Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Минимальный пересказ, близкий по содержанию и стилю

Автор Марбол, июля 18, 2011, 07:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марбол

Здравствуйте!

Допустим, текст любого объёма можно пересказать вкратце, прибегая к естественным сокращениям содержания. Из каких же и скольких единиц может состоять минимальный адекватный пересказ?

Штудент

Зависит от смыслового содержания текста. Содержание любого романа соцреализма толщиной с 5 томов можно свести к двум словам, а есть рассказы на страничку, адекватный пересказ которых длиной меньше как минимум самого произведения просто невозможен, настолько в них много смыслов.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

basta

Цитата: Марбол от июля 18, 2011, 07:29
Из каких же и скольких единиц может состоять минимальный адекватный пересказ?
адекватный чему?

а вообще зависит от целей. минимум - {}.

antbez

Цитировать
Зависит от смыслового содержания текста. Содержание любого романа соцреализма толщиной с 5 томов можно свести к двум словам

Я бы всё же свёл к одной фразе
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Марбол

Минимальным адекватным пересказом я назвал такой предел, вплоть до которого читатель способен самостоятельно установить взаимосвязь да́нного пересказа с исхо́дным текстом, опираясь на его сюжет, фабулу; думаю, использовать в искомом пересказе имена героев некорректно, если они известны только в мире пересказываемого произведения. Например, пересказывать "Преступление и наказание" фразой "Раскольников раскаялся" (?) нельзя потому, что неясно из неё, кто же он и что совершил.
При этом желательно, чтобы сохранялась и стилистика, насколько это возможно, но можно и без неё.

antbez

Я предположил минимальным объёмом фразу, имея в виду, что она может быть синтаксически весьма сложной. С другой же стороны, весьма "удлинённая" фраза может быть аналогична тексту; отличия будут лишь стилистическими.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр