Author Topic: Windows 7  (Read 28991 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #300 on: September 18, 2019, 12:21
64 это по сути и не XP, а домашняя версия Windows Server.
А какая разница? В том плане что для пользователя разницы нет.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #301 on: September 18, 2019, 13:27
Если пользователь — опытный, любопытных настроек должно быть больше. ;D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #302 on: September 18, 2019, 13:32
Да ещё оперативки побольше можно сделать.
WindowsXP 64-битовая есть (ну или была). Или Вы не про это?
Когда я в позапрошлом году менял операционку, раздумывал, поставить ли 64-битную XP, или перебраться на Семёрку. Всё-таки перебрался на Семёрку, ибо русской версии нет (не то, чтобы она лично мне была нужна, но домочадцам всё же привычнее русские версии) и для нового железа с дровами напряжёнка. Восьмёрку и Десятку (которую пощупал буквально вот-вот, совсем недавно - я ж не работаю, как раньше, так что возможностей пощупать намного меньше) не люблю из-за инопланетной логики интерфейса, которая плохо лечится даже сторонними программами.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Easyskanker

Reply #303 on: September 18, 2019, 13:46
А семёрка вроде пошустрее должна крутиться на маломощном компе, чем десятка.
Сложно сказать, системные требования у них одинаковые и быстрое гугление в интернете сравнений показало что разницы сильны нет. Правда проверялось наверняка на более-менее современных конфигах.
https://www.itworld.com/article/2960641/windows-10-vs-windows-8-vs-windows-7-a-performance-comparison.html
https://winda10.com/ustanovka-i-aktivatsiya-sistemy/chto-luchshe-windows-7-ili-windows-10.html

Лично совсем недавно на пару старых компов (ASUS P5LD2-VM / Celeron D CPU 2.8GHz / 2ГБ RAM и ASUS P5LD2-VM / Pentium D 820 / 2ГБ RAM) десятку установить совсем не получилось, на одном установка длилась очень долго, на другом при установке, даже не доходя до первого экрана просто перезагружалась.
Поверив системным требованиям, поставил Десятку на дешевые ноуты в офисе. Ноуты стали тормозить как сволочь.

Offline Vertaler

• Vielzeller
Reply #304 on: September 18, 2019, 13:51
Я в итоге всюду себе ставлю Линукс. А что ставить жене, когда щемёрка уйдёт в небытие, не знаю. Там, кстати, чё: считается, что w10 окончательная версия, которая будет только бесконечно обновляться, или всё же однажды настанет ещё более светлое будущее с новым номером?
ĉar ni neniam kabeos, ni neniam kabeos, je-e
eĉ se ĉio pereos kaj la mondo paneos, ni neniam kabeeeoos
© klasikulo

Offline RawonaM

Reply #305 on: September 18, 2019, 14:00
Зачем ставить семёрку? Ведь десятка легче нее.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #306 on: September 18, 2019, 14:05
Зачем ставить семёрку? Ведь десятка легче нее.
Только на бумаге. :(
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #307 on: September 18, 2019, 14:47
Там, кстати, чё: считается, что w10 окончательная версия, которая будет только бесконечно обновляться, или всё же однажды настанет ещё более светлое будущее с новым номером?
Вроде как первое, но там есть билды, у которых свой срок поддержки, причём у некоторых она уже кончилась.
(wiki/ru) Windows_10#Обновления_и_поддержка
Но табличка в английской вике мне нравится больше:
(wiki/en) Windows_10#Updates_and_support

Насколько я понял из своих экспериментов с десяткой то если у вашего билда закончилась поддержка то она сама принудительно обновляется (если сможет), если нет - то пока обновляться не будет, но при желании можно это сделать вручную.
У меня на виртуалке попросила свободных девять гигов для обновления. Правда есть возможность подсунуть флешку, но я тупо увеличил диск у виртуалки.

И ещё - команда systeminfo в строке "дата установки" выдаёт дату установки билда, а не дату первой установки системы. Хотя может с сервис паками и до этого было так, как-то не обращал внимания.

Reply #308 on: September 18, 2019, 14:54
Поверив системным требованиям, поставил Десятку на дешевые ноуты в офисе. Ноуты стали тормозить как сволочь.
Видимо да, нужно всё-таки более-менее современное/сильное железо. Ну или оптимизацией и тюнингом заниматься, типа выключать неиспользуемые сервисы и т.п.

А что на ноутах изначально стояло?

Reply #309 on: September 18, 2019, 15:00
Когда я в позапрошлом году менял операционку, раздумывал, поставить ли 64-битную XP, или перебраться на Семёрку.
Вот от кого не ожидал, так это от Вас. :) А как же апдейты и патчи, ведь безопасность это важно, а то вдруг какого-нибудь петю подхватите?

Offline Easyskanker

Reply #310 on: September 18, 2019, 16:29
Хрюндель.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #311 on: September 18, 2019, 16:33
Хрюндель.
Так это, получается, не просто дешёвые, а ещё и старые ноуты. Причём прилично так старые, поскольку Vista в 2006 году вышла.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #312 on: September 18, 2019, 16:46
Вот от кого не ожидал, так это от Вас. :) А как же апдейты и патчи, ведь безопасность это важно, а то вдруг какого-нибудь петю подхватите?
Дома-то? ;D
А не нас рать ли? Всё своё творчество, переводы, женины фотки, и прочее, что жаль потерять, если даже придётся переустанавливать систему с полным форматированием или переразбиением диска, я регулярно скидываю на компакт-диски.
Больше того. Компьютер жены, ничего, кроме XPюши и не тянущий, ибо не апгрейдился уже лет 10-12, наверное, стоит вообще без антивируса. За все эти годы на нём был пойман вирус или троян (который с блокировкой экрана и вымогательством денег) всего 1 раз. За всё время нашей совместной жизни (то есть, больше, чем 17 лет). На своём я не ловил вообще ни разу (правда, у меня антивирус стоит... несколько раз было, что он обезвреживал угрозу при посещении сомнительных сайтов).

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #313 on: September 18, 2019, 16:52
Дома-то? ;D
Ну если заморочиться регулярными бекапами то тогда ладно. Странно, правда, что не в облако а на CD которые иногда портятся.

Offline Easyskanker

Reply #314 on: September 18, 2019, 17:06
Так это, получается, не просто дешёвые, а ещё и старые ноуты. Причём прилично так старые, поскольку Vista в 2006 году вышла.
Ну я же не испокон веков там работал. Предыдущий сисадмин поставил хрюшу на нулёвые винты, сами ноуты не особо старые.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #315 on: September 18, 2019, 17:18
Странно, правда, что не в облако а на CD которые иногда портятся.
В облаках у жены тоже много что лежит. (Фото и видео, имею в виду). Но поскольку это бесплатные сервисы... кто знает, что их владельцам завтра придёт в голову.

Offline Komar

Reply #316 on: September 18, 2019, 18:05
Но поскольку это бесплатные сервисы... кто знает, что их владельцам завтра придёт в голову.
Во-во. Проснёшься в один прекрасный день, глядь, а небо ясное, и нет никаких облаков.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #317 on: September 18, 2019, 22:29
Странно, правда, что не в облако а на CD которые иногда портятся.
В облаках у жены тоже много что лежит. (Фото и видео, имею в виду). Но поскольку это бесплатные сервисы... кто знает, что их владельцам завтра придёт в голову.
Тоже согласен, поэтому у меня ещё есть переносной HDD для бэкапов. Но лучше конечно домашний NAS с RAID.  :)
Мой коммент был скорее про ненадёжность CD, часто встречался с тем, что они не читаются. Да и привод сейчас не везде есть.

Offline true

Reply #318 on: September 19, 2019, 03:06
Offtop
согласен, поэтому у меня ещё есть переносной HDD для бэкапов

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=gw8pks_tKKw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=gw8pks_tKKw</a>

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #319 on: September 19, 2019, 10:30
Offtop
согласен, поэтому у меня ещё есть переносной HDD для бэкапов

Бекапов мало не бывает!

Есть схемы вообще с 10 носителями.
(wiki/ru) Резервное_копирование#Схемы_ротации

Облако просто для "ежедневных" бекапов, а HDD для ежемесячных.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: