Author Topic: זהַר‎ вопрос к mnashe  (Read 1934 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline do50

on: July 6, 2011, 17:28
не подскажите, что лучше почитать, для начала, по сабжу, желательно на русском/английском/французском 
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Кстати, что-то постов Мнаше уже около суток нет на форуме.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Кстати, что-то постов Мнаше уже около суток нет на форуме.
ну у вас же тоже так бывает, нэ?
yóó' aninááh

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
ну у вас же тоже так бывает, нэ?
Да понятно :) Просто у меня почему-то возникло смутное неприятное ощущение.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline do50

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #6 on: July 10, 2011, 12:38
не подскажите, что лучше почитать, для начала, по сабжу, желательно на русском/английском/французском
Ой, не знаю… :donno: Я только на иврите читал.
В сети полно материалов от «Бней Барух» (М. Лайтман), но не хотелось бы их рекомендовать: у них есть серьёзные ошибки — пусть и немного, но…
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline do50

Reply #7 on: July 11, 2011, 00:45
у них есть серьёзные ошибки — пусть и немного, но…
а ошибки какого плана, на что обратить внимание?

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #8 on: July 11, 2011, 01:17
у них есть серьёзные ошибки — пусть и немного, но…
а ошибки какого плана, на что обратить внимание?
Больше всего, конечно, — в подходе.
Они привлекают участников возможностью почувствовать себя некоторой интеллектуальной элитой, «знающими».
Но қаббала — не развлечение для ума. Это мистический взгляд на мир, помогающий человеку больше приблизиться к Творцу за счёт глубокого постижения основ устройства мира, нашей роли в нём и наших отношений с Творцом. Қаббалисты всегда особенно тщательно соблюдали все заповеди Торы, потому что лучше понимали смысл деталей и больше сознавали свою ответственность.
Вообще, представление «об обратной связи», о мистическом влиянии человека на мир (на духовные миры прежде всего, а оттуда уже, по цепочки «проекций», и на физический мир) — одна из основ иудаизма, а в қаббале — особенно. У лайтмановцев же эта основа нивелируется (видимо, чтобы не отталкивать тех, кто ищет в қаббале развлечение для ума или повод для гордыни, но не хочет соблюдать заповеди Торы).
Это то, что особенно бросилось мне в глаза при знакомстве с ними. Было ещё что-то, но сейчас не вспомнилось. Я был всего два раза на уроке самого Лайтмана, и ещё несколько раз у одного его ученика (теперь давно уже бывшего).
Думаю, есть ещё ошибки. Едва ли количественно они превышают пару процентов, но…
Чем больше уровень святости, тем больше зла приносит даже самая незначительная, казалось бы, ошибка. Тот, кто грешит на Святой земле — намного больше разрушает мир, чем тот, кто совершает те же поступки в другом месте. Грех священника намного опаснее, чем грех простолюдина. Незначительный промах праведника влечёт серьёзнейшие последствия для истории (как, например, ошибка Моше с извлечением воды из скалы). Ошибка в понимании қаббалы намного опаснее, чем неверное прочтение фразы из Пятикнижия…
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline do50

Reply #9 on: July 11, 2011, 14:35
я понимаю, я тоже сторонник "герметичности" каббалистических практик в иудаистской среде, даже, наверное, хасидской, но очень уж интересно, хоть немного, почитать чего-нибудь по сабжу, желательно, достаточно достоверного, чтобы не сложилось изначально неправильное мнение. ну, по-любому, спасибо     

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Могу пока только порекомендовать книгу одного из величайших қаббалистов — рабби Моше-Хайим Луцатто (РаМХаЛь) «Путь Творца». Там основы изложены некаббалистическим языком.
Книга есть во многих местах, вот первые нагуглившиеся ссылки:
http://istok.ru/library/learn-n-teach/classic/dereh-ashem/
http://toldot.ru/tora/library/musar-evreiskoe-mirovozzrenie/derech/?author=23
http://www.kulichki.com/~yoga/Luzatto/index.htm

Offtop
Бесит, когда השם [ɦaʃːeːm] «Имя» транскрибируют (в соответствии с модным ныне телявивским произношением) как «ашем» (=виновный).

Думаю, если прочесть эту книгу, можно потом читать и сомнительные лайтмановские переводы и понимать, где правда, а где не очень, ориентируясь на эталон.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline do50

большое спасибо!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: