Author Topic: Я такой задал вам вопрос  (Read 1897 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iskandar

"Я такой дал ему по морде", "Она такая вся фендиперцевая идёт" и прочий словесный понос: какая это синтаксическая функция у "такой" в паразитических повествовательных конструкциях поколения дома-2?
čiyōn paydāg kū: “brihēnēd ōy ī wisp-āgāh dādār az harw mārīg-ē sraw-ē”
Ибо известно: “Всеведущий Творец из каждого слова производит (целую) речь”

Offline Евгений

Эллипсис из «я такой [далее лестный эпитет по вкусу]»?
PAXVOBISCVM

Online piton

Вспомнил еще хазановское "у-у ты какая".
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Чайник777

Какой там дом-2! Так уже давно говорят.

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Да, так говорят достаточно давно. Меня тоже этот момент  интересовал. А что такое эллипсис?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Drundia

По-моему просто паразит. Или аналитическое причастие... так ассоциируется... или хз...

Offline Iskandar

По функциям конструкция Subj + такой + Praes. / Pret. вроде как напоминает старославянский аорист.  :what:
Очевидно, тотальноперфектному языку не хватает прошедших времён...
čiyōn paydāg kū: “brihēnēd ōy ī wisp-āgāh dādār az harw mārīg-ē sraw-ē”
Ибо известно: “Всеведущий Творец из каждого слова производит (целую) речь”

Offline Conservator

• На китайсько-фінському кордоні все спокійно...
Какой там дом-2! Так уже давно говорят.

да, и по быдлорадио песню слышал когда-то про "такую, растакую", и так часто в повседневной жизни, вполне себе обычные высказывания.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Offline Iyeska

да, и по быдлорадио песню слышал когда-то про "такую, растакую", и так часто в повседневной жизни, вполне себе обычные высказывания.
"А я иду такая вся в Дольче Габбана" :D
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

Offline Conservator

• На китайсько-фінському кордоні все спокійно...
"А я иду такая вся в Дольче Габбана"

вот не об ентой подумалось. о той, в которой "мадам Брошкина" типа и такое. точней не вспомню, а гуглить лень)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
вот не об ентой подумалось. о той, в которой "мадам Брошкина" типа и такое. точней не вспомню, а гуглить лень)
Из песни Пугачевой. Но там другое, по-моему:

Мадам Брошкина
она такая
Никакая
никакая
Ну что ты в ней
нашел
А я такая блин
такая-растакая
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Фанис

Извините, я тут такой пытаюсь вспомнить на что делятся говоры. В татарском на урынчалыклар, а в русском на местечки, кажись?

Quote from: Iskandar
"Я такой дал ему по морде", "Она такая вся фендиперцевая идёт" и прочий словесный понос
Ну, такой вот приём устного  описательного повествования, зачем сразу "понос"? :)

Offline Евгений

В русском говоры никуда не делятся, это и есть самая мелкая единица диалектного членения.
PAXVOBISCVM

Offline Nekto

В русском языке - как разговорном, так и в литературном есть мегатонна заимствований из "одесского" языка, о чём большинство носителей и не подозревает. Курить Валерия Смирнова.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Хотелось бы вернуться к этой теме. Сегодня вспомнил про сей момент. Кажется, его стало куда меньше в разговорной речи?

Была такая версия:

Всё согласны с ней?

Возьмём пример:

- Он меня обнимает, а я такая говорю ему: "Вы бы себе лишнего не позволяли, молодой человек".

Если элепсис, то тут подразумевается нечто вроде "я такая крутая", "я такая независимая", "я такая уверенная в себе" или что-то вроде того?

Online Rōmānus

Мне кажется тут согласование «так» с подлежащим, т.е. я такая говорю из я так говорю
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Zhendoso

В чувашском в прошлом были употребительны аналогичные конструкции:
Эп хайхи калап уна... Я такой говорю ему...
Леш хайхи мана тапăнчĕ... Тот такой напал на меня...
Хайхи/хальхи в подобном употреблении считается вводным словом со значением "значит(ся), стало быть". Имхо  это один из показателей повествовательности.

Возможно, и русское такой в сабжевых контекстах является маркером повествовательной речи.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Хотелось бы вернуться к этой теме. Сегодня вспомнил про сей момент. Кажется, его стало куда меньше в разговорной речи?

Была такая версия:

Всё согласны с ней?

Возьмём пример:

- Он меня обнимает, а я такая говорю ему: "Вы бы себе лишнего не позволяли, молодой человек".

Если элепсис, то тут подразумевается нечто вроде "я такая крутая", "я такая независимая", "я такая уверенная в себе" или что-то вроде того?
Я согласен с этой версией вполне, на 100%. Сначала, помнится, девчонки знакомые говорили "я такая вся из себя", потом сократили.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Zhendoso

...поколения дома-2?
Мне это явление в русском языке знакомо с самого раннего детства. Но сейчас уже так не говорю сам.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:

...Я согласен с этой версией вполне, на 100%. Сначала, помнится, девчонки знакомые говорили "я такая вся из себя", потом сократили.
Я застал в своей местности только сокращенный вариант, значит.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: