Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бабочка, мотылек и моль

Автор From_Odessa, июня 23, 2011, 17:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Для меня совка - это таки бабочка. И ночных бабочек называю ночными бабочками, а не мотыльками. А моль - это которая жрет одежду.
И в английском для меня дневная бабочка (чаще яркая) - это butterfly, а ночная бабочка - moth.

From_Odessa

Цитата: Драгана от июля 24, 2021, 21:57
И ночных бабочек называю ночными бабочками, а не мотыльками
Очень непривычно для меня. В нейтральной бытовой речи я вообще вроде пока не слышал именно "ночная бабочка", то есть, с данным прилагательным.

Python

Поскольку в реальной жизни я говорю по-украински, то и отдельного слова для мотылька у меня нет, а «метелик» по смыслу соответствует не мотыльку, а бабочке. Т.е., «метелик» — это любое чешуекрылое, может быть «денний метелик» (который представляется по умолчанию), «нічний метелик». Слово «мотылек» в русском скорее пассивно понимаю, чем употребляю сам — для меня это категория ночных бабочек, имеющая отношение скорее к их внешнему виду, чем к классификации.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Драгана

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2021, 22:16
Цитата: Драгана от июля 24, 2021, 21:57
И ночных бабочек называю ночными бабочками, а не мотыльками
Очень непривычно для меня. В нейтральной бытовой речи я вообще вроде пока не слышал именно "ночная бабочка", то есть, с данным прилагательным.
У нас это обычное дело. Даже когда залетали в дом, замечали "там ночная бабочка сидит" и выгоняли их тапками с выражениями типа "вали отсюда, долбаная бабочка".  :D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр