Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Возвратная частица -сь (-ся)

Автор Валентина 36, июня 19, 2011, 12:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Bhudh от ноября 14, 2018, 21:10
«Надеюсь я, что извиняюсь Вами...»
Я имел в виду, какое значение из тех, что приведены выше в цитате.

Кстати, "извиняюсь Вами" - а так говорится в современном русском? Вообще, в современном русском "извиняться" употребляется в том смысле, что кто-то кого-то извиняет?

Цитата: Bhudh от ноября 14, 2018, 21:10
Классический медий. Человек делает что-то сам, собой, для себя.
А вот если "я молюсь за него"?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от ноября 14, 2018, 21:07
средневозвратный залог (в нем же иногда выделяют рефлексив, реципрок и др.).

Не «иногда выделяют», а всегда выделяют, а вот «средневозвратный залог», как раз, понятие очень невнятное.

Цитата: From_Odessa от ноября 14, 2018, 21:07
А какое значение у "извиняться"/" извиниться"? Посредственно(косвенно)-возвратное? А у "молиться"?

Декаузатив. В русском это самый распространённый способ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

2Wolliger Mensch

Вы не могли бы, пожалуйста, пояснить, почему "извиняться" относительно к декаузативу? Ибо я не могу разобраться.

From_Odessa

Ещё не могу понять, так сказать, официально "извиняюсь" входит в СРЛЯ или нет? В одних словарях для значения 'просить прощения' нео помет, в других есть. Вот у Ожегова, например:

ЦитироватьИЗВИНЯТЬСЯ, -яюсь, -яешься; несов. 1. ом. извиниться. 2. извиняюсь. То же, что извини(те) (см. извинить в 3 знач.) (разг.). Вы заняли мое место. - Извиняюсь. Вы, извиняюсь, давно здесь живете? 3. извиняюсь. То же, что извини(те) (см. извинить в 4 знач.) (разг.). Мне унижаться перед этим нахалом? - Извиняюсь!

Кстати, что значит "ом. извиниться"?

SIVERION

У нас в квартире не убираются, а прибираются, прибраться-заняться уборкой в квартире.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Цитата: From_Odessa от ноября 14, 2018, 22:23Кстати, что значит "ом. извиниться"?
Это значит, что надо пользоваться нормальными сайтами.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/71494
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa


Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от ноября 14, 2018, 22:30
У нас в квартире не убираются, а прибираются, прибраться-заняться уборкой в квартире.

А если нужно немного убраться, что делают? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от ноября 14, 2018, 22:07
2Wolliger Mensch

Вы не могли бы, пожалуйста, пояснить, почему "извиняться" относительно к декаузативу? Ибо я не могу разобраться.

Декаузатив убирает агенса, то есть понижающая актантная деривация.

Страдательный залог:
X извиняет Y-аY извиняется X-ом.
Декаузатив:
Y извиняется X-омY извиняется. То есть, «Y находится в состоянии извинения». Именно поэтому отдельным любителям русской филологии кажется, что так говорить неправильно.
Но это всё, на самом деле, формализм. Извиняться просто производное от глагола извинять со значением «просить извинения», за его основу был взят объектный имперсонал (извиняться перед X-ом), так как в обороте просить извинения (просить прощения чаще) также в общем случае агенс либо не указывается, либо находится в низшем ранге косвенного дополнения.
Ну и, наконец, другое словообразование — извиняться «приносить извинения», здесь уже на лице объектный имперсонал: «я распыляю извинения в ойкумену». :yes: ;D

С глаголом молиться другая ситуация, тут пермутатив (в виде детранзитиватива):
X молит Y-аX молится Y-у — прямое дополнение изменяется на непрямое (адресата).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр