Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О религии

Автор IgorM, июня 8, 2011, 17:58

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

IgorM

Цитата: Daniel от июня  8, 2011, 00:10
Приведу пример того, что передача информации и опыта и вообще общение не имеет преградой язык.
Скажем Православная Церковь есть совокупность поместных Православных Церквей. Есть православные греки, православные арабы, православные японцы и православные русские - и все имеют единство веры, но имеют и сохранение своего национального сознания и языка. Одно не противоречит другому.

Вы заговорили о православной церкви и культуре ее адептов, и напомнили мне два смешных видео:

http://www.youtube.com/watch?v=DQzRaQJpZLU
http://www.youtube.com/watch?v=p7m-neSHVr0
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Daniel

Цитата: IgorM от июня  8, 2011, 17:58
Вы заговорили о православной церкви и культуре ее адептов, и напомнили мне два смешных видео:

http://www.youtube.com/watch?v=DQzRaQJpZLU
http://www.youtube.com/watch?v=p7m-neSHVr0

Во-первых ничего смешного в этом не вижу, печально это.
Во-вторых дрались там представители разных конфессий - армяне представители другой церкви, они не являются православными.
И в-третьих, я говорил о сохранении разнокультурности при единстве веры, что православные японцы прекрасно служат на японском и никакого единого всепланетного языка не нужно, чтобы люди могли понимать друг друга.

Вот скажем, в корейском я знаю есть грамматические формы вежливости, есть в других языках свои особенности - это тоже отпечаток сознания народа, отпечаток культуры и обратно это влияет на сознание и культуры. Кореец просто мыслит этими категориями, русский различает Вы и ты, а англоговорящий говорит You и нищему и королеве.

Значит язык не просто утилитарное средство общения, язык передаёт не только формальные мысли, но и чувства и глобальные культурные установки. И русски поймёт корейца лучше и полнее не тогда, когда будет говорить с ним на английском, а когда возьмётся выучить корейский язык - он сам станет использовать эти формы вежливости, а значит и мыслить ими.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

BormoGlott

Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 00:04
Во-вторых дрались там представители разных конфессий
Спасибо, Кэп. Это очень важно и это полностью оправдывает такое поведение.
Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 00:22
Безусловно любая религия несёт свои определённые ценности.
Че за бред. Любая религия основана на вере. Вера основана на незнании. Если я чего не знаю, а мне об этом скажут. У меня есть выбор либо поверить, либо нет. А если я что-то знаю мне нет нужды верить в это, я просто это знаю. Какие ценности могут быть в незнании.
Любая религия используется для разделения людей. Видео яркая тому иллюстрация. Чтоб разделить людей можно использовать множество причин и способов. Один из них разговоры болтовня о ценности национальной культуры.
Множество факторов могут разделять людей. Объединяют только два: общий враг и/или общий язык.

mnashe

Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 05:57
Че за бред. Любая религия основана на вере. Вера основана на незнании. Если я чего не знаю, а мне об этом скажут. У меня есть выбор либо поверить, либо нет. А если я что-то знаю мне нет нужды верить в это, я просто это знаю. Какие ценности могут быть в незнании.
Вот же ж люди попадаются! Ляпнут какую-нибудь откровенную глупость, а предварят её словами «Че за бред», и думают, что глупость после такого вступления не будет воспринята как глупость...

Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 05:57
Любая религия используется для разделения людей.
Всё что угодно можно использовать для разделения. Чего вдруг религия должна быть исключением?

Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 05:57
Множество факторов могут разделять людей. Объединяют только два: общий враг и/или общий язык.
Вы чё, серьёзно?!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

IgorM

Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 05:57
Любая религия основана на вере. Вера основана на незнании. Если я чего не знаю, а мне об этом скажут. У меня есть выбор либо поверить, либо нет. А если я что-то знаю мне нет нужды верить в это, я просто это знаю. Какие ценности могут быть в незнании.
:+1:
Толковая мысль.

Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 05:57
Любая религия используется для разделения людей. Видео яркая тому иллюстрация.
Бесконечные межрелигиозные конфликты, начиная от семейных ссор до массовых кровавых побоищ, подтверждают Ваши слова. Православие, кстати, по своей жестокости не уступает родственным ему религиям (католицизму, например). Тоже были и сожжения инакомыслящих, и преследование конкурентов (староверов, например).
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

mnashe

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 12:20
:+1:
Толковая мысль.
Да, я как раз про Вас вспомнил, когда прочитал этот комментарий.
Та же бессвязность мысли, увлечённой «борьбой с мракобесием».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

IgorM

Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 12:33
Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 12:20
:+1:
Толковая мысль.
Да, я как раз про Вас вспомнил, когда прочитал этот комментарий.
Та же бессвязность мысли, увлечённой «борьбой с мракобесием».
Мысль BormoGlott-а как раз связная и логичная, а вот Ваши возражения его утверждению - нет.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 00:04
Цитата: IgorM от июня  8, 2011, 17:58
Вы заговорили о православной церкви и культуре ее адептов, и напомнили мне два смешных видео:

http://www.youtube.com/watch?v=DQzRaQJpZLU
http://www.youtube.com/watch?v=p7m-neSHVr0

Во-первых ничего смешного в этом не вижу, печально это.
На мой взгляд, драка между монахами выглядит комично.
Православные служители показали тут истинную сущность своей веры ;D

Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 00:04
...дрались там представители разных конфессий
Но одной из главнейших сторон в драке были православные монахи.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

orang_baik

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 13:25
На мой взгляд, драка между монахами выглядит комично
Поищите на ютюбе(там много есть) драки гопников.Вот это комично

mnashe

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 13:15
Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 12:33
Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 12:20
Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 05:57
Любая религия основана на вере. Вера основана на незнании. Если я чего не знаю, а мне об этом скажут. У меня есть выбор либо поверить, либо нет. А если я что-то знаю мне нет нужды верить в это, я просто это знаю. Какие ценности могут быть в незнании.
:+1:
Толковая мысль.
Да, я как раз про Вас вспомнил, когда прочитал этот комментарий.
Та же бессвязность мысли, увлечённой «борьбой с мракобесием».
Мысль BormoGlott-а как раз связная и логичная, а вот Ваши возражения его утверждению - нет.
Ну так ясное дело, что для вас оно так. Вы равно невежественны в обсуждаемых вопросах (включая азы!), одинаково самоуверенны и столь же небрежны в мыслях.
Неудивительно, что вы оба не замечаете нелепости в вашей логической цепочке «религия по моим представлениям не основывается на знаниях» → «религия основана на невежестве» → «религия для меня не ценна» → «религия не несёт человечеству никаких ценностей».
Любой критически мыслящий человек без труда увидит нарушение правил логики в каждом из этих трёх переходов. А вы, обадва — как дети малые, вам и так сойдёт. Главное — сходится с генеральной линией, а законы логики — пофиг.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

IgorM

Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 14:05
«религия основана на невежестве» → «религия для меня не ценна»
Вы несколько исказили мысль (видимо без этого не можете опровергнуть оппонента). Религия основана на незнании, и затем задается вопрос, какая ценность в незнании. Если Вы видите в незнании ценность, то это Ваше дело.

Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 14:05
Любой критически мыслящий человек...
Любой критически мыслящий человек увидит, что Вы исказили логическую цепочку. Если Вы это сделали сознательно, значит честность не относится к Вашим добродетелям, если несознательно, значит не способны мыслить логически.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: orang_baik от июня 16, 2011, 14:01
Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 13:25
На мой взгляд, драка между монахами выглядит комично
Поищите на ютюбе(там много есть) драки гопников.Вот это комично
Кстати, а ведь эти дерущиеся православные и неправославные монахи очень похожи на гопников. Только комичнее последних  ;D 
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

mnashe

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 14:24
Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 14:05
«религия основана на невежестве» → «религия для меня не ценна»
Вы несколько исказили мысль (видимо без этого не можете опровергнуть оппонента). Религия основана на незнании, и затем задается вопрос, какая ценность в незнании. Если Вы видите в незнании ценность, то это Ваше дело.

А если всё-таки прочитать внимательно
   
Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 05:57
Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 00:22
Безусловно любая религия несёт свои определённые ценности.
Че за бред. Любая религия основана на вере. Вера основана на незнании. Если я чего не знаю, а мне об этом скажут. У меня есть выбор либо поверить, либо нет. А если я что-то знаю мне нет нужды верить в это, я просто это знаю. Какие ценности могут быть в незнании.
а затем попытаться подумать мозгом и сообразить, кто тут исказил мысль и пустился в привычные рассуждения, вместо того чтобы услышать, что сказал оппонент?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

orang_baik

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 14:36
монахи очень похожи на гопников. Только комичнее последних  ;D

Ясно с кем бы вы предпочли встретиться в тёмном и безлюдном месте

IgorM

Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 14:37
Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 14:24
Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 14:05
«религия основана на невежестве» → «религия для меня не ценна»
Вы несколько исказили мысль (видимо без этого не можете опровергнуть оппонента). Религия основана на незнании, и затем задается вопрос, какая ценность в незнании. Если Вы видите в незнании ценность, то это Ваше дело.

А если всё-таки прочитать внимательно
   
Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 05:57
Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 00:22
Безусловно любая религия несёт свои определённые ценности.
Че за бред. Любая религия основана на вере. Вера основана на незнании. Если я чего не знаю, а мне об этом скажут. У меня есть выбор либо поверить, либо нет. А если я что-то знаю мне нет нужды верить в это, я просто это знаю. Какие ценности могут быть в незнании.
а затем попытаться подумать мозгом и сообразить, кто тут исказил мысль и пустился в привычные рассуждения, вместо того чтобы услышать, что сказал оппонент?
Постарайтесь последовать своему совету ;)
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

mnashe

Сколько Вам лет?
Вы пробовали когда-нибудь думать, а не отгавкиваться в стиле «сам дурак» и повторять к месту и не к месту заученные «истины»?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

IgorM

Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 15:16
Сколько Вам лет?
Вы пробовали когда-нибудь думать, а не отгавкиваться в стиле «сам дурак» и повторять к месту и не к месту заученные «истины»?
mnashe, Вы возражаете, будто воз рожаете. Бросайте эти банальные подростковые манеры с вопросами о возрасте (если Вы не подросток, конечно).

Я Вам указал, что Вы исказили текст. Вам не хватает ума или честности признать это, потому я и начал говорить с Вами снисходительно, а Вы по несообразительности, восприняли сие за детство.
Это подобно тому, что младенц, с которым сюсюкается взрослый, решил бы, что имеет дело с одногодкой ;D

Так что учитесь понимать мысли других, это поможет Вам осознать, что глупы не Ваши оппоненты, а Вы.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

mnashe

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 15:34
Бросайте эти банальные подростковые манеры с вопросами о возрасте (если Вы не подросток, конечно).

Я Вам указал, что Вы исказили текст. Вам не хватает ума или честности признать это, потому я и начал говорить с Вами снисходительно, а Вы по несообразительности, восприняли сие за детство.
Это подобно тому, что младенц, с которым сюсюкается взрослый, решил бы, что имеет дело с одногодкой
Так что, без «сам дурак» никак?

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 15:34
Так что учитесь понимать мысли других
Давайте попробуем. Вслух.
Даниель высказал мысль, что в каждой религии есть своя собственная система ценностей, объединяющая носителей этой религии и отличающая их от носителей других религий, но, несмотря на это, не делающая всех носителей многонациональной христианской религии одинаковыми. То есть религия — лишь один из параметров культуры, а далеко не вся она.
Процитирую ещё раз эту мысль в оригинале:
Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 00:22
Безусловно любая религия несёт свои определённые ценности. И Христианство принесло в мир иные ценности, чем те, что были у язычников. Но Христианство не сделало из грека еврея или из римлянина сирийца.

Что произошло дальше?
Где-то в недрах межушного ганглия любителей гопоты возникло возбуждение как реакция на сочетание слов: «религия» и «ценность». Цепочка нервных импульсов запустила привычный рефлекс: «Религия. Ценность. Как?! Религия — невежество! опиум для народа! какая ещё ценность?»
То, что Даниель говорил вообще на другую тему, естественно, не было замечено, — межушный ганглий любителя гопоты не располагает необходимым для такого сложного анализа функционалом...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

IgorM

Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 15:56
Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 15:34
Бросайте эти банальные подростковые манеры с вопросами о возрасте (если Вы не подросток, конечно).

Я Вам указал, что Вы исказили текст. Вам не хватает ума или честности признать это, потому я и начал говорить с Вами снисходительно, а Вы по несообразительности, восприняли сие за детство.
Это подобно тому, что младенц, с которым сюсюкается взрослый, решил бы, что имеет дело с одногодкой
Так что, без «сам дурак» никак?
Что поделать, приходится говорить с дитятей на понятном ему языке. Если дитятко воспринимает это как "сам дурак", то остается надеяться, что подрастет - поймет. 

Вы исказили текст оппонента, я Вам на это указал. А Вы не можете это понять. Остается ждать, когда повзрослеете настолько, что поймете, как нехорошо искажать тексты.

Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 15:56
Религия — невежество! опиум для народа!
ИМХО: это действительно так. И если раньше многие на Руси верили, что гремит от того, что телега святого Ильи едет, то теперь над подобными представлениями просто посмеются. Религиозность прямо пропорциональна незнанию и обратно пропорциональна научным открытиям. Сейчас редко можно встретить индивидуума, который бы верил, что дождь идет потому, что боженька его посылает.

Кто-то пытается уйти от страхов и трудностей жизни через спиртное или наркоту, а кто-то через религиозные иллюзии. Каждый верующий - это ребенок, убегающий от страха смерти и других фобий. Человеку со взрослой психикой нет нужды верить в Деда Мороза или боженьку.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

BormoGlott

Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 11:46
Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 05:57
Множество факторов могут разделять людей. Объединяют только два: общий враг и/или общий язык.
Вы чё, серьёзно?!
Вполне, что вы можете возразить!?

IgorM

Единый язык позволит разрушить языковые барьеры между людьми, и тем самым общий язык разнообразит культурный опыт каждого человека.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

BormoGlott

Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 14:05
Вы равно невежественны в обсуждаемых вопросах (включая азы!), одинаково самоуверенны и столь же небрежны в мыслях.
Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 15:16
Сколько Вам лет?
Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 15:56
межушный ганглий любителя гопоты не располагает необходимым для такого сложного анализа функционалом...
Отличные, замечательные и неопровержимые аргументы.

BormoGlott

Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 00:04
Безусловно любая религия несёт свои определённые ценности. И Христианство принесло в мир иные ценности, чем те, что были у язычников.
Римляне, греки, египтяне создали великолепную культуру, памятниками которой мир не перестает восторгаться и до сего времени. После прихода христьянства мир был ввергнут религиозное мракобесие средневековья. Вы эти ценности имели ввиду?

IgorM

Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 17:45
Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 00:04
Безусловно любая религия несёт свои определённые ценности. И Христианство принесло в мир иные ценности, чем те, что были у язычников.
Римляне, греки, египтяне создали великолепную культуру, памятниками которой мир не перестает восторгаться и до сего времени. После прихода христьянства мир был ввергнут религиозное мракобесие средневековья. Вы эти ценности имели ввиду?
100%. Уже один факт уничтожения христианами "идолов" (представляющих собой материальную культуру древних) сложно назвать культурным прогрессом.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

BormoGlott

Все равно не могу вникнуть.
Я же говорю об объединяющем факторе, то что может объединять людей. А из вашего поста я уловил, что религия удерживает их от полной ассимиляции.
И эта мысль никак не противоречит моим постам в этой ветке. А именно, то что религия используется для разъединения людей.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр