Author Topic: Алгоритмы  (Read 13189 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Вадимий

• Blogger
  • *
Reply #75 on: May 27, 2011, 16:07
То есть, алгоритм, сгенерированный программой человек не сможет объяснить?
Ну самые короткие, скорее всего, не сможет. Я так понимаю, и рекордные решения человека очень трудно понять самому, без пояснений решившего.

Reply #76 on: June 6, 2011, 12:23
Интересная особенность.
В методе Дж. Фридрих, в этапе OLL, употребляются алгоритмы F (R U R' U')x F'= F (U R U' R')6-x F' в одной из этих двух вариаций (здесь и далее, когда я ставлю знак равенства между алгоритмами, я имею в виду, что они дают одинаковый результат; а нижними индехсами буду обозначать кол-во повторов), где x - нат. число от одного до пяти. Ну, понятно, что используют, в зависимости от x, тот вариант, который удобней.  (Например, гораздо удобней делать F (U R U' R')2 F', чем F (R U R' U')4 F'), так вот, заметил интересную особенность:.

F (R U R' U')x F'= F (U R U' R')6-x F' = Fw (R U R' U')6-x Fw' y2= Fw (U R U' R')x Fw' y2

Поэтому, в том числе, F (R U R' U')3 F' = Fw (R U R' U')3 Fw' = F (U R U' R')3 F' = Fw (U R U' R')3 Fw' (перехват в конце формул пропадает, заметьте, там симметричное потому что перемещение)

Красивая формула из OLL, похожая на перечисленные: F R U R' U' F' Fw R U R' U' Fw'. Правда, мне удобней выполнять её так: F R U R' U' S R U R' U' Fw'

Ещё из двух алгоритмов PLL придумал красивый узорчик, похожий на (M2 U2)2:
R2 U R U R' U' R' U' R' U R'  z2 R U' R U R U R U' R' U' R2 x (M2 U2)2
длинный, конечно, но довольно удобный.

Reply #77 on: June 6, 2011, 12:25
R2 U R U R' U' R' U' R' U R'  z2 R U' R U R U R U' R' U' R2
Заметьте, что два алгоритма между перехватами — зеркальное отражение один другого, и их можно поменять местами.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Reply #78 on: June 6, 2011, 12:49
F (R U R' U')x F'= F (U R U' R')6-x F' = Fw (R U R' U')6-x Fw' y2= Fw (U R U' R')x Fw' y2
Что такое w, y?

Offline Вадимий

• Blogger
  • *
Reply #79 on: June 6, 2011, 12:52
движения боковых граней со средними слоями (Rw, Lw, Fw и т.д.<...>) и перехваты (x, y, z; кубик в руках меняет положение).
уточню - y2 - это Вы глядите кубику в верхнюю грань и крутите на 180 градусов.
Можно сказать, U2 D2 E2

Reply #80 on: June 30, 2011, 08:59
оставлю тут для себя:
M2 U2 M2 Uw2 R2 E2 R2 (делает то же, что ослиный мостик, но только на двух гранях)

M2 U2 M2 Uw2 R2 E2 R2 S2 M2 E2 (делает то же, что ослиный мостик, но только на четырёх гранях)

вариант последнего алгоритма, короче: E2 S2 U2 M2 Uw2 R2 E2 R2

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: