Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арабо-еврейский конфликт и его корни

Автор RawonaM, сентября 17, 2009, 12:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: AminBay от сентября 18, 2009, 10:17
P.S. Я на стороне мусульман.
Еще давайте тут религиозные баталии устроим. По этой фразе понятно, что Вы всегда будете на стороне мусульман, потому что они мусульмане. Следовательно, Вам ничего говорить больше не надо, потому что думать Вам больше не надо. Мусульманин — значит прав. Мы поняли, спасибо. С таким подходам никакой конфликт не решишь.

AminBay

Цитата: RawonaM от сентября 18, 2009, 10:21
Цитата: AminBay от сентября 18, 2009, 10:17
P.S. Я на стороне мусульман.
По этой фразе понятно, что Вы всегда будете на стороне мусульман, потому что они мусульмане. Следовательно, Вам ничего говорить больше не надо, потому что думать Вам больше не надо. Мусульманин — значит прав.
Почему же, если мусульмане не правы, значит я не на их стороне. А в данном случае подчеркнул свою позицию, дабы не возникло вопроса "вы за кого".
"Палестинцами" не назвал - т.к. там есть люди с израильскими паспортами, и как таковой Палестины нет - остались только 2 анклава.
"арабами" не назвал , т.к. есть арабы-христиане, которые другие.

-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

RawonaM

Цитата: AminBay от сентября 18, 2009, 10:34
"арабами" не назвал , т.к. есть арабы-христиане, которые другие.
А что у Вас против арабов-христиан?

mnashe, еще почитайте про такие террористические организации как Иргун и Лехи. В 48-ом году Израиль запретил эти органзации по антитеррористическому закону, а в 49-ом амнистировал. А сегодня слышу от израильтян гордость за своих дедов-леховцев, которые взрывали и резали людей в сороковых годах.
Так что перед тем как говорить о Хамасе, сначала подумайте о том, как появился Израиль и какие у него были оргазации и кто сейчас считается героями Израиля.

AminBay

Цитата: RawonaM от сентября 18, 2009, 10:43
Цитата: AminBay от сентября 18, 2009, 10:34
"арабами" не назвал , т.к. есть арабы-христиане, которые другие.
А что у Вас против арабов-христиан?
Они тоже арабы, но в конфликте с евреями прямо не участвуют, не так ли?
-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

mnashe

Цитата: RawonaM от сентября 18, 2009, 10:19когда вы приходите, оккупируете земли, на которых они живут, отбираете у них дома, рушите их деревни — они просто должны молчать
Я уже на это ответил. Я знаю, какие деревни разрушались и почему; и те, кто считает это неприемлемым — не будут жить на этой земле.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от сентября 18, 2009, 11:21
те, кто считает это неприемлемым — не будут жить на этой земле.

Как Вы сами там еще живы-то, всегда удивлялся.

Лично я в этом конфликте ни за кого, но желаю обеим сторонам мира, в любом случае.
Нужно ли для этого всех арабов выселить в Иорданию/Ливан или лучше переселить всех евреев в Биробиджан, или еще что - не важно,  любое решение было бы  лучше войны.
Но, по-моему, никаких практических решений вообще не просматривается...
Так и будете, похоже, вечно воевать.

:(

RawonaM

Цитата: AminBay от сентября 18, 2009, 10:47
Они тоже арабы, но в конфликте с евреями прямо не участвуют, не так ли?
Точно так же участвуют.

Цитата: mnashe от сентября 18, 2009, 11:21
Я уже на это ответил. Я знаю, какие деревни разрушались и почему; и те, кто считает это неприемлемым — не будут жить на этой земле.
Нет и не может быть никаких оправданий разрушениям деревень на оккупированных территориях. Кто считает иначе должен пойти под трибунал. Международное право запрещает коллективные наказания.

Чугуний

Цитата: 0383 от марта 19, 2009, 06:51
Когда отдельные "исследователи" начинают утверждать, что не знают о современном существовании христианского Ближнего Востока, я, для начала, напоминаю про Ливан. "Фаланга" очень показательный и убедительный пример.
А я читал, что именно руками христианских вооруженных формирований Израиль "наводил порядок" в печально известных лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила.  :o
Интересная статья:
http://www.jewniverse.ru/biher/AShulman/48.htm
Все будут наказаны.

mnashe

Цитата: RawonaM от сентября 18, 2009, 12:25Международное право запрещает коллективные наказания.
Это самое международное право применяется очень избирательно.
Евреи обязаны в любых обстоятельствах проявлять максимум благородства по отношению к арабам.
Арабы имеют право отстаивать свои права так, как считают нужным, потому что «против них совершены преступления».
Сколько шума поднимают западные СМИ всякий раз, когда в бою погибает арабский подросток!
Вот только предшествующие кадры, где этого подростка волочит перед собой его старший товарищ, почему-то не показывают...
Любое общество должно устанавливать внутри себя порядок, обеспечивать своим гражданам достойную жизнь. В частности, для этого необходимо уничтожать убийц, а не приветствовать их, когда они устанавливают ракетную установку на школьном дворе.
Если общество этого не делает — оно должно понести коллективное наказание. Это абсолютно необходимое условие выживания человечества.
Если Европа поймёт это слишком поздно, Европы, в привычном смысле, вскоре может не быть...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Ненадо застраивать=аккупировать чужую землю, тогда и ракеты запускать трубами кидаться перестанут.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

AminBay

Цитата: mnashe от сентября 18, 2009, 13:17
Любое общество должно устанавливать внутри себя порядок, обеспечивать своим гражданам достойную жизнь. В частности, для этого необходимо уничтожать убийц, а не приветствовать их, когда они устанавливают ракетную установку на школьном дворе.
Если общество этого не делает — оно должно понести коллективное наказание. Это абсолютно необходимое условие выживания человечества.
Надо быть человечными - это самое главное условие. Как только смерть ребёнка, подростка перестаёт волновать, тогда люди этого общества превращаются в зверей. Быть человечным на войне - архисложно, согласен. Но если будет выбор - спасти подростка или нет, сказав "он не еврейский/арабский же", сделать первое - человечно, сделать второе - преступление перед человечностью.
Поставьте себя на место тех арабов - вы бы поступили иначе? Ой ли?
-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

mnashe

Цитата: AminBay от сентября 18, 2009, 14:01
Надо быть человечными - это самое главное условие. Как только смерть ребёнка, подростка перестаёт волновать, тогда люди этого общества превращаются в зверей. Быть человечным на войне - архисложно, согласен. Но если будет выбор - спасти подростка или нет, сказав "он не еврейский/арабский же", сделать первое - человечно, сделать второе - преступление перед человечностью.
Поставьте себя на место тех арабов - вы бы поступили иначе? Ой ли?
Это-то и ежу понятно. Мы же говорим не о том, спасать или не спасать, а о том, кого спасать в первую очередь — еврея или араба, ребёнка или взрослого.
Армия и так воюет со всязанными руками, и из-за этого несёт большие потери. Если же попытаться исключить потери мирного населения полностью, то, учитывая их тактику войны, мы обречены.
Мне жаль, когда в этой войне гибнут арабские дети; но когда ради их спасения приносят в жертву сотни еврейских детей — я не могу молчать.
Это не морально, не человечно, это страшно и жестоко.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: AminBay от сентября 18, 2009, 14:01
Поставьте себя на место тех арабов - вы бы поступили иначе? Ой ли?
А зачем застраивать ИХ землю, не лезьте к ним и тогда появится право предъявлять претэнзии!

Ато интересно выходит: вы захватываете ИХ землю и возмущаетесь, что на вас трубы кидают. :down:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Цитата: Валентин Н от сентября 18, 2009, 14:47ИХ землю
Ну да, ну да. Их землю.
А наша земля где?
Там, где сказал ʕарафат: «сбросим евреев в море, а оставшихся утопим в их собственной крови»?
Эта земля — единственная наша; нас выгнали отсюда без нашего согласия, и мы никогда не переставали сюда стремиться.
У нас здесь — вся наша история!
А что здесь у них? Несколько мелких городков и деревень, почти все из которых носят еврейские названия?
И ещё пара сотен деревень, строительство и заселение которых началось с началом массового приезда сюда евреев?
Небольшой городок al-quds, почитаемый арабами как далеко не самую главную свою святыню?
Посмотрите, к какую сторону поворачиваются евреи по всей Земле во время молитвы; и в какую поворачиваются арабы.
Посмотрите на карту и прикиньте, какую долю от земель, занятых арабами, составляет этот клочок земли.
Посмотрите на фотографии и рисунки этой самой «их земли» 100–200 лет назад.
Почитайте свидетельства путешественников, паломников на Святую землю в прошлые века!
И всё-таки эта земля — их.
Потому что евреям вообще не место на Земле. Они неудобны ни мусульманам, ни Западу.
Ведь само их существование напоминает о том, что царство зла не вечно, что придёт черёд всем злодеям платить по счетам.
А вспоминать об этом ой как не хочется!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от сентября 18, 2009, 15:16
Эта земля — единственная наша; нас выгнали отсюда без нашего согласия, и мы никогда не переставали сюда стремиться.
Теперь поймите, что точно так же считают и арабы, поэтому пока кто-то не пойдет на уступки, так это и будет вечно.

Я ж говорю зомби. Наша земля, что хотим, то и делаем.

Я по теме больше ни слова не скажу.

Валентин Н

Цитата: mnashe от сентября 18, 2009, 15:16
Цитата: Валентин Н от сентября 18, 2009, 14:47ИХ землю
Ну да, ну да. Их землю.
Эта земля — единственная наша; нас выгнали отсюда без нашего согласия, и мы никогда не переставали сюда стремиться.
Я имел ввиду конкретно западный берег. Почему поселения не выводятся, а наоборот множатся? Не лезьте туда, тогда сможете справедливо возмущаться, что вас обстреливают! А пока вы аккупируете ИХ землю, они имеют право защищаться!

Цитировать
Потому что евреям вообще не место на Земле. Они неудобны ни мусульманам, ни Западу.
Паранойя... печально...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Цитата: Валентин Н от сентября 18, 2009, 15:45Я имел в виду конкретно западный берег. Почему поселения не выводятся, а наоборот множатся? Не лезьте туда, тогда сможете справедливо возмущаться, что вас обстреливают! А пока вы аккупируете ИХ землю, они имеют право защищаться!
Ну, это уже лучше. По крайней мере, логично; и если бы это было ещё и реалистично, то почти всех бы устроило. Всё-таки кусок страны — лучше, чем ничего.
Вот только бы они на это согласились...
Усилия для такого решения проблемы делались огромные, но они стоят на своём: «Вся Палестина — наша, и пока хоть один клочок этой земли во власти сионистов — мы будем продолжать священную войну!»
Цитата: Валентин Н от сентября 18, 2009, 15:45Паранойя... печально...
Нет. Знакомство с историей.
Изучение истории — это, понимаете ли, одна из заповедей Торы. Так что игнорировать её нам нельзя.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Валентин Н от сентября 18, 2009, 15:45Почему поселения не выводятся, а наоборот множатся?
К сожалению, у Вас устаревшие сведения.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: mnashe от сентября 18, 2009, 15:59
Цитата: Валентин Н от сентября 18, 2009, 15:45Почему поселения не выводятся, а наоборот множатся?
К сожалению, у Вас устаревшие сведения.
Дык нет, выводятся из Газы, а на зап берегу идёт строительство, недавно ваш кто-то был в европе и отаказался прекратить строительство.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Цитата: RawonaM от сентября 18, 2009, 15:30Теперь поймите, что точно так же считают и арабы...
В общем-то да; только с ма-а-аленькой оговоркой:
Кроме чьих-то там мнений существует также и реальная история.
Её, конечно, усиленно пытаются переврать на свой лад, но всё не скроешь (см. #752).
Без изучения истории человечество обречено на постоянное повторение прошлых ошибок.
Цитата: RawonaM от сентября 18, 2009, 15:30...поэтому пока кто-то не пойдет на уступки, так это и будет вечно.
Ну да. Именно уступки-то им и предлагали. И как, помогло?
Один мерзавец даже решил «самоотключиться» в одностороннем порядке, несмотря на их несогласие.
Послал еврейских солдат провести беспрецендентный еврейский погром.
К сожалению, мягкосердечные, либеральные евреи не нашли в себе мужество разорвать в клочья этого предателя; и его замысел осуществился...
Сейчас он уже лежит в больнице, самоотключённый, а тысячи евреев, получивших от правительства жалкие крохи в качестве «компенсации» за разрушение их домов и ферм, скитаются по стране в поисках пристанища и хоть какой-то работы.
И чем это кончилось? Уступки помогли, да? Видимо, десятки убитых и покалеченных жителей Сдерот и пр. (это вовсе не пресловутый «западный берег»!)  — демонстрирует их благодарность за наши уступки?
Ох уж эти зомби! Никак не могут увидеть, сколь полезны уступки!
«Западный берег» существует лишь в виртуальном мире, создаваемом антиизраильской пропагандой.
У тех, кто ведёт с нами войну, нет понятия «Западный берег». Для них нет компромиссов. Их мир целостен. Цельная Палестина. Священная война.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Позволю себе несколько провакационный вопрос.

А вы не усмативаете параллелей, между созданием израиля и созданием косово?

В косово завезли албанцев и дали независимость, в палестину завезли евреев и дали независимость, почему арабы должны с этим смириться? Темболее, что Израиль явно проводит там интересы сша.

Сербы тоже не смирятся с потерей косова.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

myst

Не так давно показывали «документальный» фильм небезызвестного товарища Леонтьева. В нём проводилась мысль, что все восточные «занозы», Израиль в том числе, заботливо созданы британцами. На Косово он вроде тоже намекал.

mnashe

Цитата: RawonaM от сентября 18, 2009, 15:30Наша земля, что хотим, то и делаем.
Вот он — настоящий ключ!
Как там поётся в нашем гимне?
Ещё не исчезла наша надежда,
Двухтысячелетняя надежда
Быть свободным народом на нашей земле,
Земле Сиона и Йерусалима...

И сравните с указанием Торы (1:12:1):
И сказал Господь Авраму: уйди из земли твоей, от родни твоей и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе. И Я сделаю тебя народом великим и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь благословением. И Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающего тебя прокляну; и благословятся тобой все племена земные.
Не хотите выполнять свою миссию, не хотите налаживать каналы тонкого мира, чтобы принести благословение и счастье всей Земле?
Хотите делать на «своей» земле, всё что вам заблагорассудится?
Тогда я напомню вам, что вы здесь не хозяева. Эта земля — Моя. Если вы со Мной в одной команде — вы будете жить здесь мирно и счастливо. А если хотите свободы жить «как все» — то эта земля будет колоться, и очень больно колоться. Пока не вспомните, для чего вы сюда пришли...


Творец дал Святую землю Йишмаэлю на хранение, — пока она пустует.
Наша задача — наполнить её духовным светом, стать «государством священников и святым народом» (2:19:6).
Когда мы исполним это — противостояние исчезнет, и на этой земле (и на этой Земле!) наступит мир.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

myst


mnashe

Цитата: Валентин Н от сентября 18, 2009, 16:38Позволю себе несколько провакационный вопрос.
А вы не усмативаете параллелей, между созданием израиля и созданием косово?
В косово завезли албанцев и дали независимость, в палестину завезли евреев и дали независимость, почему арабы должны с этим смириться? Темболее, что Израиль явно проводит там интересы сша.
Сербы тоже не смирятся с потерей косова.
Полностью согласен.
Это, пожалуй, второй по важности ключ к пониманию конфликта.
Посмотрите эту статью (ссылку я уже приводил). Там вариант другой, но суть, в общем-то, та же. Я оба варианта считаю верными.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!