Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отглагольные существительные

Автор Валентин Н, мая 7, 2011, 20:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I_one

вот слова "брак" и "брак" - действительно омонимы, а "знать" и "слив" - совсем другой случай. Или у вас есть данные, что "слив" - иностранного происхождения или не от глагола "лить"???
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Alone Coder

По поводу "знать": вы что, суффиксы -ти и -ть не различаете?

По поводу "слив" - их три:
1. G pl от "слива"
2. N sg от "слив"
3. Деепричастие от "слить"

I_one

Цитата: Alone Coder от мая  7, 2011, 22:21
По поводу "знать": вы что, суффиксы -ти и -ть не различаете?

По поводу "слив" - их три:
1. G pl от "слива"
2. N sg от "слив"
3. Деепричастие от "слить"
Интересное заявление: т.е. вы считаете, что омонимия возникает, если в похоже звучащих словах разные суффиксы?
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

Со сливом не убедили. Существительное "слив" и "лить" разного корня, по вашему? Чотто я нипнл
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

Вот еще пример: существительные, произошедшие от деепричастий - пройда, рёва... Или тоже скажете - омонимия?
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Alone Coder

Цитата: I_one от мая  7, 2011, 22:42
Существительное "слив" и "лить" разного корня, по вашему?
Одного (если вы не про №1). Даже на синхронном уровне.

Цитата: I_one от мая  7, 2011, 22:44
Вот еще пример: существительные, произошедшие от деепричастий - пройда, рёва...
С чего вам вздумалось, что они от деепричастий? Напомню, что нативные русские деепричастия - на -учи и -вши (в отличие от церковнославянских на -я и -в).

I_one

Цитата: Alone Coder от мая  7, 2011, 22:48
Цитата: I_one от мая  7, 2011, 22:42
Существительное "слив" и "лить" разного корня, по вашему?
Одного (если вы не про №1). Даже на синхронном уровне.
Причем тогда здесь ваша омонимия, если корни одинаковые и значение в рамках одинаковой семантики... Здесь скорее субстантивация

Цитата: Alone Coder от мая  7, 2011, 22:48
Цитата: I_one от мая  7, 2011, 22:44
Вот еще пример: существительные, произошедшие от деепричастий - пройда, рёва...
С чего вам вздумалось, что они от деепричастий? Напомню, что нативные русские деепричастия - на -учи и -вши (в отличие от церковнославянских на -я и -в).
Не только мне одному вздумалось :) Еще В. Иванову в "Исторической грамматике русского языка", М., 1983, стр. 361
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Alone Coder

Там вообще-то про причастия. "рёва" - букв. 'ревущий'.

I_one

Цитата: Alone Coder от мая  7, 2011, 23:11
Там вообще-то про причастия. "рёва" - букв. 'ревущий'.
Посмотрите внимательнее Иванова. Там очень доходчиво...
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Alone Coder

Посмотрите внимательнее Иванова. Там очень доходчиво. В древнерусском не было деепричастий. Вообще.

I_one

Цитата: Alone Coder от мая  7, 2011, 23:26
Посмотрите внимательнее Иванова. Там очень доходчиво. В древнерусском не было деепричастий. Вообще.
Вы подменяете понятия "русский язык и древнерусский язык". В зависимости от конъюнктуры можно утверждать, пользуясь это подменой, что слово "шел" это глагол или причастие
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Alone Coder

Вы подменяете понятие "произошло от древнерусского причастия" понятием "произошло от русского деепричастия". Деепричастия на -а нет и не было. Выравнивание -а > -я произошло до образования категории деепричастий.

I_one

Цитата: Alone Coder от мая  7, 2011, 23:34
Вы подменяете понятие "произошло от древнерусского причастия" понятием "произошло от русского деепричастия". Деепричастия на -а нет и не было. Выравнивание -а > -я произошло до образования категории деепричастий.
1. зачем вы за мной все повторяете?
2. где я говорил "произошло от древнерусского причастия"? А если я не говорил, то как я могу что-то подменять? (Дать ссылку на хороший учебник по логике?)
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Alone Coder

Ещё раз: вы подменяете понятие "произошло от древнерусского причастия" понятием "произошло от русского деепричастия". Вы утверждаете, что "рёва" произошло от деепричастия, что есть чушь.

I_one

Вот скажите, что будет логичнее?
а. Предполдожить, что слово "пройда" произошло от деепричастия "пройдя"?
б. Произошло от слова "шедший" (идущий, пройденный...)?

Думаю, логичнее предположить вариант а.) То, что в свою очередь "пройдя" произошло от причастие, а причастие в свою очередь от глагола - дело 55-ое или 255-ое (порядок важности этой неважности также не важен)
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Alone Coder

У вас дихотомия головного мозга - видите всего два варианта. Единственно логичным по имеющимся данным будет вариант "в": слово "пройда" произошло от причастия "проида", от какового причастия также произошло деепричастие "пройдя".

I_one

Цитата: Alone Coder от мая  7, 2011, 23:45
У вас дихотомия головного мозга - видите всего два варианта.
Поздравляю: у вас три полушария головного мозга  :D Желаю вам не останавливацца на этом и переходить к кватернализации
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

существительному "пройда" в русском языке ближе деепричастие "пройдя" (нежели причастие шедший, идущий)... О цепочке событий, какая часть речи из какой произошла см. выше
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Alone Coder

1. Деепричастия не субстантивизируются - они не пересекаются по позициям в предложении с существительными.
2. Происхождение - это не вопрос синхронного уровня, чтобы подгонять.
3. Критерий - не близость, а равенство с поправкой на фонетические и морфологические процессы. По близости только фоменкоиды и ностратики работают.

I_one

1. Зачем становицца заложником собственных доморощенных догм?
2. Зачем вы навешиваете ярлыки? Может, вы академик? Автор научных многотомных трудов? "Деепричастия не субстантивизируются", и всех кто считает иначе -- ату (это логика инквизитора). Вас послушай, так давно бы все считали, что земля плоская
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Alone Coder

1. А вы кто такой, чтобы выдавать свои гипотезы, противоречащие материалу, за догмы?
2. Вы понятие субстантивизация услышали только сегодня, и уже решаете, где она есть, а где её нет. Вас послушай, так давно бы все считали, что земля произошла от деепричастия.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder


Demetrius

Цитата: I_one от мая  8, 2011, 00:02
1. Зачем становицца заложником собственных доморощенных догм?
2. Зачем вы навешиваете ярлыки? Может, вы академик? Автор научных многотомных трудов? "Деепричастия не субстантивизируются", и всех кто считает иначе -- ату (это логика инквизитора). Вас послушай, так давно бы все считали, что земля плоская
Прочитайте предыдущий пост Кодера: он не просто написал "деепричастия не субстантивизируются", он написал причину.

Извините, I_one, но мне кажется, что у Вас есть определенный недостаток знаний по языкознанию.

Вы неправильно понимаете омонимию. Если у слова есть 2 значения (не важно, грамматических: существительное/прилагательное,—или лексических), то есть 2 варианта: омонимия и полисемия. Tertium non datur. Различие основывается не на единстве корня.

Полисемия—это явление, когда вначале было одно слово с одним значением, а потом из первого развилось второе. Например, "ученый" и "столовая"—пример развития другого грамматического значения, "сон" (процесс) и "сон" (греза)—пример развития лексического значения.

Омонимия—это если 2 вначале были совсем разными словами (или словами в разных языках, или по-разному звучащими), а потом стали звучать одинаково (либо из-за заимствования, либо из-за фонетических изменения). Или же сразу стали произноситься по-разному, так как были построены из разных элементов (высыпаться от спать и от сыпать—из различных корней; maristo мне не так давно приводил пример с gratul-as и grat-ul-as).

Кодер Вам указал, что суффиксы -ти (глагольный) и -ть- (существительный) раньше писались по-разному—значит, это омонимия. В современном языке это омонимичные суффиксы.

Знать (ведать) и знать (аристократия) построены из разных суффиксов (и писались в прошлом по-разному, как показал Кодер), следовательно, это омонимы.

I_one

Цитата: Alone Coder от мая  8, 2011, 00:09
1. А вы кто такой, чтобы выдавать свои гипотезы, противоречащие материалу, за догмы?
2. Вы понятие субстантивизация услышали только сегодня, и уже решаете, где она есть, а где её нет. Вас послушай, так давно бы все считали, что земля произошла от деепричастия.
Вы опять за мной повторяете. Может вы робот?
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр