Author Topic: Предлоги и окончания имен существительных  (Read 3633 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Мы тут с Alone_Coder'ом в одной теме соседней обсуждали соотношение предлогов и окончаний существительных, вопрос о том, почему я нормально воспринимаю форму "дому" у слова "дом", но если слить с ним предлог "в", то есть получить "вдом", то не буду воспринимать нормально, дело ли только в привычке и т.д. Alone_Coder, как я понял из его слов, клонил к тому, что функции предлогов очень сходны с функциями окончаний. У меня ощущение такое, что предлоги - это всё же нечто в достаточно большой степени иное. Но обосновать не могу (я могу сказать, что одно из них - это часть речи отдельная, а другое - часть самого существительного, но можно на это ответить, что так просто сложилось, это не показатель), а потому, может быть, дело только в привычке и/или иллюзорном ощущении? Что можете об этом сказать, друзья?

Вот фрагмент нашего разговора:

но вы ведь нормально воспринимаете такую форму слова дом  как дому (дом-у, из дому)? почему вы не можете нормально воспринимать такую его форму как вдом, в-дом?
Потому что для современного русского языка нехарактерно (или вообще это отсутствует) появление приставки во время склонения существительного. А появление окончания встречается постоянно. Потому и ощущения, опять же, совсем разные.
Предлог в русском - не менее важный грамматический показатель, чем окончание. А то и более.
Не спорю. Но при чем это к тому, что я сказал, поясните, пожалуйста?
1. Предлог, как и окончание, является неотъемлемой частью грамматической формы, выражающей конкретное падежное значение.
2. Предлог тоже входит в фонетическое слово (см. ударение и ассимиляцию конечных согласных).

Единственное различие - предлог может отделяться определением.
форма родительного падежа. Как видите, окончания нет, вопреки вашему утверждению, что оно всегда есть или равно окончанию формы именительного падежа.
а, Вы правы, я сказал глупость. Еще бывает нулевое. Но я это включал в понятие "изменение окончания"
Но Вы уж поверьте, что дело не только и, скорее всего, не столько в том, чему меня научили в школе. Просто я ощущаю окончание частью существительного, а предлог - нет. И, думаю, понятно, почему. Не уверен, что так у всех носителей. А большинство просто не отдают себе отчет, и если их спросить, то ответ мало чего стоить будет.
Потому что предлог пишется отдельно, а окончание - слитно?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Обратите внимание, что:
1. если у определения есть предлог, то у определяемого он не обязателен (даже если "prep adj <вложенность> noun" или /новое?/ "prep <вложенность> adj noun" /пример: "по казалось бы привычному пути"/).
2. при однородных членах предлога достаточно у первого (ср. "ся" в древнерусском).

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Alone Coder

Так... А что из этого следует?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: