Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Dakhóta / Lakȟóta / Nakhóda - Дакотские языки

Автор Iyeska, апреля 19, 2011, 00:46

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iyeska

Цитата: amamatini от августа  7, 2014, 12:15
Иеска-сан, вот вы сказали, что начали лакоту изучать в бородатом доинтернетовском 1994 году (стесняюсь спросить, в каком возрасте). Как вы пришли к жизни такой? Почему из всех индейских именно лакота? Чем вас привлёк? Расскажите ваш путь, так сказать, крайне интересно. Как узнали вообще о нём, где учили, где брали материалы, с кем учили, были ли в Америке и т.д. Чем подробнее, тем даже интереснее.
Именно так и было, amamatini-сан! :yes: Я 1975 года рождения, да простят мне участники темы переход на частности биографические... Достаточно "осознанный" возраст.
Как пришёл к жизни такой - тайна сия велика есть... Не могу ответить на сей вопрос с полной ясностию, ибо неясным остаётся сие и для меня самого...
Подробности сегодня, увы, не могу изложить, понеже временем не располагаю достаточным. Да и не особо в тему, имхо...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от августа  7, 2014, 14:25
Неее, ни в чивере, ни в дегиха долгих гласных нет! Если имеешь сумление, тханханщи, сам можешь проверить по сайту Джима Гудтрека (айова-ото), уж про омаха-понка и вовсе речи нет.
Да я только рад: страсть как не люблю я эти долгие.
Но вот почему Kaanze?

amamatini

Цитата: Iyeska от августа  7, 2014, 14:32
Подробности сегодня, увы, не могу изложить, понеже временем не располагаю достаточным. Да и не особо в тему, имхо...
Так это вы того, всё равно изложите, когда настроение будет, не здесь, так отдельной темой или ещё как.
Русских лакотян вообще единицы, да и всех америндцев тоже сотни не наберётся. Всё хочется понять, что же в этом лакота такого магически привлекательного. :)

RockyRaccoon, а у вас как получилось с лакотой? Вроде вы тут два лакотянина.

Nevik Xukxo


amamatini

Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2014, 14:12
Что вас так пугает в фонетике, что вы ее ставите во главу угла?
Что пугает? Ну носовые всякие, эйективные, глоттализованные, придыхательные, тоны, да мало ли. Не могу объяснить даже, почему, иррациональное скорее всего. Непривычно, неудобно, избыточно, просто раздражает, не хочется спотыкаться на каждом слове.

Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2014, 14:51
Да я только рад: страсть как не люблю я эти долгие.
Вот и у вас тоже. А что сложного? Если гласные стандартные i e a o u, а не ɤ ɘ ɞ всякие, то это же просто надо произносить чуть дольше. В русском тоже есть долгие (с[ʌ:]бщение).
С носовыми сложнее, имхо. Хотя во французском у меня как-то они сами по себе получаются. :donno: Хотя иногда я перебарщиваю и гнусавлю в ненужных местах.

RockyRaccoon

Цитата: amamatini от августа  8, 2014, 12:22
Цитата: RockyRaccoon Вчера в 15:51
ЦитироватьДа я только рад: страсть как не люблю я эти долгие.
Вот и у вас тоже. А что сложного?
Дело не в сложности произношения. Они затрудняют мне запоминание слова.

RockyRaccoon

Цитата: amamatini от августа  8, 2014, 12:06
RockyRaccoon, а у вас как получилось с лакотой? Вроде вы тут два лакотянина.
Отвечу попозже немножко.



amamatini


amamatini

Цитата: RockyRaccoon от августа  8, 2014, 12:26
Дело не в сложности произношения. Они затрудняют мне запоминание слова.
Возможно, для меня тоже это одна из причин. Хотя к майянским эйективам как-то привык почти...
А носовые? А все эти согласные?

RockyRaccoon

Цитата: amamatini от августа  8, 2014, 12:39
А носовые? А все эти согласные?
Носовые легко представить в виде сочетания V+n. Поэтому они мне не затрудняют. А вот согласные разные - да. Затрудняют. Придыхательные там, абруптивы... Но в лакоте абруптивы как-то не очень часты, поэтому и запоминаются. А вот, скажем, пытался ознакомиться с кайова... Да. Очень трудно мне запомнить, скажем, слова типа koup, khoup и k'oup. Путаются страшно.

RockyRaccoon

Цитата: amamatini от августа  8, 2014, 12:06
RockyRaccoon, а у вас как получилось с лакотой? Вроде вы тут два лакотянина.
Постараюсь покороче. Интерес к индейским языкам у меня - это смесь интереса к языкам вообще и интереса к индейцам. Первый появился ещё аж в первом классе, второй - позже, лет в 12. Фильмы, романы. Индейцы мне тогда показались какими-то совершенно необыкновенными людьми. (Собственно, так оно и есть...).
Про сиу больше всего попадалось литературы. Из неё же почерпнул десятка два слов. Потом прибавились примеры из лингвистической литературы. Ну а потом появился Интернет, и я, несмотря на вполне себе зрелый возраст, не удержался и приступил к реализации детско-юношеской мечты - знать много-много слов на индейских языках, особенно на любимой лакоте.
До Иески мне очень-очень далеко. Он и начал раньше, и память у него гораздо лучше, и мотивация сильнее, и реал мне, видимо, сильнее мешает. (Да ещё залезу в ЛФ, а тут, скажем, укросрач. Не выдержу и проторчу там, как дурак!)
Теперь вы, плиз.

Наманджигабо

Цитата: RockyRaccoon от августа  8, 2014, 19:05
Индейцы мне тогда показались какими-то совершенно необыкновенными людьми. (Собственно, так оно и есть...).
Offtop
Неправда, неправда, неправда. Они не необычнее нас.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от августа  8, 2014, 22:47
Цитата: RockyRaccoon от августа  8, 2014, 19:05
Индейцы мне тогда показались какими-то совершенно необыкновенными людьми. (Собственно, так оно и есть...).
Offtop
Неправда, неправда, неправда. Они не необычнее нас.
Offtop
А, скажем, в 1860-ых годах?

Bhudh

Offtop
Не необычнее нас в 1560-х.
Когда про нас в Западной Европе писали, что де кровь сырую пьют и мясом сырым закусывают.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

amamatini

Цитата: RockyRaccoon от августа  8, 2014, 19:05
Теперь вы, плиз.
Трудно сформулировать, но постараюсь. В общем всё получилось случайно. Я даже и не думал, что буду сильно интересоваться индейцами. Точнее, предпосылки к этому, конечно, были. Я так же как и вы с детства интересовался индейцами, но это было поверхностно в силу отсутствия информации. Когда появился интернет, начал изучать по чуть-чуть все эти племена и языки. Изучал-то изучал, но как-то не мог выбрать что-то одно, мне были интересны индейцы in general, а не какое-то конкретное племя. К тому же серьёзно ими заняться мешали их сложность, малое число носителей, малое применение, малое количество материалов. Так что не сильно языками Америк интересовался, а больше Евразией (и чуток Африкой). Потом как-то случайно обратил внимание на Мезоамерику (до этого, естественно, на обывательском уровне знал про ацтеков и майя) и как-то втянулся. Уж очень они мне понравились. И материалов и информации по ним много. А науатль вообще на фоне других простейший и приятный язык. Ещё наложилась моя давняя симпатия к Латинской Америке и Мексике в частности, интерес к эпохе первооткрывателей и конкистадоров и т.д. Да и надоели как-то привычные языки, а тут некое разнообразие, совсем другая цивилизация. Поначалу я изучал параллельно науатль и майя, но как-то науатль пошёл у меня легче, а майя я отложил до лучших времён. К тому же у майя нет понятия единого классического языка, а только множество современных невзаимопонятных языков, а мне интересна прежде всего древняя эпоха, а не современность. Да и основная масса майянцев живёт в Гватемале, одной из беднейших и неблагополучных стран, как-то нет горячего желания учить языки бедных индейцев. Шансов надолго поехать в Латинскую Америку у меня мало, да и в таком случае там практичнее испанский будет.

Что касается более северных индейцев, то я подумываю какой-нибудь выбрать для разнообразия, так сказать из другого природно-культурного ареала, но что-то не выберу. Возможно и не стоит, мне одних моих ацтеков хватит надолго, изучать — не переизучать.

Наманджигабо

Цитата: RockyRaccoon от августа 10, 2014, 11:38
Цитата: Наманджигабо от августа  8, 2014, 22:47
Цитата: RockyRaccoon от августа  8, 2014, 19:05
Индейцы мне тогда показались какими-то совершенно необыкновенными людьми. (Собственно, так оно и есть...).
Offtop
Неправда, неправда, неправда. Они не необычнее нас.
Offtop
А, скажем, в 1860-ых годах?
Offtop
И тогда не были необычнее. Людей в индейцах привлекает образ, созданный Купером и Ко, раздутый далее масс-медиа и Голливудом. У японцев или иранцев, которые на нас похожи ничуть не больше, чем индейцы, нет такого ореола "необычности"... а дальше скачусь в непозволительный уже оффтоп  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

unlight

Offtop
Цитата: Наманджигабо от августа 10, 2014, 21:10
И тогда не были необычнее.
Конечно да, люди они везде люди, и духовный мир у всех примерно одинаковый, но любая культура такой степени дальности от собственной воспринимается как необычная.

Цитата: Наманджигабо от августа 10, 2014, 21:10
У японцев или иранцев, которые на нас похожи ничуть не больше, чем индейцы, нет такого ореола "необычности"
Про японцев и Японию в массовом сознании просто дикое количество стереотипов разной степени бредовости. А Иран сейчас замкнутая культура, Персия же ореол необычности вполне себе имеет.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от августа 10, 2014, 21:10
И тогда не были необычнее
Так это оджибве вполне обычны. Заурядные лесные жители, что-то вроде нанайцев каких-нибудь. А лакота - просто необыкновенны.  :P :green:
В общем, я сам всё знаю, но не разрушайте мне сказку. Иногда даже абсолютно взрослому, отягощённому множеством реальных забот человеку надо влезть в сказку и получить удовольствие. Поэтому  позвольте мне побыть в моих иллюзиях, у меня их и так не так уж и много. А совсем без них жить не получается. Главное - не уйти в них совсем. Но это уж... Как говорится - всякий яд - лекарство, всякое лекарство - яд, всё зависит от дозы.

Наманджигабо

Цитата: RockyRaccoon от августа 11, 2014, 08:56
Цитата: Наманджигабо от августа 10, 2014, 21:10
И тогда не были необычнее
Так это оджибве вполне обычны. Заурядные лесные жители, что-то вроде нанайцев каких-нибудь. А лакота - просто необыкновенны.  :P :green:
В общем, я сам всё знаю, но не разрушайте мне сказку.
А вот против того ничего не имею! Сам почти такой  :UU:
Расскажу до кучи свою историю, хоть она не про лакотян диких... Когда-то искал имя для яхты своей, которая тогда еще была только в виде дохловатого корпуса на берегу. И захотелось что-то индейское, в память о детской сказке, с которой, подобно уважаемому Роки сану, не хотелось расставаться. И узнал я много разных индейских слов. Но на душу пуще других легло "jiimaan". И оказалось оно оджибвейским. А про оджибве я вообще ничего не знал. Как-то обошли их вниманием разного рода романисты и киношники. А слово подсказала Вешки. И потом наткнулся на ее сайт. А потом захотелось сказать что-то. И сказал "я вижу бизона". А Вешки похвалила, что правильно. Ну и не остановиться уже было :) Но не было цели ЗНАТЬ язык. Было интересно научиться переводить то, что вижу на оджибве и уметь как-то поддержать разговор. А потом к нам в город, который побратим Дулута, приехала оджибвейская делегация для участия в фестивале традиционных лодок. Они построили каноэ, "джиман" то есть. Ну, разве не знак, что и имя я правильно для лодки выбрал, и оджибве - для зарядки мозга не в сезон яхтенный? Так вот и люблю язык до сих пор, хотя первые цели достигнуты вроде и стимула для следующего шага пока нет.
А сиу разных я тоже любил. Пока с оджибве не познакомился. Это очень интересный народ. И язык у них все-таки жив, и традиционные ценности не совсем еще утеряны. В общем, очень доволен :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

amamatini

Цитата: Наманджигабо от августа 11, 2014, 11:16
А про оджибве я вообще ничего не знал. Как-то обошли их вниманием разного рода романисты и киношники.
А как же «Песнь о Гайавате»? По мне это одно из самых известных произведений об индейцах. И по совпадению оно вроде основано на «Калевале», так что ваш выбор не так случаен. :)

Наманджигабо

Offtop
Цитата: amamatini от августа 11, 2014, 12:41
А как же «Песнь о Гайавате»?
"Песнь" я прочитал в 6 вроде классе, очень давно. И совсем не знал, что ирокез Гайавата, оказывается, по оджибвейским сценариям чудил :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Iyeska

От-так нафлудили, панове индееведцы ;D
Аж вырезать жалко. Хай буде тут :)

Я вот, грешным делом, тексты Бушоттера сейчас читаю, возвращаясь к теме беседы. Надолго их ещё хватит... :smoke:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наманджигабо

Иеска-сама, чтобы без флуда... Напомни плиз, как точно переводится с лакота имя Флойда Вестермана? (Ты как-то говорил, что он не просто Красный Ворон, а какой-то другой оттенок красного... Заспорил тут со знакомым музыкантом).
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр