Author Topic: Dakhóta / Lakȟóta / Nakhóda - Дакотские языки  (Read 142471 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Iyeska

Получил стараниями друзей, коим большое спасибо, сию грамматику. Годная. Читаю. Если что, обращайтесь с вопросами в группу LAKHÓTA OYÁTE - Народ лакота вконтакте, ибо здесь появляться не планирую.

PS: На твирпиксе выложено аудиосопровождение к первой части учебника Lakȟótiya wóglaka po:
https://www.twirpx.com/file/2459765/

Если кто-то там не зарегистрирован, и лень этим заняться, можно послушать на яндексе:
https://music.yandex.ru/album/1341383
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

Offline chai

А сколько сейчас примерно носителей у дакотских языков? Например, по лакота в сети встречаются разные цифры - от 2000 до 20000. кому верить?

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
В любом случае немного.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline chai

в данном случае различие на порядок.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
А сколько сейчас примерно носителей у дакотских языков? Например, по лакота в сети встречаются разные цифры - от 2000 до 20000. кому верить?
Ну а что мы (т.е. лингвофорумчане) тут можем сказать? Сами судим по интернету. Лучше всего, конечно, скопив немалых деньжонок, съездить в США и Канаду лично, провести опрос среди всех лакота, в том числе разыскав всех живущих вне резерваций, при этом строго отсеяв носителей дакота и тех, кто только называет себя носителем, не являясь им в сущности. В последнем случае надо ещё установить чёткий критерий владения и неплохо выучить язык самому, чтобы отличить носителей от неносителей.
 Но сами мы не поедем - ведь ни деньжонок, ни достаточного владения языком, ничего. Поэтому остаётся только тоже рыскать по интернету и удивляться разным цифрам.

Offline tetramur

Reply #631 on: March 25, 2019, 13:00
:???

сиу это здорово! но на-дене интереснее и актуальнее в рамках затопления другой фрической теории :)
Смитти, что не так с дене-кавказскими?

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #632 on: March 25, 2019, 14:59

сиу это здорово! но на-дене интереснее и актуальнее в рамках затопления другой фрической теории :)
Можно я тоже отвечу?
По-моему, ВСЁ с ними не так.

Offline tetramur

Reply #633 on: March 25, 2019, 17:26

Можно я тоже отвечу?
По-моему, ВСЁ с ними не так.
Я думаю, что теорию надо прорабатывать, но не отказывать ей в месте среди научных теорий. Она слабо проработана, согласен.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Думаю, она останется слабопроработанной навсегда, потому что проработать её сильно нет никакой возможности.
Ну разве что пилоты НЛО предоставят землянам аудиозаписи за последние несколько десятков тысяч лет наблюдения за Землёй.

Offline tetramur

Думаю, она останется слабопроработанной навсегда, потому что проработать её сильно нет никакой возможности.
Ну разве что пилоты НЛО предоставят землянам аудиозаписи за последние несколько десятков тысяч лет наблюдения за Землёй.
Нам нужно доказать их родство, как Вайда (или кто там?) доказывал родство между енисейскими и на-дене.

Offline smith371

Нам нужно доказать их родство...

это ненаучный подход.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

https://www.shutterstock.com/g/smith371?rid=226495931&utm_medium=email&utm_source=ctrbreferral-link

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Нам нужно доказать их родство
Кому это - нам?
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline tetramur

Нам нужно доказать их родство
Кому это - нам?
Людям. Чтобы меньше осталось неразрешённых вопросов и чтобы никто не вставал в 3:00 ночи и не спрашивал: "А убедительно ли доказано их родство?"

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Чтобы меньше осталось неразрешённых вопросов и чтобы никто не вставал в 3:00 ночи и не спрашивал: "А убедительно ли доказано их родство?"
Послушайте лучше старика Бабеля:
"Выпивайте и закусывайте, и пусть вас не волнует этих глупостей."

Offline tetramur

Чтобы меньше осталось неразрешённых вопросов и чтобы никто не вставал в 3:00 ночи и не спрашивал: "А убедительно ли доказано их родство?"
Послушайте лучше старика Бабеля:
"Выпивайте и закусывайте, и пусть вас не волнует этих глупостей."
Я не пью.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Я не пью.
Тогда вам никогда не доказать родство синокавказских.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Я не пью.
Тогда вам никогда не доказать родство синокавказских.
Не, пусть человек не пьёт, но может, он курит что-нибудь такое, что даёт неисчерпаемые возможности доказать что угодно...  ;D

Нам нужно доказать их родство, как Вайда (или кто там?) доказывал родство между енисейскими и на-дене.
Ну ведь так и не доказал он ничего убедительно.
Не знаю. В малых обществах языки, да ещё бесписьменные, меняются просто стремительно. На примере индейских можно видеть, как за пару-другую сотен лет два разделившихся языка, носители которых помнят по легендам о своём родстве, становятся просто невзаимопонимаемыми (см. кроу - хидатса).
 А тут речь идёт о многих тысячелетиях, причём древних письменных текстов, в отличие от индоевропейских языков, естественно, не существует.
Отсюда весь мой унылый скепсис. Возможности науки не безграничны.
 Пусть, конечно, пытаются, если у них нет других дел.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: