Author Topic: Конструкция [орать с + родительный падеж]  (Read 12568 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Drundia

В данном случае «уга́рно», «о́рно», «угар», «ор», но да «ора́ть» и «угора́ть»

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
В данном случае «уга́рно», «о́рно», «угар», «ор», но да «ора́ть» и «угора́ть»
Наречия и отглагольные (по факту) существительные вторичны же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Drundia

Ора́ли, у̀гора́ли. Мгм...

Offline DeSha

DeSha
Если Вам нетрудно, разъясните, пожалуйста, подробнее, что именно там показано.
орать друг на друга - 人は人に喚く(奴鳴り付ける)
орать друг с другом - 一緒に喚く(わいわい言う)
орать друг с друга - 人の上からで喚く(叫ぶ)
орать с - 何かに[涙が出るほど]笑う
Видно ж, что у нас только предлог и/или окончание меняется, при этом смысл изменяется совершенно.

Offline Poirot

Предлог "с" там понятен - так же, как и в "смеяться с ...", "прикалываться с ..." .
:o Впервые такое слышу. Это в Одессе так говорят?
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline DeSha

Предлог "с" там понятен - так же, как и в "смеяться с ...", "прикалываться с ..." .
:o Впервые такое слышу. Это в Одессе так говорят?
Да, кстати. "Смеяться С..." и "прикалываться С..." у меня лично подразумевает дальнейшее называние того, совместно с кем я это буду делать, но никак не объект действия. "Мы прикололись с другом над чем-то", "вчера смеялся с друзьями над чем-то" - если объект, то всё-таки "над" напрашивается, разве нет?

И даже "угорать над..." - куда лучше звучит, чем "угорать с...".

Offtop
С другой стороны, я сейчас второй вариант слышу куда чаще. Мир меняеццо дэс, люди начинайут быть ниграматными дэс.

Offline Drundia

Вы падежи изучали? Смеяться/прикалываться с кем-то с кого-то. Вообще это диалектизм или обычный украинизм/суржикизм.

Почему для объекта напрашивается «над»?

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
Препятствие тут скорее морфологическое: в настоящем времени и в повелительном наклонении не совпадают модели спряжения, только в прошедшем времени и в инфинитиве.
Вот именно. При том, что настоящее время почти всегда и употребляется. Вряд ли ‘угораю’, ‘угорает‘ вдруг станет ‘ору‘, ‘орёт‘.

Мне кажется, тут скорее семантический переход:
орать «громко кричать» → орать «громко смеяться»

Offline Poirot

"орати" - пахать

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
в настоящем времени и в повелительном наклонении не совпадают модели спряжения, только в прошедшем времени и в инфинитиве.
Да, морфология сильные сомнения по поводу Вашей версии сеет... Но, с другой стороны, возможно, чаще "угорать с" употреблялось в прошедшем времени (что, в принципе, может быть), было переосмыслено в "орать с", а затем уже спрягаться начало, как глагол "орать". Хотя сложно сказать...

Видно ж, что у нас только предлог и/или окончание меняется, при этом смысл изменяется совершенно.
Так и что?

Впервые такое слышу. Это в Одессе так говорят?
Да. Я думал, это вообще распространенное явление.

Да, кстати. "Смеяться С..." и "прикалываться С..." у меня лично подразумевает дальнейшее называние того, совместно с кем я это буду делать
В таком значении предлог "с" управляет творительным падежом, а если речь идет об объекте смеха/шутки - родительным ("Мы с другом смеялись над этим" - "мы смеялись с друга").

Вот ссылок несколько:
http://ugarka.ru/statusi/73088-prikalyvayus-s-lyudey-kotorye.html (там сообщение чуть ниже)
http://www.kavkazweb.net/forum/index.php?showtopic=44991&mode=threaded&pid=625284 (второй пост).
http://cooler-online.com/sc.php?cl081208.html&12

http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,210351076
http://dark-princess73.blog.ru/114210259.html
http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic=115577&pid=778988&mode=threaded&start=

"Мы прикололись с другом над чем-то", "вчера смеялся с друзьями над чем-то" - если объект, то всё-таки "над" напрашивается, разве нет?
У меня "над", как и, думаю, у Вас там не напрашивается, а просто мы так с Вами говорим. Но в Одессе для многих естественным будет использование "с" перед называнием объекта смеха/шутки. Не знаю, употребляют ли эти люди вариант с "над" и если да, то все ли.

Почему для объекта напрашивается «над»?
Вряд ли оно напрашивается. Просто привычно для человека, соотношение элементов реальности у него в этом случае заключено в сознании в конструкцию [над + ТП], ведь грамматические связи родного языка для человека частично определяют связи между объектами, явлениями и процессами в мире. Потому у человека и возникает ощущение, что там "над" вроде как напрашивается. Может быть, тут еще влияние того, почему эта конструкция когда-то родилась. Может быть, когда над кем-то шутили или смеялись, это было так названо, подразумевая, что тут, кто шутит/смеется находится выше объекта шутки/смеха. Хотя это мутная версия уже...

При том, что настоящее время почти всегда и употребляется
Не сказал бы. "Я орал с него", "мы тогда орали с этой штуки", "он потом еще поорал с них". Часто употребляется, когда рассказывают о том, что было.

Мне кажется, тут скорее семантический переход:

Или это как-то связано с тем, что громкий смех сравнивается с тем, как человек орёт?

Я тоже это предполагал, как видите... Но не уверен тоже...

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

"орати" - пахать
Это значение тут, скорее всего, ни при чем.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Кудесник

Впервые такое слышу. Это в Одессе так говорят?

Никогда в жизни не слышал подобного и не предполагал, что такое в принципе возможно. ИМХО это чисто местечковая фишка.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Никогда в жизни не слышал подобного и не предполагал, что такое в принципе возможно. ИМХО это чисто местечковая фишка.
Я там выше привел шесть ссылок:

посмотрите, попробуйте определить, насколько география явления, если судить по ним, широка.

Сложно по этим ссылкам что-то понять, единственное, что я вижу: "прикалываться с кого-то/чего-то" есть у пользователя, который вроде бы из Абхазии, "смеяться с кого-то/чего-то" вижу на киргизском сайте у пользователя, который, судя по содержанию его поста, из Киргизии. Это заставляет подумать, что явление не только не одесское, но даже не только в Украине имеющее место быть, но данных мало. Сейчас еще поищу.

Offline Кудесник

"Прикалываться / угорать с чего-то" понятно, а вот "орать" за границами бобра с ослом.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Фух, всё, надоело искать :) Еще нашел у человека, который вроде из Кривого Рога.

Вот тут тоже это обсуждали - http://www.gramota.ru/forum/spravka/62534/ Тоже, как видите, есть версия с Одессой, но тоже другие люди ее опровергают. Судя по тому, что я увидел в сети, это далеко не только Одесса. Почему именно Одесса в этом свете упоминается - не знаю. Может, отсюда пошло?

"Прикалываться / угорать с чего-то" понятно, а вот "орать" за границами бобра с ослом.
аааааа... Вы про "орать с". Господи, так бы и сказали :) Вы же что процитировали? :) Вот это:

Вы поняли, о чём это я? Я говорил про "прикалываться/смеяться с кого-то/чего-то" :) А про "орать с" я сам впервые узнал, когда мне было 22 года. И в самой Одессе я этого особо не встречаю. Впервые услышал от девушки из Одесской области (город Арциз, райцентр). Потом еще вроде слышал. Слышу редко.

Offline Drundia

"орати" - пахать
«Да на тебе пахать надо!»  :???

Offline Poirot

"орати" - пахать
забыл добавить, что это перевод с сербского

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
В смысле, заимствование? Или? Просто не совсем понял, зачем сербский, если в русском у глагола "орать" есть значение "пахать"?

Offline Poirot

В смысле, заимствование? Или? Просто не совсем понял, зачем сербский, если в русском у глагола "орать" есть значение "пахать"?
В современном русском такого значения нет.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
В современном русском такого значения нет.
Пожалуй, да... Кстати, в современном украинском тоже пахать - это "орати". Глянул в словарь, а то на практике как-то то ли мало сталкивался, то ли не сталкивался.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Цитата: Drundia от Сегодня в 09:23
А как «угар» в «ор» мог превратиться?
Я ж приводил выше. И, всё-таки, в данном случае не "угар", а "угор-".
Нет, угар-. Это имперфектив. Ср. съгарати.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Нет, угар-. Это имперфектив. Ср. съгарати.
Ничего не понимаю. Зачем мне ваша древнерусская форма, когда в русском там "о"?.. И не только в русском; ср. укр. "згорати"/"згоряти", "вигорати"/"вигоряти" (а в аканьи и смешении безударных "а" и "о" украинский заподозрить трудно).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
ср. укр. "згорати"/"згоряти", "вигорати"/"вигоряти" (а в аканьи и смешении безударных "а" и "о" украинский заподозрить трудно).
В украинском всяко бывает. Припомним "батіг" (рус. "бот", "ботог"), "багатий", "гаразд", "гарячий".

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: