Author Topic: Вытягивание гласных в речи москвичей - что это?  (Read 30178 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline smith371

У меня даже теорийка есть, что такое произношение социально маркированно, и оно присуще, прежде всего, молодежи верхней прослойки среднего класса и выше(+творческой интеллигенции) Москвы, в первую очередь.
Теория имеет право на жизнь. Рублёвка, богема, гламур.

Cumano, Poirot вы правы. но да, многие особенно "понаехавшие", стремящиеся примазаться к "элите" калькируют подобное произношение (и при это "гэкают как Леонид Ильич Брежнев). все это было бы смешно, если бы не было грустно.

но если задаться вопросом откуда вытягивание "стало есть", то тут мне почему то вспомнилась дикция ведущих "Голоса америки", "Свободы" и т.п. конца 70-х... этот душок английского судя по всему был во всю воспринят диссидентством и от него вместе с демократией и рыночной экономикой пошел вглубь и вширь.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

https://www.shutterstock.com/g/smith371?rid=226495931&utm_medium=email&utm_source=ctrbreferral-link

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Offline cumano

• Такой
Смит, согласен, мне кажется, жизнеспособность вытягивания во многом поддерживается именно иммиграцией в Москву.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
то тут мне почему то вспомнилась дикция ведущих "Голоса америки", "Свободы" и т.п. конца 70-х
А там присутствовало нечто вроде вытягивания предударной гласной?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline smith371

то тут мне почему то вспомнилась дикция ведущих "Голоса америки", "Свободы" и т.п. конца 70-х
А там присутствовало нечто вроде вытягивания предударной гласной?

они вообще говорили гласные с американским акцентом (чувствуете разницу между английским английским и американским английским??? - вот у них было похоже на американский английский).

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

https://www.shutterstock.com/g/smith371?rid=226495931&utm_medium=email&utm_source=ctrbreferral-link

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
чувствуете разницу между английским английским и американским английским???
Вроде чувствую, но, скорее всего, не особо сильно. И схожего явления в речи американцев я вроде бы не замечал. Но тут надо слушать тех носителей американского английского, которые говорят по-русски, причем он должен для них тоже быть чем-то вроде родного.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline smith371

чувствуете разницу между английским английским и американским английским???
Вроде чувствую, но, скорее всего, не особо сильно. И схожего явления в речи американцев я вроде бы не замечал. Но тут надо слушать тех носителей американского английского, которые говорят по-русски.

Этай къмпаазиицией групэ "Юрайа Хиип" мыи закхоончем наш сиивоодняшний выыпъск раадио "Голъс Аьмэарики"

как то так. с МФА не дружу

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
с МФА не дружу
Me too

Надо попробовать найти запись тех радиопередач или что-то вроде того...

Offline smith371

с МФА не дружу
Me too

Надо попробовать найти запись тех радиопередач или что-то вроде того...

у меня были. на бобинах. только оцифровать не получится, т.к. бобинный "Юпитер" накрылся лет 7-8 назад, когда еще компов в нашей перде не было...

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Короче, дайте уже какие-нибудь аудиозаписи с речью, где немосквичи наблюдают пресловутое растягивание, и пускай москвичи их прослушают.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline SIVERION

• :)
Дана Борисова тянет гласные
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

И общался с парнями с Московской области,спрашивал откуда у них такое произношение,ответили "у нас все так в пААдмААсковье гААварят"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Чайник777

Короче, дайте уже какие-нибудь аудиозаписи с речью, где немосквичи наблюдают пресловутое растягивание
+10000

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline jvarg

Всю жизнь прожил в Москве. Когда впервые (лет в 16) услышал у одной женщины пресловутое "вытягивание", офигел и долго смеялся про себя.

Да есть такое, тянут гласные москвичи, что уж там.

Не так сильно, как их пародируют, но со стороны - заметно.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Дана Борисова тянет гласные
Дана Борисова родилась в Белоруссии, детство провела в Норильске и, разумеется, ОЧЕНЬ ХОРОШО характеризует собой стандартное московское происхождение...
Да есть такое, тянут гласные москвичи, что уж там.
Не так сильно, как их пародируют, но со стороны - заметно.
Короче, дайте уже какие-нибудь аудиозаписи с речью, где немосквичи наблюдают пресловутое растягивание, и пускай москвичи их прослушают.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Flos

То, что я считаю московской речью. Моя жена говорит по телефону.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Фиксирую некоторое растягивание предударных /а/. Как типично московскую современную речь - не распознаю.  :donno:

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Не играется :(

Offline Flos

Фиксирую некоторое растягивание предударных /а/.

Да, и я о том же.

Как типично московскую современную речь - не распознаю.

Тем не менее. Московская и современная. Насколько типичная - не скажу.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Здесь этого вытягивания не слышу. Слышу характерные элементы речи, которые я слышал у москвичей и жителей Подмосковья, но не растягивания. Того, о чем говорил в титульном посте топика, не видно.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Quote from: Flos
REC0001.mp3
У попугая особенно московский говорок…
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Здесь этого вытягивания не слышу. Слышу характерные элементы речи, которые я слышал у москвичей и жителей Подмосковья, но не растягивания. Того, о чем говорил в титульном посте топика, не видно.
А я, будучи москвичом, слышу.  ;D
Впрочем, тут ещё может примешиваться привычка к фонетическому анализу.

Offline Poirot

Вроде похоже на столишный выговор. Растягиваний тоже не заметил. И вроде там канарейка.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
У меня волнистая так же журчала. Я думал, канарейки покрасивше поют…
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Wulfila

Quote from: Flos

с женщинами сложно.. они в принципе активней интонируют речь и протягивают гласные..
к тому же малолетние гражданки активно потребляют эмтивишный говор
постепенно москвизируя прононс окружающих и ощущение различия стирается..

Quote from: Alone Coder
Не играется :(
в ўинампе не играется, в ўиндоўз медиа вполне
jah hlaiwasnos usluknodedun

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: