Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Осознанные сновидения

Автор From_Odessa, марта 29, 2011, 07:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Ну раз тут в соседней теме ("Паническая атака") уже зашла речь об осознанных сновидениях, то стоит и этому уделить отдельное внимание.

Осознанное сновидение - это сновидение, в котором человек понимает, что спит, и может оказывать влияние на сюжет сна, на реальность, в которой он пребывает во время сновидения.
Существуют разные взгляды на ОС, а само это исследование не настолько глубоко исследовано, чтобы делать однозначные выводы. Различных теорий и версий по поводу ОС существует немало. Кто-то полагает, что это явление, отличное от сновидения вообще. Кто-то - что это обычное сновидение с возникающим осознание самого себя. Есть те, кто считает, что осознанное сновидение - это то же самое, что и предполагаемое астральное путешествие.
При этом разные мнения есть и относительно того, что доступно человеку во время осознанного сновидения. Кто-то полагает, что ничего, кроме того, что уже есть в сознании данного человека, кто-то считает, что есть возможность получить информацию такого рода, которой человек не владел до того, то есть относительно внешнюю, ту, которая за пределами сна получена не была. Это объясняется тем, что подсознание, по мнению сторонников такой версии, имеет доступ к информации, которую привычным путем мы получить не можем.

По большинству версий в осознанном сновидении можно получить переживания той же яркости, что и в реальности, а также натренировать различные навыки за счет мышечной памяти, выработки рефлексов и т.д. (например, вождение транспортного средства).

Кто-то считает, что осознанные сновидения можно видеть только после определенных наработок, тренировок, причем не очень часто. Другие считают, что каждый человек видит осознанные сновидения, просто обычно они забываются (от себя добавлю, что это можно объяснить, например, тем, что ОС обычно человек видит не во время фазы быстрого сна. На сегодня полагается, что сновидения могут быть не только во время ФБС, но именно те, что видятся в этот период сна, лучше всего запоминаются).

Кто-то полагает, что осознанные сновидения бывают только после наработок и, на самом деле, являются обычным сном, в котором тебе снится, что ты осознаешь себя находящимся в сновидении (то есть, они считают, что это результат настройки на то, чтобы увидеть такой сон).

Есть версии, что некоторые люди от природы регулярно видят осознанные сновидения.

Почему-то, когда я узнал про осознанные сновидения (в конце прошлой осени), для меня вообще ничего нового не было в том, что во сне можно управлять реальностью. Я как будто это знал всегда. Понятия не имею, откуда. Я всегда понимал (раньше об этом думал), что если бы во сне я осознал, что сплю, если бы я там стал самим собой из реальности, то смог бы творить, что угодно. Просто я как-то никогда не задумывался о том, что, возможно, есть способы достичь того, чтобы это осознание состоялось. А вот то, что управлять реальность сна, я всегда понимал со всей очевидностью. Хотя никогда ни с кем о том не говорил и ничего такого не читал (во всяком случае, не помню).

Что касается меня, то из того, что я помню, осознанных сновидений у меня нет. После того, как я последнее время тренировал их и думал о том, имело место два случая, когда я во сне начал понимать, что сплю. Второй случай был вчера днем. Но оба раза это происходило уже на грани пробуждения, я уже ощущал свое тело, лежащее на кровати, потому это не то. Хотя в первом случае я взлетел и полетал по комнате во сне, но это было, повторюсь, не то, потому что ощущения притупились.
Насколько я помню, в детстве у меня был случай, когда я вроде бы осознавал себя в некоторой степени во сне, вернее, осознавал, что сплю. Я потом еще рассказывал об этом родителям. Но там серьезного уровня контроля над реальностью не было. Бывали в детстве (сейчас уже нет) случаи, когда я понимал, что сплю в критических ситуациях, и мне становилось хорошо от понимания, что здесь ни у кого нет власти надо мной, так легко, всякая опасность исчезала. Но я тут же просыпался, во сне не оставался. Еще у меня так бывало в детстве, что я вдруг понимал, что сплю снова-таки в критической ситуации, и мелькала мысль: "Надо открыть глаза!". Я деле специфическое усилие, и открывал глаза в реальность. В обоих случаях осознание того, что сплю, приходило, но остаться после этого в сновидении не получалось. Причем почему-то во втором случае я не думал о том, что, раз это сон, то и бояться-то нечего - нет, я видел выходом из ситуации открывание глаз и уход из мира сновидения.

У моего друга, который специально не занимается наработкой ОС, случилось осознанное сновидение недавно. Как он рассказывал, осознав, что он во сне, он специально повернулся и сказал кому-то: "Вы просто дебил! Полный!". Тот человек начал отвечать что-то вроде: "Что ты такое говоришь?! Чего?!", а друг ему ответил: "А я сплю, и Вы ничего мне не сделаете!"  :green: :E: Побежал куда-то, но, по его словам, потом опять потерял контроль, осознанность исчезла (или упала по уровню), и сон снова превратился в обычный. По его словам, у него за последние 1,5 года уже бывали осознанные сны, но этот - наиболее яркий. Хотя, повторюсь, он наработкой ОС не занимается и цели попасть в них у него нет, его другие вопросы интересуют...

А у вас бывали ОС? Если да, то что они для вас из себя представляют? И что вы вообще об этом думаете? Ну и так далее :)

Цитата: Ngati от марта 29, 2011, 03:08
я никогда специально не занимался осознанными сновидениями, но вот такое сознательное управления, насколько я помню, когда случается, то как бе не совсем спонтанно, то есть я понимаю, что я сплю, и что это сон.

Под "спонтанно" я имел в виду то, что Вы специально к этому не готовитесь, ничего не делаете, не нарабатываете... И часто у Вас так бывает? А Вы, когда осознаете, что спите, являетесь собой? Имею в виду, Вы, по сути, тот же человек, что в реальности, просто в сновидении находитесь, или что-то все-таки не так?
И что Вы обычно в таких случаях делали? Хотелось бы насколько можно подробнее узнать :)

Драгана

Да, бывает. Изредка или часто...проголосовала за часто, наверно, для большинства примерно пару раз в месяц - не настолько редко. С детства. Мне ОСы нравятся, это очень интересно, а просыпаешься после них в отличном настроении, вволю надурачившись и накуролесившись, налетавшись! Вижу их с детства. Начались тогда, когда родители уходили на работу раньше, а мне в школу надо было идти во 2 смену и я соответственно не вставала сразу, а проснувшись от сборов родителей, засыпала дальше, тут и осознавала. Затем такие обстоятельства с прерванным сном прошли, а ОСы остались. Да, действительно, чаще возникают после пробуждения, когда досыпаешь и дальше, хотя иногда не помнишь, чтобы перед ОСом просыпалась. Вызывать пробовала нарочно, но чаще не выходит, чем выходит. ОСы - насекомые с характером, они прилетают сами, как надумают! А когда осознаю, что сон - понимаю это обычно не по каким-то нелогичным деталям вокруг, а по особому состоянию "в голове", тут же для проверки взлетаю - и вперед, и балуюсь по всякому, управляю сном! Сны такие яркие и обычно эмоциональные.

From_Odessa

Драгана

Могу тебе только позавидовать :) У меня либо от природы ОСов нет, либо я их не помню.

Цитата: Драгана от апреля  1, 2011, 07:57
ОСы - насекомые с характером, они прилетают сами, как надумают!
Возможно, это не у каждого человека так. А, может быть, ты просто недостаточно над этим работала. Если у тебя от природы сны яркие и ОСы случаются сами собой, то, возможно, ты могла бы достичь умения вызывать их очень регулярно :) Но я не знаю.

Цитата: Драгана от апреля  1, 2011, 07:57
А когда осознаю, что сон - понимаю это обычно не по каким-то нелогичным деталям вокруг, а по особому состоянию "в голове", тут же для проверки взлетаю - и вперед, и балуюсь по всякому, управляю сном! Сны такие яркие и обычно эмоциональные.
Понимаешь, это может быть очень индивидуально еще вот почему. Ты ведь говоришь, что у тебя сны обычно такие же яркие, как и реальность, верно? И относительно логичные. А у меня всё не так - мои сны протекают в некоем "сумеречном мире" и при этом в них все подчиняется несколько отличным (подчас - до уровня бреда по нашим меркам) от обычной реальности законам. И я во сне являюсь не таким самим собой, как при бодрствовании. А потому для меня и вход в ОС может быть не таким, как для тебя.

Rómendil

Занимаюсь с осени, они у меня тогда довольно быстро начались, однако затем их количество уменьшилось и сейчас они довольно нестабильный, но думаю, через какое-то время это пройдёт.

Тут главное научиться анализировать реальность и всячески стимулировать память о сновидениях.

From_Odessa

Цитата: Rómendil от апреля  1, 2011, 12:55
Тут главное научиться анализировать реальность
Что именно Вы имеете в виду?

Цитата: Rómendil от апреля  1, 2011, 12:55
и всячески стимулировать память о сновидениях.
Какие способы Вы используете?

Подробнее о своих впечатлениях не расскажите? :)

RawonaM


From_Odessa

Цитата: RawonaM от апреля  1, 2011, 13:16
Эта тема мусолилась в теме о сновидениях.
В какой именно теме? Я имею в виду ссылку на нее )


From_Odessa

Цитата: RawonaM от апреля  1, 2011, 13:22
Может тута Сны
О, спасибо. Тьфу, а я думал, что на форуме еще на эту тему не общались (о снах вообще), завел ее у себя в блоге, а, оказывается, ее уже тут поднимали )

Rómendil

Цитата: From_Odessa от апреля  1, 2011, 13:00
Что именно Вы имеете в виду?

Какие способы Вы используете?

Подробнее о своих впечатлениях не расскажите? :)
Когда видишь какую-то нелогичность, нужно научиться задавать вопрос, а не сплю ли я и попытаться обосновать, почему это не сон, или же наоборот, сон. Также можно смотреть на руку - во сне она может изменить размер, количество пальцев, цвет и т.д. (даже просто по привычке смотреть - один раз я так посмотрел и понял, что сплю).

Сны нужно записывать сразу после пробуждения, прокручивать их моменты в голове.

Очень хорошо помню первый раз, когда мне удалось полететь - это были незабываемые ощущения. Ещё хорошо помню, как встретился с Тенью (в работах Юнга - воплощение всех тех качеств и влечений, которые человек пытается в себе подавить) - меня тогда охватило отчаяние и ужас и я не могу ничего делать... правда потом ко мне пришла помощь, похоже, что в виде анимы (женская часть мужской психики - по Юнгу).
Вообще, я всю информацию брал отсюда http://dobrochan.ru/u/res/28163.xhtml
Но нужно учитывать, что у местных пользователей своеобразный сленг =)

From_Odessa

Цитата: Rómendil от апреля  1, 2011, 18:28
Когда видишь какую-то нелогичность, нужно научиться задавать вопрос, а не сплю ли я и попытаться обосновать, почему это не сон, или же наоборот, сон. Также можно смотреть на руку - во сне она может изменить размер, количество пальцев, цвет и т.д. (даже просто по привычке смотреть - один раз я так посмотрел и понял, что сплю).
Но мне, чтобы задать себе во сне вопрос о логичности/нелогичности или посмотреть на руку нужно уже каким-то образом проконтролировать действия во сне. Если бы я во сне умышленно посмотрел на руку, у меня была бы уже осознанность определенная, которой нет. Когда я сплю, я не могу задавать себе вопросы или куда-то специально смотреть. Мне нужно научиться хотя бы это делать.

А так я и делаю то, о чем Вы говорите, да... Кроме последних дней, когда стало так плохо, что я уже не в состоянии нормально заниматься этим. Только перед сном слежу за моментом засыпания.

Спасибо )

Rómendil

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2011, 00:19
Цитата: Rómendil от апреля  1, 2011, 18:28
Когда видишь какую-то нелогичность, нужно научиться задавать вопрос, а не сплю ли я и попытаться обосновать, почему это не сон, или же наоборот, сон. Также можно смотреть на руку - во сне она может изменить размер, количество пальцев, цвет и т.д. (даже просто по привычке смотреть - один раз я так посмотрел и понял, что сплю).
Но мне, чтобы задать себе во сне вопрос о логичности/нелогичности или посмотреть на руку нужно уже каким-то образом проконтролировать действия во сне. Если бы я во сне умышленно посмотрел на руку, у меня была бы уже осознанность определенная, которой нет. Когда я сплю, я не могу задавать себе вопросы или куда-то специально смотреть. Мне нужно научиться хотя бы это делать.

А так я и делаю то, о чем Вы говорите, да... Кроме последних дней, когда стало так плохо, что я уже не в состоянии нормально заниматься этим. Только перед сном слежу за моментом засыпания.

Спасибо )

Просто иногда возникает ощущение, что что-то не так. Один раз я осознался, когда посмотрел на руку просто по привычке и обнаружил, что это сон. В другой раз понял, что звёздное небо таким ярким бывает только в моих снах.

From_Odessa

Цитата: Rómendil от апреля  2, 2011, 05:51
Просто иногда возникает ощущение, что что-то не так
Вот этого у меня и не бывает :) Или я этого не помню ) Я к этому ощущению стремлюсь, чтобы затем оно перетекло в осознание того, что я сплю :)

Цитата: Rómendil от апреля  2, 2011, 05:51
В другой раз понял, что звёздное небо таким ярким бывает только в моих снах.
А у Вас сны, как у Драганы, ярче реальности? Если да, то и ситуация у нас может быть разная, ведь, как я уже писал, у меня сны (те, что я помню) все сумеречные. Плюс у меня во снах почти всегда (или даже всегда) законы реальности ярко отличаются от того, что происходит в реальности, а мой двойник из сна (то есть, я во сне. Называю двойником, потому что у того меня другое восприятие, другая память о реальности) это воспринимает нормально, он сам такой, как тот мир. Потому ему в голову не приходит, что нечто странно или не так - ему, по-моему, все кажется не выходящих за рамки возможного. Так что во сне мне важно, чтобы мышление моего "сонового двойника" сменилось хоть чуть-чуть на мышление меня из реальности, тогда я смогу подумать, что это сон, обратить внимание на странности.

Мне кажется, судя по Вашим словам, что у Вас от природы осознанность во снах выше, чем у меня. И Вы, как мне кажется, во сне изначально не так далеки от себя самого, как я. Я во сне остаюсь собой, той же личностью, но... это другой человек, человек принадлежащий миру сна. Тот я из сна и мыслит несколько иначе, и тот мир ему знаком, с его законами. Такое ощущение, что во сне я как бы проживаю кусочек жизни из параллельного мира и сознание у меня в это время такое, как у моего двойника из того мира.
Надеюсь, мое описание Вам понятно, если нет - простите, скажите, я объяснюсь по-другому :)

Rómendil

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2011, 05:57
Цитата: Rómendil от апреля  2, 2011, 05:51
Просто иногда возникает ощущение, что что-то не так
Вот этого у меня и не бывает :) Или я этого не помню ) Я к этому ощущению стремлюсь, чтобы затем оно перетекло в осознание того, что я сплю :)

Цитата: Rómendil от апреля  2, 2011, 05:51
В другой раз понял, что звёздное небо таким ярким бывает только в моих снах.
А у Вас сны, как у Драганы, ярче реальности? Если да, то и ситуация у нас может быть разная, ведь, как я уже писал, у меня сны (те, что я помню) все сумеречные. Плюс у меня во снах почти всегда (или даже всегда) законы реальности ярко отличаются от того, что происходит в реальности, а мой двойник из сна (то есть, я во сне. Называю двойником, потому что у того меня другое восприятие, другая память о реальности) это воспринимает нормально, он сам такой, как тот мир. Потому ему в голову не приходит, что нечто странно или не так - ему, по-моему, все кажется не выходящих за рамки возможного. Так что во сне мне важно, чтобы мышление моего "сонового двойника" сменилось хоть чуть-чуть на мышление меня из реальности, тогда я смогу подумать, что это сон, обратить внимание на странности.

Мне кажется, судя по Вашим словам, что у Вас от природы осознанность во снах выше, чем у меня. И Вы, как мне кажется, во сне изначально не так далеки от себя самого, как я. Я во сне остаюсь собой, той же личностью, но... это другой человек, человек принадлежащий миру сна. Тот я из сна и мыслит несколько иначе, и тот мир ему знаком, с его законами. Такое ощущение, что во сне я как бы проживаю кусочек жизни из параллельного мира и сознание у меня в это время такое, как у моего двойника из того мира.
Надеюсь, мое описание Вам понятно, если нет - простите, скажите, я объяснюсь по-другому :)
У меня сны обычно тоже неяркие, осознаюсь чаще всего в темноте. Но вот звёздное небо наоборот, всегда более яркое, чем в реальности и я всегда помню эти сны: огромное количесво разноцветных звёзд, метеоры, галактики.
Хотя бывают и яркие сны.

Что касается личности во сне, я примерно понимаю, но не знаю, как у меня, но я обычно в снах не играю чьей-либо роли, у меня та же личность и, чаще всего, повседневные события и их обработка. Хотя бывают и исключения.

From_Odessa

Цитата: Rómendil от апреля  2, 2011, 06:03
Что касается личности во сне, я примерно понимаю, но не знаю, как у меня, но я обычно в снах не играю чьей-либо роли, у меня та же личность и, чаще всего, повседневные события и их обработка. Хотя бывают и исключения.
Я тоже не играю чьей-то роли во снах, это очень редко бывает. Да и не знаю, можно ли это в тех редких случаях назвать чьей-то ролью. Наверное, я плохо описал... Я во сне - тот же человек. Та же личность. И мир наблюдаю так же само, как в реальности, то есть так, как будто вижу его глазами, как обычно (за некоторыми редкими исключениями). Тот же человек с тем же именем, обычно с теми же родителями, часто с теми же друзьями/знакомыми, живущий там же (тут могут быть отличия). Но... другой. Явно другой. И неявно. Отличие не такое, что вообще другая личность, но и не скажешь, что та же самая. Как бы объяснить... В сновидении я сталкиваюсь с миром, который похож на реальный, но при этом там происходят многие вещи, которые здесь бы не произошли и по содержанию, и по сути, люди говорят и делают вещи подчас неестественные для нашей реальности, иногда законы физики действуют по-другому, но это неявно проявляется (резкая смена "места действия", некоторые мелочи). То есть, это подобие нашего мира, но со своими некоторыми законами и закономерностями. И тот я во сне отличаюсь от себя из реальности примерно так же, как и этот мир - от мира реальности. Я тот нормально воспринимаю все явления того мира, они для меня обыденными являются, при этом я помню те места, в которых оказываюсь, некоторые события во сне являются следствием предыдущих, которых во сне не было, но я там о них знаю. То есть, повторюсь, это можно было бы изобразить так - есть другой мир, подобный нашему, где есть я. Этот я живет там, а во время сна я получаю кусочек его памяти, занимаю его место, одновременно получая и его сознание. Это метафорически, конечно (хотя, возможно, это и не метафора, а так оно и есть, но сказать тут точно ничего не могу, потому пусть будет метафора), но передает суть. Я надеюсь, Вы поняли, что здесь речь идет вовсе не о том, чтобы играть чью-то роль.

Цитата: Rómendil от апреля  2, 2011, 06:03
Но вот звёздное небо наоборот, всегда более яркое, чем в реальности и я всегда помню эти сны: огромное количесво разноцветных звёзд, метеоры, галактики.
А у меня из того, что я помню - все сумеречное. Не черное, не темное, а именно сумеречное. Я не знаю, с чем это можно сравнить. 

Rómendil

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2011, 06:17
А у меня из того, что я помню - все сумеречное. Не черное, не темное, а именно сумеречное. Я не знаю, с чем это можно сравнить.
У меня тоже обычно тёмное, звёзды в нём бывают редко, но если и бывают, то это прекрасно.
Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2011, 06:17

У меня в снах мир ведёт себя аналогично =)
Смысл осознанных сновидений в том, чтобы немного приблизить подсознание и сознание друг г другу и ослабить границу между памятью реальности и сновиденческой памятью. Тогда может произойти такое, что во приходит воспоминание из реальной жизни, которое идёт вразрез с реальностью сна.
Правда есть побочный эффект - иногда в голове всплывает какой-то отрывок и ты не можешь понять ,реально это было или же это было во сне.

Драгана

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2011, 05:57
А у Вас сны, как у Драганы, ярче реальности?


Кто сказал, что у меня ярче реальности? Яркие сны - не значит, что реальность тусклее. Они бывают такие же, как и в реале, бывают помутнее, но совсем мутными бы их не назвала. А действительно ярче реала бывают только иногда, не особо часто.

From_Odessa

Цитата: Драгана от апреля  2, 2011, 16:42
Кто сказал, что у меня ярче реальности? Яркие сны - не значит, что реальность тусклее. Они бывают такие же, как и в реале, бывают помутнее, но совсем мутными бы их не назвала. А действительно ярче реала бывают только иногда, не особо часто.
Мне так показалось из твоего ответа в соседней теме :) Прошу прощения )

Драгана

Всем-всем-всем осерам, осятинам мегаосятинам!
Особенно тем, кто говорит, что совместные сны существуют. :)))))
Сегодня ночью дружненько наошиваем и встречаемся! Список участников составляется. Встреча состоится на Майдане! :D Кто не был в Киеве - заодно и посмотрят, что за местечко! А завтра ждем отчетов в этой теме, у кого что вышло, у кого куда фантазия повела! :D

From_Odessa

Блин, сегодня вышло смешно! Сон снился чуть более реалистичный, чем обычно. Под этим я имею в виду то, что реальность во сне была чуть менее сумеречная, чем обычно, и события там происходили весьма похожие на события обычной действительности (хоть и с некоторыми отличиями). Именно в такого рода сне у меня несколько недель был первый намек на осознанность. Так вот разговариваю я во сне с другом по телефону. И тут начинается со светом то, о чем я писал в теме "Особенности сновидений". Включаю свет на кухне - мигнул и как будто лампочка перегорела. Иду в комнату - там не работает ни настольная лампа, ни люстра. Типичный случай для моих снов. Я говорю другу по телефону: "Представляешь, в трех местах свет не работает!". А еще до того, когда не заработал свет на кухне, я ему сказал: "Свет не работает, как во сне бывает. Может, я сплю?". А у друга там во сне было плохое настроение, потому мне показалось это плохой шуткой, я так натянуто посмеялся, и всё.
А когда проснулся, сразу понял: блин, так я же и правда спал! И увидел во сне фактор, указывающий, что это сон, даже предположил, что сплю, но сам посчитал это шуткой! Рядом же было уже осознание, видимо ))))

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: maristo от апреля  4, 2011, 07:16
Сегодня был ОС, медитировал в нём.
Медитировали в самом ОС?! Вы можете рассказать как можно подробнее, пожалуйста?

Блин, как я завидую вам, кто тут рассказывает о своих ОС :) Завидую белой завистью )

maristo

Осознался. Вместо обычной беготни по ОСу просто сел на землю и стал медитировать и наблюдать окружение. В последнее время что-то выработалась привычка куда-то бежать, лететь, охотиться за ощущениями. Взять ту же ОМ-медитацию. В ОСе звук раскатывается по всему миру, пронизывает всё пространство. Это просто потрясающе - быть там.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Драгана

Маристо, а как медитировал? Я пару раз пыталась - начинало вышибать, все так тускнело, я прекращала и удерживалась. С "уснуть в осе" и прочими трансами и потерями сознания аналогично, это вышибание в реал.

From_Odessa

Цитата: maristo от апреля  4, 2011, 07:27
и стал медитировать и наблюдать окружение
А что Вы понимаете тут под медитацией? Классическую с отключением ума или расслабление, релаксацию? Или что-то третье?
Можете описать подробнее впечатления от медитации в ОС? Простите за вопросы, просто очень интересно )

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр