Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Особенности сновидений конкретного человека

Автор From_Odessa, марта 27, 2011, 22:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: maristo от апреля  1, 2011, 20:45
тем более смесью из науки, эзотерики и прочего
Лично у меня это не смесь, а изучение информации о снах с разных точек зрения. Потому что разрыв тех же эзотерики и мистики с наукой, по моему мнению, ошибочен. В том виде, в котором он обычно существует.
А то, что опыт наверняка индивидуален, и то, что после его получения произойдет переосмысление определенное, это понятно. Сие вообще многих вещей касается

From_Odessa

Цитата: maristo от апреля  1, 2011, 20:45
Просто возьмите близкую вам по менталитету методику(прагматика, магия, эзотерика)
Мне все три близки :)

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2011, 22:54
Не так давно я начал детально интересоваться таким явлением, как сновидение. Именно тогда, читая различные материалы по этому поводу, я понял, что ранее глубоко ошибался, считая, что все люди видят сновидения примерно одинаково, что у всех людей сновидения обладают одинаковыми особенностями (поражаюсь, как я вообще мог так думать, не обладая достаточными знаниями по этому поводу). После этого я стал анализировать те из своих сновидений, которые помню, постепенно определяя те их черты, которые можно назвать общими, которые проявляются во многих или всех моих сновидениях. На данный момент вывел следующие:
У меня особенности сновидений во многом отличаются от ваших.

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2011, 22:54
- Иногда невозможно включить свет. Нажимаешь на выключатель – а свет не появляется. Причем это могут быть одновременно и настольная лампа, и большой свет. Обычно это пугает.
Никогда такого не было.

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2011, 22:54
- Все происходит в сумрачном мире (взял термин "сумеречный мир", чтобы как-то передать то, о чем я хочу сказать. Как еще это описать - не знаю. Если скажу, что все во сне у меня какое-то серое, блеклое и т.д. - это будет не совсем правда, потому что все эти характеристики указывают не совсем на то. В реальности я такого мира, таких красок, как во сне, не видел. Возможно, если использовать какие-то специальные программы или привести в соответствующее состояние какой-то экран, тогда можно создать такое же изображение. Не знаю).
Наверно, в части случаев такое бывает, хотя я бы назвал это не "в сумрачном мире", а просто с менее яркими красками. Но эмоционально это не воспринимается как сумрачность. В других снах яркость красок нормальная.

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2011, 22:54
- В большинство случаев я являюсь самим собой в том плане, что восприятие реальности совпадает с тем, как это происходит вне сна. Хотя бывает и по-другому.
Всегда являюсь собой. Но изредка бывает, что ощущаю себя в другом возрасте.

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2011, 22:54
- События обычно с точки зрения нашей реальности алогичные, в событиях, действиях и словах людей присутствует элемент неестественности, все происходит по похожим, но несколько измененным законам.
События обычно с точки зрения нашей реальности всегда логичные. Другое дело, что реальность сна, включая физические законы, может быть довольно фантастической.

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2011, 22:54
- Иногда бывает так, что в образе одного знакомого мне человека предстает другой. То есть, например, это может быть человек А, я знаю во сне, что его так зовут, но, по сути – это человек Б, потому что поведение А во сне и мое к ней отношение именно таково, каково оно в реальности у Б. Сложно это пояснить.
Такого не бывает.

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2011, 22:54
- Иногда во сне я влюбляюсь, обычно это сильное и сладкое чувство и обычно я с этой девушкой там по каким-то причинам расстаюсь. Во всяком случае, такое часто бывает.
Не бывает.

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2011, 22:54
- Я в подавляющем большинстве случаев воспринимаю реальность сна, как объективную, и совершенно нормально воспринимаю то, что при бодрствовании показалось бы мне странным. Во сне я как бы являюсь своим двойником из той реальности, живу кусок его жизни. Для двойника, естественно, нормальной является та реальность, его поведение, слова и мысли подходят под ту реальность, ощущения от меня из сна примерно такие же, как от всей реальности сна.
Я во сне - это я, а не двойник. А реальность сна, конечно, воспринимается как объективная независимо от степени фантастичности. Исключения - сны-кино, на которые смотришь со стороны и воспринимаешь их, как кино.

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2011, 22:54
- Иногда во сне бывают моменты, когда играет страшная музыка (не из каких-то динамиков, какого-то устройства раздается, а как бы вообще, в качестве фона реальности) и все напоминает страшный эпизод из фильма, в котором (эпизоде) выясняется какая-то страшная вещь (то ли кто-то ее произносит, то ли что-то становится видно). При этом события происходят не в фильме, а так, как будто я их воспринимаю в обычной реальности. Это, насколько помню, всегда происходит в конце сна, страшно очень, и я после этого почти сразу просыпаюсь.
Никогда со страшной музыкой во снах не сталкивался. Да, наверно, и вообще с музыкой. У меня другие кошмары.

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2011, 22:54
- Когда я вспоминаю, что во сне какое-то событие последовало после другого, то время, которое прошло между ними, вычислить невозможно совершенно. Можно даже предположить, что, на самом деле, перерыва не было вообще, это затем мой мозг так интерпретирует воспоминание, как будто имелся какой-то промежуток времени. Но необязательно.
Над таким никогда не задумывался и не могу сообразить, есть оно у меня или нет.

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2011, 22:54
- Часто бывает так, что, когда я на что-то смотрю или к чему-то прикасаюсь, это одно, а почти тут же или очень вскоре, когда я присматриваюсь или нащупываю, оно может стать другим. То есть, я как будто присмотрелся или более подробно пощупал, достал – и понял, что нечто не так, как было (скажем, расстояние гораздо меньше, вместо булочек лежат пирожки и т.д.), но дело в том, что здесь нет такого четкого ощущения, что я перед этим ошибся, возникает чувство, что сам объект или расположение объектов изменилось. Вообще, тут сложно сказать, ощущение от этого возникает специфическое, ничего такого в реальности я не переживал. Ощущение характерное, во сне оно кажется совершенно привычным. То ли потому что я привык во сне такое испытывать, опыт уже есть, то ли потому что для двойника из сна это одно из обычных для него в том мире ощущений.
Такого не бывает.

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2011, 22:54
- Как мне кажется после того, как я начал в последнее время наблюдать за своими снами, мне почти все время снится лето, конец весны или начало осени. Потому что снега я не припоминаю, а люди все время вроде бы одеты очень легко, в футболки, рубашки. Хотя вроде и куртка на одном человеке недавно была... Что-то такое было... Но и другой человек в том же сне был одет в футболку, в том сне. Я не уверен, выборка пока маленькая, но такое впечатление создалось.
Во снах бывают все времена года.

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2011, 22:54
- У меня часто во сне происходит смешение школы и университета (в основном – первого универа, где я проучился почти три курса. Сны с людьми/событиями из второго ВУЗа, где я учился позднее и менее курса, вообще не помню, но, возможно, просто забыл). То есть, во сне присутствуют занятия, преподаватели, ученики/студенты. При этом это могут быть предметы из университета, которые ведут преподаватели оттуда, но проходят эти пары в школе, причем от них ощущение, как от уроков, проходят в кабинетах, которые могут быть похожими на аудитории, но являются классами в здании моей родной школы, там могут присутствовать и мои соученики, и те, кто был моими сокурсниками (в частности, одногруппниками). Или же наоборот. При этом порядки, отношения, которые были в школе и университете, смешиваются, накладываются друг на друга. Во сне я воспринимаю это учебное заведение специфическим образом – то как школу, то как университет, то вообще как-то странно, но обычно это нечто смешанное, включающее в себя элементы ощущения и оттуда, и оттуда. В итоге получается такой смешанный образ моего обучения и смешанное ощущение, которое образовалось на базе двух периодов учебы.
Кажется, школа мне никогда не снилась. А вот вуз снился, и как я там учусь, и как уже не учусь, но зачем-то попадаю туда.

Вообще же для меня характерны сны с искаженной реальностью. Например, ходишь в своем городе, но улицы совсем не так расположенгы, как в реале; попадаешь в районы города, которые в реальности не существуют; идешь домой, заходишь в подъезд и видишь, что там идет ремонт, все перестроено и до своей квартиры добраться затруднительно (это разновидность кошмара такая). Еще бывают сны с повторяющейся искаженной реальностью, т.е. в новом сне попадаешь в ту же искаженную реальность, которая когда-то уже снилась, хотя действия во сне теперь развиваются по-другому. Хотя настоящие повторяющиеся сны (т.е. снова снится то же, что когда-то уже снилось) у меня тоже были, но только в детстве.

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от июня 10, 2021, 21:35
Никогда со страшной музыкой во снах не сталкивался. Да, наверно, и вообще с музыкой. У меня другие кошмары.
Эти случаи с музыкой и у меня - большая редкость. Я просто их отметил, так как старался описать все более-менее значимые особенности, которые вспомнились, когда писал пост. Так-то и у меня другие кошмары, и они бывают разными. А когда вот такие моменты с музыкой последний раз были, я уже и не помню.

Цитата: Devorator linguarum от июня 10, 2021, 21:35
Вообще же для меня характерны сны с искаженной реальностью. Например, ходишь в своем городе, но улицы совсем не так расположенгы, как в реале; попадаешь в районы города, которые в реальности не существуют
Это у меня тоже часто бывает. Скажем так, когда снится свой город, а мне обычно снятся то Одесса, то Омск (иногда происходит путаница во сне: я вроде в Омске, а места явно одесские. Не помню, бывало ли наоборот), то в них может быть что-то не совсем так, как оно есть на самом деле: в реальности там улица не совсем так расположена, дома стоят иначе и так далее.

Вообще, тот пост я писал десять лет назад, надо переоценить, потому что кое-что могло измениться.

Драгана

Цитата: From_Odessa от июня 11, 2021, 05:56
я вроде в Омске, а места явно одесские
У меня тоже во сне география с прибабахом. Идешь по одному городу - а места как в другом. Смешиваются черты разных мест, где бывала в жизни. Или идешь через соседний двор - а попадаешь сразу на другой конец города, куда на самом деле ехать больше часа даже на маршрутке. Или вообще всякие выверты пространства, когда идешь одной и той же дорогой, проходишь в арку между домами, но в зависимости от настроя попадаешь в два разных места, и если попала  не туда - надо вернуться и еще раз туда зайти уже в целью попасть именно в то место. Хотя есть и постоянные места, которых в реале нет: например, река, мост и дальше дачи, именно такие (в реале точно в моем окружении такого нет и не помню, где я такое видела, вероятнее всего, объединилось в воображении из разных городов).

ta‍criqt

А кто-нибудь делал статистику по цветности снов? Часть людей заявляют, что цветные видят раз в полгода, кто-то — вообще ч/б не видит.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Драгана

А что значит цветность? Обычно во сне с цветами так же, как и в реале.

From_Odessa

Цитата: Драгана от июня 11, 2021, 19:25
Обычно во сне с цветами так же, как и в реале.
Это у тебя :) А у меня - нет. У меня вот та самая "сумрачность", и трудно сказать, есть там цвета или нет. Я не могу определить на сто процентов.

Валентин Н

Цитата: Драгана от июня 11, 2021, 19:25
А что значит цветность? Обычно во сне с цветами так же, как и в реале.
Вот в реале полно бесцветных панорам - в лесу зимой деревья голые чёрные, внизу снег, а небо серое.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Devorator linguarum


From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от июня 10, 2021, 21:35
Но эмоционально это не воспринимается как сумрачность
В самом сне я воспринимаю это как норму.

Цитата: Devorator linguarum от июня 10, 2021, 21:35
Всегда являюсь собой. Но изредка бывает, что ощущаю себя в другом возрасте.
Я тоже в 99% случаев, если не чаще, являюсь собой. А вот в другом возрасте вроде бы никогда не было еще.

Цитата: Devorator linguarum от июня 10, 2021, 21:35
События обычно с точки зрения нашей реальности всегда логичные. Другое дело, что реальность сна, включая физические законы, может быть довольно фантастической.
А что Вы в данном случае имеете в виду под логичностью?

Цитата: Devorator linguarum от июня 10, 2021, 21:35
Я во сне - это я, а не двойник. А реальность сна, конечно, воспринимается как объективная независимо от степени фантастичности.
Тут надо бы разобраться, что имеется в виду под двойником. Я хотел сказать, что я из сна - это человек, для которого происходящие там события являются нормой, они как бы соответствуют его воспоминаниям, тому, к чему он привык (хотя не всегда, нередко происходит что-то, удивляющее, поражающее и так далее, когда оно таковое и в рамках реальности сна). Именно поэтому я сказал, что там мой двойник, потому что, если бы я из реальности оказался там, то сразу бы заметил, что что-то не так, что я попал в какой-то похожий, но другой мир. В этом смысле речь и идет о двойнике. И когда я тренировал включение осознанности во сне, и это иногда случалось, то тогда там оказывался полностью я из обычной реальности, осознающий, что это сон. Без осознанности же там другое восприятие, естественное для той реальности. В этом смысле "двойник". Если же иметь в виду личность в целом, тогда там, конечно, я.

Цитата: Devorator linguarum от июня 10, 2021, 21:35
Такого не бывает.
У меня это весьма редко.

Цитата: Devorator linguarum от июня 10, 2021, 21:35
Не бывает.
Этого давно не было.

Цитата: Devorator linguarum от июня 10, 2021, 21:35
Во снах бывают все времена года.
У меня вроде тоже, но, может, какие-то времена чаще. Я давно за этим не следил, надо последить.

Цитата: Devorator linguarum от июня 10, 2021, 21:35
Кажется, школа мне никогда не снилась. А вот вуз снился, и как я там учусь, и как уже не учусь, но зачем-то попадаю туда.
Я уже писал на форуме, что несколько последних лет мне стали относительно регулярно сниться сны, в которых я каким-то образом договариваюсь снова поучиться в 11-м классе, повторно, и это тем или иным образом происходит. При этом все так же смешиваются элементы из школы и ВУЗов, где я учился, соученики могут быть и оттуда, и оттуда, но воспринимается все это, как школа.

-----

Кроме того, в последние годы иногда снится, что я еду на трамвае или троллейбусе (вроде обычно эти виды транспорта), и они сходят с пути, вылетают с дороги, и я успеваю подумать "вот и я в такую ситуацию попал. Иногда снилось, а теперь оно в реальности".
Еще было пару-тройку снов, где самолет падал на тот район, где я нахожусь.
Также раза два-три снилось, что в Одессе проложили кучу новых рельсов, добавили или продлили трамвайные маршруты, они теперь охватывают и те места, где трамваев ранее не было или где были, а потом их оттуда убрали, и я езжу и доволен тем, насколько теперь и так широкая одесская трамвайная сеть стала совсем уж широкой и, как мне кажется, удобной.

Цитата: Драгана от июня 11, 2021, 09:46
ли идешь через соседний двор - а попадаешь сразу на другой конец города, куда на самом деле ехать больше часа даже на маршрутке
Да, похожее и у меня бывает. Недавно, например, такое было, что из одного места в Одессе сразу выходили на другое, до которого оттуда, на самом деле, с полчаса идти.

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от июня 12, 2021, 09:19
Цитата: Devorator linguarum от июня 10, 2021, 21:35
События обычно с точки зрения нашей реальности всегда логичные. Другое дело, что реальность сна, включая физические законы, может быть довольно фантастической.
А что Вы в данном случае имеете в виду под логичностью?
С причинно-следственными связями все в порядке.

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от июня 12, 2021, 20:11
С причинно-следственными связями все в порядке.
Тогда, наверное, и у меня так же. В смысле, ПСС в порядке, просто в самом сне физические законы и особенности поведения людей могут отличаться от того, что есть в нашем мире. Я именно это назвал алогичностью, например, люди делают что-то или реагируют так, как никогда или почти наверняка никогда не поступили бы в нашем мире. Но в реальности сна это нормально. Другое дело, что я не могу оценить, насколько там сохранены ПСС, потому что просто не знаю всех тамошних законов. Подозреваю, что и Вы в Ваших снах далеко не всегда знаете :)

From_Odessa

Кстати, интересный момент. После того, как я стал увлекаться футболом, мне долгое-долгое время, лет 12-13 почти ничего не снилось, что было бы с ним связано. Или даже больше, лет 17-18. Снилось лишь изредка. А вот затем такие сны вдруг появились и начали встречаться с относительной регулярностью.

Devorator linguarum

Когда я увлекся верховой ездой (или, вернее, получил возможность ездить), мне долго снились только сны, где я хочу ездить, но не получается. (Например, иду на конюшню, но просыпаюсь раньше, чем приду и т.п.). Ситуация во снах исправилась тоже не скорее, чем лет через десять.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр