Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Советская школа была лучшей школой в мире, но ее сгубили реформы"

Автор Devorator linguarum, марта 3, 2011, 20:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SWR

Цитата: R от февраля 24, 2021, 23:18
Цитата: Python от февраля 24, 2021, 22:50
Или, полагаете, западные конструкторы тоже прекрасно обходятся без вышки, сопромата и понимания законов физики?
Обычный конструктор на обычном производстве не имеет возможности использовать никакой из разделов высшей математики.
Нет высшей математи в инженерных расчетах.
Ни в расчетах металлоконструкций ни строительных конструкций ни электродвигателей ни электрических схем.
Даже конструктор атомной электростанции  висшую математику не использует.
Именно конструктор не использует.
Физики-атомщики может и используют, но они не конструктора.
Обычный инженер на обычном производстве пользуется справочниками, таблицами, атласами и т.д.  Высшая математика уже разжевана и заложена в эти справочники. Но что есть обычное производство по вашему? Производство кастрюль или опытное производство самолётов? Раньше в первом случае возможно была не нужна высшая математика, во втором - без высшей математики было никак. Каким инструментом по вашему пользовались инженеры-прочнисты, инженеры-аэродинамики и т.д. Высшей математикой в том числе. Сейчас ситуация координально поменялась. Даже на производстве кастрюль для разработки изделий используют САПР в виде пакетов Солид, Компас и т.д. Проинженер, а так же пакеты конечно-элементного проектирования типа Ансис и т.д. Тут уже даже на производстве кастрюль без высшей математики никуда.  :negozhe:

SWR

Цитата: R от февраля 24, 2021, 22:11
Цитата: Python от февраля 24, 2021, 19:01
Вы точно не путаете инженера-конструктора и рабочего с кувалдой? ;D
Конкретно инженеру-конструктору высшая математика не нужна.
И проектанту тоже.
А советские инженеры-конструкторы даже сопромата не знали.
Хотя это ихний профильный предмет.
Один из важнейших.
Поэтому все типично советские конструкции очень тяжелые и металлоемкие.
Если конструкция не передиралась из готового иностранного изделия, то она проектировалась как очень тяжелая.
Брали многократный запас прочности который не расчитывали, а брали наугад.
Это было очевидно.
Иностранное изделие всегда легче.
Сами конструктора тогда говорили что они не уверенны в качестве металла, в качестве отливки, в качестве сварки, поэтому проектируют так.
На самом деле чтобы сэкономить металл надо усложнить конструкцию и правильно ее расчитать.
Вместо простой балки надо проектировать и варить ферму.  Это много работы которую они делать не хотели или не умели.
Металла им не жалко, он не ихний, а государственный. Работы им жалко потому что работа ихняя.
Я знал советскихконструкторов которые вообще никогда никакого сопромата не считали.
Они мне сами признались. Говорят не надо им это. И не только им. Это было типично для конструкторов.
Абсолютно превратное и дилетантские понятие о работе иженеров-конструкторов. Если про авиационных инженеров-конструкторов, радеющих за вес, то просто абсурд!  :D

R

Цитата: SWR от февраля 25, 2021, 11:39
Даже на производстве кастрюль для разработки изделий используют САПР в виде пакетов Солид, Компас и т.д. Проинженер, а так же пакеты конечно-элементного проектирования типа Ансис и т.д. Тут уже даже на производстве кастрюль без высшей математики никуда.  :negozhe:
Очень много есть таких людей которые примазиваюся к чужой работе.
Поменял антенну в радио и говорит, я радио сделал.
Там один транзистор попробуй сам сделал.
А я целое радио сделал, и транзисторов та штук 50.
Вот это специалист.

SWR

Цитата: R от февраля 24, 2021, 22:37
Цитата: Python от февраля 24, 2021, 22:18
Вам зачем-то нужны тяжелые металлоемкие конструкции, поэтому Вы хотели бы, чтобы инженеры-конструкторы не знали ни вышки, ни сопромата? :what:
Высшая математика конструктору не пригодится совсем.
Не важно знают или не знают, но не пригодится.
Металл экономить они откровенно не хотели. Их и не заставляли, начальству это было не надо.
Это огромный труд который не ценился.
Хоспадя! Где вы этих сказок нахватались? Это ж бред сивой кобылы, извините конечно! Ну, при производстве тракторов и тепловозов ещё куда ни шло, но как обойтись без сопромата, теории упругости, теории оболочек, теории пластин и т.д. я уж не говорю про специализированные дисциплины как то аэродинамика, гидродинамика, теплодинамика, и т.д., где без высшей математики делать нечего, при разработке и производстве летательных аппаратов, к примеру? У нас бы ничего не взлетело бы и уж точно не долетело бы... А дела обстоят как раз наоборот. Значит вы очень сильно ошибаетесь.  :negozhe:

Подпись: авиационный инженер-прочнист с большим стажем.  :yes:


SWR

Цитата: R от февраля 25, 2021, 11:55
Цитата: SWR от февраля 25, 2021, 11:39
Даже на производстве кастрюль для разработки изделий используют САПР в виде пакетов Солид, Компас и т.д. Проинженер, а так же пакеты конечно-элементного проектирования типа Ансис и т.д. Тут уже даже на производстве кастрюль без высшей математики никуда.  :negozhe:
Очень много есть таких людей которые примазиваюся к чужой работе.
Поменял антенну в радио и говорит, я радио сделал.
Там один транзистор попробуй сам сделал.
А я целое радио сделал, и транзисторов та штук 50.
Вот это специалист.
Таких полно везде. Разрабатывают одни инженеры, а медалями награждают... руководителей, которые в этом ни в зуб ногой... Это страшно сдерживает разработки, если честно... :no:

R

Цитата: SWR от февраля 25, 2021, 11:59
Хоспадя! Где вы этих сказок нахватались? Это ж бред сивой кобылы, извините конечно! Ну, при производстве тракторов и тепловозов ещё куда ни шло, но как обойтись без сопромата, теории упругости, теории оболочек, теории пластин и т.д. я уж не говорю про специализированные дисциплины как то аэродинамика, гидродинамика, теплодинамика, и т.д., где без высшей математики делать нечего, при разработке и производстве летательных аппаратов, к примеру? У нас бы ничего не взлетело бы и уж точно не долетело бы... А дела обстоят как раз наоборот. Значит вы очень сильно ошибаетесь.  :negozhe:

Подпись: авиационный инженер-прочнист с большим стажем.  :yes:
Подозреваю что так же как обходятся конструкторы электрических машин.
То что там есть сложное магнитное поле которое описывается сложними уравнениями не значит что конструктор это все считает.
У него есть таблицы и формулы.
Откуда они взялись это другой вопрос, но не конструктор их составлял.
А если есть желание сделать из себя крутого специалиста, то можно сказать что вот это я решал систему дифференциальных  уравнений.
Таких хвастунов много.
Я не о хвастовстве, а о реальных расчетах.

_Swetlana

Цитата: R от февраля 25, 2021, 11:55
А я целое радио сделал, и транзисторов та штук 50.
Вот это специалист.
Да что вы говорите  ;D
Я училась в физклассе (в советской школе), мы на лабораторной работе собирали детекторный радиоприёмник. В 10-м классе.
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от февраля 25, 2021, 15:09
Цитата: R от февраля 25, 2021, 11:55
А я целое радио сделал, и транзисторов та штук 50.
Вот это специалист.
Да что вы говорите  ;D
Я училась в физклассе (в советской школе), мы на лабораторной работе собирали детекторный радиоприёмник. В 10-м классе.
в радистки готовили :)

forest

Цитата: jvarg от февраля 21, 2021, 17:33
всех рядовых инженеров сократили. Особенной ненавистью пользовались нормировщицы, экономисты и бухгалтера.
Если работа устроена не как взаимовыгодное сотрудничество, хозяина и работников , то какие люди воспринимаются простыми рабочими, говоря тюремным жаргоном как " козлы" , у них и работа полегче, и заплата повыше, и условия получше. За какие такие особые заслуги, для простого работника не очень ясно. При " бунте " они первые попадают под " нож". А до начальства пока дойдут, запал может уже и закончится.

forest

Цитата: Janko от февраля 24, 2021, 11:20
Реальность показывает, что хрен с горы часто оказывается предпочтительнее местныхпридурков специалистов.
Ну так это не всегда говорит , о том что хрен с горы поумней местных.  Хрен с горы, нередко выполняет роль штрейкбрехера, невольно. 

ivanovgoga

Цитата: _Swetlana от февраля 25, 2021, 15:09
Я училась в физклассе (в советской школе), мы на лабораторной работе собирали детекторный радиоприёмник. В 10-м классе.
было такое. Правда я его собрал в 6 лет, когда учился в нулевом.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

злой

Цитата: ivanovgoga от февраля 25, 2021, 18:06
Цитата: _Swetlana от февраля 25, 2021, 15:09
Я училась в физклассе (в советской школе), мы на лабораторной работе собирали детекторный радиоприёмник. В 10-м классе.
было такое. Правда я его собрал в 6 лет, когда учился в нулевом.

Боюсь спросить, что вы собирали в 11-м классе. Синхрофазотрон?   ;)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

_Swetlana

Цитата: злой от февраля 25, 2021, 21:01
Цитата: ivanovgoga от февраля 25, 2021, 18:06
Цитата: _Swetlana от февраля 25, 2021, 15:09
Я училась в физклассе (в советской школе), мы на лабораторной работе собирали детекторный радиоприёмник. В 10-м классе.
было такое. Правда я его собрал в 6 лет, когда учился в нулевом.

Боюсь спросить, что вы собирали в 11-м классе. Синхрофазотрон?   ;)
У нас не было 11-го класса. К счастью. А то бы наш Иван Фёдорович Кабанчук, Царствие ему Небесное, и до синхрофазотрона нас довёл.
🐇

_Swetlana

🐇

Bhudh

Цитата: _Swetlana от февраля 25, 2021, 15:09Я училась в физклассе (в советской школе), мы на лабораторной работе собирали детекторный радиоприёмник.
Экономичная весчь, кстати. Батарейки не нужны, аккумуляторы не нужны...
Кто бы детекторный смартфон сейчас сделал?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Цитата: Leo от февраля 25, 2021, 15:11
Цитата: _Swetlana от февраля 25, 2021, 15:09
Цитата: R от февраля 25, 2021, 11:55
А я целое радио сделал, и транзисторов та штук 50.
Вот это специалист.
Да что вы говорите  ;D
Я училась в физклассе (в советской школе), мы на лабораторной работе собирали детекторный радиоприёмник. В 10-м классе.
в редиски готовили :)
в кролики))
🐇

Jumis

Цитата: Poirot от февраля 24, 2021, 19:06
Поймал себя на мысли, что у меня диплом на всех местах работы спрашивали.

Мой никому нафиг не нужен с 2003. "Спрашивали" дважды: в 1997 — для проформы копию в отдел кадров на крупном постсоветском предприятии, в 2003 — тот самый предприниматель, оказавшийся кармическим распильщиком газпрома самодуром.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

ivanovgoga

Цитата: злой от февраля 25, 2021, 21:01
Цитата: ivanovgoga от
Цитата: _Swetlana от Я училась в физклассе (в советской школе), мы на лабораторной работе собирали детекторный радиоприёмник. В 10-м классе.
было такое. Правда я его собрал в 6 лет, когда учился в нулевом.
Боюсь спросить, что вы собирали в 11-м классе. Синхрофазотрон?   ;)
трансивер Полякова. И это было в 10-ом, 11-го у нас не было.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: Poirot от февраля 24, 2021, 19:06
Поймал себя на мысли, что у меня диплом на всех местах работы спрашивали.
Как я понимаю, Вы - юрист. Ну или работа связана с юридическими аспектами. И мне кажется, что в этой сфере отношение к наличию соответствующего диплома гораздо строже, чем во многих других.

Andrey Lukyanov

Цитата: Bhudh от февраля 25, 2021, 23:18
Экономичная весчь, кстати. Батарейки не нужны, аккумуляторы не нужны...
Кто бы детекторный смартфон сейчас сделал?‥
Были же калькуляторы на солнечных батареях. Почему нельзя смартфон такой сделать?

Конечно, смартфон потребляет гораздо больше энергии. Ну так надо сделать какую-нибудь раскладную-раздвижную солнечную батарею достаточно большой площади.

злой

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2021, 07:47
Цитата: Poirot от февраля 24, 2021, 19:06
Поймал себя на мысли, что у меня диплом на всех местах работы спрашивали.
Как я понимаю, Вы - юрист. Ну или работа связана с юридическими аспектами. И мне кажется, что в этой сфере отношение к наличию соответствующего диплома гораздо строже, чем во многих других.

Кстати, прикол. У меня есть знакомый, практикующий юрисконсульт. Сразу после института он стал набираться практического опыта в одной юридической консультации, потом ушёл "на вольные хлеба". В какой-то момент денег частная практика стала приносить ему недостаточно, и он решил, в новом качестве, не молодого, а просто специалиста, с успешными делами за плечами, устроиться в свою прежнюю контору. Так он, уже своим опытным взглядом почитал контракт, в соответствии с которым его готовы были принять, и у него чуть глаза на лоб не полезли от того, насколько охамевшим типом был хозяин бюро. Юристов учебные заведения выпустили слишком много, предложение превышает спрос, из-за чего хозяева консультаций могут устанавливать совершенно кабальные условия. Не нравится - иди в другое место. В итоге мой знакомый так и остался "на вольных хлебах", хотя в чистых деньгах он бы, скорее всего, стал получать больше, но и работать пришлось бы больше, и дяде отдавать основную часть. Се ля ви.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Цитата: злой от февраля 26, 2021, 09:49
Так он, уже своим опытным взглядом почитал контракт, в соответствии с которым его готовы были принять, и у него чуть глаза на лоб не полезли от того, насколько охамевшим типом был хозяин бюро.
Если это был трудовой договор, то, по крайне мере, по российскому законодательству там особо не похамишь. Всё очень строго урегулировано и в большинстве случаев в пользу работника.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SWR

Цитата: R от февраля 25, 2021, 12:15
Цитата: SWR от февраля 25, 2021, 11:59
Хоспадя! Где вы этих сказок нахватались? Это ж бред сивой кобылы, извините конечно! Ну, при производстве тракторов и тепловозов ещё куда ни шло, но как обойтись без сопромата, теории упругости, теории оболочек, теории пластин и т.д. я уж не говорю про специализированные дисциплины как то аэродинамика, гидродинамика, теплодинамика, и т.д., где без высшей математики делать нечего, при разработке и производстве летательных аппаратов, к примеру? У нас бы ничего не взлетело бы и уж точно не долетело бы... А дела обстоят как раз наоборот. Значит вы очень сильно ошибаетесь.  :negozhe:

Подпись: авиационный инженер-прочнист с большим стажем.  :yes:
Подозреваю что так же как обходятся конструкторы электрических машин.
То что там есть сложное магнитное поле которое описывается сложними уравнениями не значит что конструктор это все считает.
У него есть таблицы и формулы.
Откуда они взялись это другой вопрос, но не конструктор их составлял.
А если есть желание сделать из себя крутого специалиста, то можно сказать что вот это я решал систему дифференциальных  уравнений.
Таких хвастунов много.
Я не о хвастовстве, а о реальных расчетах.
Я ж говорю, что вы, извините, очень извращенно понимаете вопрос деятельности инженеров, а частности, конструкторов в опытном производстве. Ну как вы опишет параметры полета ЛА без дифференцирования и интегрирования, к примеру? Это ж невозможно. А динамику работы механических узлов? Никаких тут таблиц с заранее известным результатом применить нельзя, их просто не существует в природе. И т.д. и т.п. Конечно, сейчас появились пакеты, решающих задачи обтекания тел, задачи нагрева тел, сложного напряжённого состояния и т.д. Но вся инструмент этих пакетов построен на высшей математике. Если вы хотите быть хорошим специалистом при работе с ними, вам придется окунуться в высшую математику и иметь представление о теории.
Ваше же представление о работе некоего инженера-конструктора не поднимается выше работы мастера в цехе. Ну или работы конструктора в серийном бюро, хотя в последнее время специфика деятельности их тоже меняется, там тоже стали ставить вышеописанные инженерные пакеты и при наборе сотрудников предъявляются повышенные требования к знаниям этих пакетов.

Огорчает другое. Касаясь темы топика, современные выпускники яркий пример жертв школьного образования. Качество знаний сильно снижено относительно выпускников времён СССР. У нас в КБ просто плачут, набирая молодежь.  :fp:

Yougi

ЦитироватьТам один транзистор попробуй сам сделал.
А я целое радио сделал, и транзисторов та штук 50.
Вот это специалист.
Вы абсолютно неправильно понимаете дао радиотехники.
Фишка в том, чтобы сделать на одном транзисторе то, для чего другим понадобится 50.
Этим, в частности, грешил Возняк в своё время. Его конструкции, до предела экономичные и функциональные, не шли в серию потому, что никто не мог понять, как они работают.
Но это уже не сколько инженерия, сколько искусство.

Что касается советской школы - дрянь она была, а не школа. Blackboard jungle только без рок эраунд клок.

KW

Цитата: Yougi от февраля 26, 2021, 11:25
Что касается советской школы - дрянь она была, а не школа.
В сравнении с нынешней или в сравнении с чем?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр