Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Советская школа была лучшей школой в мире, но ее сгубили реформы"

Автор Devorator linguarum, марта 3, 2011, 20:32

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Python

Все равно непонятно, почему все так высшию математику ополчились. Как по мне, довольно легкий предмет, если последовательно его учить, конечно. Физика на первом курсе с кучей неизвестно-откуда упавших формул (причем, нередко зависимых от той части математической теории, которую еще не успели пройти) — вот это действительно сложновато.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

_Swetlana

... согнул проволочку в виде интеграла и достал айфон из унитаза
:)
R, вы про закон 80/20, похоже, не слышали. Почитайте, всё ясным светом осветится. Также и со знаниями. Нельзя дать студентам только 20% того, что им пригодится. В силу разных причин. Нельзя построить дом, состоящий только из 12 этажа. 12 этаж, а под ним курьи ножки.
Вот советское образование честно выдавало эти 100%, поэтому у нас что-то было даже в технике, не говоря уж о фундаментальных наках.
А теперь клич - зачем деньги тратить учить лишние 80%. И вообще, кому нужны эти проценты? Знай не знай, всё равно ты государство не обманешь. А оно тебя, на все 146%.
🐇

_Swetlana

Цитата: Python от февраля 24, 2021, 23:04
Все равно непонятно, почему все так высшию математику ополчились. Как по мне, довольно легкий предмет, если последовательно его учить, конечно.
В техническом вузе высшая математика намного проще школьной. Как кулинарная книга, сборник рецептов.
🐇

KW

Цитата: Python от февраля 24, 2021, 23:04
Физика на первом курсе с кучей неизвестно-откуда упавших формул (причем, нередко зависимых от той части математической теории, которую еще не успели пройти) — вот это действительно сложновато.
Физику экономисты, например, не учат. А высшую математику учат. Пригодится ли экономисту когда-нибудь высшая математика - действительно большой вопрос.

R

Цитата: Python от февраля 24, 2021, 22:50
Или, полагаете, западные конструкторы тоже прекрасно обходятся без вышки, сопромата и понимания законов физики?
Обычный конструктор на обычном производстве не имеет возможности использовать никакой из разделов высшей математики.
Нет высшей математи в инженерных расчетах.
Ни в расчетах металлоконструкций ни строительных конструкций ни электродвигателей ни электрических схем.
Даже конструктор атомной электростанции  висшую математику не использует.
Именно конструктор не использует.
Физики-атомщики может и используют, но они не конструктора.

Python

Цитата: _Swetlana от февраля 24, 2021, 23:11
Цитата: Python от февраля 24, 2021, 23:04
Все равно непонятно, почему все так высшию математику ополчились. Как по мне, довольно легкий предмет, если последовательно его учить, конечно.
В техническом вузе высшая математика намного проще школьной. Как кулинарная книга, сборник рецептов.
Наверно, у меня слишком математический образ мышления, но все эти сборники готовых рецептов без их выведения учатся несколько хуже. Если примерно понимаешь, как формула выводится, то всегда можешь восстановить/перепроверить подзабытое, а вот «готовый рецепт» если забыл, то всё — с концами.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

_Swetlana

Цитата: Python от февраля 24, 2021, 23:21
Цитата: _Swetlana от февраля 24, 2021, 23:11
Цитата: Python от февраля 24, 2021, 23:04
Все равно непонятно, почему все так высшию математику ополчились. Как по мне, довольно легкий предмет, если последовательно его учить, конечно.
В техническом вузе высшая математика намного проще школьной. Как кулинарная книга, сборник рецептов.
Наверно, у меня слишком математический образ мышления, но все эти сборники готовых рецептов без их выведения учатся несколько хуже. Если примерно понимаешь, как формула выводится, то всегда можешь восстановить/перепроверить подзабытое, а вот «готовый рецепт» если забыл, то всё — с концами.
Ха. Я как-то вела один семестр практику за своим одноклассником, он читал нашим студентам методы оптимального управления. Принцип максимума Понтрягина, все дела. Ну я, конечно, долго готовилась, вспоминала вариационное исчисление. У меня только дискретная оптимизация в моих дисциплинах, непрерывная забыта.
Пришла на первое занятие. Грю так вкрадчиво: Ребята, ну вы все, конечно, помните, что такое дифференциал функции.
А они серьёзно так отвечают: Нет, мы не помним. А что такое дифференциал  :o
🐇

_Swetlana

У программистов (нашей специальности) очень мало часов на "чистую" математику. Вместо этого - спецкурсы. Нет даже часов для уравнений с частными производными. А для нас это вообще катастрофа, вся металлургия на решении уравнения теплопроводности основана.
🐇

злой

Цитата: _Swetlana от февраля 24, 2021, 23:42
У программистов (нашей специальности) очень мало часов на "чистую" математику. Вместо этого - спецкурсы. Нет даже часов для уравнений с частными производными. А для нас это вообще катастрофа, вся металлургия на решении уравнения теплопроводности основана.

А много вообще металлургов, хотя бы завов производством, которые понимают научную основу эвтектических процессов и тому подобных вещей, а не ведут производство по кулинарному принципу "в этот раз не вовремя посолили, поэтому рыхловатый металл вышел"? На мой взгляд, большинство производственников просто тиражируют удачные варианты технологических процессов, их мастерство - заставить всех в точности следовать шаблонной инструкции. Новые сплавы или технологические процессы придумывают "люди искусства" от соответствующих профессий. Вот им нужны формулы, но таких людей мало. Хотя "для общего развития" понимание научных основ процесса лишним ни для кого не будет, но на реальном производстве реальная потребность в них минимальна - знай себе, шлёпай по придуманной сорок лет назад схеме.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Цитата: Poirot от февраля 24, 2021, 17:17
Цитата: Andrey Lukyanov от февраля 24, 2021, 13:18а также по всякой экзотике типа МГИМО и ВШ КГБ
Они, кстати, весьма недалеко друг от друга расположены.
А это разве не одно название? «МГИМО и ВШ КГБ».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

R

Цитата: _Swetlana от февраля 24, 2021, 23:07
R, вы про закон 80/20, похоже, не слышали. Почитайте, всё ясным светом осветится. Также и со знаниями. Нельзя дать студентам только 20% того, что им пригодится. В силу разных причин. Нельзя построить дом, состоящий только из 12 этажа. 12 этаж, а под ним курьи ножки.
Вот советское образование честно выдавало эти 100%, поэтому у нас что-то было даже в технике, не говоря уж о фундаментальных наках.
А теперь клич - зачем деньги тратить учить лишние 80%. И вообще, кому нужны эти проценты? Знай не знай, всё равно ты государство не обманешь. А оно тебя, на все 146%.
Я другое слышал.
Что заграничные инженеры это уровень нашего техникума.
У нас уровень выше.
У нас высокоуровневую теорию преподают, а у них низкоуровневую.
А уровень это главное.
Потому что главное в жизни это понты.
Преподаватели в это верят. И студенты тоже.

From_Odessa

Цитата: Python от февраля 24, 2021, 23:04
Все равно непонятно, почему все так высшию математику ополчились
Ты выше отвечал и мне, потому я хочу еще раз подчеркнуть, что я на высшую математику не ополчался и не говорил о том, что ее надо убрать из курса обучения экономистов или еще кого-то. Все, на что я возражал: это целенаправленное отсеивание людей с первого курса при помощи ВМ, если речь идет о специальностях, где она непрофильная или не совсем профильная. И здесь имелось в виду ситуация, если отсеивают на базе серьезных требований. Если от человека требуется, чтобы он хотя бы как-то сдал зачет/экзамен, тогда вопросов, скорее всего, нет, потому что я думаю, что даже тот, кому высшая математика дается плохо, при старательном изучении уж как-то, но сдаст.

Poirot

В школе дискуссии о нужности/ненужности каких-то из предметов, как я помню, стали появляться среди одноклассников классе в 9, когда большинство уже определилось, куда пойти после школы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

R

Дети в школе понятия не имеют что реально нужно.
Что хорошо удается то и нужно.
Зачем нужно они не знают.

Leo

Цитата: R от февраля 25, 2021, 10:13
Дети в школе понятия не имеют что реально нужно.
Что хорошо удается то и нужно.
Зачем нужно они не знают.
детям же тоже что то интересно

Poirot

Цитата: R от февраля 25, 2021, 10:13
Дети в школе понятия не имеют что реально нужно.
Что хорошо удается то и нужно.
Зачем нужно они не знают.
Дети-то да. Но в 9 классе мы были уже почти сформировавшимися личностями, строили планы и примерно знали, чего хотим. Советская система образования она такая. А ишшо помню, что некоторые учителя нас "Керосинкой" пугали. Типа будешь плохо учиться, твой потолок по вузам это "Керосинка". Нынче довольно успешное учебное заведение.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от февраля 25, 2021, 10:17
Цитата: R от февраля 25, 2021, 10:13
Дети в школе понятия не имеют что реально нужно.
Что хорошо удается то и нужно.
Зачем нужно они не знают.
Дети-то да. Но в 9 классе мы были уже почти сформировавшимися личностями, строили планы и примерно знали, чего хотим. Советская система образования она такая. А ишшо помню, что некоторые учителя нас "Керосинкой" пугали. Типа будешь плохо учиться, твой потолок по вузам это "Керосинка". Нынче довольно успешное учебное заведение.
керосинка это нефтегаз?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Andrey Lukyanov

Цитата: Poirot от февраля 25, 2021, 10:27
(wiki/ru) Российский_государственный_университет_нефти_и_газа
Где-то была история о том, что в советские времена евреев принципиально не брали на мехмат МГУ, но при этом советовали им идти в эту самую «керосинку» — мол, там кафедра математики очень сильная.

Geoalex

Цитата: R от февраля 25, 2021, 10:13
Дети в школе понятия не имеют что реально нужно.
Что хорошо удается то и нужно.
Зачем нужно они не знают.
На самом деле нет. В старших классах многие знают, что им нужно.

злой

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля 25, 2021, 10:33
Цитата: Poirot от февраля 25, 2021, 10:27
(wiki/ru) Российский_государственный_университет_нефти_и_газа
Где-то была история о том, что в советские времена евреев принципиально не брали на мехмат МГУ, но при этом советовали им идти в эту самую «керосинку» — мол, там кафедра математики очень сильная.

Ага. В год, в который я поступал в вуз, там на "нефтяные" специальности конкурс был примерно 3 человека на место, а на прикладную математику - пять с половиной.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

R

Цитата: Geoalex от февраля 25, 2021, 10:35
В старших классах многие знают, что им нужно.
Раз это им нужно, то платить за такое не будут.
Им нужно, пусть делают бесплатно.

SWR

Цитата: злой от февраля 25, 2021, 07:22
Цитата: _Swetlana от февраля 24, 2021, 23:42
У программистов (нашей специальности) очень мало часов на "чистую" математику. Вместо этого - спецкурсы. Нет даже часов для уравнений с частными производными. А для нас это вообще катастрофа, вся металлургия на решении уравнения теплопроводности основана.

А много вообще металлургов, хотя бы завов производством, которые понимают научную основу эвтектических процессов и тому подобных вещей, а не ведут производство по кулинарному принципу "в этот раз не вовремя посолили, поэтому рыхловатый металл вышел"? На мой взгляд, большинство производственников просто тиражируют удачные варианты технологических процессов, их мастерство - заставить всех в точности следовать шаблонной инструкции. Новые сплавы или технологические процессы придумывают "люди искусства" от соответствующих профессий. Вот им нужны формулы, но таких людей мало. Хотя "для общего развития" понимание научных основ процесса лишним ни для кого не будет, но на реальном производстве реальная потребность в них минимальна - знай себе, шлёпай по придуманной сорок лет назад схеме.
Новые сплавы разрабатывают в ВНИИАМ, ИМЕТ и т.д. На производстве конечно этим не занимаются. Это уже высокая наука. Хотя, разработчики те же инженеры - металлурги, инженеры химики, инженеры - физики...

злой

Цитата: SWR от февраля 25, 2021, 11:22
Цитата: злой от февраля 25, 2021, 07:22
Цитата: _Swetlana от февраля 24, 2021, 23:42
У программистов (нашей специальности) очень мало часов на "чистую" математику. Вместо этого - спецкурсы. Нет даже часов для уравнений с частными производными. А для нас это вообще катастрофа, вся металлургия на решении уравнения теплопроводности основана.

А много вообще металлургов, хотя бы завов производством, которые понимают научную основу эвтектических процессов и тому подобных вещей, а не ведут производство по кулинарному принципу "в этот раз не вовремя посолили, поэтому рыхловатый металл вышел"? На мой взгляд, большинство производственников просто тиражируют удачные варианты технологических процессов, их мастерство - заставить всех в точности следовать шаблонной инструкции. Новые сплавы или технологические процессы придумывают "люди искусства" от соответствующих профессий. Вот им нужны формулы, но таких людей мало. Хотя "для общего развития" понимание научных основ процесса лишним ни для кого не будет, но на реальном производстве реальная потребность в них минимальна - знай себе, шлёпай по придуманной сорок лет назад схеме.
Новые сплавы разрабатывают в ВНИИАМ, ИМЕТ и т.д. На производстве конечно этим не занимаются. Это уже высокая наука. Хотя, разработчики те же инженеры - металлурги, инженеры химики, инженеры - физики...

И, кстати, я не знаю, как в металлургии, но на обогатительных фабриках техпроцессом управляет микроконтроллер, сотрудникам нужно влезать в операции, только если что-то случилось, ну и на профилактические работы. Наверно, в металлургии это зависит от процесса - если в домнах производится чугун, какая уж там автоматизация. А вот линия непрерывной разливки стали наверняка должна быть хотя бы частично автоматизированной.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: R от февраля 25, 2021, 11:21
Цитата: Geoalex от февраля 25, 2021, 10:35
В старших классах многие знают, что им нужно.
Раз это им нужно, то платить за такое не будут.
Им нужно, пусть делают бесплатно.

В моей школе в 10 классе одна одноклассница точно знала, что будет врачом. Остальные были в раздумьях (может, кто-то знал точно, но не говорил), хотя большинство уже определилось, будут они гуманитариями или "технарями". Знаю потому, что у нас делался в школе опрос. А та одноклассница, которая хотела стать врачом, в итоге стала вполне успешным кардиохирургом, спасает жизни людей.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр