Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Советская школа была лучшей школой в мире, но ее сгубили реформы"

Автор Devorator linguarum, марта 3, 2011, 20:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Bhudh от ноября  3, 2022, 20:17Надо же, а по отношению доллара к евро и не скажешь.
Да и военную помощь Украине считают не в рублях или гривнах, а всё как-то в млрд долларов...
Так разделение на валютные зоны еще не произошло. И вообще это не за один день делается.

Andrey Lukyanov

Цитата: zwh от ноября  3, 2022, 21:31Так разделение на валютные зоны еще не произошло.
А что Вы называете «разделением на валютные зоны»?

zwh

Цитата: Andrey Lukyanov от ноября  3, 2022, 22:09
Цитата: zwh от ноября  3, 2022, 21:31Так разделение на валютные зоны еще не произошло.
А что Вы называете «разделением на валютные зоны»?
Ну, примерно то же, что было в мине до конца 80-х: была зона обращения нефтедолара (с конца 70-х, если не ошибаюсь), где все прочие марки и иены были второстепенными, и была зона обращения рубля (за границей -- переводного рубля). Товарные перетоки между этими зонами были относительно небольшими. В каждой зоне было свое разделение труда (чешские трамваи, венгерские "икарусы", болгарские помидоры, латвийские радиоприемники, украинская сталь и т.д.) Для относительно замкнутого функционирования каждой такой зоны надо, чтобы в ней было не менее 500 млн потребителей. На сегодняшний день такое количество есть у США (AUKUS), Китая и Индии. Путин нам тоже набрал: СНГ + арабы + Египет + Турция + Иран + возможно Вьетнам + хотелось бы Японию. Смогут ли скооперироваться Бразилия и ЮАР -- это пока вопрос. Борис Джонсон пытался выбить зону для Британии, но у него не получилось, потому что для надо было развалить Евросоюз и Германию, а для этого надо было доковориться с Путиным, который потребовал, чтобы англичане признались, что это они отравили Скрипалей (а также Литвиненко и Навального), на что Джонсон пойти не мог. Поскольку США и Британия усиленно валят Евросоюз, то очевидно, что зоны евро уже не будет, а это будет "территория свободной охоты", равно как и Африка между Сахарай и ЮАР, то же про Латинскую Америку, если Бразилии не удастся скооперироваться с ЮАР.

Это я всё Хазина пересказал (краткий курс). Так это будет или нет, увидим в ближайшие годы. Но картинка ИМХО по-своему красивая получается.

Bhudh

Цитата: zwh от ноября  4, 2022, 08:46Это я всё Хазина пересказал (краткий курс).
Пропутенский шизофреник, как и ожидалось.

Цитата: zwh от ноября  4, 2022, 08:46Но картинка ИМХО по-своему красивая получается.
То есть всё-таки главное — эстетическое удовлетворение. Не шоб правдиво, но шоб красиво.
Может, Вам просто на художественную литературу перейти?
Дюма, Золя, Пикуль... Или там Стругацкие, Оруэлл, Замятин, если о настоящем... Или Ефремов, Хайнлайн, Саймак, если о будущем...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Цитата: Bhudh от ноября  3, 2022, 13:46
Цитата: zwh от ноября  3, 2022, 07:58Покажите, где он ошибается.
Если Вы до сих пор не умеете искать информацию в интернете, что ж, придётся помочь:
Википедия : Хазин, Михаил Леонидович

Покажите, где он не ошибается.
По-моему главная ошибка Хазина, что он решил вступить в фашистские организации и вещать фашистскую пропаганду.

Easyskanker

Цитата: zwh от ноября  2, 2022, 21:38
Цитата: Easyskanker от ноября  2, 2022, 14:59Всё ещё черпаете всецело информацию от вашего любимого члена "Изборского клуба" и участника дугинского евразийского движения?
Мне как бы глубоко плевать на Дугина (хотя дочку его жалко, конечно), но то, как конкретно Хазин представляет информацию, мне нравится -- хотя бы всё боль-мень связно и логично и не исключено, что не так уж и далеко от реальности. Если вы предпочитаете вместо логически связанной картинки иметь в голове хаотичный набор фактов -- это таки ваш выбор.
Вам так глубоко плевать на Дугина, что вы стали верным почитателем одного из рупоров Дугина.

zwh

Цитата: Easyskanker от ноября  4, 2022, 09:49
Цитата: zwh от ноября  2, 2022, 21:38
Цитата: Easyskanker от ноября  2, 2022, 14:59Всё ещё черпаете всецело информацию от вашего любимого члена "Изборского клуба" и участника дугинского евразийского движения?
Мне как бы глубоко плевать на Дугина (хотя дочку его жалко, конечно), но то, как конкретно Хазин представляет информацию, мне нравится -- хотя бы всё боль-мень связно и логично и не исключено, что не так уж и далеко от реальности. Если вы предпочитаете вместо логически связанной картинки иметь в голове хаотичный набор фактов -- это таки ваш выбор.
Вам так глубоко плевать на Дугина, что вы стали верным почитателем одного из рупоров Дугина.
Вчера случайно полушал его минут пять (на больше у меня терпения не хватило). Ну да, идеологию он продвигает, и не могу сказать, что сильно уж плохую... Беда лишь в том, поскольку, похоже (а биографию его я не штудировал -- лень), ни в какой технической или естественнонаучной области он не специалист, вся эта идеологическая конструкция повисает в воздухе, держась в основном на призывах и заклинаниях. К примеру, он говорит о недостаточности усилий Путина в СВО, Хазин же пытается объяснить ее причины. Конечно, он может ошибаться, но у Дугина-то просто никакого логического объяснения вообще нет.

Кстати, а что, быть "рупором Дугина" -- это сильно плохо?

злой

Цитата: zwh от ноября  4, 2022, 10:10
Цитата: Easyskanker от ноября  4, 2022, 09:49
Цитата: zwh от ноября  2, 2022, 21:38
Цитата: Easyskanker от ноября  2, 2022, 14:59Всё ещё черпаете всецело информацию от вашего любимого члена "Изборского клуба" и участника дугинского евразийского движения?
Мне как бы глубоко плевать на Дугина (хотя дочку его жалко, конечно), но то, как конкретно Хазин представляет информацию, мне нравится -- хотя бы всё боль-мень связно и логично и не исключено, что не так уж и далеко от реальности. Если вы предпочитаете вместо логически связанной картинки иметь в голове хаотичный набор фактов -- это таки ваш выбор.
Вам так глубоко плевать на Дугина, что вы стали верным почитателем одного из рупоров Дугина.
Вчера случайно полушал его минут пять (на больше у меня терпения не хватило). Ну да, идеологию он продвигает, и не могу сказать, что сильно уж плохую... Беда лишь в том, поскольку, похоже (а биографию его я не штудировал -- лень), ни в какой технической или естественнонаучной области он не специалист, вся эта идеологическая конструкция повисает в воздухе, держась в основном на призывах и заклинаниях. К примеру, он говорит о недостаточности усилий Путина в СВО, Хазин же пытается объяснить ее причины. Конечно, он может ошибаться, но у Дугина-то просто никакого логического объяснения вообще нет.

Кстати, а что, быть "рупором Дугина" -- это сильно плохо?

Вам - нормально, вы решений не принимаете. Просто потом будут вам в глаз тыкать, что вы были Za. Будете чувствовать себя примерно как бывший фанат Гитлера, не служивший в СС, просто иногда подбздюхивавший на митингах, и кричавший "хайль". Так что топите на здоровье за Дугина.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

zwh

Цитата: злой от ноября  4, 2022, 10:22Вам - нормально, вы решений не принимаете. Просто потом будут вам в глаз тыкать, что вы были Za. Будете чувствовать себя примерно как бывший фанат Гитлера, не служивший в СС, просто иногда подбздюхивавший на митингах, и кричавший "хайль". Так что топите на здоровье за Дугина.
Где ж я за него топлю, если выше я рассказал, что он меня не особо впечатлил?

злой

Цитата: zwh от ноября  4, 2022, 13:42
Цитата: злой от ноября  4, 2022, 10:22Вам - нормально, вы решений не принимаете. Просто потом будут вам в глаз тыкать, что вы были Za. Будете чувствовать себя примерно как бывший фанат Гитлера, не служивший в СС, просто иногда подбздюхивавший на митингах, и кричавший "хайль". Так что топите на здоровье за Дугина.
Где ж я за него топлю, если выше я рассказал, что он меня не особо впечатлил?

Ах да, вас впечатлил Хазин, а не Дугин. Тут, на мой взгляд, основная мысль всей истории с Дугиным и Хазиным в том, что один обосновывает необходимость "СВО", используя харизму и вопли, как Эвита Перон, другой - через некие наукообразные измышления, с Бейдельбергскими клубами и жидомасонами-иллюминатами. В итоге окучена и та часть целевой аудитории, которой "заходит" через Дугина, и та, которой "зайдёт" через Хазина. Вы, похоже, ко второй группе тяготеете. Здесь выбор между Дугиным и Хазиным - это не более чем выбор предпочтительного жанра, в котором тебе обоснуют необходимость, в данном случае, "СВО". В "Москве 2042" было так: хочешь - пишешь про нашего любимого Гениалиссимуса в прозе, хочешь - в стихах. В итоге разные сегменты аудитории обработаны, поставленные задачи выполнены, средства́ освоены.

Ну а по поводу "что будет" - я уверен, что рано или поздно всю нынешнюю российскую псевдоидеологию, включающую и Дугиных, и Хазиных, и Красовских, со всеми её имперскими замашками и обоснованиями всяческого людоедства разберут по косточкам, чётко подсветят все её тёмные стороны, и определят меру ответственности тех, кто принимал решения. Привлекут ли их к ответственности - пока наверняка никто не скажет. Но можно с уверенностью говорить, что "мелких сошек" трогать не будут - они никому не интересны. А дотянутся ли руки до по-настоящему важных - пёс его знает.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Rachtyrgin

Чёт вы съехали с темы советской школы. Я учился в семи советских школах. Правда, две из них сейчас за границей (Рига, Сигулда). Время, проведенное в школе, считаю напрасно потраченным. Но у советской школы было одно заметное преимущество. Приезжаю я, скажем, из Сигулды в Новокузнецк, или из Новокузнецка в Айхал - каждый учитель меня спрашивает: вы эту тему уже прошли? Я ему пальчиком показываю, на какой странице учебника я остановился в предыдущей школе. Программа была единой, а учебники - одинаковыми. Ни малейшего стресса для скитальца) Единственная разница - я из Сигулды привез с собой шариковую ручку, а в Айхале еще писали перьями. На мне "чернильное" чистописание и закончилось)
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Easyskanker

Цитата: злой от ноября  4, 2022, 15:01нынешнюю российскую псевдоидеологию, включающую и Дугиных, и Хазиных, и Красовских
Почему псевдо-? Стройная, глубокая и опасная идеология, которая развивается уже почти двести лет. Только вместо Хазина и Красовского, десятистепенных персонажей, я бы включил Александра Проханова и Максима Калашникова, например.

Andrey Lukyanov

Цитата: zwh от ноября  4, 2022, 08:46
Цитата: Andrey Lukyanov от ноября  3, 2022, 22:09А что Вы называете «разделением на валютные зоны»?
Ну, примерно то же, что было в мине до конца 80-х: была зона обращения нефтедолара (с конца 70-х, если не ошибаюсь), где все прочие марки и иены были второстепенными, и была зона обращения рубля (за границей -- переводного рубля). Товарные перетоки между этими зонами были относительно небольшими.
Валюты тут совершенно ни при чём. Всё дело в том, что в «советской» зоне была нерыночная экономика с государственной монополией на внешнюю торговлю. Сомневаюсь, что сегодня кто-то захочет возродить такую модель. А без этого никакое разделение на «зоны» невозможно.

zwh

Цитата: Andrey Lukyanov от ноября  4, 2022, 16:34
Цитата: zwh от ноября  4, 2022, 08:46
Цитата: Andrey Lukyanov от ноября  3, 2022, 22:09А что Вы называете «разделением на валютные зоны»?
Ну, примерно то же, что было в мине до конца 80-х: была зона обращения нефтедолара (с конца 70-х, если не ошибаюсь), где все прочие марки и иены были второстепенными, и была зона обращения рубля (за границей -- переводного рубля). Товарные перетоки между этими зонами были относительно небольшими.
Валюты тут совершенно ни при чём. Всё дело в том, что в «советской» зоне была нерыночная экономика с государственной монополией на внешнюю торговлю. Сомневаюсь, что сегодня кто-то захочет возродить такую модель. А без этого никакое разделение на «зоны» невозможно.
Эта "нерыночная" экономика в 30-х и конце 40-х - 50-х показывала такие темпы роста, что на Западе облизывались. AFAIK при Сталине большинство потребительского спроса удовлетворяли артели. Потом пришел Великий Кукурузник -- и началось :(. Потом его выкинули, но почему-то прекрасно работавшую до этого сталинскую систему даже не попытались восстановить, хотя и Косыгин, и Байбаков и многие прочие раньше в ней работали и прекрасно знали, как там всё было устроено. Да, а отношения между странами в СЭВ были AFAIK вполне рыночными. Ну-у, конечно, если не считать, что их сперва надо было восстановить после войны, потом создать у них отрасли промышленности, потом кормить их компартии и снабжать их армии оружием.

ЗЫ. А с товарами народного потребления в конце 70-х - 80-х было довольно скверно, да. Хотя в Москве или там наверно Прибалтике всё получше таки было.

Andrey Lukyanov

Цитата: zwh от ноября  4, 2022, 20:54Эта "нерыночная" экономика в 30-х и конце 40-х - 50-х показывала такие темпы роста, что на Западе облизывались.
Высокие темпы роста, но с низкого исходного уровня. Освоение западных технологий плюс выкачивание рабсилы из деревни. Когда эти два ресурса закончились — закончилось и быстрое развитие (про технологии здесь: https://lingvoforum.net/index.php/topic,104087.msg3628265.html).

Цитата: zwh от ноября  4, 2022, 20:54Да, а отношения между странами в СЭВ были AFAIK вполне рыночными.
Они не были рыночными. СССР то запрещал Венгрии покупать тепловозы в Швеции, то запрещал ГДР выпускать трамваи, то запрещал Болгарии производить самолёты. С конкуренцией в СЭВ было плохо.

В целом для СССР было выгоднее торговать с капстранами, чем со странами СЭВ: в капстраны можно было продать сырьё по более высоким ценам, а взамен получить более дешёвую и качественную промышленную продукцию. Поэтому — как только исчезли политические подпорки, так сразу же и СЭВ был распущен, за полной ненужностью.

zwh

Цитата: Andrey Lukyanov от ноября  4, 2022, 21:25
Цитата: zwh от ноября  4, 2022, 20:54Да, а отношения между странами в СЭВ были AFAIK вполне рыночными.
Они не были рыночными. СССР то запрещал Венгрии покупать тепловозы в Швеции, то запрещал ГДР выпускать трамваи, то запрещал Болгарии производить самолёты. С конкуренцией в СЭВ было плохо.

В целом для СССР было выгоднее торговать с капстранами, чем со странами СЭВ: в капстраны можно было продать сырьё по более высоким ценам, а взамен получить более дешёвую и качественную промышленную продукцию. Поэтому — как только исчезли политические подпорки, так сразу же и СЭВ был распущен, за полной ненужностью.
Тогда вам придется согласится, что и в сегодняшнем Евросоюзе отношения абсолютно нерыночные -- Болгарии запретили выращивать помидоры, Грецию принудили уничтожить свой флот, прибалтийская промышленность оказалась вообще никому не нужна, равно как и Игналинская АЭС. А еще зеленое безумие и санкции против дешевого российского сырья и перевод торговли газом на спот.

А описанная вами продажа сырья в капстраны по более высоким ценам и покупка на Западе более качественной продукции и привели к тому, что самые западные страны в этот Запад худо-бедно встроились (Венгрия, Чехия, Словения), Польша сидит на дотациях из Евросоюза, Россия на экспорте сырья (ну, зерно еще добавилось), Белоруссия на подсосе у России, а всякие там Болгарии, Румынии и Прибалтики -- просто в одном месте.

Приведенную вами ссылку посмотрю завтра, т.к. тут у нас уже полпервого, таки спать пора.

Andrey Lukyanov

Цитата: zwh от ноября  4, 2022, 22:37Болгарии запретили выращивать помидоры, Грецию принудили уничтожить свой флот
Пургу какую-то гоните.

Цитата: zwh от ноября  4, 2022, 22:37прибалтийская промышленность оказалась вообще никому не нужна
Советская промышленность никогда не отличалась конкурентоспособностью. В условиях рынка она жить не может.

Цитата: zwh от ноября  4, 2022, 22:37А описанная вами продажа сырья в капстраны по более высоким ценам и покупка на Западе более качественной продукции и привели к тому, что самые западные страны в этот Запад худо-бедно встроились (Венгрия, Чехия, Словения), Польша сидит на дотациях из Евросоюза, Россия на экспорте сырья (ну, зерно еще добавилось), Белоруссия на подсосе у России, а всякие там Болгарии, Румынии и Прибалтики -- просто в одном месте.
И что характерно — обратно в социализм не рвётся никто, кроме России.

Полагаю, что эпоха социализма нравится россиянам не тем, что тогда хорошо жилось, а тем, что тогда нам подчинялась значительная часть мира. Величие было.

Bhudh

Цитата: zwh от ноября  4, 2022, 20:54Эта "нерыночная" экономика в 30-х и конце 40-х - 50-х показывала такие темпы роста, что на Западе облизывались.
За чей счёт?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Серый

Цитата: Andrey Lukyanov от ноября  3, 2022, 09:46
Цитата: Серый от ноября  3, 2022, 03:59Нельзя. "Связно и логично" в твоём лозунге противоречит "и инорируем противоречия".
Если читатель/слушатель (а может, и сам автор) не знает об этих противоречиях, то для него всё останется «связно и логично».
Нет, это уточнение зауживает изначальный лозунг, который был ширее. Я критиковал практически универсалию.

Серый

Цитата: Andrey Lukyanov от ноября  4, 2022, 23:41И что характерно — обратно в социализм не рвётся никто, кроме России.
Это глупость. Сосьялизм стал нормой во всех значительных странах. Вот капитализм, который знавал и критиковал Маркс - тот действительно умер. И именно Россия затащила весь мир в социализм и заставила отказаться от "чистого капитализма". А сейчас в России отакат и шизофрения.

Easyskanker

Цитата: Andrey Lukyanov от ноября  4, 2022, 23:41И что характерно — обратно в социализм не рвётся никто, кроме России.

Полагаю, что эпоха социализма нравится россиянам не тем, что тогда хорошо жилось, а тем, что тогда нам подчинялась значительная часть мира. Величие было.
Причём не в простой социализм, а в национал-социализм.

Максим Калашников: Этот страшный русский НС, страница 1

Максим Калашников: Этот страшный русский НС, страница 2

Easyskanker

Цитата: Серый от ноября  5, 2022, 03:32Сосьялизм стал нормой во всех значительных странах. Вот капитализм, который знавал и критиковал Маркс - тот действительно умер. И именно Россия затащила весь мир в социализм и заставила отказаться от "чистого капитализма".
Рейган с этого посмеялся бы.

Цитата: Серый от ноября  5, 2022, 03:32А сейчас в России откат и шизофрения.
С этим согласен.

zwh

Цитата: Andrey Lukyanov от ноября  4, 2022, 23:41
Цитата: zwh от ноября  4, 2022, 22:37Болгарии запретили выращивать помидоры, Грецию принудили уничтожить свой флот
Пургу какую-то гоните.
Греция: последствия вступления в Евросоюз https://napravdestoy.livejournal.com/1762868.html
Пример Греции для любителей помечтать о ЕС https://putin-slil.livejournal.com/1243794.html

Болгария после вступления в ЕС https://matveychev-oleg.livejournal.com/5378257.html
Ожидания Болгарии от членства в Евросоюзе не совпали с реальностью https://lenta.ru/articles/2016/09/16/bulgariaeutenyears/

Цитата: Andrey Lukyanov от ноября  4, 2022, 23:41
Цитата: zwh от ноября  4, 2022, 22:37прибалтийская промышленность оказалась вообще никому не нужна
Советская промышленность никогда не отличалась конкурентоспособностью. В условиях рынка она жить не может.
В 90-х ее уничтожали сознательно и целенаправленно. Частично после приватизации западные конкуренты просто скупали акции российских предприятий, после чего их банкротили.

zwh

Цитата: Andrey Lukyanov от ноября  4, 2022, 23:41И что характерно — обратно в социализм не рвётся никто, кроме России.

Полагаю, что эпоха социализма нравится россиянам не тем, что тогда хорошо жилось, а тем, что тогда нам подчинялась значительная часть мира. Величие было.
ИМХО хотят не самого социализма (тем боле, что многие помнят его только в брежневском варианте), а большей социальной справедливости. Потому что вряд ли владелец мелкого, но относительно прибыльного бизнеса мечтает его лишиться. Точно так же, как любители Сталина мечтают не о партиных чистках и повторении дела врачей и борьбе в кибернетикой, а о большей социальной справедливости. Теоретически о возврате к социализму должны мечтать простые граждане Болгарии, Молдавии, Прибалтики, Армении, Грузии, Средней Азии и еще кто-нибудь -- короче, все, кому жить стало хуже. Но вы ж понимаете, что никто там в прессе высказать этого не даст. А так да, величия тоже хочется, конечно.

dagege

Цитата: zwh от ноября  5, 2022, 07:08
Цитата: Andrey Lukyanov от ноября  4, 2022, 23:41
Цитата: zwh от ноября  4, 2022, 22:37Болгарии запретили выращивать помидоры, Грецию принудили уничтожить свой флот
Пургу какую-то гоните.
Греция: последствия вступления в Евросоюз https://napravdestoy.livejournal.com/1762868.html
Пример Греции для любителей помечтать о ЕС https://putin-slil.livejournal.com/1243794.html

Болгария после вступления в ЕС https://matveychev-oleg.livejournal.com/5378257.html
Ожидания Болгарии от членства в Евросоюзе не совпали с реальностью https://lenta.ru/articles/2016/09/16/bulgariaeutenyears/

Цитата: Andrey Lukyanov от ноября  4, 2022, 23:41
Цитата: zwh от ноября  4, 2022, 22:37прибалтийская промышленность оказалась вообще никому не нужна
Советская промышленность никогда не отличалась конкурентоспособностью. В условиях рынка она жить не может.
В 90-х ее уничтожали сознательно и целенаправленно. Частично после приватизации западные конкуренты просто скупали акции российских предприятий, после чего их банкротили.

Сказки для глупых дурачков. ЕС - это прежде всего экономический союз. Перед вступлением вы должны выполнить ряд условий и подписать договор в котором вы со всем соглашаетесь. Если вы подписываете договор в котором чёрным по белому написано, что ваша экономика будет уничтожена, то вы:
1. дурак
2. идиот
3. инфантильное существо.
4. уничтожение экономики не соответствует реальности, просто вы плохой чиновник, который бюджет распиливает и раздаёт на бессмысленные пособия, порождая безработицу.

P.S. Что-то нет особых устремлений у Греции и Болгарии на выход из ЕС, а Британия вышла - и теперь пожинает экономические последствия.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр