Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Советская школа была лучшей школой в мире, но ее сгубили реформы"

Автор Devorator linguarum, марта 3, 2011, 20:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: zwh от октября  3, 2022, 11:42То есть, обвинять президента или там премьера Грузии в чем мне вздумается я могу спокойно?
Рубрика "Удивительные открытия Zwh'a".

Easyskanker

Цитата: ivanovgoga от октября  3, 2022, 10:48
Цитата: Easyskanker от октября  3, 2022, 09:32
Цитата: ivanovgoga от октября  3, 2022, 07:39Я бы законодательно запретил детям до 18 лет любые гаджеты, кроме обычной звонилки.
До такого даже Путин не додумался.
Естественно. Веть его задачей является иметь тупое, больное население, уходящее от проблем в виртуалку или водку.
Возможно он ставит себе такую задачу, точно не знаю. Только ваше предложение однозначно чудовищно, по-путински противоправно и вместе с тем колхозно. Сейчас некоторые подростки с помощью этих их гаджытов зарабатывают побольше вашего. Учатся дистанционно. Совершают заказы. Занимаются творчеством. Бронируют билеты. Оплачивают покупки. Благодаря телефону родители могут отслеживать их местоположение, чтобы обезопасить от преступников. Спектр возможностей огромен. В конце концов молодёжь расширяет кругозор. А вы хотите оставить их как бабу Глашу из ПГТ Нижние Пипки в обнимку с путинским телевизором. Ну ещё чтобы по вечерам ходили в качалку с местными люберами.

Bhudh

В качалки, кстати, хипстеры вполне себе ходят.
И паркуром занимаются, и воркаутом, и йогой...
А как пацаны нынешние на самокатах выделывают — мы на великах так не умели.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Цитата: Bhudh от октября  3, 2022, 14:49В качалки, кстати, хипстеры вполне себе ходят.
И паркуром занимаются, и воркаутом, и йогой...
А как пацаны нынешние на самокатах выделывают — мы на великах так не умели.
И на скейтах в спотах выделывают, там большой тотализатор устраивают.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от октября  3, 2022, 14:49В качалки, кстати, хипстеры вполне себе ходят.
Потому что стало модно. Но 6 летние дети не хипстеры.
Цитата: Bhudh от октября  3, 2022, 14:49А как пацаны нынешние на самокатах выделывают — мы на великах так не умели
Я про массовость. Она убита. Ее нет!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Andrey Lukyanov

Цитата: ivanovgoga от октября  3, 2022, 15:13Я про массовость. Она убита. Ее нет!
В СССР далеко не у каждого ребёнка был велосипед. В городской квартире были трудности с его хранением.

В деревнях с этим было проще, там в 1980-е годы у многих детей были мопеды, а то и мотоциклы.

ivanovgoga

Цитата: Andrey Lukyanov от октября  3, 2022, 15:31В СССР далеко не у каждого ребёнка был велосипед.
Но каждый гонял в футбол, а там где были зимой морозы, то и в хокей. Не все становились Бобровыми, но бегали все.   
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Волод

Цитата: Andrey Lukyanov от октября  2, 2022, 21:28
Цитата: Agabazar от октября  2, 2022, 14:42Советская школа возникла в 1920-30 годы и её одной из основных целей было подготовить новую элиту.
Я слышал такую версию: после окончания Гражданской войны бывших царских офицеров, служивших в Красной армии («военспецов»), начали постепенно выдавливать из армии, и они массово пошли учителями в школы. Якобы поэтому в советской школе 1920-х годов был очень высокий уровень преподавания точных наук.

Так хватало же сыновей и дочерей конюхов.


Волод


zwh

Цитата: Волод от октября  3, 2022, 22:25В фильме "Иван Васильевич меняет профессию" у И.В. такие претензии были.
Ключница была дочерью конюха?

Волод

  :-[  Возможно я напутал, и это есть только в книге.

ЦитироватьБ у н ш а. Николай Иванович, вы не называйте меня князем, я уж
доказал путем представления документов, что за год до моего
рождения мой папа уехал за границу, и таким образом очевидно, что
я сын нашего кучера Пантелея. Я и похож на Пантелея.
Т и м о ф е е в. Ну, если вы сын кучера, тем лучше. Но у меня нет
денег, Иван Пантелеевич.
Б у н ш а. Нет, вы меня называйте согласно документам – Иваном
Васильевичем.

Волод

ЦитироватьИ о а н н. Как твое имя, кудесник?
Т и м о ф е е в. Меня зовут Тимофеев.
И о а н н. Князь?
Т и м о ф е е в. Какой там князь! У нас один князь на всю Москву, и
тот утверждает, что он сын кучера.
И о а н н. Ах, сволочь!


Easyskanker

Цитата: ivanovgoga от октября  3, 2022, 15:40
Цитата: Andrey Lukyanov от октября  3, 2022, 15:31В СССР далеко не у каждого ребёнка был велосипед.
Но каждый гонял в футбол, а там где были зимой морозы, то и в хокей. Не все становились Бобровыми, но бегали все.   
Сейчас во дворах делают футбольные площадки с высокой сеткой и отличным газоном. По сравнению с этим советские дворовые площадки с низким ржавым ограждением и диким пустырём внутри это какой-то ужас с улицы Вязов.

ivanovgoga

Цитата: Easyskanker от октября  4, 2022, 03:37Сейчас во дворах делают футбольные площадки с высокой сеткой и отличным газоном
И там с утра до вечера толпы мальчишек?  И у нас их полно уже лет двадцать как, но на них давно практически никого не видно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Серый

Цитата: Patriq от октября  2, 2022, 14:52А что в советской школе было хорошего, чего не было в других школах?
Очень хороший вопрос. Пожалуй, что и ничего. Ничего специфического. Просто уровень образования, доступный на Западе только долям процента людей в советской России сделали доступным вообще для всех. Но это про среднее образование. А вот высшее уже не смогли так смасштабировать. И в конце концов и среднее стали только симулировать. Собственно советское образование, даже по форме, многие об этом писали, что это ещё царское. Принципиально образование начинает меняться только в наше время с внедрением цифры и наркотиков.

Серый

Цитата: zwh от октября  2, 2022, 17:02
Цитата: Agabazar от октября  2, 2022, 14:42Советская школа возникла в 1920-30 годы и её одной из основных целей было подготовить новую элиту. Ибо старая элита уехала,  а оставшаяся часть во многом была лишена прав, а потом и массово репрессирована.  Перед теми, кто  сел за парту и прилежно учился,  открывались просто безумные возможности для гарантированного  продвижения  по лестнице на верх (социальные лифты, сказали бы нынче).  Такая ситуация продолжалась довольно долго. Потом социальные лифты начали исчезать. Но люди этого заметили не сразу. А если и заметили, то всё равно  ещё шло по инерции.

Вот это, собственно,  единственное, чего следует знать «о лучшей в мире советской школе».
Наверно тут это уже на предыдущих страницах обсуждалось (лень просматривать), что советская школа 1970-80-х (более раннюю, думаю, никто из форумчан не застал) -- это чуть ухудшенная измененная копия сталинской школы, которая, в свою очередь, является немного измененной копией российской дореволюционной школы, которая, опять же, является "районированным" вариантом немецкой школы первой половины XIX века. Немецкая школа дала Германии мощный толчок в развитии и сделала немецкую науку и инженерию одним из лидеров во второй половине XIX - первой половине XX века. Сталинская школа сделала нечто подобное с советской наукой.

Конечно, идеальной она не могла быть при ее массовости. Идеальным было бы индивидуальное обучение. С другой стороны, для работы, скажем, на конвейере гении и не нужны -- они по других местах требуются.
О, раньше меня отписали.


злой

На эти площадки, к слову, большой спрос среди взрослых. Когда я в Астане жил, мы с коллегами раз в неделю собирались и играли в футбол. Таких любительских команд много по городу, поэтому найти свободную площадку было проблемой.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Easyskanker от октября  2, 2022, 15:18Никогда не питался в школьной столовой, потому что санитарные условия там были на уровне индийских.

У нас в школе более-менее нормально было с санитарией, но я обеды из школьной столовой никогда не любил. Дома всяко лучше готовили. Но мне мама давала 10 тенге, на которые я покупал булочку (5 тг) и компот (3 тг), и ещё 2 тенге оставалось либо на чай, либо на следующий компот. Мне хватало.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Чайник777

Цитата: RawonaM от октября  2, 2022, 15:21В Израиле ее не было вообще. Был киоск, где можно было купить шоколад и кокаколу.
и даже фаст-фуда не было?? Ни бургеров ни пицц?
В штатах в бедных школах часто фаст-фуд играл роль питания школьников.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

zwh

Цитата: Волод от октября  3, 2022, 23:51:-[  Возможно я напутал, и это есть только в книге.

ЦитироватьБ у н ш а. Николай Иванович, вы не называйте меня князем, я уж
доказал путем представления документов, что за год до моего
рождения мой папа уехал за границу, и таким образом очевидно, что
я сын нашего кучера Пантелея. Я и похож на Пантелея.
Т и м о ф е е в. Ну, если вы сын кучера, тем лучше. Но у меня нет
денег, Иван Пантелеевич.
Б у н ш а. Нет, вы меня называйте согласно документам – Иваном
Васильевичем.
Это, видимо, в пьесе, а не в фильме.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр