Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Советская школа была лучшей школой в мире, но ее сгубили реформы"

Автор Devorator linguarum, марта 3, 2011, 20:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Ну продавщиц в дорогие "бутики" у нас в городе одно время брали только с дипломом инфака. Просто диплома педа было маловато. Инфа 100%, когда дочь с дипломом инфака после окончания искала работу, она даже несколько месяцев работала в магазине, там продавали тренажёры и спортивную одежду. 
Как сейчас, точно не знаю. Но был несколько лет назад случай уже с бизнес-информатиками.
В одном потоке с нашими программистами была группа "чужих" бизнес-информатиков, у меня там были лабы. Один парень во время лабы составлял своё резюме чтобы работать на практике в Екатеринбурге, затем попросил меня проверить и подправить.
Я спросила, где и кем он собирается работать, оказалось, "менеджером" в магазине "Пивасик" (или как-то так).
Говоря откровенно, эта работа ему очень подходила: вежливый, воспитанный молодой человек, совершенно не отягощённый интеллектом и не переживающий по этому поводу  :) 
🐇

alant

Говорят, советскре образование было на высоте, пока там преподавали выпускники дореволюционных ВУЗов. И рефрмы ни при чем.
Я уж про себя молчу

_Swetlana

Аналогично:
Российское образование было ещё ничего, пока преподавали выпускники советских школ.
🐇

_Swetlana

ЦитироватьНа медные деньги
Устар. На скудные средства (учить, воспитывать). — Отец, учившийся сам когда-то по-русски на медные деньги, не хотел, чтоб сын его отставал от времени, и пожелал поучить чему-нибудь, кроме мудрёной науки хождения по делам (Гончаров. Обломов).
Отец, учившийся сам когда-то по-русски дистанционно, ...
🐇

KW

Цитата: alant от февраля 21, 2021, 15:34
Говорят, советскре образование было на высоте, пока там преподавали выпускники дореволюционных ВУЗов.
Цитата: _Swetlana от февраля 21, 2021, 15:47
Аналогично:
Российское образование было ещё ничего, пока преподавали выпускники советских школ.
Я дореволюционных преподавателей не застал, но вот известные мне представители следующего за ними поколения преподавателей были строгими и бескомпромиссными. Предмет свой знали твёрдо, но насчёт какого-то особо выдающегося преподавательского таланта я бы не сказал. Скорее можно говорить о более ответственном отношении к делу, характерном для того или иного времени.

Geoalex

Цитата: R от февраля 21, 2021, 10:28
В советском понимании человек с высшим образованием это начальник.
Он где-то там в кабинете сидит и ничего не делает.
Зарплата у него небольшая, но он ничего не делалает, а только контроллирует работу рабочих.
Заставляет работу других, чтобы самому ничего не делать.
Он нахлебник, тунеядец, эксплуатирует рабочий класс.
Это классовый враг.
Это не "советское понимание", а ваше личное.

Poirot

Цитата: KW от февраля 21, 2021, 16:41
известные мне представители следующего за ними поколения преподавателей были строгими и бескомпромиссными
Как нам в институте сказал один молодой препод: "Добрый преподаватель вас ничему не научит". А он сам был недобрый. И таки неплохо свой предмет нам вдолбил. Любил всякие схемы на доске рисовать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

R

Прекрасно помню людей, которые гордились что у них есть высшое образование.
Что таким образом они теперь стоят выше остальных. Потому что у других нет.
А еще некоторые гордились что учились стационарно, а не заочно.
Не получеными знаниями гордились, а фактом наличия образования.
Прекрасно помню как спрашивали ести ли "вышка", и помню явную зависть тех у кого "вышки" нет.
Еще помню расказы как поступал но не поступил, и как поступил но не окончил.
И вообще не важно какой ВУЗ, какой факультет, какая специальность.
Главное сам факт наличия диплома.

jvarg

Цитата: Geoalex от февраля 21, 2021, 17:01
Цитата: R от февраля 21, 2021, 10:28
В советском понимании человек с высшим образованием это начальник.
Он где-то там в кабинете сидит и ничего не делает.
Зарплата у него небольшая, но он ничего не делалает, а только контроллирует работу рабочих.
Заставляет работу других, чтобы самому ничего не делать.
Он нахлебник, тунеядец, эксплуатирует рабочий класс.
Это классовый враг.
Это не "советское понимание", а ваше личное.

Нет, доля истины в этом есть.

В перестройку одно время витала идея т.н. "народных предприятий". Она как бы пыталась примирить коммунистические и капиталистические принципы. Ну, т.е. собрание рабочего коллектива является высшим исполнительным органом на предприятии.

Идея с треском провалилась.

На примере одного новосибирского электромузыкального предприятия (я это знаю потому, что тогда сам учился в Н-ске, и мой знакомый по институту туда устроился после окончания учебы), могу пояснить:

Было вполне успешное предприятие. Перевели на "народное управление", и знаете, какое было первое решение? Сократить всех ИТР (инженерно-технических работников)!!!

Нет, директоров и замов оставили, а вот всех рядовых инженеров сократили. Особенной ненавистью пользовались нормировщицы, экономисты и бухгалтера. Ну, потом рабочие себе зарплаты раз в 10 подняли. Отменили понятие опозданий на работу И т.д. Демократия!

А через пару месяцев предприятие встало. Эксперимент срочно прикрыли, поэтому предприятие сохранилось до сих пор.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

bvs

Цитата: R от февраля 21, 2021, 17:26
Прекрасно помню людей, которые гордились что у них есть высшое образование.
Что таким образом они теперь стоят выше остальных. Потому что у других нет.
А еще некоторые гордились что учились стационарно, а не заочно.
Не получеными знаниями гордились, а фактом наличия образования.
Прекрасно помню как спрашивали ести ли "вышка", и помню явную зависть тех у кого "вышки" нет.
Еще помню расказы как поступал но не поступил, и как поступил но не окончил.
И вообще не важно какой ВУЗ, какой факультет, какая специальность.
Главное сам факт наличия диплома.
Естественно, людей с вышкой вообще было мало, и поступить было гораздо сложнее чем сейчас. Нужны были или связи, или мозги. Коррупции при вузах опять-таки было намного меньше. Сейчас любой троешник может поступить на платное и получить диплом.

R

Цитата: bvs от февраля 21, 2021, 17:35
Естественно, людей с вышкой вообще было мало, и поступить было гораздо сложнее чем сейчас. Нужны были или связи, или мозги. Коррупции при вузах опять-таки было намного меньше. Сейчас любой троешник может поступить на платное и получить диплом.
Во время нулевых пошли разговоры что диплом теперь купить не сложно и не дорого и что он уже такой цены не имеет.
Но в госучереждениях ценится достаточно высоко.
Некоторые требуют еще и выписку.
Знаю одного предпринимателя который нанимал электрика на минимальную зарплату, требовал диплом и выписку.

jvarg

Цитата: R от февраля 21, 2021, 18:09
Но в госучереждениях ценится достаточно высоко.

Иногда прямо требуются по штатному расписанию. Более того, направленность ВУЗа тоже учитывается.

У меня знакомый на хорошей должности в РЖД год проходил как "И.О.", так и не утвердили, хотя вполне справлялся. А всё потому, что "Пед" закончил. Так и сказали: "... ну любой ВУЗ, необязательно железнодорожный, но технический, любой, пусть самый завалящий!!!".





Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: R от февраля 21, 2021, 18:09
Знаю одного предпринимателя который нанимал электрика на минимальную зарплату, требовал диплом и выписку.
Ну это уже личный бзик нанимателя...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Jumis

Цитата: jvarg от февраля 21, 2021, 18:23
Цитата: R от февраля 21, 2021, 18:09
Знаю одного предпринимателя который нанимал электрика на минимальную зарплату, требовал диплом и выписку.
Ну это уже личный бзик нанимателя...

слово "мудак" еще короче "нанимателя"

а для просиживания порток в госструктурах начали требовать специфичные факультеты управления, а для поступления туды — ЕГЭ по мусороведению обществознанию, короче, щас эти грымзы ниочемные — самые востребованные репетиторы )))
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

jvarg

Цитата: Jumis от февраля 21, 2021, 18:43
Цитата: jvarg от февраля 21, 2021, 18:23
Цитата: R от февраля 21, 2021, 18:09
Знаю одного предпринимателя который нанимал электрика на минимальную зарплату, требовал диплом и выписку.
Ну это уже личный бзик нанимателя...

слово "мудак" еще короче "нанимателя"

Ну, строго говоря, он в своем праве.

Официально он, конечно, не может отказать на этом основании, но в реальной жизни каждый предприниматель все равно выбирает сотрудников на основании каких-то личных предпочтений.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Leo

Цитата: R от февраля 21, 2021, 17:26
Прекрасно помню людей, которые гордились что у них есть высшое образование.
Что таким образом они теперь стоят выше остальных. Потому что у других нет.
А еще некоторые гордились что учились стационарно, а не заочно.
Не получеными знаниями гордились, а фактом наличия образования.
Прекрасно помню как спрашивали ести ли "вышка", и помню явную зависть тех у кого "вышки" нет.
Еще помню расказы как поступал но не поступил, и как поступил но не окончил.
И вообще не важно какой ВУЗ, какой факультет, какая специальность.
Главное сам факт наличия диплома.
кто гордился вышкой носили поплавок

jvarg

Цитата: Jumis от февраля 21, 2021, 18:51
ага, он в праве — своих мудацких предпочтений...

Если вы сами будет работодателем - вы будете как сотрудников подбирать? По своим предпочтениям, или по рекомендациям государства?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Jumis

Цитата: jvarg от февраля 21, 2021, 19:01
Цитата: Jumis от февраля 21, 2021, 18:51
ага, он в праве — своих мудацких предпочтений...

Если вы сами будет работодателем - вы будете как сотрудников подбирать? По своим предпочтениям, или по рекомендациям государства?

Да был я работодателем. Лет 10 подряд ;)

С кадрами беда. Но специалист по диплому с выпиской — сродни жирному омулю, завернутому в счет-фактуру.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

kemerover

Цитата: bvs от февраля 21, 2021, 17:35
Естественно, людей с вышкой вообще было мало, и поступить было гораздо сложнее чем сейчас. Нужны были или связи, или мозги. Коррупции при вузах опять-таки было намного меньше. Сейчас любой троешник может поступить на платное и получить диплом.
Проблема не в том, что любой троечник может поступить, а в том, что он может закончить вуз и получить диплом.

злой

Цитата: R от февраля 21, 2021, 18:09
Но в госучереждениях ценится достаточно высоко.

Диплом магистра плюс служба в армии - и ты король госслужбы. Круче тебя - только чей-нибудь родственник.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

R

Цитата: jvarg от февраля 21, 2021, 18:47
Официально он, конечно, не может отказать на этом основании, но в реальной жизни каждый предприниматель все равно выбирает сотрудников на основании каких-то личных предпочтений.
Работник во время учебы в университете только об этом мечтал что полуграмотный барыга откроет выписку, найдет там тройку из предмета "Атомные электрические станции", и попросит у него объяснения почему 20 лет тому назад он получил тройка.
А если нормального объяснения не получит, то барыга его не возьмем.
Потому что бырыга бронзовые светильники купил, дорогие с хрустальным стеклом и не хочет чтобы их кто попало вешал.
Кто попало не справится, еще разобьет или сломает.
Не нужен барыге такой риск.

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Poirot

Цитата: R от февраля 21, 2021, 21:22
и попросит у него объяснения почему 20 лет тому назад он получил тройка.
А если нормального объяснения не получит, то барыга его не возьмем.
Шо тут у вас с русским языком?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jvarg

Цитата: R от февраля 21, 2021, 21:22
Цитата: jvarg от февраля 21, 2021, 18:47
Официально он, конечно, не может отказать на этом основании, но в реальной жизни каждый предприниматель все равно выбирает сотрудников на основании каких-то личных предпочтений.
Работник во время учебы в университете только об этом мечтал что полуграмотный барыга откроет выписку, найдет там тройку из предмета "Атомные электрические станции", и попросит у него объяснения почему 20 лет тому назад он получил тройка.
А если нормального объяснения не получит, то барыга его не возьмем.
Потому что бырыга бронзовые светильники купил, дорогие с хрустальным стеклом и не хочет чтобы их кто попало вешал.
Кто попало не справится, еще разобьет или сломает.
Не нужен барыге такой риск.

Михаил Николозович, перелогиньтесь...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр