Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Советская школа была лучшей школой в мире, но ее сгубили реформы"

Автор Devorator linguarum, марта 3, 2011, 20:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo


Poirot

Вы, видать, прикалываетесь. Советская школа была многогранной. Не можешь - научим, не хочешь - заставим. Так что на выходе должны были некоторый багаж базовых знаний иметь. Хотя бы на троечку.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: Асадъ от марта  9, 2011, 19:43
Учить учиться — глупо. Это природное свойство.
(Это называется общеучебные навыки.)

Ничуть не глупо. Некоторым, действительно, дано от природы. Некоторым дано воспринимать обучение и научаться, некоторым не дано. Короче, каждому что-то дано в большей или меньшей степени.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Асадъ от марта  9, 2011, 19:43
Если этаго умѣнія и стрѣмленія нѣтъ — парень просто будетъ занимать чужое мѣсто въ неинтересной ему школѣ, бѣситься отъ скуки, издѣваться надъ дурнемъ, пытающемся научить его учиться... Закончитъ школу на тройки черезъ пень колоду... И станетъ прекраснымъ мужемъ, любящимъ папой... И прекраснымъ водителемъ-тягачистомъ по профессіи. Или хорошимъ сварщикомъ.  плевать ему будетъ на фундаментальную Науку всю оставшуюся жизнь.
Да. Так чаще и бывает.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Jumis

Цитата: Poirot от февраля 20, 2021, 16:31
Цитата: Jumis от февраля 20, 2021, 13:35
и речка Пяндж,
речка "Пять".

Я догадывался.

По теме. Школа — конвейер дураков. Ну или граждан, если угодно. Которые потом в эту же школу голосовать приходят. И детей своих приводят. По закону не могут не приводить, хотя бы 9 лет.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Leo

Цитата: Poirot от февраля 20, 2021, 17:08
Вы, видать, прикалываетесь. Советская школа была многогранной. Не можешь - научим, не хочешь - заставим. Так что на выходе должны были некоторый багаж базовых знаний иметь. Хотя бы на троечку.
всё и так можно было узнать, ну разве что собирать и разбирать АКМС научили

VagneR

Цитата: Асадъ от марта  9, 2011, 20:44
Вы знаете, когда приходятъ студенты-практиканты къ намъ въ больницу... Я тоже все время разсказываю — все, тонкости діагностики, особенности Э.К.Г., особенности терапіи и теченія болѣзней...

Но вы знаете?... Они же НЕ СПРАШИВАЮТЪ ни о чемъ! И НЕ УДИВЛЯЮТСЯ ни чему!...
Я иногда спеціально говорю имъ чушь... Они просто молча слушаютъ!!! Хотя наблюдаемый больной, его клиника явно противоречитъ этой чуши! Имъ неинтересна ИХЪ профессія!

И вотъ я вижу, что имъ просто не интересно. И мнѣ они становятся тогда неинтересны. Я только знаю потомъ, что имъ можно работать только въ крупныхъ клиникахъ  — тамъ они не такъ опасны.

Но есть единицы, съ которыми интересно общаться именно о Медицинѣ. На нихъ я и трачу сколько имъ угодно времени. Безъ отказа. И такъ же дѣлали мои Учителя.
Мне жалко, что этого человека сейчас нет на форуме. Автора поста.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне




VagneR

Цитата: _Swetlana от февраля 20, 2021, 00:18
Сейчас всё это порушили в целях экономии. Не далее, как сегодня отмечали на кафедре 23, заведующая говорила, что после отчисления 10 студентов нужно увольнять одного преподавателя, ну мы ведь не хотим, чтоб нас уволили - поэтому должны ставить всем оценки. Кто-то робко спросил: А как поставить тому, кто не ходит? Мой коллега и одноклассник тут же ответил: Догнать и поставить.
Это большое несчастье. Как и то, что отучившиеся с дипломом, в том числе за бюджетные средства, не работают по специальности. В советское время их бы распределили бы в нужное место на 5, кажется, лет. И это, я считаю, было правильным. Выучило тебя государство - будь добр отдать долг. Сейчас бы такое не помешало - специалистов с дипломом навалом, работающих по специальности - единицы.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Leo

Цитата: VagneR от февраля 20, 2021, 17:33
В советское время их бы распределили бы в нужное место на 5, кажется, лет.
лучше бы на 10 - и без права переписки :)

VagneR

Цитата: Flos от февраля 20, 2021, 11:19
Читал серьезные рассуждения на эту тему, мол, надо понижать уровень образования, чтобы избежать "инфляции образования".
Сейчас совершенно идиотская ситуация, когда выпускник дирижерского факультета консерватории, скорее всего,  всю жизнь проработает  менеджером торгового зала в "Пятерочке".
Я считаю, что массовое высшее образование не нужно. Вот оно-то и приводит к той ситуации, о которой пишет Светлана. Не количеством брать надо, а качеством. Разве нет?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: _Swetlana от февраля 20, 2021, 11:29
А вот минус один. Образование, как ни странно, спасает от многих пороков: воровства, употребления наркотиков, разбоя и т.д. 

Пусть человек 4 года проболтался даже не в университете, а в техническом вузе, на троечки учился.
Как бы всё логично, но причинно-следственные связи могут быть совершенно другими. Скажем, получил человек хорошее образование, очень хорошее, хорошее место, хорошую зарплату, в придачу красавицу-жену. А потом бац - спился и умер под забором. Генетическая склонность к алкоголизму.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Geoalex от февраля 20, 2021, 11:30
Цитата: ivanovgoga от февраля 20, 2021, 11:20
вапчета образование и воспитание-не одно и то же.
Возможно. Но мы обсуждали именно образование.
Вообще-то
ЦитироватьОбразование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения...
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: _Swetlana от февраля 20, 2021, 11:37
Цитата: ivanovgoga от февраля 20, 2021, 11:32
Цитата: _Swetlana от февраля 20, 2021, 11:29
Образование, как ни странно, спасает от многих пороков: воровства, употребления наркотиков, разбоя и т.д.
Насколько я знаю, большинство студентов наркоту пробуют именно в студенческой среде, воровать идут именно из-за нехватки денег...
... а ругаться матом учатся у своих преподавателей  ;D
Никто в школе не матерится больше первоклассников. Даже учителя. И это не шутка.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: ivanovgoga от февраля 20, 2021, 11:56
Цитата: R от февраля 20, 2021, 11:48
Советское образование принудительное.
Цель это заставить, навязать, вбить в голову.
Вы тогда учились? Точные науки преподавались намного проще и лучше. Если убрать из учебников пропаганду, то в советской школе останется намного большее по размеру зерно истины, чем сейчас.
ivanovgoga, кажется, я впервые с вами согласна.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: R от февраля 20, 2021, 12:38
Цитата: ivanovgoga от февраля 20, 2021, 11:56
Точные науки преподавались намного проще и лучше.
Все зависило от преподавателя.
Не всё. Программа и учебник первичнее.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

R

Цитата: VagneR от февраля 20, 2021, 18:04
Программа и учебник первичнее.
По учебнику можно учится без преподавателя.
Очень часто советский преподаватель просто читал и требовал чтобы за ним записывали.
Что на самом деле является глупостью.
Он должен непонятные моменты объяснять.
А записывание текста это дополнительная нагрузка которая мешает пониманию.
С таким же успехом можны было студенов за станок поставить на производство, и читать лекцию в цеху во время работы.

Poirot

Цитата: R от февраля 20, 2021, 18:45
Очень часто советский преподаватель просто читал и требовал чтобы за ним записывали.
У нас примерно так в 7-м классе историю преподавали. На уроке читали соотв. параграф в учебнике, а потом отвечали на вопросы после параграфа. Между прочим, директор школы урок вела. Хотя уже в том возрасте мне было очевидно, что директриса наша явно не соответствует понятию "учитель". Может, она не свой предмет вела? А в 8-м классе пришёл историк, и как же сразу стало интересно на уроках.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Этот анекдот хорошо иллюстрирует современных учеников.
Учитель:
- Я вам тему объясняла?
Ученики:
- Объясня-я-яли.
- Я вас готовила к контрольной?
- Гото-о-овили.
- Так какого чёрта вы все контрольную на 2 написали?!
- Какую контрольную?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: R от февраля 20, 2021, 18:45
Цитата: VagneR от февраля 20, 2021, 18:04
Программа и учебник первичнее.
По учебнику можно учится без преподавателя.
Можно.
Цитата: R от февраля 20, 2021, 18:45
Очень часто советский преподаватель просто читал и требовал чтобы за ним записывали.
И не советский тоже. Кто из них чаще, навряд ли узнаем.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: R от февраля 20, 2021, 18:45
С таким же успехом можны было студенов за станок поставить на производство, и читать лекцию в цеху во время работы.
Успех был бы другой.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Geoalex

Цитата: R от февраля 20, 2021, 18:45
По учебнику можно учится без преподавателя.
Можно. Но результат, в большинстве случаев, будет хуже.

_Swetlana

Цитата: VagneR от февраля 20, 2021, 17:35
Цитата: Flos от февраля 20, 2021, 11:19
Читал серьезные рассуждения на эту тему, мол, надо понижать уровень образования, чтобы избежать "инфляции образования".
Сейчас совершенно идиотская ситуация, когда выпускник дирижерского факультета консерватории, скорее всего,  всю жизнь проработает  менеджером торгового зала в "Пятерочке".
Я считаю, что массовое высшее образование не нужно. Вот оно-то и приводит к той ситуации, о которой пишет Светлана. Не количеством брать надо, а качеством. Разве нет?
Массовое высшее не нужно при наличии ремеслух и техникумов с хорошей материальной базой. Где ребёнка и селили в общагу, и кормили, и бесплатную форму давали, и помимо учителей были ставки воспитателей, и на практике им платили реальные деньги, всё для того, чтобы подросток не пошёл по дурной дорожке до первой зарплаты. И такое "реальное" (от царских реальных училищ) образование требовало даже больше расходов, чем высшее. Так его в первую очередь и уничтожили. Ну и промышленности, конечно, той уже нет. Сейчас высшее добивают, скоро он станет дистанционным и никаких расходов. 
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр