Author Topic: 'Hablamos' - говорили vs 'hablamos' говорим  (Read 8293 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline ginkgo

Offtop
Несколько лет учить язык, чтобы пользоваться им раз в полгода - на мой взгляд, чересчур расточительно.
Во-первых, я написала "даже если". Я пользуюсь гораздо чаще, можно даже сказать, постоянно. То одно почитаю, то другое послушаю. Если ищу какую-то инфу - ищу на всех доступных мне языках. И т.д.
Во-вторых, вы так говорите, будто процесс изучения языка - некая каторга, принесение жертв, которые потом должны оправдаться в виде пользы. Для меня сам процесс изучения языков - уже удовольствие и расширение кругозора (как лингвистического, так и культурного). Т.е. польза начинается уже с первого урока :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Online Damaskin

Во-первых, я написала "даже если". Я пользуюсь гораздо чаще, можно даже сказать, постоянно. То одно почитаю, то другое послушаю. Если ищу какую-то инфу - ищу на всех доступных мне языках. И т.д.

Offtop
Видимо, у вас либо больше свободного времени, чем у меня. :)

Во-вторых, вы так говорите, будто процесс изучения языка - некая каторга, принесение жертв, которые потом должны оправдаться в виде пользы. Для меня сам процесс изучения языков - уже удовольствие и расширение кругозора (как лингвистического, так и культурного). Т.е. польза начинается уже с первого урока

Offtop
Была бы каторга - было бы проще :) А так - мне очень сложно остановиться.

इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Offline ginkgo

Offtop
Видимо, у вас либо больше свободного времени, чем у меня. :)
Меньше, чем хотелось бы. Ясно, что на все то, что хотелось бы почитать и посмотреть, и с кем пообщаться, времени не хватает. Но хоть так.
Аудиокниги на языках я слушаю за мытьем посуды, например.

Была бы каторга - было бы проще :) А так - мне очень сложно остановиться.
Мне тоже :) Но зачем? Можно "тратить время" на просмотр тенниса по тв, можно на языки.. кому что нравится.

Online Damaskin

Меньше, чем хотелось бы. Ясно, что на все то, что хотелось бы почитать и посмотреть, и с кем пообщаться, времени не хватает. Но хоть так.
Аудиокниги на языках я слушаю за мытьем посуды, например.

Offtop
Сколько же тратите времени на мытье посуды?  :o У меня несколько минут уходит. Слушать аудиокнигу такими порциями мне будет психологически тяжело :)

Мне тоже :) Но зачем? Можно "тратить время" на просмотр тенниса по тв, можно на языки.. кому что нравится.

Offtop
Почему на просмотр тенниса? На использование языка. У меня сейчас целая библиотека на французском - поэзия, классическая проза, научная литература... Чтобы все это прочитать, думаю, понадобится несколько лет. То же самое с польским. К тому же просто читать - занятие пассивное, интересно еще и переводить. Мне сейчас хочется перевести что-нибудь из прозы, не обязательно художественной. Если же я сяду учить еще и немецкий, допусти, а потом испанский, итальянский и т. д., то я ничего из этого не успею.

इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Offline ginkgo

Сколько же тратите времени на мытье посуды?  :o У меня несколько минут уходит.
У меня минут 20 или больше. Я медленно мою, чтобы книгу послушать :)

На использование языка.
А, ну это понятно, у меня такая же дилемма. И плюс еще другие интересные вещи, на которые времени не хватает.. Иногда мне тоже кажется, что я разбрасываюсь. Но с другой стороны - если бы я не занималась, хотя бы понемножку, и другими языками, кроме тех, которые уже знаю, мне бы чего-то не хватало.. Поэтому я себя этого удовольствия не лишаю.. даже если времени хватает лишь на прослушивание текста из учебника. В виде отдыха :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: