Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аҧсшәа абжьыдырра

Автор Искандер, февраля 22, 2011, 14:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Сделал пару записей, но не все получились, а те что получились, как-то тётто не совсем получились. Нормально получился весь, только кластер различений на Х-Ҳ‐ҲӘ‐ХЬ‐ХӘ. Выкладываю, чтоб когда-если найдутся носители -- сказали: добрэ ли я понимаю.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ахьшь


Искандер

Опустим "даже ы" до лучших времён. С ХХХХХ что? Как оно?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

И возращаяся к "даже ы" -- более передняя? В сторону українскої "ахапиц"?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

LOSTaz


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Ну положим, Ы бывает несколько разное, но это нефонематично, а центр варирования где то чуть-чуть не совпадает с православным русским Ы.
Во-вторых, у них там транскребическое мракобесие сплошное. Так плохо слышать это надо я не знаю. Я лучше, салютна не имея фонослуха.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Новая партия камхворинга. для Ы даны варианты.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Я почти готов сорваться и устроить такой же беспредел в "Адыгэ фонетикэ"
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Давид Дасаниа

Приветствую тебя, мой друг Икандер! Я не просто передаю тебе салам. А приветствую всё то, что ты делаешь в Интернете для популяризации абхазского языка. Прослушал твои записи: произношение отдельных абхазских слов. Чувствую некое твоё напряжение в нём. А ты не напрягайся. Абхазская гласная «ы» тем от русской «ы» отличается, что почти не произносится. Как же справиться с произношением абхазского гласного звука «ы»? Очень просто. Ты должен почувствовать разницу между абхазским слогом «бы» и русским «бы». Русский слог произносится, на слух абхаза, с каким-то напрягом. Абхазский слог «бы» произносится просто... Для этого нужно произнести только согласный звук «б». И всё. Ведь при произношении «б» есть выброс минимального количества воздуха. Теперь определимся, как ставить ударение на «вроде бы непроизносимом» (на слух русского) звуке «ы»? Возьмём три согласных звука «б». Поставим их вместе через тире (тире будет замещать «ы»). Б-б-б. По «абхазским понятиям» здесь три слога: бы-бы-бы. Теперь попробуй поставить, с учётом моего объяснения, ударение на первый слог. То есть, при произношении произноси только «б» (ни «бэ», ни русское «бы», просто «б»). Я, например, произношу так: б׳-б-б, б-б׳-б, б-б-б׳. Попробуй. 


Искандер

Цитата: Esvan от апреля 10, 2011, 08:54
Шва, проще говоря?
Не, это верхний всё же звук. Хотя, не под ударением оно всё Ъ.
Спасибо Давид. Учту этот момент, может полутшее станет. камхворинг.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Давид Дасаниа

Я прослушал ещё раз твои записи. Разберём каждую из них. Возьмём запись слова «аихамҩа». На мой слух, у тебя звук «ҩ» получился здесь чуть более по-абазински, нежели по-абхазски. Он глубже, чем абхазский звук. Это ошибка, но не грубая. Ты дважды произнёс слово «аихамҩа» (железная дорога). Сперва произнёс с ударением на втором слоге. Но затем, почему-то, перекинул ударение на третий слог. Это ошибка. Произношение слова «аҟазаара» (быть, находится) мне понравилось. Слово «ақәаӡы» (дождевая вода) ты произнёс дважды: первый раз чуток лучше, чем во второй. Здесь проблема в произношении звука «ы». Заметна и неслитность звука «қә». Хуже всего тебе удаётся произнести звук «тә». Поэтому слово «атәыла» ты произнёс плохо. Но, несмотря на это, понятно. Для того, чтобы правильно произнести абхазский звук «тә», необходимо, разжав зубы, приблизить язык вплотную к промежутку между зубами, затем навести губы друг на друга так, что лицо в моменте приобретает форму крайне обиженного мрачного настроения. Губы выпячиваются вперёд. При такой позиции необходимо сказать простой звук «т», но не думая о том, сказал ли ты звук «т» правильно. Вот то, что получилось, и есть звук «тә». Плохо ты произнёс слово «аҭәаҩа» (сухое сено). В общем, для произношения звука «ҭә» необходимо вспомнить правило произношения звука «тә», но при произнесении необходимо вместо «т», постараться сказать придыхательное «ҭ». Звук «ҭә» весьма похож на плевок. Это на абхазский слух. Наверное, именно поэтому абхазы на «тьфу» говорят «ҭәу». Звук «хә» ты произносишь неплохо. Слово «аҳәапаҿа» у тебя совсем не получилось. Научиться правильно произносить звук «ҿ» возможно, но при условии, если ты сумеешь слитно (как можно слитнее) произнести «тж». «Ахаҳә» (камень) у тебя также произнести не удалось. Для правильного произношения звука «ҳә» необходимо научиться безошибочно выговаривать английский звук «h». Постарайся произнести «hё». Абхаз услышит в этом слоге «ҳәо». Например, «изҳәо» - тот, кто говорит. Произнеси «hю». Абхаз здесь услышит «ҳәу». Теперь попробуй в этих словах разделить «ҳә» и «о», «ҳә» и «у»... Удачи!

Искандер

она як всё сложно.
За Ҿ я исходил из польского CZ просто. Ближе и роднее. Но он всё же чётко глухой. Неабруптивный.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр