Author Topic: Ёбург, Стерлик, Злот, или забавы народной топонимики:))  (Read 22554 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline abecadło

Слышал, что Владивосток называют Владиком, а Пятигорск....Питером.

Про Владик давно уже слышала, а вот Питер ассоциируется прежде всего с Санкт-Петербургом :) И, наверное, не только у меня.

Владик - еще и Владикавказ. И да, Пятигорск - Питер :)
Новороссийск и Новочеркасск - соответственно Новорос и Новочек.
станица Старочеркасская - Старочек.
Тихорецк - Техас.
Abecadło z pieca spadło, o ziemię się hukło, rozsypało się po kątach, strasznie się potłukło:
I - zgubiło kropeczkę, H - złamało kładeczkę, B - zbiło sobie brzuszki, A - zwichnęło nóżki, O - jak balon pękło, aż się P przelękło, L - do U wskoczyło,
T - daszek zgubiło, R - prawą nogę złamało, S - się wyprostowało, W - stanęło do góry dnem i udaje, że jest M.

Offline Dana

А вот в Уфе до сих пор не знаю, что такое таинственный ИНОРС.  :donno:
(wiki/ru) Инорс

В своё время ходили забавные звания станций метро в Москве.
Маяковская = Маньяковская :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Ещё.
Красноярск = Ярск, Кырск, Десятирублёвск
Петрозаводск = Петрик
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Poirot

Сейчас помню только Дискотека им. Леннона (Библиотека им. Ленина),
Слышал "Битлотека им. Леннона". Ещё "Юго-Западная" - "Юшка", "Университет" - "Универ", "Каширская" - "Каша", "Павелецкая" - "Павеляга", "Новогиреево" - "Новогвинеево".
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Драгана

Offline Алексей Гринь

Ещё слышал Калининград — Кеник (от Кенигсберга).
Не Кёниг? В Кёниге или в Кёнике?
肏! Τίς πέπορδε;

Offline autolyk

Сейчас засомневался, т.к. давно было. Может быть и Кёник. Но что в Кёнике — это точно.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline Чайник777

Ораниенбаум -> Рамбов

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline Марбол

Здравствуйте!

ПАН — Площадь Александра Невского.
Извините, а разве не "план"? Цитирую давнюю реплику одного сокурсника: "Я на Плане забил болт на марш и поболтовал".

Один товарищ говорит, видел он из окна электрички, где-то на около Петербурга, старое-престарое граффити на бетонной стенке, типа: "Да здравствует USB!". Удивился; ну, запомнил. Потом расспросил людей и выяснил, что это была такая местная ироническая аббревиатура: "Юнайтед Стейтс ов Б(что-то там)". Может быть, Бологое.
А вообще, у нас тут живёт спец по таким штукам, Наум Синдаловский, и пачками выдаёт книжки с питерским фольклором, и там у него все эти вещи, по крайней мере, по советское время, собраны и рассортированы по темам. Правда, повторяется у него это в разных книжках, но понятно, почему.

Offline Conservator

• На китайсько-фінському кордоні все спокійно...
В Кривом Роге у нас районы часто называют коротко. БМВ = Бульвар Маршала Василевского, Социк=соцгород, Дзержинка э-э... хз как по-настоящему

Кстати, в мое время уже Кривым не называли, Кривбассом чаще)

И еще просто Городом (тесть с тещей, приезжая к нам в Киев, так и говорят, уезжая - "едем назад в Город", "вот когда будете у нас в Городе" :)

Дзержинка - рудник им. Дзержинского, жилмассив, который рудоуправление строило в 1930-х (оно же и 95-96-97-98 кварталы сдавало, но кто это теперь помнит-то). 95-й - пятак. 17-й квартал и далее к северу в сторону Тернов - Ленина (территория бывшего рудоуправления им. Ленина, до рев-ции - рудник Колачевского), поселок Горняцкий (за парком Веселые Терны) - Бурые Угли (там до войны бурый уголь добывали, шахты с тридцатых годов заморожены). 173-й и 174-й кварталы - стосик (причем о существовании 174-го не подозревают даже те, кто на нем живут). Район Центрального рынка, площади Освобождения и т.д. - Город (старый город, собсно)…

Прикол с Даманским - микрорайон строился СевГОКом и ПО "Кривбассруда", они перебрасывали его на баланс друг друга (и города иногда), так что те, кто вселялся в новые дома, говорили (как раз время кризиса между Китаем и СССР было) - "не микрорайон, а прям остров Даманский" (он на отшибе как раз). В итоге микрорайон так официально и назвали.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Offline Wulfila

район Екб Зелёный остров
в народе Куба..

в Перми есть район Мотовилиха
не думал, почему..

Quote from: Dana

такого добра навалом
навскидку:
Сухоложская - Скотоложская (Екб)
Сенная - Свиная (СПб)
Приморская - Премерзкая (СПб же)..

В Екатеринбурге у ЖД вокзала встречаются "под варежкой"
(памятник Ленину со взметённой рукой)..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Offline Rusiok

В Екатеринбурге у ЖД вокзала встречаются "под варежкой"
(памятник Ленину со взметённой рукой)..
Ну, какому Ленину?! Уральским танкистам-добровольцам
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Любомир

Сейчас засомневался, т.к. давно было. Может быть и Кёник. Но что в Кёнике — это точно.
Что с ё - это точно. Но я бы сказал в Кёниге (хотя это слово исключительно редко употребляю). В Кёнике если и слышал, то очень редко. Вообще, не особо распространенное слово, насколько я могу судить. Но есть компания "Кёнигавто".

Offline Wulfila

Quote from: Rusiok
Ну, какому Ленину?! Уральским танкистам-добровольцам

:-[ м-да.. не обращал внимания..
мне все памятники ленинами кажутся
кроме тех, что на конях..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Offline Тася

• Blogger
  • *
* Где единение, там и победа. Публий.

Спасибо Вам. Такие подсказки всегда приятны, когда поднадоедает искать всё самой  :)  Иногда как-то нет желания догадаться где-то посмотреть, а хочется участия к вопросу со стороны других людей. Вот как сейчас :) Ещё раз благодарствую))

В своё время ходили забавные звания станций метро в Москве.

О-ёй...  8-)

Пасибочки за чудесные примеры  ;up:   Жду ещё  :)

Offline O

1. И ПАН и ПлАН.

2. В сети ходили разные схемы метро Москвы и СПб с придуманными названиями, созвучными настоящим. Лошадь Леннона, Лошадь Лёнина — это конечно может быть, но обычно говорят Финбан.
Long live the English Republic!

Offline murator

А у нас автобус №661 называется ШШП.
Еще вспомнил -  Новомосковск называют Энском.

Оренбург - Лямбург
Челябинск - Челяба - Чикага
Северо-западный район - Северок
Бывает, микрорайоны, прилегающие к ж/д станции города называют Вокзал и Привокзал.

Offline злой

В Кривом Роге у нас районы часто называют коротко. БМВ = Бульвар Маршала Василевского, Социк=соцгород, Дзержинка э-э... хз как по-настоящему
Район Сомбатхей >  Сомбат. Девятый микрорайон > ... барабанная дробь ... > девятый.
Ну последнее это вообще вряд ли сюда надо приписывать. Чисто убрали слово. В Кривом Роге сотни микрорайонов и кварталов их тоже называют без «микрорайон», естественно. Четвертый, пятый, шестой, 173-ий, 95-ый (откуда и название команды КВН) и т.п.

Вот например «двадцатый» видоизменение уже. Это не двадцатый квартал или микрорайон, а улица (проспект?) двадцатого партсъезда. Есть еще двадцать второй, тоже парсъезд. А вот сорок четвертый даже не знаю что там 44-ое, но по-моему не просто порядковый номер.

Я слышал, в Джезказгане (Джез) ребят с шестого микрорайона называют "шестоевские".

Караганда - Карага (так называют иногородние, от своих не слышал, уд. на второй слог).
Районы: Майкудук - Макен, Пришахтинск - Прихан, Юго-Восток - Юг. 14 микрорайон - Чикаго (времена юности моих родителей).

Когда закрываешь дверь, ты должен выбросить ключ.

Offline RawonaM

А вот, читал, что арабы раньше называли (может и до сих пор?) Раанану Нюйоркиййа, из-за того, что тут в основном иммигранты из СШИ. С тех пор я тоже так часто называю. :)

Offline Тася

• Blogger
  • *

Offline Hellerick

Красноярск = Ярск, Кырск, Десятирублёвск

Живу рядом, но ничего такого не слышал.

Зато его часто называют «Край» (что, конечно, не совсем соответствует понятию простонародного топонима, но всё же).

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: