Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Волга

Автор Azzurro, сентября 20, 2005, 13:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksandr SG

Цитата: bvs от ноября 11, 2019, 19:46
Цитата: Aleksandr SG от ноября 11, 2019, 14:16
Я уже как-то писал, но повторюсь, что ариями (носителями арийского языка) условно можно считать носителей г/г R1a Z645
Арии - носители индоиранских языков - только Z93. Употребление этого термина за пределами индоиранцев  - псевдонаука.

Да, такого термина для R1a Z645 и R1a Z280 в научном обороте пока нет, но, вероятно, будет. Поэтому я и сделал оговорку: "условно можно считать". Не говорить же: "родители и кровные братья тех, которые ушли в Индию и Иран и стали называть себя ариями. Слишком громоздко. Термин же индоевропейцы  в этом случае слишком расплывчат, малоинформативен, вводит в заблуждение.

Aleksandr SG

Цитата: bvs от ноября 11, 2019, 19:46

Цитата: Aleksandr SG от ноября 11, 2019, 14:16
Эта ветвь образовалась в З. Европе примерно 5900 лет назад (рассчитано по снип-мутациям)
В Восточной Европе.

Ещё точнее, в Венгрии.

Aleksandr SG

Цитата: bvs от ноября 11, 2019, 21:15
Цитата: Mona от ноября 11, 2019, 21:00
Зачем гены всюду совать?
Про гены начал //aleksandr.sg, я только откомментировал.
Про гены я ничего не говорил. Вся родовая информация записана на Y-хромосоме. В ней и генов практически нет.

Lodur

Цитата: Aleksandr SG от ноября 12, 2019, 08:46Про гены я ничего не говорил. Вся родовая информация записана на Y-хромосоме. В ней и генов практически нет.
Смотрю, вы не только не лингвист, но и не биолог.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

злой

Давайте, не выдержав правды, подрывающей пластмассовые авторитеты "учёных" и "академиков", трусливо удалим отсюда арийскую полемику.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Aleksandr SG

Я так понимаю, что на мой вопрос, когда балты перешли на ИЕ язык, ни у кого пока светлых мыслей нет.
Позвольте тогда изложить свою гипотезу.
Уральцы 3,5 тысячи лет назад перешли через Поволжье на Русскую равнину и двинулись по лесной зоне широким фронтом в сторону Прибалтики. Во время миграции встретили ИЕ фатьяновцев, перемешались с ними, перешли на ИЕ язык и совместно достигли южных и восточных берегов Балтийского моря. Значительно позже их стали называть кабинетным термином балты.
Часть этой популяции так и не достигла моря, осев на верхней Оке до летописных времён (голядь, например), пока окончательно не была ассимилирована пришедшими сюда славянами.
При такой постановке вопроса совершенно не важно, где искать этимологию гидронимов Окско-Волжского региона - в санскрите, балтских, в меньшей мере в славянских языках. Названия были понятны всем и поэтому сохранились на несколько тысячелетий.

Lodur

Цитата: Aleksandr SG от ноября 12, 2019, 09:27Я так понимаю, что на мой вопрос, когда балты перешли на ИЕ язык, ни у кого пока светлых мыслей нет.
Никогда не переходили. Балты - носители ИЕ языка по определению. "ИЕ" - это вообще о языках, видите ли.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: злой от ноября 12, 2019, 09:06
Давайте, не выдержав правды, подрывающей пластмассовые авторитеты "учёных" и "академиков", трусливо удалим отсюда арийскую полемику.
+МНОГО (смотря на название темы)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Aleksandr SG

Цитата: Lodur от ноября 12, 2019, 09:29
Цитата: Aleksandr SG от ноября 12, 2019, 09:27Я так понимаю, что на мой вопрос, когда балты перешли на ИЕ язык, ни у кого пока светлых мыслей нет.
Никогда не переходили. Балты - носители ИЕ языка по определению. "ИЕ" - это вообще о языках, видите ли.
Согласен. Моя формулировка нечёткая.
Когда уральские предки балтов перешли на ИЕ язык? Так устроит?

Сибирячка

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2019, 10:42
... "Юл" - тюркизм, а потому объяснять из него "Волгу" проблематично не только в фонетическом (на что справедливо указывает Фасмер), но и в историческом отношении (что также подразумевается)...

В татарском елга (йылга) – река. Объясните, пожалуйста, в чем  проблематично из йылга - Волга только в фонетическом отношении, в историческом не будем трогать.

Karakurt

Начнем с того, что это из монгольского жылга

Wolliger Mensch

Цитата: Сибирячка от ноября 12, 2019, 11:08
... в чем  проблематично из йылга - Волга только в фонетическом отношении

В том, что в русском языке в заимствованиях [й] не передаётся через [в], а [ы] через [о].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Сибирячка

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 12, 2019, 22:10
Цитата: Сибирячка от ноября 12, 2019, 11:08
... в чем  проблематично из йылга - Волга только в фонетическом отношении

В том, что в русском языке в заимствованиях [й] не передаётся через [в], а [ы] через [о].

йөк – вьюк

В Древнетюркском словаре:

Jol, Jul, Jūl  - источник, ручей
Julak - ручей, поток
julat suvlar – сточные воды
На мой взгляд здесь хорошо отражено явление лабиализации.

В некоторых мишарских говорах литературному татарскому О соответствует Ы:  болыт – былыт (облако), он – ын  (мука) и т.д.

Wolliger Mensch

Цитата: Сибирячка от ноября 19, 2019, 21:15
йөк – вьюк

Там нет передачи [й] заимствованного слова через [в]: др.-русск. юкъ «ноша». Формы с в- появились намного позже по аналогии с глаголом вить, и заметьте — [й] никуда не девался. Вы в Волге предлагаете просто замену [й] на [в]. Каким образом?

Цитата: Сибирячка от ноября 19, 2019, 21:15
На мой взгляд здесь хорошо отражено явление лабиализации.

В некоторых мишарских говорах литературному татарскому О соответствует Ы:  болыт – былыт (облако), он – ын  (мука) и т.д.

Какое отношение сюда имеет русский язык?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Сибирячка

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 19, 2019, 22:46
Цитата: Сибирячка от ноября 19, 2019, 21:15
йөк – вьюк

Там нет передачи [й] заимствованного слова через [в]: др.-русск. юкъ «ноша». Формы с в- появились намного позже по аналогии с глаголом вить, и заметьте — [й] никуда не девался. Вы в Волге предлагаете просто замену [й] на [в]. Каким образом?

Цитата: Сибирячка от ноября 19, 2019, 21:15
На мой взгляд здесь хорошо отражено явление лабиализации.

В некоторых мишарских говорах литературному татарскому О соответствует Ы:  болыт – былыт (облако), он – ын  (мука) и т.д.

Какое отношение сюда имеет русский язык?


      Русский тут не причем, все эти процессы происходили внутри тюркских языков, диалектов в более древний период.
      В литературном татарском йылга похоже от мишарей. На это указывает й вместо татарского җ и звук ы в корне. В казанскотатарском, предполагаю, было слово с корневым гласным о. (Для этого привела примеры с древнетюркского, а также можно посмотреть и в ЭСТЯ).  А русские переняли от казанских татар, поэтому Волга.

й /в: Это через й/б в тюркских.
Во многих тюркских есть устаревшее слово булак, в татарском болак со значением река, поток, источник и т.д., которое соответствует древнетюркскому
             Julak - ручей, поток.
            Есть речка Булак (Болак елгасы) в Казани.

  Далее в//б: Есть такое соответствие, н-р, вор – бур

         И вообще, в Волга в, в йылга й, в җылга җ,  в болак б – протезы.


Сибирячка


  Wolliger Mensch и bvs (который разбирается в тюркологии), ваше мнение меня интересует.

vocative2000

тут напрашивается родство с "влага". По тому же принципу образованы и Дон-Дунай, от воды(eg праиндоевп. danu)

zwh

Цитата: vocative2000 от января 10, 2021, 09:01
тут напрашивается родство с "влага". По тому же принципу образованы и Дон-Дунай, от воды(eg праиндоевп. danu)
А чем вас родственное прилагательное "волглый" не устраивает?

Lodur

Цитата: vocative2000 от января 10, 2021, 09:01По тому же принципу образованы и Дон-Дунай, от воды(eg праиндоевп. danu)
*déh₂nu?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: zwh от января 10, 2021, 15:13
Цитата: vocative2000 от января 10, 2021, 09:01
тут напрашивается родство с "влага". По тому же принципу образованы и Дон-Дунай, от воды(eg праиндоевп. danu)
А чем вас родственное прилагательное "волглый" не устраивает?
"Влага" – это старославянский. Древнерусский аналог – "волога". (Скажем, в украинском до сих пор эта форма осталась).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Lodur от января 10, 2021, 15:26
Цитата: zwh от января 10, 2021, 15:13
Цитата: vocative2000 от января 10, 2021, 09:01
тут напрашивается родство с "влага". По тому же принципу образованы и Дон-Дунай, от воды(eg праиндоевп. danu)
А чем вас родственное прилагательное "волглый" не устраивает?
"Влага" – это старославянский. Древнерусский аналог – "волога". (Скажем, в украинском до сих пор эта форма осталась).
Ну, понятно, что "влага" родственна, но "волглый" уж настолько близок к Волге, что дальше уже только полное совпадение.

vocative2000

Цитата: Lodur от января 10, 2021, 15:21
Цитата: vocative2000 от января 10, 2021, 09:01По тому же принципу образованы и Дон-Дунай, от воды(eg праиндоевп. danu)
*déh₂nu?

Наверное. не знаю как правильно по ведической версии dānu

Tys Pats

Цитата: Lodur от января 10, 2021, 15:21
Цитата: vocative2000 от января 10, 2021, 09:01По тому же принципу образованы и Дон-Дунай, от воды(eg праиндоевп. danu)
*déh₂nu?

Или *dʰou̯-n- : *dʰu-n- "бежать, течь".
*dʰew-"to run, flow"

Lodur

Цитата: vocative2000 от января 10, 2021, 15:39Наверное. не знаю как правильно по ведической версии dānu
Да в ведическом-то так и есть: dānu (~"влага, капля, роса", имя богини, жены Кашьяпы и матери данавов (разновидность "демонов", чаще всего их относят к асурам)).
Но, вроде, давно договорились, что *праиндоевропейский не равен древнеиндийскому / ведическому языку. (Ну, по крайней мере, таков мейнстрим в сравнительном языкознании ещё с XIX века. Можно с ним не соглашаться, но надо чем-то обосновывать же).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр