Author Topic: URDU Урду  (Read 17957 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline ИринаК

Reply #75 on: November 12, 2015, 11:00
В учебнике слово ( 1. изучать 2. читать ) записано следующим образом:
پڑہنا
Как правильнее: پڑھنا / پڑہنا?
Правильно پڑھنا
پڑہنا  будет читаться не как пархна, а как парехна. Хотя, многие не делают разницы между этими двумя х, но она должна быть. Я считаю, что допустимо  в некоторых случаях написать ھ вместо ہ, но никак не наоборот. Так что Вы правильно обратили на это внимание.

Offline Ömer

Reply #76 on: November 12, 2015, 11:34
Offtop
Здравствуйте, Ирина. Как, зачем и почему вы сами начали изучать урду? Поделитесь, было бы очень интересно.
ya herro, ya merro

Offline ИринаК

Reply #77 on: November 12, 2015, 14:25
Offtop
Здравствуйте, Ирина. Как, зачем и почему вы сами начали изучать урду? Поделитесь, было бы очень интересно.
Здравствуйте, Сварог!) Спасибо за вопрос)
О, это моя судьба. Примерно в классе 8 мне страшно захотелось изучать восточные языки, географию и обычаи народов мира, ну и все в этом духе. Любила читать восточную поэзию, даже в переводе она произвела на меня просто неизгладимое впечатление, как будто перенастроив  меня изнутри.
После 10-го класса поступила в Ташкентский гос. университет на восточку. Там, в Ташкенте я окунулась в мир Востока с головой)) По настоянию мамы я поступила на индийскую филологию вместо персидской. Хотя мне очень хотелось и научиться писать арабской вязью, и читать в оригинале полюбившихся Навои, Низами и т.д. Но Индия не может не привлекать, мне нравилось изучение хинди. Но почти сразу, на первом курсе, меня с моими будущими одногруппниками, переманил в группу урду наш замечательный преподаватель Холмирзаев Ташмирза Холмирзаевич. Кстати, недавно он закончил свой многолетний труд (ок 30 лет)- "Урду-русский словарь". И я благодарна судьбе за то, что в урду я получила синтез всех языков, которые мне были интересны: персидкого, хинди, арабского и большой жирный плюс- я умею писать по-арабски! (ну, пунктик))
После учебы так получилось, что вышла замуж за пакистанца, 6 лет мы с мужем прожили в Пакистане, так сказать, в гуще народа, тут исполнился мой интерес к этнографии), сейчас живем в России. Он помогает мне с языком, с переводами, книжками.
Урду- мой любимый язык, хотя я не могу сказать, что достигла вершин и совершенства, нет, просто я с ним живу. Ну и работаю)

Offline Ömer

Reply #78 on: November 12, 2015, 15:56
Спасибо, классная история!
ya herro, ya merro

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: