Author Topic: Откуда берутся акценты (на примере "лец ми спик фром май харт ин инглиш")  (Read 64129 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline ginkgo

У меня получается.
Неосознанно получается иногда в быстрой речи - не значит, что получается всегда, когда надо правильно произнести слово danke по-немецки. То, что в русском возможно (хотя и режет слух) - в немецком обязательно, иначе будет акцент. Привыкнуть всегда произносить велярный "н" перед "к" для русскоязычных большая проблема. Что бы там товарищ Awwal12 ни утверждал.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Offline Валер

Лично у меня есть ощущение что вообще умение "говорить как другие", подражать, тема акцентов эта..это сродни особой способности. У кого то она есть, у кого то нет, у кого то есть но не очень :)
Есть же люди ни разу не большие спецы в языках а просто ловко подражающие, тем же языкам в том числе. И есть немало таких кто тратит семестры и вообще много времени сидя и высовывая язык перед зеркалом а потом оно по ним и видно как они себе "язык ставили..)) В общем как то так

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
1) Это не единственный возможный подход.
Для русского, изучающего немецкий, он оптимален.
2) Для практисеской фонетики это ни хрена роли не играет. Произношение [ng/nk] — ошибка, которая мимо ушей не проходит.
Фейспалм мне на всё лицо...
Если вы научитесь правильно артикулировать немецкие [n], [g] и [k], то вы просто не сможете произнести [n] перед велярными. Равно как и концевое [g] после [ŋ].
Есть минимальные пары на /n/ - /ŋ/, этого достаточно.
Дайте угадаю: в тех позициях, где /n/ ассимилирует /g/? Это несерьёзно.
Точно так же как в английском есть минимальные пары на /v/ - /w/.
Как бы в английском /v/ и /w/ - полноценные и независимые друг от друга фонемы, вообще не сводимые к каким-либо фонемым сочетаниям.
Что вы хотите этим сказать? А в немецком артикуляция [k], [g], [n] не отличается, что ли?
Не понял. Вы спросили, почему этого процесса не наблюдается в русском. Я ответил.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline ginkgo

Теоретически можно считать, что [ŋ] = /ng/, но для практической фонетики это никакой роли не играет.
Не просто не играет, но даже мешает :)

Offline Damaskin

Аналогичные утверждения я слышал и от людей, которым фонетику ставили не два семестра, а дай бог пару месяцев.

Ну и? Я не понимаю, что вы хотите доказать.

Дескать "съездил в Германию, принимали за немца".

Я не из тех. Не хотите - не верьте, мне все равно.

У меня нет оснований вам не верить, у меня нет оснований и им не верить.
Я ничего не утверждаю, а пытаюсь разобраться. А вопрос - нужны ли такие протяженные фонетические курсы? Если я правильно понял Ginkgo, то не нужны, потому как правильное произношение все равно поставить невозможно (точнее, очень трудно, и не у всех получается).
К тому же я не совсем понимаю, что такое "правильное произношение". 
इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Привыкнуть всегда произносить велярный "н" перед "к" для русскоязычных большая проблема.

В чем проблема? Я сейчас произнес danke, потом посмотрел, что значит "велярный". Вроде велярный и получается, причем на автомате. Хотя, может быть, не такой как надо? Не знаю, немецкого не учил.

Offline Валер

У меня нет оснований вам не верить, у меня нет оснований и им не верить.
Я ничего не утверждаю, а пытаюсь разобраться. А вопрос - нужны ли такие протяженные фонетические курсы? Если я правильно понял Ginkgo, то не нужны, потому как правильное произношение все равно поставить невозможно (точнее, очень трудно, и не у всех получается).
К тому же я не совсем понимаю, что такое "правильное произношение".
Курсы нужны, во всяком случае полезны. Как обучение нормальной части нормального языка.
А правильное произношение это такое которое приближено к принятой у носителей норме

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 15:31
У меня получается.
Неосознанно получается иногда в быстрой речи - не значит, что получается всегда, когда надо правильно произнести слово danke по-немецки. То, что в русском возможно (хотя и режет слух) - в немецком обязательно, иначе будет акцент. Привыкнуть всегда произносить велярный "н" перед "к" для русскоязычных большая проблема.
(Смотрит родной язык в профиле.)

Offline Damaskin

Курсы нужны, во всяком случае полезны. Как обучение нормальной части нормального языка.

Длиной в два семестра? Или, может быть, лучше потратить время с большей пользой? Жизнь короткая, знаете ли.

А правильное произношение это такое которое приближено к принятой у носителей норме

Какой первый звук в слове "что"?

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
В стандартном русском - [ш].  ;) Но диалектные вариации присутствуют.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
В частице или в местоимении?

Offline RawonaM

«Правильное» в данном случае не граммарнацистское, а такое, чтоб за носителя сойти.

Offline Валер

«Правильное» в данном случае не граммарнацистское, а такое, чтоб за носителя сойти.
Что есть граммарнацистское?

Offline Валер

(wiki/en) Received_Pronunciation
Да, кстати, а пачиму статья написана без хотя бы пары десятков ошибок?) Требую справедливости! :green:

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Кстати, я бы сказал не "обострённым чувством прекрасного", а "стандартизованным чувством прекрасного".

Offline Валер

Кстати, я бы сказал не "обострённым чувством прекрасного", а "стандартизованным чувством прекрасного".
Чувство прекрасно ровно на столько на сколько чего то есть за стандартом

Offline Damaskin

В стандартном русском - [ш].  ;) Но диалектные вариации присутствуют.

Вот именно. Диалектные вариации. Типа классического питерского произношения.

Offline lehoslav

Фейспалм мне на всё лицо...
Если вы научитесь правильно артикулировать немецкие [n], [g] и [k], то вы просто не сможете произнести [n] перед велярными.

А, понятно, вы просто ни хрена не разбираетесь в немецком произношении :eat:
[ŋ] произносится и в конце слова, и перед гласными, например.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Длиной в два семестра? Или, может быть, лучше потратить время с большей пользой?

На этих занятиях мы выучили и кучу слов и пр.

Если я правильно понял Ginkgo, то не нужны, потому как правильное произношение все равно поставить невозможно (точнее, очень трудно, и не у всех получается).

Мне кажется, вы ее неправильно поняли.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline ginkgo

А вопрос - нужны ли такие протяженные фонетические курсы? Если я правильно понял Ginkgo, то не нужны, потому как правильное произношение все равно поставить невозможно (точнее, очень трудно, и не у всех получается).
Во-первых, я говорила о совсем безакцентном произношении или легком акценте (см. тему треда). Во-вторых, давайте не путать профессиональное изучение языка и любительское. Профессионалам они нужны обязательно, поскольку профессионал с тяжелым акцентом - плохой профессионал.  Любителям - в зависимости от их целей, желаний и индивидуальных способностей.
Так что не нужно валить все в кучу и делать черно-белые выводы.

Хотя, может быть, не такой как надо?
Трудно определить без звука.
На самом деле, конечно, у разных людей получается по-разному. Когда я говорю о проблемах - я говорю о проблемах в среднем.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
[ŋ] произносится и в конце слова, и перед гласными, например.
Угу. ВНЕЗАПНО перед безударными /ɪ/, /ʊ/, /ə/. И во всех случаях - там, где присутствует /g/. И?..

Offline ginkgo

Или, может быть, лучше потратить время с большей пользой?
Польза от фонетических курсов не только в минимизировании акцента (и как результат большей легкости устного общения), но и в развитии способности понимать на слух. Если вам лично нужно только уметь читать - можете на фонетику время не "тратить". Если планируете научиться слушать и говорить хотя бы в будущем - лучше фонетикой не пренебрегать с самого начала, поскольку "потом" будет гораздо труднее.

Offline Damaskin

Во-первых, я говорила о совсем безакцентном произношении или легком акценте (см. тему треда).

Я уже ничего не понимаю.  :)
Что вы говорите о "совсем безакцентном произношении или легком акценте"? Что достичь его практически невозможно?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: