Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарский язык

Автор Meisje, сентября 18, 2005, 19:09

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


Фанис

Хорошо, если вы такой жалкий трусишка, начну я. Если вы о джокании, то оно не связано ни с чувашским, ни с проточувашским. Оно родственно казахскому, ногайскому, каракалпакскому жоканию, карачай-балкарскому джоканию и др.

Фанис

Если вы о так называемом передвижении, перебое гласных, то оно с удивляющей регулярностью наблюдается и в древнетюркских диалектах, ДТС вам в помощь.

Borovik

Альтернативная тюркология от Фаниса :)
Подождите чуток, я схожу попкорна куплю. не хочу пропустить шоу  :smoke:


Фанис

В татарском есть отдельные чувашизмы, есть отдельные фонетические явления, которые, возможно, связаны с чувашским языком и этим "обильный булгарский субстрат" полностью исчерпывается.

Фанис

Цитата: Borovik от августа 12, 2011, 14:34
Альтернативная тюркология от Фаниса :)
Подождите чуток, я схожу попкорна куплю. не хочу пропустить шоу  :smoke:
То, что вы пытаетесь постулировать и есть альтернативная, псевдонаучная тюркология. Ешьте свой попкорн.

Borovik

Кстати, Фанис, у вас есть соображения, почему в татарском на месте *-j выступает то җ- (җир), то й- (егет)? Какая-то система есть?

Фанис

Пока что, я склонен связывать с проточувашским огубление а, возможно, ещё смягчение ч.

Джокание не связано с чувашским абсолютно. Материалы ДТС, передвижение гласных тоже делают спорным моментом.

Karakurt

Дж тоже смягчился, нэ? И в ДТС нет никаких передвижений. Единичные примеры, если они есть - не система.

Фанис

Цитата: Borovik
Кстати, Фанис, у вас есть соображения, почему в татарском на месте *-j выступает то җ- (җир), то й- (егет)? Какая-то система есть?
Откуда? Язык складывается стихийно. Трудно представить, чтобы кто-то сидел и решал, что говорить через җ-, а что через й-. Татарский язык - это смесь җокающих и йокающих говоров.

Zhendoso

Задумался над процессом своего татарского речевания. Оказывается, я тупо калькирую (правда, изредка иногда путаю дательный с винительным, в моем языке - это один падеж).
Пример:
Кам вара вăл? (Кто же он?) перевожу и говорю Кем соң ул?
Фраза при этом строится практически всегда правильно.
А в казахском Kiм соң ол? тоже имеет значение кто же это?

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Borovik

Синхронно налицо говоры, которые выборочно җекают, выборочно йекают. Странно это - в пределах одного говора

Фанис

Цитата: Karakurt от августа 12, 2011, 14:57
И в ДТС нет никаких передвижений. Единичные примеры, если они есть - не система.
Они там не единичные. Проверьте сами.

Borovik

Цитата: Zhendoso от августа 12, 2011, 15:06
Задумался над процессом своего татарского речевания. Оказывается, я тупо калькирую (правда, изредка иногда путаю дательный с винительным, в моем языке - это один падеж).
Пример:
Кам вара вăл? (Кто же он?) перевожу и говорю Кем соң ул?
Фраза при этом строится практически всегда правильно.
А в казахском Kiм соң ол? тоже имеет значение кто же это?

Кста, я подозреваю этот усилительный ул в татарском на булгарское происхождение, как в гомерләр үтә ул.

Фанис

Цитата: Borovik от августа 12, 2011, 15:06
Синхронно налицо говоры, которые выборочно җекают, выборочно йекают. Странно это - в пределах одного говора
В среднем диалекте обычно җокают, в мишарском йокают, и на тех и на других оказывает сильное влияние литературный татарский, где представлены оба рефлекса, чего ж вы хотите?

Zhendoso

Цитата: Borovik от августа 12, 2011, 15:09
...
Кста, я подозреваю этот усилительный ул в татарском на булгарское происхождение, как в гомерләр үтә ул.
А что, в башкирском он в таком значении не употребляется?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Фанис

К тому же, носители мишарского и среднего диалекта часто живут рядом и смешиваются неизвестно с каких времён.

Borovik

Цитата: Zhendoso от августа 12, 2011, 15:15
Цитата: Borovik от августа 12, 2011, 15:09
...
Кста, я подозреваю этот усилительный ул в татарском на булгарское происхождение, как в гомерләр үтә ул.
А что, в башкирском он в таком значении не употребляется?

Употребляется, но реже и не во всех контекстах, в которых он бытует в татарском

Borovik

Кста, Zhendoso, можете подробнее рассказать о трехъязычии чувашей? Причины, насколько распространено.
В Чувашии это обычное дело?

Zhendoso

Фанис, а Вам приходилось встречаться со случаями выпадения предконсонантного йота с палатализацией постйотового согласного? Наши местные мишары говорят каняр "горячий", алян- "крутись", уня- "играй" и т.п.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Borovik

Я так понимаю, это чисто мишарский прикол. Вероятно, тоже субстратного генеза - в других татарских говорах палатальных согласных нет

Фанис

Цитата: Zhendoso от августа 12, 2011, 15:06
А в казахском Kiм соң ол? тоже имеет значение кто же это?
Какое же ещё?

Фанис

Цитата: Zhendoso от августа 12, 2011, 15:23
Фанис, а Вам приходилось встречаться со случаями выпадения предконсонантного йота с палатализацией постйотового согласного? Наши местные мишары говорят каняр "горячий", алян- "крутись", уня- "играй" и т.п.
Да, это мишарские штучки.

Borovik

Цитата: Фанис от августа 12, 2011, 15:26
Цитата: Zhendoso от августа 12, 2011, 15:06
А в казахском Kiм соң ол? тоже имеет значение кто же это?
Какое же ещё?

:no: Сомневаюсь. Усилительного соң в казахском не встречал ни разу. Подождем нативов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр