Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарский язык

Автор Meisje, сентября 18, 2005, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Не надо увлекаться отвлечёнными рассуждениями. Самое лучшее — опираться на  социолингвистические исследования. К последним можно относиться и критически, со скетицизмом, но следует всегда стараться говорить аргументированно. И чего вы, собственно, хотите сказать? Следует перестать заниматься, как говорили в 1920-х годах,  реализацией татарского языка и всё пойдёт к лучшему, как по маслу? Увы, так не бывает.

_Swetlana

Цитата: kyrgyz_bala от декабря  6, 2022, 16:23А киргизский который на бумаге наименее развит из всех крупных тюркских языков находится в более лучшем состоянии чем татарский/башкирский и скорее всего даже казахский, просто потому что на нем в повседневной жизни говорят больше людей.
1. Про башкирский не скажите. В моей местности (Южный Урал) постоянно слышу разговоры на башкирском.
Иногда даже слышу, как студенты по-башкирски разговаривают, обычно по телефону с родственниками. 

2. А как так получилось, что плохо развит литературный киргизский язык, при таком количестве носителей?
🐇

Eitanbor

Цитата: _Swetlana от декабря  8, 2022, 21:362. А как так получилось, что плохо развит литературный киргизский язык, при таком количестве носителей?
Это может быть связано с советской языковой политикой, когда продвигали русский язык
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

_Swetlana

Цитата: Eitanbor от декабря  8, 2022, 21:59
Цитата: _Swetlana от декабря  8, 2022, 21:362. А как так получилось, что плохо развит литературный киргизский язык, при таком количестве носителей?
Это может быть связано с советской языковой политикой, когда продвигали русский язык
У татар (и башкир) русский язык не продвигали (раз у них развит литературный язык), а у киргизов продвигали?

Думаю, что было как раз наоборот: у татар и башкир подавляли националистический подъём, их в первую очередь старались ассимилировать. Ну и, конечно, обманули с автономией. Например, в 1920 г. все члены Башревкома ушли в отставку после постановления ВЦИК и СНК РСФСР «О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской республики». Там и антисоветские восстания были, и Валиди, который сначала был татарином, затем башкиром, потом пантюркистом.
Киргизия же получила статус советской республики - создали все условия (включая госфинансирование) для развития литературного языка.
Вот я и спрашиваю ТС: где вы были 70 лет советской власти, почему литературу свою не развивали???   
🐇

maratique

Судя по всему, в советское время было создано огромное(по сравнению с другими тюрками) множество литературы на татарском. Там видимо то еще богатство, которое изучать и изучать: и про любовь, и про инопланетян, и про роботов, и детективы. Но в основном, боюсь, про деревню.
Memento mori
普京回罗

_Swetlana

Цитата: maratique от декабря  9, 2022, 16:17Судя по всему, в советское время было создано огромное(по сравнению с другими тюрками) множество литературы на татарском. Там видимо то еще богатство, которое изучать и изучать: и про любовь, и про инопланетян, и про роботов, и детективы. Но в основном, боюсь, про деревню.
Интересно, о чём современные татарские писатели пишут.
🐇

maratique

Например, Марат Кәбиров. Параллель дөнья — фантастик повесть.
Наверно, что-то типа "Дома у озера"
Memento mori
普京回罗

Руслан14

Самое современное что лично читал и даже дважды перечитывал
https://tat.tatkniga.ru/books/107472
Оказывается вторая часть есть

Agabazar

Цитата: maratique от декабря  9, 2022, 16:17Судя по всему, в советское время было создано огромное(по сравнению с другими тюрками) множество литературы на татарском.
На языке социолингвистики обычно выражаются так: создан корпус литературы на татарском.
Цитата: maratique от декабря  9, 2022, 16:17боюсь, про деревню.
Учебники средней школы на татарском во время СССР или, скажем, собрание сочинений Л. И. Брежнева — это для вас что? Тоже про деревню?

_Swetlana

Раз уж мы этого коснулись. Не буду спорить с кыргыз баласы, сама являюсь примером полной ассимиляции.
Но речь-то о развитии языка. Причём именно нелитературного. И что может быть более нелитературно, чем рэпчик)) Никогда бы не подумала, что буду слушать рэп, на любом языке. А вот девушка из группы АИГЕЛ меня просто заворожила своим татарским.
Язык, конечно, развивается.   
🐇

kyrgyz_bala

@_Swetlana
Цитата: _Swetlana от декабря  9, 2022, 20:31Раз уж мы этого коснулись. Не буду спорить с кыргыз баласы, сама являюсь примером полной ассимиляции.
Но речь-то о развитии языка. Причём именно нелитературного. И что может быть более нелитературно, чем рэпчик)) Никогда бы не подумала, что буду слушать рэп, на любом языке. А вот девушка из группы АИГЕЛ меня просто заворожила своим татарским.
Язык, конечно, развивается.   
Ну я написал свое видение насчет развития и будущего татарского языка, видимо тут некоторых с коронами это настолько задело что теперь преследуют меня и по другим тредам. А если конкретно попытаться ответить на ваш вопрос то разумеется у татарского хоть какая то база была, если я даже не ошибаюсь то первую книжечку нашу печатали именно в Казани в 19 веке. Если быть покороче, то у кыргызского ничего такого не было, т.е невозможно развивать то чего нет на самом деле, в сср создавали именно хоть какую то литературную базу языка но она все же была исскуственной и не могла далеко отойти от взглядов самой компартии. Для нормального функционирования чего либо нужны поколения, в кыргызстане только только начинает взрослеть новое поколение которое родилось в независимой стране от стереотипов и без клише вот мы кому че то должны. Мне 17 лет и я с трудом понимаю даже своего отца который хоть завтра готов умереть за путина в украине. Так мыслящее поколение не может быть фундаментом чего либо стоющего. Ну у кыргызов все впереди, в руках моего поколения и поколения моих детей ибо все к этому и располагает.

Agabazar

Я с короной. Конечно, ничто так не задевает чуваша, как будущее татарского языка.  ;up: Хлебом не корми, но дай ему поговорить об этом.  :fp:

Agabazar

Цитата: kyrgyz_bala от декабря 11, 2022, 13:02Ну я написал свое видение насчет развития и будущего татарского языка, видимо тут некоторых с коронами это настолько задело что теперь преследуют меня и по другим тредам. А если конкретно попытаться ответить на ваш вопрос то разумеется у татарского хоть какая то база была, если я даже не ошибаюсь то первую книжечку нашу печатали именно в Казани в 19 веке. Если быть покороче, то у кыргызского ничего такого не было, т.е невозможно развивать то чего нет на самом деле, в сср создавали именно хоть какую то литературную базу языка но она все же была исскуственной и не могла далеко отойти от взглядов самой компартии. Для нормального функционирования чего либо нужны поколения, в кыргызстане только только начинает взрослеть новое поколение которое родилось в независимой стране от стереотипов и без клише вот мы кому че то должны. Мне 17 лет и я с трудом понимаю даже своего отца который хоть завтра готов умереть за путина в украине. Так мыслящее поколение не может быть фундаментом чего либо стоющего. Ну у кыргызов все впереди, в руках моего поколения и поколения моих детей ибо все к этому и располагает.
Учите матчасть! А не занимайтесь тут сомнительной беллетристикой!  :wall:

Agabazar

Цитата: Agabazar от декабря 11, 2022, 16:29Я с короной. Конечно, ничто так не задевает чуваша, как будущее татарского языка.  ;up: Хлебом не корми, но дай ему поговорить об этом.  :fp:
Вечно и нисколько не старея,
всюду и в любое время года
длится, где сойдутся два еврея,
спор о судьбах русского народа. (Игорь Губерман)


_Swetlana

Цитата: kyrgyz_bala от декабря 11, 2022, 13:02@_Swetlana
Цитата: _Swetlana от декабря  9, 2022, 20:31Раз уж мы этого коснулись. Не буду спорить с кыргыз баласы, сама являюсь примером полной ассимиляции.
Но речь-то о развитии языка. Причём именно нелитературного. И что может быть более нелитературно, чем рэпчик)) Никогда бы не подумала, что буду слушать рэп, на любом языке. А вот девушка из группы АИГЕЛ меня просто заворожила своим татарским.
Язык, конечно, развивается.   
Ну я написал свое видение насчет развития и будущего татарского языка, видимо тут некоторых с коронами это настолько задело что теперь преследуют меня и по другим тредам. А если конкретно попытаться ответить на ваш вопрос то разумеется у татарского хоть какая то база была, если я даже не ошибаюсь то первую книжечку нашу печатали именно в Казани в 19 веке. Если быть покороче, то у кыргызского ничего такого не было, т.е невозможно развивать то чего нет на самом деле, в сср создавали именно хоть какую то литературную базу языка но она все же была исскуственной и не могла далеко отойти от взглядов самой компартии. Для нормального функционирования чего либо нужны поколения, в кыргызстане только только начинает взрослеть новое поколение которое родилось в независимой стране от стереотипов и без клише вот мы кому че то должны. Мне 17 лет и я с трудом понимаю даже своего отца который хоть завтра готов умереть за путина в украине. Так мыслящее поколение не может быть фундаментом чего либо стоющего. Ну у кыргызов все впереди, в руках моего поколения и поколения моих детей ибо все к этому и располагает.
Я, видимо, постарше вашего отца буду, мой сын ровно в два раза старше вас.
Я училась в МГУ (на мехмате), перед получением диплома нужно было сдать госэкзамен по научному коммунизму. Это был 1982 г. Билет мне дали накануне экзамена, я первый раз открыла какой-то учебник и переписала вопрос. Он звучал примерно так: единая какая-то общность - советский народ.
Пришла на экзамен, взяла свой билет и начала плести экзаменатору по фамилии Фёдоров что-то про дружбу народов, про развитие национальных культур, про смешанные браки и т.д. А перед экзаменатором лежит моя зачётка, где фамилия Тухватуллина зачёркнута, а сверху написана фамилия Фёдоров (фамилия моего первого мужа).
И тут экзаменатор Фёдоров резко прерывает меня и грит: Какие смешанные браки! Предприятия строили, производства организовывали не там, где это было экономически выгодно, а в отсталых республиках!
Вот такая у него была внезапная вспышка гнева. Как будто я в МГУ приехала из кишлака по нацнабору (догадались, что такое нацнабор? Если нет - погуглите - что такое нацбор в СССР).

К чему я это всё написала. Видимо, ваш отец испытывает некоторую благодарность России за всё, что было сделано для развития Киргизии в ущерб экономическим интересам самой России. И переносит автоматически эту благодарность на Путина. Это первое.
Теперь второе. Вы толкуете о независимости Киргизии. Небольшая бедная страна не может быть независима. То есть в вашем понимании независимость - это независимость от России. Ну что я могу сказать - Алга! Пусть Алла вам даст таких друзей, которые не будут использовать Киргизию в качестве сырьевого придатка, а будут помогать вам развивать вашу экономику, образование, культуру.

А вот России пора сосредоточиться на своих внутренних проблемах.   
🐇

Agabazar

ЦитироватьК чему я это всё написала. Видимо, ваш отец испытывает некоторую благодарность России за всё, что было сделано для развития Киргизии в ущерб экономическим интересам самой России. 
То, что в пределах СССР, никак не могло считаться вне интересов «самой России», тем более «в ущерб». Предполагалось, Советский Союз вечен.  К тому же основные части  контингентов  указанных предприятий, включая руководство, составляли, как правило, отнюдь не местное население.  И такая тенденция, в прикидках тогдашних людей, могла только усиливаться.

maratique

Ну СССР огромные деньги выделяла на развитие национальных литератур, фактически помогая сепаратизму и своему развалу
Memento mori
普京回罗

Eitanbor

Цитата: maratique от декабря 12, 2022, 10:31Ну СССР огромные деньги выделяла на развитие национальных литератур, фактически помогая сепаратизму и своему развалу
Ну, у них говорили про дружбу народов
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

Andrey Lukyanov

Где-то читал, что в СССР при издании книги на украинском языке требовалось обязательно издать и её перевод на русский язык. Возможно, что с другими языками была такая ситуация. Таким образом делалось ненужным изучение национальных языков — ведь всегда есть то же самое на русском.

_Swetlana

Цитата: Agabazar от декабря 12, 2022, 08:57
ЦитироватьК чему я это всё написала. Видимо, ваш отец испытывает некоторую благодарность России за всё, что было сделано для развития Киргизии в ущерб экономическим интересам самой России. 
То, что в пределах СССР, никак не могло считаться вне интересов «самой России», тем более «в ущерб». Предполагалось, Советский Союз вечен.  К тому же основные части  контингентов  указанных предприятий, включая руководство, составляли, как правило, отнюдь не местное население.  И такая тенденция, в прикидках тогдашних людей, могла только усиливаться.
Он (СССР) и стоял бы вечно - все были довольны, а небольшая горстка недовольных была к 1977 г. или посажена, или выслана. Да вот с экономикой неувязочка вышла.

В 1973-1975 гг я жила с родителями в Софии, әтием был начальником ИВЦ Кремиковского металлургического комбината. Он и болгарский начальник ИВЦ (каждая должность на комбинате дублировалась) были в хороших отношениях, болгарин, смеясь, говорил: Мы умеем очень хорошо просить, а вы не умеете отказывать! (Это кыргыз баласы на заметку, о независимости)
В Софии было всё - изобилие любых продуктов, начиная от живых устриц в Софийском универмаге и заканчивая "дорогими" магазинами с различными экзотическими фруктами. В скобках замечу, что нам Болгария отправляла клубничный джем, состоящий в основном из крахмала и подобную отраву. У них ничего подобного в продаже не было. Потом я узнала, что всё, что отправлялось в СССР, изготовлялось специальным образом по упрощённой технологии  :)
Это я отвлеклась. В 1975г. мы вернулись и обнаружили, что в нашем городе в магазине невозможно купить даже сыр. Это был 1975 год. А в 1983-1984 мы раз в неделю выстаивали очередь за молоком (это в практически в Башкирии! среди животноводов), затем папа топил его в скороварке, и мы всю неделю им пользовались.

Так что и слава Богу, что всем "помогали" и надорвались. Иначе был бы тысячелетний СССР.
🐇

rrr

Цитата: Andrey Lukyanov от декабря 12, 2022, 11:42Где-то читал, что в СССР при издании книги на украинском языке требовалось обязательно издать и её перевод на русский язык. Возможно, что с другими языками была такая ситуация. Таким образом делалось ненужным изучение национальных языков — ведь всегда есть то же самое на русском.
Возможно была, а возможно не была, а возможно что то, что вы где-то читали - это недавняя выдумка, каких много. В любом случае если вам надо ВЫУЧИТЬ язык чтобы прочитать книгу, то поздно пить боржоми.

Agabazar

Цитата: maratique от декабря 12, 2022, 10:31Ну СССР огромные деньги выделяла на развитие национальных литератур, фактически помогая сепаратизму и своему развалу
Зачем так говорить? Националы они не люди что ли? Недостойны, чтобы на их нужды что-то выделяли?  :fp:

Да и что вы знаете про выделение денег?

Agabazar

Цитата: rrr от декабря 12, 2022, 12:27
Цитата: Andrey Lukyanov от декабря 12, 2022, 11:42Где-то читал, что в СССР при издании книги на украинском языке требовалось обязательно издать и её перевод на русский язык. Возможно, что с другими языками была такая ситуация. Таким образом делалось ненужным изучение национальных языков — ведь всегда есть то же самое на русском.
Возможно была, а возможно не была, а возможно что то, что вы где-то читали - это недавняя выдумка, каких много. В любом случае если вам надо ВЫУЧИТЬ язык чтобы прочитать книгу, то поздно пить боржоми.
Никто не рождается на свет с готовым уже языком.

Язык выучивают в любом случае. Он по наследству автоматически не передаётся.

безымянный


безымянный

АЙРАТ «автономия» айру < айыр-у сүзеннән булса кирәк. Бу 1920 нче еллардагы ясалма сүз кеше исеме буларак киң кулланыла. К. башк. айрата, төркм. айратын «бигрәк тә, аеруча». ← бор. төрки (ДТС: 13) аdrа «аерма». К. ш. ук Тимергалин: 18.

Взято отсюда: https://suzlek.antat.ru/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр