Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарский язык

Автор Meisje, сентября 18, 2005, 19:09

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: enhd от июня 14, 2021, 19:03
Пока я знаю что плуг у тюрков называется "сабан", "салда" и "анжис, андис".
У большинства всё-таки saban, я выше приводил цитату.

И ещё наличие одного слова не означает что другого нет, просто первое больше распространено.

Цитата: Red Khan от июня 14, 2021, 19:00
У турков в основном pulluk, а не saban.
Не совсем так.
ЦитироватьSaban, tarımda yararlanılan tarlayı ekme öncesi toprağı havalandırmakta kullanılan bir alet. Büyük sabanlara köten ya da kotan adı verilir ve bu adlandırma aynı anlamdaki Gürcüce "gutani" (გუთანი) kelimesinden gelir.[1] Çok dişli ve genellikle motorlu araçlarla çekilen sabanlara pulluk denir. Sabanlar ayrıca yer altına kablo döşemek gibi endüstri amaçlı olarak da kullanılmaktadır.
(wiki/tr) Saban

В итоге в турецком имеем три слова - тюркское saban (просто плуг), картвелизм kotan (большой плуг) и славинизм pulluk (с множеством лезвий, который обычно тянут тракторы). При этом если смотреть русско-турецкий словарь, то там всего лишь одно значение - pulluk.

Red Khan

P.S. Кажется что saban это соха, а pulluk это плуг.
ЦитироватьГлавное отличие от плуга в том, что соха не переворачивала пласт земли, а лишь отваливала его в сторону.
(wiki/ru) Соха_(орудие)

ЦитироватьPulluk. Toprağı devirip parçalayarak fiziksel yapısını kültür bitkileri için elverişli yapan aletlerdir.
(wiki/tr) Saban

Red Khan

Соха по-татарски, кстати, сука́. Английская Вики прямо транслитерацию приводит - (wiki/en) Sokha
Видимо восточноевропейское изобретение.

Maksim Sagay

Цитата: Red Khan от июня 14, 2021, 19:00
Огузы подрастеряли. У турков в основном pulluk, а не saban. А коса или tırpan (из греческого drapáni δραπάνι) или kosa.
У азербайджанцев - kərənti (коса), из армянского գերանդի ‎(gerandi).
Но это скорее субстрат.
Интересно, что татарская коса "чалгы", видимо, имеет тот же корень, что и хакасский плуг "салда", восходящий к древнетюркскому "čal-" (ударять, бить). В то же время, хакасская коса "сапхы" происходит от хакасского глагола "ударять, бить" - "сап-", который от древнетюркского "čap-" (хлестать, стегать).

enhd

Цитата: Red Khan от июня 14, 2021, 19:10
Цитата: enhd от июня 14, 2021, 19:03
Пока я знаю что плуг у тюрков называется "сабан", "салда" и "анжис, андис".
У большинства всё-таки saban, я выше приводил цитату.

Да согласен, но как то обнаруживал что слово "сабан" везде устаревшее слово ли?

Там в словарях "соха, сока" более распространенное название плуга как я думаю.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

enhd

Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

ta‍criqt

ЦитироватьУ турков в основном pulluk,
— На преходящий германизм похоже.

enhd

Цитата: Maksim Sagay от июня 14, 2021, 19:26
Цитата: Red Khan от июня 14, 2021, 19:00
Огузы подрастеряли. У турков в основном pulluk, а не saban. А коса или tırpan (из греческого drapáni δραπάνι) или kosa.
У азербайджанцев - kərənti (коса), из армянского գերանդի ‎(gerandi).
Но это скорее субстрат.
Интересно, что татарская коса "чалгы", видимо, имеет тот же корень, что и хакасский плуг "салда", восходящий к древнетюркскому "čal-" (ударять, бить). В то же время, хакасская коса "сапхы" происходит от хакасского глагола "ударять, бить" - "сап-", который от древнетюркского "čap-" (хлестать, стегать).


У нас, у монгольских тувинцев, коса - это хадыыр от монгольского слова "хадуур" - косилка.
Серпа или ручная косилка будет "хол хадыыр".
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Red Khan


Red Khan

Цитата: ta‍criqt от июня 14, 2021, 19:40
ЦитироватьУ турков в основном pulluk,
— На преходящий германизм похоже.
Ну у турков точно славянизм. Причём Нишаньян прямо указывает на сербский, а словарь от TDK на болгарский.

ta‍criqt

ЦитироватьНу у турков точно славянизм. Причём Нишаньян прямо указывает на сербский, а словарь от TDK на болгарский.
— В этом виде — скорее всего, да. Или от славян, или от славянизированных. А вот kral как только не этимологизуют...

maratique

Memento mori
普京回罗

Poirot

Как грится, один с сошкой - семеро с ложкой.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VFKH

Цитата: Red Khan от июня 14, 2021, 14:47
Цитата: Poirot от июня 14, 2021, 13:56
Разобрал только не то свадебный, не то праздничный.
Сабан туй переводится буквально как "Плужная свадьба".
Или "пашенный пир//праздник"

Agabazar

Цитата: Red Khan от июня 14, 2021, 21:22
Цитата: enhd от июня 14, 2021, 19:38
Соха - это русское слово?
Да.

Но сабан — это не соха. Имеет другое устройство. Хотя этим словом по привычке и по инерции  могли  обозначать и  штуку  типа сохи.


Red Khan

Цитата: Agabazar от июня 15, 2021, 06:50
Но сабан — это не соха. Имеет другое устройство.
Да. И об этом я писал выше.
Цитата: Red Khan от июня 14, 2021, 19:15
ЦитироватьГлавное отличие от плуга в том, что соха не переворачивала пласт земли, а лишь отваливала его в сторону.
(wiki/ru) Соха_(орудие)

Вот тут разница лучше показана.

Agabazar

Является ли сабан плугом или это только особый вид плуга?

Если судить по названию   главной рабочей части и того и другого (төрән), то да, вполне можно использовать как синонимы.  А вот у сохи (сука) главная рабочая часть (сошник — сука тимере)  обычно так не называется.  Это говорит о том, что соха — не разновидность плуга, а совсем другое устройство. 

Что касается количества рабочих частей (лезвий), то без разницы. И лошади их могут тянуть, в принципе, сразу  несколько штук.

Maksim Sagay

По-хакасски, соха - соға. Выходит руссизм, хотя я грешным делом когда-то считал это тюркизмом в русском типа "сох-"(бить/толочь)+ға (словообр.аффикс) = сохха/соға. По аналогии с "пасха" (молоток) - пас-(давить)+ха, туда/тутха(ручка)=тут-(держать)+ха, сорға (носик чайника)=сор-(сосать)+ға.

Agabazar

На какой-то свалке я видел плуг для вспахивания лошадьми. От изображенного здесь отличается прежде всего наличием сиденья для пахаря. То есть не пешком плетётся за плугом.  Использовали в 1950-х годах.

Red Khan

Цитата: Agabazar от июня 15, 2021, 10:47
Если судить по названию   главной рабочей части и того и другого (төрән), то да, вполне можно использовать как синонимы.  А вот у сохи (сука) главная рабочая часть (сошник — сука тимере)  обычно так не называется.  Это говорит о том, что соха — не разновидность плуга, а совсем другое устройство.
Все словари пишут что төрән это и лемех и сошник.
Цитироватьтөрән
лемех; сошник
сабан төрәне — лемех плуга
Цитироватьтөрән
1) лемех (у плуга)
2) сошник, сотник (у сохи)
▪ törän söyäk сошниковая кость
Цитироватьтөрән
сущ
1. лемех
2. сошник
Цитироватьтөрән
Сабанның, суканың туфракны кисеп бара торган өлеше.
ТӨРӘН ТАКТАСЫ – Сабанның төрәне беркетелгән киң тимер, төрәннең төп ягы.
ТӨРӘН САБАН – Кайтармасыз борынгы агач сука

Red Khan

Кстати на Вике есть схема плуга с подписями на разных языках
(wikt/ru) Файл:Old_plough_schema.svg

VFKH

Цитата: Red Khan от июня 15, 2021, 20:27
Цитата: Agabazar от июня 15, 2021, 10:47
Если судить по названию   главной рабочей части и того и другого (төрән), то да, вполне можно использовать как синонимы.  А вот у сохи (сука) главная рабочая часть (сошник — сука тимере)  обычно так не называется.  Это говорит о том, что соха — не разновидность плуга, а совсем другое устройство.
Все словари пишут что төрән это и лемех и сошник.
Цитироватьтөрән
лемех; сошник
сабан төрәне — лемех плуга
Цитироватьтөрән
1) лемех (у плуга)
2) сошник, сотник (у сохи)
▪ törän söyäk сошниковая кость
Цитироватьтөрән
сущ
1. лемех
2. сошник
Цитироватьтөрән
Сабанның, суканың туфракны кисеп бара торган өлеше.
ТӨРӘН ТАКТАСЫ – Сабанның төрәне беркетелгән киң тимер, төрәннең төп ягы.
ТӨРӘН САБАН – Кайтармасыз борынгы агач сука
С другой стороны:
Цитироватьсошник- сущ. м 1. (у сохи) сука тимере; (у плуга) төрән 2. (у орудий) терәгеч

Agabazar

Принципы действия лемеха и сошника совершенно разные. Да и по внешнему виду они сильно отличаются.

Red Khan

Помогите, пожалуйста, разобрать. Это, конечно, надгробный камень, значит большинство на арабском, но с территории Татарстана, так что должен быть и татарский.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр