Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарский язык

Автор Meisje, сентября 18, 2005, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Цитата: Toman от января 31, 2021, 15:25
Тут как раз странно, что при такой явно мишарской черте почему-то одновременно присутствует чисто "казанское" (среднедиалектное) Ч как Щ.
Да вон неделю назад по работе звонила, надо было подключиться к компу клиента по удаленке. Так милая девушка-татарочка из татарского села очень мило так продиктовала номер тим вьюера: "тысяща... " и дальше цифры, а затем - "пороль" (прямо так через о). Реально улыбнуло. Что даже в русском языке есть такое влияние татарского у некоторых.

_Swetlana

Цитата: Kamil от января 31, 2021, 19:36
Цитата: _Swetlana от января 31, 2021, 19:17
В Башкирии (и пограничных районах) такого нет, наоборот, скорее, твёрдый выговор.
Интересно, не знал. Здесь гда-то была ссылка на книгу о мишарском диалекте, надо почитать. У западных цокающих - это очень распространено, особенно в речи старшего поколения.
Я когда ходила на курсы татарского, моя Аклима апа всё время приговаривала, мол, у нас в Башкирии выговор не тот, а в Казани и мягче, и красивей.
Ну и на мой слух, казанский выговор плавный, аж заслушаешься, а у нас скороговоркой какой-то дырбулщыл. 
🐇

Kamil

Цитата: _Swetlana от января 31, 2021, 21:34
Я когда ходила на курсы татарского, моя Аклима апа всё время приговаривала, мол, у нас в Башкирии выговор не тот, а в Казани и мягче, и красивей.
Ну и на мой слух, казанский выговор плавный, аж заслушаешься, а у нас скороговоркой какой-то дырбулщыл.
Казанский татарский, на мой слух, близок по звучанию к казахскому языку. Западные мишари часто называют его лыкыр(-лыкыр) или лекер(-лекер) из-за чуждых им гортанных велярных к и г. 

Red Khan

Offtop
Цитата: Драгана от января 31, 2021, 20:36
Да вон неделю назад по работе звонила, надо было подключиться к компу клиента по удаленке. Так милая девушка-татарочка из татарского села очень мило так продиктовала номер тим вьюера: "тысяща... " и дальше цифры, а затем - "пороль" (прямо так через о). Реально улыбнуло. Что даже в русском языке есть такое влияние татарского у некоторых.
У меня была коллега, девушка из села откуда-то с севера Ульяновской области. Обычно говорила без акцента (и вообще работала в колцентре), но когда начинала волноваться, ясно выступал лёгкий татарский акцент. :)

Red Khan

Цитата: _Swetlana от января 31, 2021, 21:34
Ну и на мой слух, казанский выговор плавный, аж заслушаешься, а у нас скороговоркой какой-то дырбулщыл.
Это вы актанышских не слышали, вот где пулемёты. :)

_Swetlana

Цитата: Kamil от января 31, 2021, 21:57
Цитата: _Swetlana от января 31, 2021, 21:34
Я когда ходила на курсы татарского, моя Аклима апа всё время приговаривала, мол, у нас в Башкирии выговор не тот, а в Казани и мягче, и красивей.
Ну и на мой слух, казанский выговор плавный, аж заслушаешься, а у нас скороговоркой какой-то дырбулщыл.
Казанский татарский, на мой слух, близок по звучанию к казахскому языку. Западные мишари часто называют его лыкыр(-лыкыр) или лекер(-лекер) из-за чуждых им гортанных велярных к и г.
Я в Казани, увы, не была.
Это я слушала Евангелие (Ханыч мне ссылку давал), которое читал татарский диктор, видимо, всё же на литературном татарском. Вот где красота, и слушала бы и слушала, до чего ж красиво читал.
🐇

Red Khan

Цитата: _Swetlana от января 31, 2021, 22:44
которое читал татарский диктор
Я сейчас послушал, там разные дикторы читают разные части, как минимум Ветхий и Новый разные.
http://ibtrussia.org/en/text?m=TTR

_Swetlana

🐇

VFKH

Цитата: Red Khan от января 31, 2021, 22:35
Цитата: _Swetlana от января 31, 2021, 21:34
Ну и на мой слух, казанский выговор плавный, аж заслушаешься, а у нас скороговоркой какой-то дырбулщыл.
Это вы актанышских не слышали, вот где пулемёты. :)
Мензелинский говор. Между прочим, грят самый многочисленный говор среднего диалекта, полтора миллиона носителей, плюс-минус.

Red Khan

Цитата: VFKH от февраля  1, 2021, 02:58
Мензелинский говор.
Вот неуверен. У меня одна ветвь родни из-под Мензилинска, они так не строчат.

Правда они и точно как в этом видео не говорят, видимо школа, СМИ и жизнь в Казани сгладили. :)
Цитата: Red Khan от августа 10, 2017, 08:38
Прикольное видео.
Диалекты татарского языка.
Есть на YT

Барс

Цитата: Toman от января 31, 2021, 16:38
Цитата: Toman от января 31, 2021, 15:25
это надо бы уже в книгу посмотреть, может, там подробнее указано
Скачал ещё раз откуда-то из инета, посмотрел

Не поделитесь ссылкой? Махмутова, мишарский диалект. Не могу найти

VFKH

Цитата: Red Khan от февраля  1, 2021, 11:11
Вот неуверен. У меня одна ветвь родни из-под Мензилинска, они так не строчат.
Вот, кстати, нашел интересные наглядные карты.
https://kazanfirst.ru/articles/538174

Toman

Цитата: Барс от февраля  1, 2021, 20:55
Не поделитесь ссылкой? Махмутова, мишарский диалект. Не могу найти
Вот вроде по этой ссылке качал, ЕМНИП. Только оттуда файл ещё в RAR запакованный приходит.
https://www.studmed.ru/mahmutova-lt-opyt-issledovaniya-tyurkskih-dialektov-misharskiy-dialekt-tatarskogo-yazyka_dea6092cb85.html
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Драгана

Цитата: Kamil от января 31, 2021, 21:57
Западные мишари часто называют его лыкыр(-лыкыр) или лекер(-лекер) из-за чуждых им гортанных велярных к и г.
Наших некоторые причисляют к мишарям, некоторые нет. Но насчет этих къ, гъ - кто как говорит. Одни вполне себе "кхыкают", другие говорят чисто как по-русски.

Agabazar

Чисто или не чисто — это можно оценивать лишь  относительно стандартного языка, а не относительно другого языка.  Другой язык здесь вообще ни при чём.

Барс

Цитата: Toman от февраля  1, 2021, 23:21
Цитата: Барс от февраля  1, 2021, 20:55
Не поделитесь ссылкой? Махмутова, мишарский диалект. Не могу найти
Вот вроде по этой ссылке качал, ЕМНИП. Только оттуда файл ещё в RAR запакованный приходит.
https://www.studmed.ru/mahmutova-lt-opyt-issledovaniya-tyurkskih-dialektov-misharskiy-dialekt-tatarskogo-yazyka_dea6092cb85.html

Спасибо

oxygen_oxide

Господа, добрый вечер. Не подскажете несведущему, насколько сильно отличается литературный татарский от разговорного? Если брать говор, допустим, Казани.

Red Khan

Цитата: oxygen_oxide от февраля  2, 2021, 22:56
насколько сильно отличается литературный татарский от разговорного? Если брать говор, допустим, Казани.
Орфоэпическая норма - диалект Заказанья. В самой Казани наверное так же. Наверное - потому что найти коренного казанца-татарина ещё сложнее чем коренного москвича. А чтобы у него ещё и татарский был родным - так вообще на грани реальности. А понаехалово говорит по всякому.

ta‍criqt

Всё равно есть какие-нибудь ненормативные штучки: спирантизация [q], й/жь не по литнорме и ещё кое-что.

Драгана

Цитата: Red Khan от февраля  2, 2021, 23:33
понаехалово
Хорошее слово. ;D
У нас тоже вроде как один город и область и говор вроде как один. А вон тоже говорят кто во что горазд, и немало с сильным русским влиянием.

Red Khan

Цитата: ta‍criqt от февраля  2, 2021, 23:51
спирантизация [q]
А можно на примере объяснить что это?

Цитата: ta‍criqt от февраля  2, 2021, 23:51
й/жь не по литнорме и ещё кое-что
О, мне это в наследство от бабушки досталось. Помню долго не мог понять почему в словаре нет такого банального слова как җуа. Ну и ещё периодически подругу веселю. :)
Но я свои "җ" берегу и не исправляюсь, ибо они показывают что я хоть и не носитель, но переносчик. :)

А бабушка, кстати, всегда старалась говорить "по правильному". Я помню даже спрашивал её, почему некоторые говорят с җ, на что она ответила что так говорят деревенские.

ta‍criqt

ЦитироватьА можно на примере объяснить что это?
— Колак [q_laχ]/[q_laq͡χ]. (В прочерк — вставить звук, ближе всего соответствующий говору деревни.) У заказанских — токъо таχ.

Драгана

Цитата: Red Khan от февраля  3, 2021, 09:42
җуа
Это что значит?

...вспоминается моя история с испанским, та же петрушка была. Ибо первое знакомство было с ним в детстве из латиноамериканских сериалов и песен, ну и как тут не начать "жужжать", а потом знатно удивило, что слово "я" будет таки "йо", а не "жо" и не "джо", а "зовет, звонит по телефону"- "йама", а не "жама" и не "джама"... Любопытным кажется похожее явление в таких далеких языках.

Цитата: Red Khan от февраля  3, 2021, 09:42
переносчик
Переносчик деревенской заразы? :D

ta‍criqt

ЦитироватьЭто что значит?
— если существительное — то дикий лук. Совершил дуа, собрал җуа.

Red Khan

Цитата: ta‍criqt от февраля  3, 2021, 09:48
ЦитироватьА можно на примере объяснить что это?
— Колак [q_laχ]/[q_laq͡χ]. (В прочерк — вставить звук, ближе всего соответствующий говору деревни.) У заказанских — токъо таχ.
Спасибо.

Залез на форво, но там вроде все одинаково говорят. Хотя у меня с фонетикой всегда проблемы были, не моё это.
https://forvo.com/word/колак/#tt

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр