Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

степлиться

Автор Triton, января 24, 2011, 02:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Triton

В значении «согреться до температуры окружающей среды».

В каких регионах распространено и распространено ли где-либо вообще?

Гуглостатистика: степлиться — 900 вхождений, степлился — 1500.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Phersu

Тоже незнакомо.

P.S. У нас в семье, вроде бы, для «согреться до температуры окружающей среды» используют тот же остыть.

Dana

Как можно «остыть» при повышении температуры?!
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Phersu

Обычно под «остыть» понимается «измениться до комнатной температуры». В этом смысле значение «повыситься до комнатной температуры» не представляется чем-то необычным.

Triton

Offtop
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Dana

Даль пишет, что «степлиться» - архангельское слово, но поиск в Гугле даёт результаты из Ставрополя и даже Харькова! Я лично такого слова ни разу не слышала.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Phersu

Цитата: Triton от января 24, 2011, 11:55
*Обморок.*
Прокомментируйте, пожалуйста. В следующий раз прошу сразу писать, что не так. Были бы аргументы, а не эмоции, уже бы сразу написали, что не так.

Triton

Цитата: Phersu от января 24, 2011, 12:06
Цитата: Triton от января 24, 2011, 11:55
*Обморок.*
Прокомментируйте, пожалуйста. В следующий раз прошу сразу писать, что не так. Были бы аргументы, а не эмоции, уже бы сразу написали, что не так.
Да какие могут быть аргументы о значениях слов. Просто мне подобное значение для «остыть» ни разу не известно, вот и всё.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Phersu

Цитата: Triton от января 24, 2011, 12:13
Просто мне подобное значение для «остыть» ни разу не известно
Которое из двух?

Triton

Цитата: Phersu от января 24, 2011, 12:14
Цитата: Triton от января 24, 2011, 12:13
Просто мне подобное значение для «остыть» ни разу не известно
Которое из двух?
Вот же:
ЦитироватьОбычно под «остыть» понимается «измениться до комнатной температуры».
Остыть = утратить тепло — мне только такое значение известно.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Phersu

Это то же самое. Обычно ведь употребляют в отношении еды или отопления. По употреблению оно значит «получить температуру внешней (обычно комнатной) среды». «Остыть» != «замёрзнуть». Если вы выйдете в 30-градусный мороз, вы там не остынете, а замёрзнете.

Dana

Странно, в моём представлении «остыть» = «замёрзнуть»...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Phersu

Цитата: Dana от января 24, 2011, 12:42
Странно, в моём представлении «остыть» = «замёрзнуть»...
Неправильное представление.

Остывший чай != Замёрзший чай.

Замёрзший чай — это уже в котором можно выискивать лёд. В то время как остывший — получивший комнатную температуру.

Triton

Цитата: Phersu от января 24, 2011, 12:38По употреблению оно значит «получить температуру внешней (обычно комнатной) среды».
Блин, вы читать умеете?
Цитата: Толковый словарь русского языка от Охладиться, Стать холодным, утратить свою теплоту.

Цитата: Phersu от января 24, 2011, 12:38
«Остыть» != «замёрзнуть». Если вы выйдете в 30-градусный мороз, вы там не остынете, а замёрзнете.
Кто бы спорил. «Замёрзнуть» применяется, главным образом, в отношении одушевленных объектов и в отношении жидкостей и в обоих случаях имеет более узкое значение, чем «остыть». (Или, реже, для иных объектов, чье падение температуры вызывает некие значимые внутренние изменения, например «замок замёрз и не открывается».)
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Phersu

Цитата: Triton от января 24, 2011, 13:07
ЦитироватьПо употреблению оно значит «получить температуру внешней (обычно комнатной) среды».
Блин, вы читать умеете?
Цитата: Толковый словарь русского языка
ЦитироватьОхладиться, Стать холодным, утратить свою теплоту.
Оладье, вы читать умеете?
ЦитироватьПо употреблению
К чему мне словарная статья эта? Кстати, Ушаков устарел 100 лет назад, как говорил Менш.

Вот на грамота.ру:

ЦитироватьОСТЫТЬ; ОСТЫНУТЬ, -стыну, -стынешь; остыл, -ла, -ло; св.
1. (нсв. также стыть). чему. только 3 л.
Утратив тепло, стать холодным; охладиться. Чай остыл. Печка остыла. Дать о. мотору. // только 3 л.
Стать холодным, окостенеть (о трупе).
2. (кому).
Прийти в нормальное состояние (о ком-л. разогревшемся, разгорячённом). О. после пробежки, физической работы. Дать себе о. перед купаньем. О. от жары. Остыну от пара в бане и оденусь. Напоить остывших коней.
3. Разг.
Озябнув, переохладившись, простудиться; простыть. Надень пальто, остынешь. О. на ветру, на сквозняке. О. в дождливый день. О. на работе в поле. О. после долгой ходьбы в ненастье. Остыл и заболел.
4.
Стать более спокойным, утратив живость, пылкость чувств. Я теперь остыл, очерствел. О. от волнения, возбуждения. Кровь, душа остыла у кого-л.
(кто-л. утратил силу чувств). Моё сердце остыло с годами
(страсть улеглась). //
Успокоиться, прийти в себя после испытанного гнева, раздражения. Вспылила, но быстро остыла. О. от волнений. О. от сильного раздражения.
5. (к кому-чему).
Стать равнодушным, безразличным, охладеть. О. к любимой, любимому. О. к прежним друзьям. О. к танцам, шахматам, занятиям спортом. С годами он остыл, забыл её.
6. (нсв. также стыть и стынуть). только 3 л.
Ослабеть, исчезнуть (о чувствах, переживаниях). Гнев остыл. Воинственный пыл ещё не остыл. * Остыли чувства, сердца радость Прошла (Лермонтов). < Остывать, -аю, -аешь; нсв. Остывание, -я; ср.

Посмотрите на примеры. Это не замерзание (изменение температуры до очень низкой), а изменение температуры до "умеренной".

Phersu

Цитата: Triton от января 24, 2011, 13:07
«Замёрзнуть» применяется, главным образом
Сами-то учитываете здравый узус («остыть» может употребляться и в отношении людей согласно словарной статье, приведённой выше), а мне, значится, нельзя. Ну-ну.

Triton

Заканчивайте уже тупой троллинг, переходите к умному, хотя бы.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Phersu

Цитата: Triton от января 24, 2011, 13:25
Заканчивайте уже тупой троллинг, переходите к умному, хотя бы.
Я сказал, как иногда говорят в моей семье, а мне начали предъявлять претензии. И я, оказывается, ещё и тролль. Ну спасибо. На этом форуме принято за неимением аргументации обзываться троллями, или чего?

Заметьте, что у остыть в словарной статье имеется множество значений, сродни «успокоиться», «сделаться умеренным» и т. д. Рассмотрите это так: было очень холодным, потом остыло («ослабело», «пришло в нормальное состояние», как написано в словаре) в своей холодности — и стало тёплым. Есть такая штука — переносные значения. С третьего класса проходят.

Triton

Претензий вам никто не предъявлял. Претензии тут предъявляете только вы. Пройдитесь, успокойтесь, выпейте чаю, закройте часа на три этот страшный лингвофорум, где вас не поняли.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Phersu

Цитата: Triton от января 24, 2011, 11:55
ЦитироватьОбычно под «остыть» понимается «измениться до комнатной температуры». В этом смысле значение «повыситься до комнатной температуры» не представляется чем-то необычным.
:uzhos: *Обморок.*

Цитата: Triton от января 24, 2011, 13:07
Блин, вы читать умеете?
— и потом тыкание в словарную статью. Мол, так должны понимать это слово в моей семье.

Кто тут тролль, так вы.

Чайник777

Цитата: Phersu от января 24, 2011, 12:38
Это то же самое. Обычно ведь употребляют в отношении еды или отопления. По употреблению оно значит «получить температуру внешней (обычно комнатной) среды». «Остыть» != «замёрзнуть». Если вы выйдете в 30-градусный мороз, вы там не остынете, а замёрзнете.
+1
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

wandrien

Цитата: Triton от января 24, 2011, 02:49
В значении «согреться до температуры окружающей среды».

В каких регионах распространено и распространено ли где-либо вообще?

Гуглостатистика: степлиться — 900 вхождений, степлился — 1500.
Всё еще было бы интересно. Неужели ни у кого из присутствующих это слово в активный словарный запас не входит?


Andrey Lukyanov

Цитата: wandrien от января 14, 2021, 06:28
Всё еще было бы интересно. Неужели ни у кого из присутствующих это слово в активный словарный запас не входит?
Ни в активный, ни в пассивный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр