Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Солнце

Автор Iskandar, сентября 15, 2005, 14:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тхоломео

Цитата: reziahttp://www.etymonline.com/index.php?search=often&searchmode=none
Супер. Я получил ответ на свой вопрос.
Только Вы бы ссылку попрямее дали=)
Я не сразу догадался, что на книжечку надо нажать:D

Короче, для тех, кто такой же (подставить прилагательное из 5 букв, на ту начинается на пой заканчивается), как я, но кому тоже интересно, ссылка такая:
http://dictionary.reference.com/search?q=often

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

"Грамотно есть гамбургеры" и "гламурный рюкзак" - это действительно разговорные выражения, часто иронические.

А вот вполне серьезные журналы по маркетингу пишут, например, про "культуру потребления молочных коктейлей".
Как Вам это?
Или просто расслабиться и считать словосочетание "культура потребления" термином?
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Rezia

Цитата: RawonaM
Цитата: ginkgoRawonaM, раз носители расширили значение слова "грамотный", значит, они правы! Wink
А кто спорит-то? Конечно правы. 8-) Только в моем понимании нет одной истины, они правы для себя, а тот, кому это режет ухо тоже прав. Плюрализм, в общем. :yes:
Равонам, а что создает дискомфорт? Не нравится сочетаемость?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Guest

Цитата: BlighterА потуги на "гламурность" и "стильность" сквозят из каждой второй московской телепередачи и из новых телефильмов.
Примеры передач и фильмов с "потугами" не приведете?

PS Львиная доля российских режиссеров, актеров и прочих "звезд" - не москвичи. Что вы так к Москве прицепились? :x

Wolliger Mensch

Цитата: BlighterВозможно, в случае с "удаффом" это и не протест, а просто глупость возведённая в принцип. Но введение в его обиход слова "гламурнА", это всё-таки издёвка...
А его и нет в обиходе, также как и "аффтар жжот", "ржунимагу" и пр. Это "русский интернетский", - язык для глаз. 8-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

macabro

Wolliger Mensch, doch. У нас в обиходе подобные слова встречаются. Дабы поддать иронический оттенок, да и не только.

Wolliger Mensch

Цитата: macabroWolliger Mensch, doch. У нас в обиходе подобные слова встречаются. Дабы поддать иронический оттенок, да и не только.
Это уже обратное влияние письменного языка на разговорный. 8)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ST

Оказывается, не только Лингвофорум цитирует Зализняка, но и Зализняк цитирует Лингвофорум (стр. 92).

Wolliger Mensch

Цитата: ST от декабря 31, 2020, 23:19
Оказывается, не только Лингвофорум цитирует Зализняка, но и Зализняк цитирует Лингвофорум (стр. 92).

Я бы сказал, что просто упомянул. Но тоже интересно, особенно на фоне некоторых надутых товарищей, плевавшихся в ЛФ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rusiok

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2020, 23:33
Цитата: ST от Зализняк цитирует Лингвофорум (стр. 92).
Я бы сказал, что просто упомянул
Привёл цитату из сообщения Iskandar'а 2005 года:
Цитата: Iskandar от сентября 15, 2005, 14:05
выговариваю до сих пор [солнцъ] или, может, что-то типа [соŏнцъ] или [соўнцъ], с фонемой Л, которая и не думает никуда выпадать. Прислушавшись к родным, я сделал аналогичный вывод: все они, происходя из разных мест, выговаривали [солнцъ], а не [сонцъ].
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Medrawd

Цитата: Rezia от октября 17, 2005, 02:01
Цитата: RawonaM
но я периодически читаю что-то типа «грамотно нарисовать», «грамотно сделать сайт», что вызывает у меня как минимум улыбку. :)
Зато на наших глазах развивается новое значение слова.

Передаю привет из 2021 года в 2005-й: таки развилось. Как и "грамотный спец", "грамотно продумано!". А "аффтор жжот" и "гламурно" отправилось в адскую топку и было стерто песками времени.
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр