Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Vimperator

Автор RawonaM, января 22, 2011, 02:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Понравилась идея. Поделитесь, кто как настроил.

Самое первое, что мне не понравилось, что надо переключать раскладку, дабы с ним общаться. Это лечится?

Demetrius

Я особо не настраивал, пользовался стандартными настройками.

Ну, собственно, использовал я его не из-за настраиваемости, а из-за способа управления.

Насчет раскладки не знаю.
У меня переключение на английскую раскладку осуществляется по CapsLock'у (на русскую -- Shift+CapsLock), поэтому меня обязательность английской раскладки не напрягала.

Ужасно не нравилась невозможность одновременно использовать нормальный Огнелис. Или--или. Поэтому вимператор в конечном итоге и снес.

RawonaM

Цитата: Demetrius от января 22, 2011, 04:57
У меня переключение на английскую раскладку осуществляется по CapsLock'у (на русскую -- Shift+CapsLock), поэтому меня обязательность английской раскладки не напрягала.
Это плохо. Я что, туда-сюда бегать буду? Тогда его ценность приближается к нулю...

Цитата: Demetrius от января 22, 2011, 04:57
Ужасно не нравилась невозможность одновременно использовать нормальный Огнелис. Или--или.
Почему? Можно же одновременно.

Demetrius

Цитата: RawonaM от января 22, 2011, 09:36
Цитата: Demetrius от января 22, 2011, 04:57
У меня переключение на английскую раскладку осуществляется по CapsLock'у (на русскую -- Shift+CapsLock), поэтому меня обязательность английской раскладки не напрягала.
Это плохо. Я что, туда-сюда бегать буду? Тогда его ценность приближается к нулю...
Ну не знаю. У меня дык латинская раскладка по умолчанию, а русская — второстепенная. И переключение раскладок — в любом случае неизбежно.

Я уверен, что vimperator можно как-то настроить (в конце концов, он же на яваскрипте), но не знаю, есть ли готовые настройки.

Можете еще Conqueror (именно через c) попробовать. Вроде похожая задумка, но с emacs-подобным управлением.

Цитировать
Цитата: Demetrius от января 22, 2011, 04:57
Ужасно не нравилась невозможность одновременно использовать нормальный Огнелис. Или--или.
Почему? Можно же одновременно.
Как? Установкой двух копий Firefox'а, что ли? (Тогда исчезает вся прелесть репозитариев...)

myst

Цитата: RawonaM от января 22, 2011, 02:17
Самое первое, что мне не понравилось, что надо переключать раскладку, дабы с ним общаться. Это лечится?
По опыту секаса с VIM'ом думаю, что нет. :)

myst

Цитата: Demetrius от января 22, 2011, 10:26
Ну не знаю. У меня дык латинская раскладка по умолчанию, а русская — второстепенная. И переключение раскладок — в любом случае неизбежно.
Не-не, управление и набор текста совершенно перпендикулярные вещи. Зависимость управления от раскладки абсолютно неприемлема. Поэтому Дворак эпически фэйлит.

myst

Цитата: Demetrius от января 22, 2011, 10:26
Как? Установкой двух копий Firefox'а, что ли? (Тогда исчезает вся прелесть репозитариев...)
А как же профили? :o

RawonaM

Цитата: Demetrius от января 22, 2011, 10:26
Цитировать
ЦитироватьУжасно не нравилась невозможность одновременно использовать нормальный Огнелис. Или--или.
Почему? Можно же одновременно.
Как? Установкой двух копий Firefox'а, что ли? (Тогда исчезает вся прелесть репозитариев...)
Что именно вы имеете в виду «одновременно использовать и нормальный»? Меню чтоб показывал и адресную строку? Так команда есть, что гуи меняет.

RawonaM

Цитата: myst от января 22, 2011, 10:38
Не-не, управление и набор текста — совершенно перпендикулярные вещи. Зависимость управления от раскладки абсолютно неприемлема.
Этих америкнцев в топку, нельзя что ли догадаться, что бывают другие раскладки? Ну или в топку всех остальных со своими мульёнами раскладок.

Demetrius

Цитата: myst от января 22, 2011, 10:35
Цитата: RawonaM от января 22, 2011, 02:17
Самое первое, что мне не понравилось, что надо переключать раскладку, дабы с ним общаться. Это лечится?
По опыту секаса с VIM'ом думаю, что нет. :)
Вроде бы где-то (уж не на русских ли викибуках?) видел какие-то костыли, которые позволяли сделать в vim'е внутреннее переключение раскладки, которое бы не мешало управлению.

Впрочем, сам никогда не пробовал. Я по-прежнему грызу кактус и переключаюсь вручную.

myst

Цитата: RawonaM от января 22, 2011, 10:40
Этих америкнцев в топку, нельзя что ли догадаться, что бывают другие раскладки? Ну или в топку всех остальных со своими мульёнами раскладок.
Это всё уходит корнями в пресловутый Unix-way. В VIM'е все команды текстовые, естественно на латинице. Это позволяет легко и непринуждённо реализовать удаленное редактирование. А на другие наборы символов этим буржуям... Ну ты понял. :)

Demetrius

Цитата: myst от января 22, 2011, 10:45
Цитата: RawonaM от января 22, 2011, 10:40
Этих америкнцев в топку, нельзя что ли догадаться, что бывают другие раскладки? Ну или в топку всех остальных со своими мульёнами раскладок.
Это всё уходит корнями в пресловутый Unix-way. В VIM'е все команды текстовые, естественно на латинице. Это позволяет легко и непринуждённо реализовать удаленное редактирование. А на другие наборы символов этим буржуям... Ну ты понял. :)
Ну, вообще-то vim нифига не unix way. Иба гласит заповедь: "Avoid captive user interfaces".

Настоящие юниксвейные редакторы были в Plan 9, но их никто никогда не видел. :tss: Ну, и еще ed юниксвейный. ;D


Кстати, прописал в своем .vimrc строки типа:
map й q
map Й Q

(Полный список можно скопировать с викиучебника, артыкул Vim)
Теперь команды работают и по-русски (типа, перемещение -- р, о, л, д). Может, такое и в вимператоре сработает?

myst

Цитата: Demetrius от января 22, 2011, 11:05
Ну, вообще-то vim нифига не unix way. Иба гласит заповедь: "Avoid captive user interfaces".
В VIM'ме-то как раз не предполагается, что пользователь — человек. Именно это и является источником обсуждаемого гемора.

Demetrius

Цитата: myst от января 22, 2011, 11:17
Цитата: Demetrius от января 22, 2011, 11:05
Ну, вообще-то vim нифига не unix way. Иба гласит заповедь: "Avoid captive user interfaces".
В VIM'ме-то как раз не предполагается, что пользователь — человек. Именно это и является источником обсуждаемого гемора.
Шозабред?! Вы vim с ed'ом не путаете?

Почему тогда в vim'е &lquot;commands are read from stderr, which should be a tty&rquot; (из мана)?

Команды в vim'е текстовые исключительно потому, что авторам это показалось удобным.

myst

Значит он ещё хуже, чем я думал. Пичаль...

RawonaM

Как заставить его работать с российской клавой:
http://seb-notes.blogspot.com/2008/10/vimperatorrc.html

В принципе точно так же можно сделать и в самом виме, я так понимаю.

Demetrius

Хе-хе, про этот метод в посте #11 как раз я написал. :mrgreen:

В общем-то, после этих map'ов работа в vim'е стала куда комфортнее, но есть неудобство: те символы, которые есть в обеих раскладках, не переопределишь. То есть Shift+2 остаются кавычками, а не @. Следовательно, макросы в русской раскладке не воспроизведешь. Пичаль.

Можно, конечно, что-то другое замапить. Я пока что думаю, как бы это настроить.

Ну, и еще один недостаток:  после нажатия : команды вводить надо таки латиницей. То есть для сохранения файла в vim'е надо переключать раскладку. Хотя тут тоже должны помочь хоткеи.

Квас

Занятная штука. Через несколько дней использования уже начинает не хватать клавиш в других программах.

Почему-то на ЛФ j работает через раз. С k, Ctrl+d и всем прочим проблем нет, именно j почему-то. :donno:
Пишите письма! :)

Квас

Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр