Author Topic: Провансальский-Окситанский  (Read 35176 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Nikolaus

в чем по-вашему заключается "галисийский акцент? и почему Франко должен говорить по-кастильски с галисийским акцентом??
Ну, если Вы слышали, как галисийцы говорят по-испански... Мой университетский лектор-носитель был из Ла Коруньи, я наслушался в своё время.

так в чем конкретно выражается отличие галисийского акцента от какого-либо другого акцента?? и почему собственно Франко должен был непременно говорить с акцентом??

Offline Pawlo

Его предки из Андалусии, в Эль Ферроле семья Франко жила по долгу службы (все мужчины в семье традиционно служили на военном флоте). Франко даже говорил без галисийского акцента.
То есть это примерно такая же некорректность как считать Булгакова  украицнем

а его кто-то считает украинцем??
Ну у нас просто у некоторых  крайних москвофилов и некоторых крайних националистов, вот уж крайности сходяться, есть такая глупая идея относить всех чисто по географическому критерию.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline Nikolaus

Его предки из Андалусии, в Эль Ферроле семья Франко жила по долгу службы (все мужчины в семье традиционно служили на военном флоте). Франко даже говорил без галисийского акцента.
То есть это примерно такая же некорректность как считать Булгакова  украицнем
а его кто-то считает украинцем??
Ну у нас просто у некоторых  крайних москвофилов и некоторых крайних националистов, вот уж крайности сходяться, есть такая глупая идея относить всех чисто по географическому критерию.

так географически он получается белорусом, ведь отец из Брянщины, да и фамилия подходящая для белоруса  :)

Offline piton

и фамилия подходящая для белоруса
Что значит подходящая?
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Nikolaus

и фамилия подходящая для белоруса
Что значит подходящая?

достаточно распространённая в Беларуси фамилия, например, последнего униатского митрополита Беларуси звали Язафат Булгак

Offline Алалах

Гие́нь (фр. Guyenne [gɥiˈjɛn], окс. Guiana [giˈanɔ], [ˈgjanɔ]) — обширная территория на юго-западе Франции, которая уступает по размерам Аквитании, но шире, чем Гасконь. Название родилось в результате искажения топонима «Аквитания» и впервые зафиксировано в подписанном по итогам альбигойского крестового похода договоре между Людовиком Святым и Раймундом VII Тулузским (1229).

The name Guyenne comes from the Occitan Guiana, which is itself a corruption of the word Aquitaine.

Подобное изменение предполагает, что из "Aquitaine" отпали начальная "а", "t", затем q превратилось в "g". Это так и должно выглядеть для окситанского?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Offline alant

Гие́нь (фр. Guyenne [gɥiˈjɛn], окс. Guiana [giˈanɔ], [ˈgjanɔ]) — обширная территория на юго-западе Франции, которая уступает по размерам Аквитании, но шире, чем Гасконь. Название родилось в результате искажения топонима «Аквитания» и впервые зафиксировано в подписанном по итогам альбигойского крестового похода договоре между Людовиком Святым и Раймундом VII Тулузским (1229).

The name Guyenne comes from the Occitan Guiana, which is itself a corruption of the word Aquitaine.

Подобное изменение предполагает, что из "Aquitaine" отпали начальная "а", "t", затем q превратилось в "g". Это так и должно выглядеть для окситанского?
Гайяна "Guyana" - тоже происходит от Аквитании?
Я уж про себя молчу

Offline Алалах

судя по вики, да:
(wiki/ru) Гиень
Гасконь — южная часть Гиени.
Гвиана — искажённое произношение топонима.
Гайана — ещё один вариант.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.

Offline Rwseg

• Русег
Гайяна "Guyana" - тоже происходит от Аквитании?
Нет, местное индейское.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Вот я и заглянул на огонёк, а тут — про то, как нормальное фонетическое развитие обзывают «искажениями»! :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Алалах

ну что вы хотите от "энциклопедий", не станут же там писать нечто вроде Название родилось в результате нормального фонетического развития топонима «Аквитания»   :)

Может покажете, как выглядели промежуточные формы, что за чем терялось и нормально фонетически развивалось?  ;D Мне, собственно, это и любопытно.

PS: мне показалось так, что подразумевается "искажение" в том плане, что при составлении договора было использовано окситанское слово вместо французского.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Может покажете, как выглядели промежуточные формы, что за чем терялось и нормально фонетически развивалось?  ;D Мне, собственно, это и любопытно.

Лат. Aquītānia [akʷītānia > akʷitáni̯a > agʷidáɲa > agidáɲa > giðáɲa > gi̯áɲə/gi̯ánɔ].

PS: мне показалось так, что подразумевается "искажение" в том плане, что при составлении договора было использовано окситанское слово вместо французского.

Дә не, там под «искажением» подразумевалось именно то самое — фонетическое развитие слова. Это очень распространённая ошибка людей, в языкознании не разбирающихся.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: