Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие древние языки известны достаточно?

Автор Devorator linguarum, декабря 17, 2010, 17:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Да, чаще всего именно такие слова :) Но бывает, что и нормальные.

Bhudh

Нормальные часто иллюстрируются примерами из Вульгаты.
Наследие времён, когда церковь не отделялась от государства.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Yitzik

Зато замутить конланг на основе какого-нибудь древнего языка - это особо рафинированое развлечение!
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Iskandar

Цитата: Devorator linguarum от декабря 17, 2010, 17:46
Вот про авестийский у меня подозрение, что он известен еще значительно хуже готского. Тоже сохранились только религиозные тексты, причем написанные в стихах (т.е. дальше от разговорного языка) и в объеме, по-видимому, значительно меньшем, чем готская Библия:

http://www.avesta.org/kanga/dictionary_opf_files/
Словарь практически всей лексики. К сожалению, не нашёл указания, сколько же всего слов. 600 страниц, на каждой странице 10-20 слов.

Цитата: Devorator linguarum от декабря 17, 2010, 17:46
Кстати, а что там со среднеперсидским и парфянским заодно?

Среднеперсидские тексты весьма богаты лексическим материалом. Собственно язык функционировал до 10 века как латынь.

Квас

А что про арамейский молчат?

На аккадском тоже куча табличек.

Цитата: Yitzik от декабря 18, 2010, 22:31
Зато замутить конланг на основе какого-нибудь древнего языка - это особо рафинированое развлечение!
+ клинопись! ;up:
Пишите письма! :)

Devorator linguarum

Цитата: Yitzik от декабря 18, 2010, 22:31
Зато замутить конланг на основе какого-нибудь древнего языка - это особо рафинированое развлечение!
Эт как? Взять все, что сохранилось от плохо засвидетельствованного древнего языка, и досочинить утопшее в глыби веков неизвестное, или нечто другое? :what:

Yitzik

Цитата: Devorator linguarum от декабря 20, 2010, 16:29
Взять все, что сохранилось от плохо засвидетельствованного древнего языка, и досочинить утопшее в глыби веков неизвестное, или нечто другое?
Да. В том числе, если имеет родственников - дореконструировать по рефлексам.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Devorator linguarum

Хочу досочиненный касситский. ::) Беда только, что достоверных родственников не найдено, а большая часть из сохранившихся полсотни слов - культурные заимствования из митаннийского ариийского. :-[

Yitzik

Не, это какая-то суперзадача.
Надо что-то реальное.
Например, берем готский. Прогоняем через какой-нибудь Grand Master Plan звукоизменений за две тыщи лет. Заполняем лакуны. И опаньки - хороший, годный апостериорный конланг.
Замутить априорный на порядок сложнее. Сначала надо концепцию с нуля заидеить. А я вот никак не могу определиться, какой порядок слов в предложении мне был бы интереснее... :(
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Alone Coder

Без глаголов, с двойным использованием причастия: "я едящий, каша едомая" 'я ем кашу'.

Квас

Цитата: Yitzik от декабря 20, 2010, 22:19
Например, берем готский. Прогоняем через какой-нибудь Grand Master Plan звукоизменений за две тыщи лет. Заполняем лакуны. И опаньки - хороший, годный апостериорный конланг.

Научно, однако.

Почему не нравятся конланги с лексикой а-ля эсперанто: перемолото всё, никаких регулярных соответствий.
Пишите письма! :)

Devorator linguarum

Цитата: Yitzik от декабря 20, 2010, 22:19
Не, это какая-то суперзадача.
Надо что-то реальное.
Например, берем готский. Прогоняем через какой-нибудь Grand Master Plan звукоизменений за две тыщи лет. Заполняем лакуны. И опаньки - хороший, годный апостериорный конланг.
Готский неинтересно, из него все равно просто еще один немецкий диалект получится. Давайте лучше хеттский через такую мельницу прогоним. А лакуны заполним грецизмами, арменизмами и турцизмами. ;)

Квас

Пишите письма! :)

Bhudh

Из неё уже фонетический алфавит получится. Ну или консонантный с огласовками как минимум...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Цитата: Bhudh от декабря 20, 2010, 22:47
Из неё уже фонетический алфавит получится. Ну или консонантный с огласовками как минимум...

Нехай. Но чтобы клинопись.

Конечно, для обычного использования латиница (или кириллица?), но охота, чтобы клинопись тоже была. :yes:
Пишите письма! :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Цитата: Bhudh от декабря 20, 2010, 22:52
Прямо так клинышками по глинке и писать? :eat:

Вот это, кстати, не знаю. Как её адаптировать к ручке и бумаге? У них техника письма совсем другая была.

На компе-то проблем нет: рисуем шрифт в METAFONT и верстаем в ТеХе.
Пишите письма! :)

Devorator linguarum

Вопшче-то клинопись еще сами древние хетты отринуть успели, и после сокрушения империи "народами моря" оставшиеся в Сирии хеттские царьки писали исключительно иероглифами. А позднее в Малой Азии всякие лидийцы и ликийцы, языки которых фактически являются поздними продолжениями хеттского, пользовали специальные малоазийские алфавиты, отдаленно похожие на греческий. Так что не будет клинописи. :no: А вот особый алфавит, потомок античных малоазиатских, вполне имеет право существовать.

Yitzik

Цитата: Квас от декабря 20, 2010, 22:28
Научно, однако.
Ну дык, с 2001-го года на CONLANG-L тусуюсь, поднабрался умных мыслей-то...
В качестве примера рекомендую Венедык от Яна ван Стеенбергена: (wiki/en) Wenedyk + http://steen.free.fr/wenedyk/

Цитата: Devorator linguarum от декабря 20, 2010, 22:31
Давайте лучше хеттский через такую мельницу прогоним. А лакуны заполним грецизмами, арменизмами и турцизмами.
А ссылочку на исходный материал мо̉жно в студию?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Цитата: Yitzik от декабря 20, 2010, 23:11
В качестве примера рекомендую Венедык от Яна ван Стеенбергена:

Ничего себе! Жалко, на их сайте нет параллельного латинского текста.
Пишите письма! :)

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Квас

Пишите письма! :)

Yitzik

Цитата: Квас от декабря 21, 2010, 11:37
Ого! Тогда плюралис майестатис, не иначе.
Достойно.
А вообще-то я сейчас посмотрел на сайт, там в основном он о себе в первом лице единственного говорит. Так что всё ок.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр