Author Topic: Атеизм - (не) религия  (Read 96010 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Вадимий

• Blogger
  • *
on: December 13, 2010, 09:52
Мне кажется, всё зависит от того, как определять религию.

1) Атеизм - религия, если считать, что религия - это такое философское мировоззрение и т. п. (в этом плане даже некоторые науки, вернее, течения в них можно назвать религией, возможно. хотя нет! что-то отличает атеизм и (другие?) религии от наук, но что конкретно, не пойму)

2) Атеизм - не религия, если религия - сумма обрядов и догм.

ну вообще-то догмы обычно как-то подкрепляются в религии, и в атеизме догма "бога нет" (маленькая буква для стиля) тоже подкрепляется наукой, здравым смыслом (иногда под этим подразумеватся то, что просто кажется более логически неизбежным) и т. п. в таком смысле, если религия - сумма догм, но не обрядов, то атеизм можно считать религией.

PS Это просто ИМХО, не обижайтесь (если захотелось).

Reply #1 on: December 13, 2010, 09:55
Учебник обществознания считает религию верой в сверхестественное.

Википедия: «Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].». С таких точек зрения атеизм, конечно, не религия.
Мне кажется, удобно будет. если оставить за словом «религия» именно такое значение, а затем придумать отдельное слово, означающее «отношение к религии», куда будут включены религии, агностицизм, атеизм и т. п.

Offline Aleksey

Reply #2 on: December 13, 2010, 10:09
Внетем порезан - Вадимий

Online mnashe

• Administrator
  • *
Reply #3 on: December 13, 2010, 10:13
Offtop
Боюсь даже писать что-то в эту тему.
А то было уже как-то: ты создал тему на подобную тему, пошло бурление, ҥати возмутился, создал свою антитему, потом ты свою стёр вместе со всеми комментариями, и вся дискуссия перешла к ҥати. Сам понимаешь, в твоём блоге о духовности писать приятнее, но ҥати редко что-то стирает.
А так, наверно, всё правильно…
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Вадимий

• Blogger
  • *
Reply #4 on: December 13, 2010, 10:19
Я порезал, а ты увековечил Алексеево сообщение ;o :)

Offtop
Сам понимаешь, в твоём блоге о духовности писать приятнее, но ҥати редко что-то стирает.
А у меня проблема в том, что я больше обижусь на выступления против религии, чем против атеизма, т.е. я очень лицеприятен. Надо просить сделать возможность позвать кого-нибудь в соблоггеры и тогда призвать Арсениива.

Reply #5 on: December 13, 2010, 10:19
Offtop
Хы. Вадимий, сотри тогда и моё второе сообщение, но не сразу, а когда Алексей прочитает.
Удалил, послав Алексею в скайп.

Reply #6 on: December 13, 2010, 10:21
Ну ладно, я приглашаю высказаться по сабжу, только серьёзно, а не как пошутил Алексей.

Offline Aleksey

Reply #7 on: December 13, 2010, 10:24
Атеизм, думаю, больше стиль жизни и мышления, нежели религия. В атеизме нет строгих правил или предписания что и как делать. Атеизм можно, также, связать с философией человека.

Offline Вадимий

• Blogger
  • *
Reply #8 on: December 13, 2010, 10:30
связать с философией человека.
так так же любую можно религию связать с философий,почти любая религия в первую очередь философия.
В атеизме нет строгих правил или предписания что и как делать.
А вот можно ли считать строгим правилом указание не верить в Бога?
Хороший вопрос. Если да, то тогда атеизм подчинён по крайней мере одному правилу.
Если нет, то что заставляет предписания религии считать таковыми?
Пришло вот в голову.
Атеизм, думаю, больше стиль жизни и мышления, нежели религия.
А религия (в значении, исключающем атеизм) скорее приводит к определённому стилю жизни и мышления, ИМХО. (кроме, насколько я понимаю, сатанизма, к которому, "разумному эгоизму", и идти-то особо не надо, или я ошибаюсь?)

PS Спасибо за втем!

Offline Aleksey

Reply #9 on: December 13, 2010, 10:34
так так же любую можно религию связать с философий,почти любая религия в первую очередь философия.
ну религия, на мой взгляд, это образ мышления, а не философия.
А вот можно ли считать строгим правилом указание не верить в Бога?
Хороший вопрос. Если да, то тогда атеизм подчинён по крайней мере одному правилу.
Если нет, то что заставляет предписания религии считать таковыми?
Пришло вот в голову.
Сомневаюсь, что строгость правила этого очевидна, думаю атеистам, мягко говоря, пофиг на Бога вообще (хотя это зависит от соц. статуса человека). Конечно же есть радикалы и прочая муть.
А религия (в значении, исключающем атеизм) скорее приводит к определённому стилю, ИМХО.
Но в целом религия коррегирует жизнь человека, а атеизм — нет.

Online mnashe

• Administrator
  • *
Reply #10 on: December 13, 2010, 10:35
Атеизм, думаю, больше стиль жизни и мышления, нежели религия. В атеизме нет строгих правил или предписания что и как делать. Атеизм можно, также, связать с философией человека.
Мне кажется, это ничего не добавляет к тому, что сказал Вадимий в первом сообщении.
Если мы определяем религию как «прежде всего философию, из которой вытекают стиль жизни и мышления», то атеизм — одна из религий. Если определяем, как тот учебник (на мой взгляд, это очень поверхностное восприятие) — то нет.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Aleksey

Reply #11 on: December 13, 2010, 10:37
Лично я разделяю на понятия образ и стиль мышление и жизнь.
Стиль — свободная разновидность;
Образ — свод определенных предписаний.
Конечно же жизнь и мышление близкие, но в то же время и разные вещи.

Offline Вадимий

• Blogger
  • *
Reply #12 on: December 13, 2010, 10:38
ну религия, на мой взгляд, это образ мышления, а не философия.
а мне наоборот :what:
самая что ни на есть философия, но тут мы просто меряемся ИМХами.

Сомневаюсь, что строгость правила этого очевидна, думаю атеистам, мягко говоря, пофиг на Бога вообще (хотя это зависит от соц. статуса человека). Конечно же есть радикалы и прочая муть.
ну я и говорю, довольно часто атеизм что-то вроде лени, ну принятие той версии, которая кажется логически очевидной, как бы интуитивно неизбежной.
написал и счёл своим долгом извиниться. я сейчас очень плохо написал, сгрёб всех неверующих в одну гребёнку.

Reply #13 on: December 13, 2010, 10:39
Мне кажется, это ничего не добавляет к тому, что сказал Вадимий в первом сообщении.
Если мы определяем религию как «прежде всего философию, из которой вытекают стиль жизни и мышления», то атеизм — одна из религий. Если определяем, как тот учебник (на мой взгляд, это очень поверхностное восприятие) — то нет.

Ага, но, кажется, Алексей сказал о том, что он считает самым главным различием и что, на его взгляд, ни при каких условиях (правильно понял?) считать атеизм религией.

Offline Aleksey

Reply #14 on: December 13, 2010, 10:41
самая что ни на есть философия, но тут мы просто меряемся ИМХами.
Ну философия, в моем понимании, для этого вопроса другое чуток значит. Философия жизни это, по-моему, чуть более оригинальное вещиЦЦо, чем принятое размышление о мире какой-нибудь конкретной религии.

Reply #15 on: December 13, 2010, 10:41
ни при каких условиях (правильно понял?) считать атеизм религией.
да :)

Offline Вадимий

• Blogger
  • *
Reply #16 on: December 13, 2010, 10:42
Философия жизни это, по-моему, чуть более оригинальное вещиЦЦо, чем принятое размышление о мире какой-нибудь конкретной религии.
ну повторюсь, что религия таковую и даёт. ну тут нам не переубедить, потому что я не ты. а ты не я.

Reply #17 on: December 13, 2010, 10:44
Кстати, а в чём вообще важность сабжа? я создал тему, потому что она поднималась очень часто. но почему она так часто поднимается-то? тут голимые термины, ИМХО,

Online mnashe

• Administrator
  • *
Reply #18 on: December 13, 2010, 10:54
Скопирую-ка я сюда из алексеевой темы:
Люди без нации — тоже в какой-то степени нация. В этом свете, их отрицательное отношение к нациям как к явлению — не что иное, как их собственный вариант национализма/шовинизма.
Понравилась мысль.
Мысль из той же серии, что "атеизм - это тоже религия". Еще бы вам не понравилась.
Людям эти ваши национальные рамки просто пофиг. Они смотрят сквозь них. Неужели это так сложно понять?
    Дело в том, что как нельзя всех русских свести под одну гребёнку, так нельзя и всех космополитов считать единодушными. Кому-то действительно пофиг, а кому-то космополитическая самоидентификация очень важна. Они считают космополитизм единственно приемлемым, нации — устаревшим явлением или и вовсе злом, и активно протестуют против сохранения национальной идентичности другими. Вот таких действительно можно считать своего рода нацией.
    Кстати, то же самое касается и упомянутого тобой атеизма. Некоторым действительно пофиг, что там есть «за пределами», как этот мир устроен и почему. Они могут считать себя кем угодно, хоть атеистами, хоть христианами, но, общаясь с ними или наблюдая их жизнь, можно видеть, что в их мире просто нет ничего, что не воспринимается их органами чувств (хотя бы через приборы), а божественное для них непостижимо.
    Совсем другое дело — сознательные атеисты. Они задумываются (или задумывались) над глубокими вопросами, на которые нет и не может быть строго доказанного ответа, и сознательно выбрали ту или иную гипотезу. Исходя из личного опыта, уровня внутренней честности и чистоты ума.
    Смешивать в одну категорию первых и вторых — всё равно, что не видеть разницы между самоидентификацией гопника из подворотни и студента, читающего ночами книжки по астрономии.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Вадимий

• Blogger
  • *
Reply #19 on: December 13, 2010, 11:00
Offtop
Мне, кстати, та мысль не по душе пришлась, про людей без нации.

А по поводу органов чувств — проблема в том, что по факту у нас действительно нет ничего, кроме воспринимаемого предполагаемыми органами чувств, мышления и эмоций.

тут обычно спасает мышление.

И Бог.

Чувствую, из этого есть какая-то лазейка, что-то связано с Богом, с христианской концепцией, но что - пока не пойму.

PS Очень любопытно, что в эту тему пришли такие непохожие люди, как Алексей и Мнаше.

Ну да это тоже оффтоп. Надо завести тему про вообще всё духовное.

Reply #20 on: December 13, 2010, 11:04
Вот лазейка из гроба восприятия и мышления:

у нас есть другие люди, которых нам передаёт восприятие. вот и всё.

Offline Ngati

• あたしは歩き巫女ですわ。
Reply #21 on: December 13, 2010, 11:07
таки да рувэ нэ.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Reply #22 on: December 13, 2010, 11:11
связать с философией человека.
религия - это прежде всего полагание существования некоего абсолютного бытия, с которым надо установить связь.

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

Offline Вадимий

• Blogger
  • *
Reply #23 on: December 13, 2010, 11:12
слышал уже.

Offline Ngati

• あたしは歩き巫女ですわ。
Reply #24 on: December 13, 2010, 11:14
так это самое важное в религиях и самое существенное различие между атеизмом и религией.
потому как догмы могут быть и там и там,
и просто сумма догм не превращает некую систему в религию.

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: