Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новогодняя кулинария

Автор Лукас, декабря 12, 2010, 22:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: VagneR от января 10, 2016, 12:20
И заметьте, что растение и специи - это разные понятия.
Вы противоречите вами же процитированному Похлебкину.
Цитата: VagneR от января 10, 2016, 12:20
Некоторые даже считают их двумя разными пряностями.
И вики
ЦитироватьВкусовые добавки к пище, а также припра́вы, пряности, специи — химические вещества, отдельные части биологических продуктов растительного происхождения и их смеси, предназначенные для улучшения вкусовых и ароматических качеств приготавливаемых продуктов питания и готовых блюд.

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

smith371

Цитата: ivanovgoga от января 10, 2016, 13:44
Цитата: VagneR от января 10, 2016, 12:20
И заметьте, что растение и специи - это разные понятия.
Вы противоречите вами же процитированному Похлебкину.
Цитата: VagneR от января 10, 2016, 12:20
Некоторые даже считают их двумя разными пряностями.
И вики
ЦитироватьВкусовые добавки к пище, а также припра́вы, пряности, специи — химические вещества, отдельные части биологических продуктов растительного происхождения и их смеси, предназначенные для улучшения вкусовых и ароматических качеств приготавливаемых продуктов питания и готовых блюд.

Vagner имела в виду, что не все растения = пряности.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ivanovgoga

Цитата: smith371 от января 10, 2016, 13:48
Vagner имела в виду, что не все растения = пряности.
Но это уж точно не про киндзу.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

smith371

Цитата: ivanovgoga от января 10, 2016, 13:50
Цитата: smith371 от января 10, 2016, 13:48
Vagner имела в виду, что не все растения = пряности.
Но это уж точно не про киндзу.

бро, пряность - это кулинарный продукт. растение - царство живого мира. при приготовлении некоторых блюд очень важно разделять желток и белок, но это же остается яйцом. так и кинза - растение при любых условиях.

но для некоторых блюд нужны только свежие ее части, а для некоторых - только семена. чтобы рецепт был точным, необходимо терминологически развести эти понятия.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

jvarg

Цитата: smith371 от января 10, 2016, 11:17
так оливки ж актуальнее для солянки!

:( :(

Сами-то хоть раз солянку готовили?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

smith371

Цитата: jvarg от января 10, 2016, 14:01
Цитата: smith371 от января 10, 2016, 11:17
так оливки ж актуальнее для солянки!
:( :(
Сами-то хоть раз солянку готовили?

ее 100500 рецептов существует. я с зелеными люблю - они соленее. с черными пресновато как-то
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

VagneR

Цитата: ivanovgoga от января 10, 2016, 13:44
Цитата: VagneR от января 10, 2016, 12:20
И заметьте, что растение и специи - это разные понятия.
Вы противоречите вами же процитированному Похлебкину.
Чем?

Цитата: ivanovgoga от января 10, 2016, 13:44
Цитата: VagneR от января 10, 2016, 12:20
Некоторые даже считают их двумя разными пряностями.
И вики
ЦитироватьВкусовые добавки к пище, а также припра́вы, пряности, специи — химические вещества, отдельные части биологических продуктов растительного происхождения и их смеси, предназначенные для улучшения вкусовых и ароматических качеств приготавливаемых продуктов питания и готовых блюд.
Так и не могу понять, что Вам не нравится  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

ivanovgoga

Цитата: smith371 от января 10, 2016, 13:59
пряность - это кулинарный продукт
ЦитироватьРазличие в названиях отражает различные цели применения зелени и семян кориандра. Некоторые даже считают их двумя разными пряностями.
Я не думаю, что итальянские или французские повара с вами согласятся. И станут называть зэлэн кориандра по-грузински киндзой.
Я бы на месте ваших кулинаров выбрал что-то одно, ну или изменил "яля рус", вон как у белорусов -Каля́ндра.  ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: VagneR от января 10, 2016, 14:40
Так и не могу понять, что Вам не нравится
Да будет вам... :negozhe:
Похлебкин, да справочники по кулинарии, не видит разности в том зелень это или высушенные семена, или части растений вроде корней. Все это пряности, если ими приправляется блюдо.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

piton

Цитата: jvarg от января 10, 2016, 14:09
Месье знает толк в извращениях...
Как там - в сортах г.. не разбираюсь. Я потому и не выучил, что как называть, что не ем это.
W

VagneR

Цитата: ivanovgoga от января 10, 2016, 16:45
Я бы на месте ваших кулинаров...
Вот где оказывается собака порылась...
;D
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

ivanovgoga

Я с этого и начал, сказав что не понимаю, почему одно и тоже растение назвают словами из разных языков. Все. Это вы начали доказывать что так и должно быть.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

VagneR

Цитата: ivanovgoga от января 10, 2016, 17:02
Я с этого и начал, сказав что не понимаю, почему одно и тоже растение назвают словами из разных языков. Все. Это вы начали доказывать что так и должно быть.
А я не понимаю, почему Вы не понимаете: помидор и томат, герань и пеларгония, подснежник и галантус, клевер и кашка, кобыла и лошадь, бегемот и гиппопотам, леопард и барс...
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

ivanovgoga

Киндза и кориандр в русском не синонимы, в отличии от
Цитироватьклевер и кашка, кобыла и лошадь, бегемот и гиппопотам,
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

злой

Скажите пожалуйста, киндза имеет какое-то отношение к Киндзмараули или это совпадение? :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

VagneR

Цитата: ivanovgoga от января 10, 2016, 17:15
Киндза и кориандр в русском не синонимы, в отличии от
Цитироватьклевер и кашка, кобыла и лошадь, бегемот и гиппопотам,
Синонимичны как названия растения и несколько расходятся в значении в качестве приправы (пряности, специи). По-русски пишется кинза.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


Leo

Цитата: злой от января 10, 2016, 17:41
Скажите пожалуйста, киндза имеет какое-то отношение к Киндзмараули или это совпадение? :)
конечно. один корень ქინძ

VagneR

Новогодний салат с лососем

ИНГРЕДИЕНТЫ
600 г самого мелкого "молодого" картофеля
300 г филе лосося холодного копчения
4 малосольных огурца
2 ст. л. каперсов
соль, свежемолотый черный перец
укроп для украшения

Для заправки:
1 банка икры мойвы
100 г густого майонеза
сок и цедра половины лимона
половина небольшого пучка шнитт-лука



Шаг 1
Для заправки мелко порубите шнитт-лук, смешайте все ингредиенты и приправьте солью и перцем.
Шаг 2
Картофель вымойте щеткой и сварите в кипящей подсоленной воде до мягкости. Слейте воду, подсушите картофель в кастрюле на небольшом огне. Залейте горячий картофель заправкой и оставьте настаиваться на 30 мин.
Шаг 3
Нарежьте огурцы и срезанный с кожи лосось кубиками 1 см. Разрежьте каждый каперс пополам.
Шаг 4
Смешайте картофель с каперсами, лососем и огурцами. Приправьте перцем и еще солью, если необходимо. Поставьте в холодильник на 1 ч и подавайте, украсив укропом.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Смешивать в одном блюде филе лосося и икру мойвы... Только русские, наверное, способны.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Цитата: Bhudh от декабря 17, 2016, 19:34
Смешивать в одном блюде филе лосося и икру мойвы... Только русские, наверное, способны.
Мне кажется, там любая икра будет лишней.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

true

Offtop
ЦитироватьГотовлюсь к Новому году, читаю рецепты. Ну почему все рецепты "простых" блюд начинаются с "возьмите килограмм свинины, авокадо, перо из жопы полярной совы и три глаза динозавра"?!
:green:

Alexi84

Я пока не продумал в подробностях новогодний стол, но некоторые мысли уже есть. :umnik:
Одним из главных новогодних блюд будет долма. В холодильнике стоит целая банка виноградных листьев, с ними надо что-то делать.
Ещё надо будет испечь пирог (пока не знаю с чем), тут я один не справлюсь.
Ну и, разумеется, сделаем традиционный новогодний салат "Римские каникулы", без него никак. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

В этом году будем есть жаркое "Эстерхази" и пирог в виде ёлочки. :)
Пить будем белое вино "Твиши" и красное вино "Прошек".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр