Author Topic: «π is wrong!» и тау.  (Read 5565 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline arseniiv

• Blogger
  • *
    • ::
on: November 28, 2010, 16:29
http://tauday.com

Мне кажется, это действительно правильная задумка. Жаль, поздновато додумались.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #1 on: November 28, 2010, 16:36
Там много букв. Можно резүме?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Offline arseniiv

• Blogger
  • *
Reply #2 on: November 28, 2010, 16:57
Резюме: выбор π как константы ошибочен. На самом деле надо было выбрать константой τ = 2π, потому что при использовании её вместо старой вид формул упрощается (во многие входит именно 2π, а не «чистое» π). Вид же формулы для площади круга усложнится: S = τr2 / 2, но это усложнение кажущееся, т. к. она войдёт в ряд со многими другими формулами вида kx2 / 2 (являющимися первообразными для выражения kx, которое нередко попадает в интеграл; и потому выходят такие формулы). Кроме того, углу в τ радиан соответствует полный поворот, что выглядит логичнее, чем почему-то полповорота (почему тогда не треть, не четверть, не два, не три?) для π радиан.

Offline basta

Reply #3 on: November 28, 2010, 16:58
убедительно!

Offline arseniiv

• Blogger
  • *
Reply #4 on: November 28, 2010, 17:00
(Про вид формулы Эйлера не скажу, т. к. мне безразлично, какие константы туда входят или нет и как — мне она никогда не пригождалась, чего не сказать об общей формуле для любого угла.)

Offline basta

Reply #5 on: November 28, 2010, 17:02
в учебных заведениях и ЕГЭ - не поймут, но в черновиках и интернетах собираюсь пользовать только тау!
 :)

Offline arseniiv

• Blogger
  • *
Reply #6 on: November 28, 2010, 17:06
Да, не стоит ничего менять в образовании, пока не изменилось в науке. Это будет неоправданно трудно сделать.

Вот для пробы взял интегральчик с тау (длину витка архимедовой спирали), ничего так, стройно.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Offline arseniiv

• Blogger
  • *
Reply #8 on: November 28, 2010, 17:14
(О, так и думал, что есть русское цитирование, но не знал, где бы могло быть.)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #9 on: November 28, 2010, 17:22
Нуачо? Удобно же!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline basta

Reply #10 on: November 28, 2010, 17:25
угла в 90 градусов не бывает - ибо половина пи стольже иррационально как и само пи
БОЖЕ МОЙ
а иррационально=нереально?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #11 on: November 28, 2010, 17:31
а иррационально=нереально?

Irratiōnālis — «неразумный»…

Offline arseniiv

• Blogger
  • *
Reply #12 on: November 28, 2010, 17:32
Offtop
basta, это что, там в комментариях?

Offline basta

Reply #13 on: November 28, 2010, 17:53
#12 да, именно
#11 архаично. а писатель тово комента таки сказал ложь. 90 - это не иррациональное число и пи на него не влияет: это другая система счёта.

Offline Квас

• Международный ЛФ
Reply #14 on: November 28, 2010, 18:16
Разумно. Я тоже когда‐то (независимо) думал, что длину окружности естественнее выражать через радиус, а не через диаметр. Отсюда и идут все двойки в формулах (формула Коши и т. д.).

Но пи уже не является внутриматематическим вопросом: число вошло в культуру. Например:

(wiki/en) Piphilology
Пишите письма! :)

Offline basta

Reply #15 on: November 28, 2010, 18:23
учитывая что мы перешли на метры только из-за октябрьской революция

Offline arseniiv

• Blogger
  • *
Reply #16 on: November 28, 2010, 18:26
Жаль, поздновато додумались.
Вот-вот. Но, мне кажется, не проблема постепенного перехода. Этак через сто лет и свершится, время — не главное.

Offline basta

Reply #17 on: November 28, 2010, 18:33
ну видимо большинству недоудвоенность отношения не мешает жить.

физики договорились что направление тока есть направление движение положительных частиц - вот такая же беда.

Offline Квас

• Международный ЛФ
Reply #18 on: November 28, 2010, 18:35
физики договорились что направление тока есть направление движение положительных частиц - вот такая же беда.

И что?
Пишите письма! :)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #19 on: November 28, 2010, 18:35
Графически, однако, логичнее, если τ — 3.14, π — 6.28…

Offline basta

Reply #20 on: November 28, 2010, 18:41
что-что. революцию!

Offline arseniiv

• Blogger
  • *
Reply #21 on: November 28, 2010, 18:42
Нет, тут не «такая же беда». :) Ток только в металлах и некоторых электровакуумных приборах одними электронами переносится, в остальных средах положительные ионы есть (ну и отрицательные, конечно, но они тут ни при чём), а в полупроводниках положительные тоже дырки.

Эта ситуация похожа на условленность использовать положительным вращением вращение против часовой стрелки, хотя, казалось бы, все мы пользуемся часами… Такая условленность сильно не меняет ничего — одни минусы при противоположной сменились на плюсы (которые можно не писать), но плюсов столько же, а они бы сменились на минусы. Например, в матрице поворота. С тау по-другому — тут всё же есть естественное предпочтение.

Графически, однако, логичнее, если τ — 3.14, π — 6.28…
Кстати, там есть этому оправдание: заметим, что шляпку буквы можно рассматривать как дробную черту, под которой вертикальные палочки. Ясно, что две палки в знаменателе дадут число, в два раза меньшее, чем одна. :)

Также там сказано, что самыми древними обозначениями были π/δ и π/ρ (конечно, от греческих названий). Потом по иронии судьбы именно первое стали использовать и обозначать просто π.

Ещё приводится такая аналогия: представим, что Эйлер обозначил как e число, обратное текущему. Тогда бы во многих местах появились чередующиеся знаки, как в разложении e-x по степеням (оно отличается от разложения ex только чередованием знаков, в последнем там все плюсы).

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
Reply #22 on: December 21, 2010, 10:14
Я тоже это давно придумал и использовал.
Только в школе я обозначал 2π через ω. А когда я увидел букву ϖ (пи, похожую на омегу) — стал использовать её.

А ещё мне в детстве было странно, что углы меряют в каких-то градусах и радианах, а не в оборотах.
360° = 1
160° = 1/2
90° = 1/4
60° = 1/6
Наглядно и без иррациональности.

Reply #23 on: December 21, 2010, 10:18
π/ρ (конечно, от греческих названий)
А как радиус по-гречески?

Reply #24 on: December 21, 2010, 10:19
Βικιπαίδεια говорит, что ακτίνα…