Прожектъ новой русской азбуки

Автор Букволюб, ноября 12, 2010, 17:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Букволюб

Доброе время!
К недостаткам современной русской азбуки я отношу:
1. Чрезмерное число вертикальных линий и малое  число выносных элементов в строчном печатном шрифте, что, как известно, затрудняет чтение (извиняюсь за трюизм).
2. Некрасивость (по-моему) некоторых графем в определённых шрифтах:
-- «Ч, ч» в приземистом шрифте;
--  «Д, д, Л, л» в моноширинном (в гротесковом);
-- «Ф» почти во всех шрифтах «не вписывается в строку»;
-- «У» неплохо воспринимается в заголовках между других букв, но как прописная в начале слова может «заваливаться на слово»;
-- «Б» состоит из малосочетаемых элементов;
-- «Р» иногда имеет слишком тяжелую «голову» и «падает»;
-- «р» в шрифте с засечками глядится «переростком»;
-- «б» глядится «переростком» в моноширинном (гротесковом) шрифте;
-- «Ш,ш» в литературных шрифтах иногда глядится темновато на фоне остальных букв; 
3. Некрасивость, вообще, графем «ы, ю, щ»;
4. Похожесть некоторых букв в торопливой рукописи или в рукописном кусиве, нп «и – н – п», «и – ч», «о – а», «е – с»;
5. Похожесть в некоторых шрифтах «п – л», «э – з», «ш – щ», «ь – ъ», «А – Л»;
6. Сливание в рукописи «и – ш»;
7. Вынужденный отрыв пера в рукописи при написании «б, ё, й»;
8. Строчные рукописные «л, м, я», начинающиеся с нижних капель, затруднительно вообще писать из-за капель, и затруднительно писать после некоторых букв, заканчивающихся восходящим шрихом: «о, в,ф, ь, ъ, э, ю». Наличие капель в частности мешает нп. писать «ш» в виде омеги (заканчивая петлей сверку) и устранить таким образом слияние «ш – и»;
Итак
Выкладываю на обсуждение и доработку проект азбуки, кою можно считать либо реформированным русским алфавитам, либо (для убеждённых защитников священной коровы) новым алфавитом на основе копии с русского. Цель была -- наивозможно устранить недостатки современого русского алфавита и получить не столько приемственную новую азбку (хотя приемственность соблюдена насколько возможно), сколько получить удобную как в чтении, так и в рукописи. Все вышеперечисленные недостатки устранены (но не значит, что нельзя сделать лучше, что я и предлагаю сделать совместно). Многие графемы изменены без потери узнавобности. Некоторые графемы изменены сильно:
-- Вместо графемы «Ы» взята сильно упрощенная древняя лигатура Ъ-I (c Z-образным «Ъ»). Любопытно, что полученная графема «Z» напоминает финикийскую (не ивритскую) букву «йод». А по моим внутренним ощущениям, кои, разумеется, не есть критерий истины, «ы» символизирует идею единства противоположностей – что-то вроде символа «инь-янь». Графически получилось чуть похоже. А вообще я назвал эту букву «Рыбы».
-- Вместо графемы «Ю» взята упрощённая «Ѫ». Можно также рассматривать это, по аналогии с «Ъ-I -- Z»», и как упрощенную лигатуру «I-Ѫ». По моим ощущениям, «ю» соотносится то ли с энергией земли и женской силой, то ли с иеговичностью-двуполостью. Получилось, кстати похоже на анх (жизнь). Специально к этому я не стремился, но занятно всё же. Эту букву я бы назвал «Юз».
-- Вместо графемы «Ч» взята зеркально отраженная ивритская «Цаде». Это единственная буква, написание которой здесь усложнилось.
-- Вместо «Ф» -- переработанная «фита».
-- Графема «Щ» упрощена и напоминает перевернутое «Т», к которому чаще всего восходит этимологически.
-- Вместо «Ё, ё» изобретены новые графемы.
-- Вместо «Й» -- «U». Собственно, если «И» -- это по сути «I+I», то почему бы не получить краткий вариант «обкорнав» малость основную букву. Можно также было вместо  «Й» взять «V», но мне показалось, что во-первых «U» посимпатичней, во-вторых образует графическую гармонию с новой «Ш» (см. рис). Кроме того наличие в одном алфавите похожих графем «V» и «Y» (взято вместо «У»)  -- вряд ли достоинство.
-- Вместо строчных: «г» -- «s», «н» -- «h» -- новые удобные рукописные варианты.
-- Введена лигатура "ст". Частотность этого сочетание сопоставима с "ч".
-- Придуманы факультативные рукописнае лигатуры для частотных сочетаний: ст, пр, нн,,,
Я могу, впрочем, излагать ещё долго, но полагаю этого достаточно.
Всё вместе собрано здесьhttp://s42.radikal.ru/i098/1011/73/ade070162cd3.jpg а дальше деталировка:

Азбука для нужд современного рузыка:
http://s15.radikal.ru/i188/1011/0d/82daf3d4a6c7.jpg


Старые русские буквы и букв для "нужд" современых славянских языков:
http://s013.radikal.ru/i324/1011/92/41687d9a8963.jpg


Варианты:
http://s42.radikal.ru/i097/1011/7c/d3e865384a38.jpg


Рукопись (с упрощёнными скорописными вариантами там, где возможно):
http://s015.radikal.ru/i332/1011/8a/5db934eb9392.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1011/21/4d9d69ca8cc0.jpg


Итак, жду ваших соображений.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Dana

Покажите пример текста в новой графике, так сложно судить...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Usama

̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

Букволюб

Текст предоставить не могу, бо шрифт нарисован пока что лишь в эскизе. А хорошею шрифтовою программой не располагаю.
Однако, оценить достоинства и недостатки рукописного извода можно и без печатного текста.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Wolliger Mensch

Букволюб, поставьте себе Фонтлаб Студио. Или тоже фонтлабовский Тайптул.

Ваш прожект выглядит лишь усложнением существующего письма. Наклонные элементы серьезно усложняют рукопиное письмо (да и моделирование букв в шрифтовой программе), что, собственно, и видно по представленному вами примеру рукописных букв.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Соображения:

Ё — УЖАС!! Не понял, зачем было делать изменённую Σ, если в рукописи это всё равно выглядит как Ɛ

Жж — бяка. На кой эта загзигная иероглифичность? Лучше уж наоборот упростить до ᛡ (ну разве что крестик увеличить до современного), так ведь и сейчас многие пишут. А то у Вас и в рукописи Ж и К будут путаться — поворот кривой — дело идиографичное.

Малую ц в виде ŋ не понял,  честно...

ЧШ — это, знаете ли, называется «возвращение к исходному виду». Евреичному, как Вы и сказали.

Щ — одобряю, щ — дивлюся.

Для стигмы можно и тупо кириллическую Ҁ взять, всё равно между ней и Ϛ разницы мало.

Вообще, весьма неприятное глазу сочетание острых углов и полуокружностей...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Букволюб

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 12, 2010, 21:15
Букволюб, поставьте себе Фонтлаб Студио. Или тоже фонтлабовский Тайптул.
О Фонтлабе Студио не только наслышан, но даже дважды пытался её установить. Но оба раза неудачно. Так как лицензионная прога слишком дорогая для моего, если даже допустить, что не разового, но уж точно не коммерческого хобби, то скачивах, естественно,  варезы. Оба раза оказывались демо (хотя написано об этом не было), с частично отключёнными возможностями, нп. с невозможностью конвертации. Купих диск с прогами (и с Ф.С.) на Савеловсом, но там тоже демо. Какую прогу, уважаемый Менш, вы подвидите: лицензионную или иную. Если иную, то будьте добры, сообщите мне, где её достать/скачать. Или если там уже нет, но есть у вас, то, пожалуйста закачайте для меня на какой-ть хостинг, нп. на Народ.ру. Буду вам признателен. А если прославлюсь, то в мемуарах упомяну -- "за бескорыстную помощь благодарен такому-то".

ЦитироватьВаш прожект выглядит лишь усложнением существующего письма. Наклонные элементы серьезно усложняют рукопиное письмо, что, собственно, и видно по представленному вами примеру рукописных букв.
В каких именно случаях? Примеры?
Мне не усложняют -- не серьёзно, не символически. Почерк в данном случае -- не каллиграфия, согласен, но я и цели такой не ставил. Могу и получше, особенно если писаду в строку. Но даже если и усложняются в чём-то одном, то облегчается в трёх других (мне то уж точно, я же свой рукописный шрифт и так, и сяк "обкатывал").
Цитировать(да и моделирование букв в шрифтовой программе)
Буква моделируется в проге всего один раз и на все времена. Если кому-то наклонные усложняют работу, то он просто или плохой танцор, или лентяй. Я моделировал в Кореле, мне там не мешали не наклонные не яйцеобразные.
С уважением
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Bhudh

Цитата: Букволюбмне там не мешали не наклонные не яйцеобразные.
А какие? Что за обрыв фразы!!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Букволюб

Цитата: Bhudh от ноября 12, 2010, 21:35Ё — УЖАС!! Не понял, зачем было делать изменённую Σ, если в рукописи это всё равно выглядит как Ɛ
РукописноеΣ(сигма) похоже на рукописное Ɛ(З-оборотное) и то не до конца (см. верхний загиб), лишь в скорописном (правом) варианте. Или у меня не так отображается ваш значок? К тому же в "хорошем" алфавите не должно быть зеркальных графем (Ɛ-З). Есть люди, хоть их и мало, кои не различают право-лево. Поэтому, если уж делать букву с нуля, то сразу на все случаи жизни.
ЦитироватьЖж — бяка. На кой эта загзигная иероглифичность?
Здесь отражается порядок движения пера при письбе. Согласен, в жукообразном Ж(с усиками) есть некая эстетика, но это нарисованная буква, а не написанная.
ЦитироватьЛучше уж наоборот упростить до ᛡ
У мя отображается квадрат.
ЦитироватьМалую ц в виде ŋ не понял,  честно...
В русице есть три "квадратные" буквы: П, Ц, Н. Строчные варианта желательно сделать одностильно с "n". Н=h -- это стильная, но нелогичная условность, но она понятна в силу привычки. А Ц=ŋ -- это просто другая стильная условность. Логичнее, разумеется, было бы взять для Ц графему h-перевернутое, но она менее эстетична в шрифтах с засечками, может в некоторых шрифтах смешиваться с "у" и, главное, при письбе требует на одно движение больше.
Цитироватьщ — дивлюся
Предложите иное. Я здесь для этого.
ЦитироватьДля стигмы можно и тупо кириллическую Ҁ взять, всё равно между ней и Ϛ разницы мало.
Не понях, откуда у меня стигма?
ЦитироватьВообще, весьма неприятное глазу сочетание острых углов и полуокружностей...
Это вы про латиницу? Как метко подметили!  := Щучу. Не говорю, что всё идеально (сам вижу , что нет). но в основном тут дело привычки. Нп. в современном алфавите есть такие несочетаемые с общим квадратным стилем графемы: а, р (взяты из латинки, кстати) и ничего, все привыкли и не замечают этот мезальянс, нп. "ша" или "рь" (особено заметна несочетаемость в литературных шрифтах). А впрочем, предлагайте...
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Wolliger Mensch

Цитата: Букволюб от ноября 12, 2010, 23:00
Буква моделируется в проге всего один раз и на все времена. Если кому-то наклонные усложняют работу, то он просто или плохой танцор, или лентяй. Я моделировал в Кореле, мне там не мешали не наклонные не яйцеобразные.

Хорошо, что вы моделировали в Кореле. Но, однако. В книгах по шрифтовому делу именно наклонные и круглые эдементы описываются как самые трудные для корректного проектирования. Не говоря уже о курсиве, — головной боли любого шрифтового мастера.

И потом. Ваше «раз и навсегда» что значит? Вы предлагаете всем пользоваться одной и той же гарнитурой для любых целей?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: БукволюбУ мя отображается квадрат.
Мать моя жонщина, у Вас даже для руницы шрифтов нет?!
Или браузер допотопный?

Цитата: БукволюбНе понях, откуда у меня стигма?
А что есть Ваше [ст], как не она?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ванько

Цитата: Букволюб от ноября 12, 2010, 17:36
2. Некрасивость (по-моему) некоторых графем в определённых шрифтах:
Некрасивость современного алфавита вещь чересчур субъективная. Мне вот ваш не нравится принципиально.
Со всеми теми заскарузлыми мнениями двухсотлетеней давности о недостатках кириллицы и достоинствах латиницы я не согласен.
Мне вот кирилский алфавит устраивает. Особенно то, что он забористый, строго идёт по линии, не выскакивают отовсюду палочки и крючочки, как у латиницы, или грузиницы, или арабицы. При этом не такой однообразный и забористый как армяница или ивритица.
То что маленькие и заглавные буквы похожи даже плюс. Ибо само различие ни к чему, добрая половина письменностей никого такого различия не знает.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Букволюб

Возможна и такая парадигма:


Цитата: Wolliger Mensch от ноября 12, 2010, 23:51
Вы предлагаете всем пользоваться одной и той же гарнитурой для любых целей?
Но в полночь зелёное превратится в треугольное.

Цитата: Bhudh от ноября 13, 2010, 00:21
Цитата: БукволюбНе понях, откуда у меня стигма?
А что есть Ваше [ст], как не она?
Если хотите предложить другую графему (стигму), то предложите в комплексе: нарисуйте прописную и строчную в заданном азбукой стиле. Придумайте рукописный вариант. То, что вы предложите, должно стать удобнее того, что есть.

П.С. У меня не будет неделю доступа в интернет. У вас есть время подумать.

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр