Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Моя перуанская жизнь

Автор Финт Ушами, ноября 6, 2010, 20:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Финт Ушами

Дома и архитектура столицы


Возле каждого приличного дома - забор метра 2 высотой с железными штырями наверху, бывает и с колючей проволокой, что очень напоминает тюремное ограждение. Там это необходимость из-за криминала.




Территория частного университета - свободно гуляют и "дикие" животные.

Финт Ушами

Jпять эта традиция - таскать святого по улицам, только это уже было перед окнами, где я жила.  :bb:


Вот так он выгляди (желтоватый цвет фоток из за того, что фоткала через затемненное стекло)


И за ними "оркестр" идет


Nevik Xukxo


Финт Ушами

Оьсминожка (бейби даже еще)

На вид буе, но было очень вкусно!!

Финт Ушами

Есть и красивые перуанки:-)
А перуанцы, в основном, выглядят хуже. (как говорят сами перуанки - почему у нас девушки есть красивые, а парней нет??? несправедливо!) :-)
Симпатичные перуанцы тоже есть, но их очень мало. Девушек красивых больше. Но, с другой стороны, перуанки симпатичные и стройные только пока молодые (максимум до замужества) - потом они все начинают поправляться быстрыми темпами. Хотя и в молодости они тоже не все и не всегда стройняшки. Как говорится "талии не имеют."(с)
У меня подружка перуанка - красивая и стройная. Но, как она сама говорит - "у меня мама полная и я покушать люблю, так что это я ПОКА стройная, а потом...." Скромничает:) Она сейчас уехала к своему любимому в Коста Рику жить.

просто фоточки домов




Финт Ушами




А вот это желтенькое здание это наш офис и перед ним наши коллеги в ожидании (ключей нет, все вместе на обед ездили, вот ждали пока "ключник" приедет)

Финт Ушами

Ещё Мачу Пикчу - вот так высоко, прямо в облаках (точно не помню, но около 3000 м над уровнем моря)

Ламы бегают там же, среди людей. Их можно сфотографировать, погладить, пощупать. К людям они уже привыкли.


С вершины Вайна Пикчу видно практически только облака

Финт Ушами


Чтобы спуститься с самой высокой точки Вайна Пикчу - над съехать на пятой точке по вот такому камню. Внизу - большой камень энергии, от него все заряжаются:-) ПО мне так он удобнее был для того, чтобы когда съезжаешь, не скатиться совсем с горы вниз, а только в него въехать. Хоть затормозит.

Деревня Мачу Пикчу

Финт Ушами

ПО дороге в Мачу Пикчу, на подъезде к Ольянтаитамбо нам пришлось ждать, пока пройдет вот такое шествие. Национальные костюмы жителей горного раиона Перу (Джунгли, ПОбережье - у них свои и наряды и танцы и традиции). ПОдобные шествия (небязательно в национальных одеждах, можно увидеть везде - в день святого своего раиона, села, города народ выходит на улицу, впереди несут святого и за них вся толпа идет. Проносят по всем улицам и назад в церковь).

Тут даже 2 святых несут (или это просто 2 экземпляра? не знаю, я из такси даже не вышла. Думала из за них на поезд опоздаем)

Тут даже 2 святых несут (или это просто 2 экземпляра? не знаю, я из такси даже не вышла. Думала из за них на поезд опоздаем)
Мужчины еще и в масках с черными лицами.

Финт Ушами

Собор на главной площади Куско

Ну и, конечно же, ЕДА.
Чичарон (свинина с кожей и салом, сильно зажаренные), суп из баранины (в основном из головы и внутренностей) И уже не помню, что в другой тарелке, которая поменьше. Но это не суп:-)

Финт Ушами

Перейду к еде.
Сразу извиняюсъ перед любителями грызунов (сама их люблю в качестве домашних животных), но, как говорится, из песни слов не выкинешь - морская свинка считается деликатесом в латиноамериканских странах.

Куско: суп а ля минутка (вкуснотища!!) и тортилльяс с сыром


В горах, для того, чтобы не чувствовать высоту и горную болезнь, пьют чай из листьев коки (да-да). Можно и жевать их (нам тоже одна старушка давала, но я никакого эффекта не почувствовала). Продается все: и конфетки и даже пиво с этой кокой. Говорят, что листья коки придают энергию и многие рабочие (тяжелый труд) жуют эти листья, чтобы работать по многу часов не уставая.
Первые 2 кружки - чай из листьев коки, 3 - обычнай чай.

Nevik Xukxo

А пардон ядовитые твари (пауки, змеи etc.) не беспокоят? Ведь есть и опасные?

Финт Ушами

1.2 пачаманка (несколько сортов мяса от 3 до 7 видов+юкка+кукуруза+бобовые запекаются в специальной яме в земле).



3 ресторан в океане

4 кофе по-перуански

Финт Ушами

Цитата: Nevik Xukxo от июля 22, 2011, 13:07
А пардон ядовитые твари (пауки, змеи etc.) не беспокоят? Ведь есть и опасные?
В городе, в столице нет ничего такого. В джунглях я еще не было (на октябрь пока еще ничего не планировала, но джунгли - как вариант. Буду исходить из пожеланий остальных и стоимости)

Финт Ушами

ааа тараканы огромные только есть!! и они везде!! я думала, что только на улице, но потом я их и дома начала видеть. Смотрю в зале, по диагонали несется.....Это ужас - они бегают раза в 2-3 быстрее, чем маленькие. И такие ОГРОМНЫЕ. Я их раньше только в зоопарках видела.
фу, как вспомню, сразу передергивает.
Они везде, вылазят к лету, похоже, т к зимой я их не видела почти.

Nevik Xukxo


Финт Ушами

Цитата: Nevik Xukxo от июля 22, 2011, 13:21
Может, сфоткаете перуанского таракана?  ;)
Я сейчас в Германии. В прошлый раз пробовала, но фотка получилась не очень (на улице ночью на тротуаре фоткала). В октябре поеду, попробую еще раз сфоткать. Сложно их поймать в кадр, носятся как кони.  8-)

Тася

Интересно, а как называют свой язык сами жители Перу и не встречались ли Вы, уважаемая Финт Ушами, с какими-либо южноамериканскими "испанскими пиджинами"?  ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

Финт Ушами

Цитата: Тася от июля 23, 2011, 19:02
Интересно, а как называют свой язык сами жители Перу и не встречались ли Вы, уважаемая Финт Ушами, с какими-либо южноамериканскими "испанскими пиджинами"?  ::)
Испанским называют, реже кастельяно (хотя нас в универе постоянно поправляют и говорят, что надо называть кастельяно, а то латинамериканцам не нравится, что испанским его называют).
С пиджинами не сталкивалась. Но, как уже говорила, я общалась, в основном, с людьми с университетским образованием, у них язык более близок к стандартному.
В лексике еще есть отличия (есть и перуанские словечки, есть и из местных языков, типа кечуа, заимствования). Иногда, во время моей первой поездки, на работе слушала разговоры молодых коллег (слэнг+перуанизмы) и ничего не понимала.
КОгда в Эквадор ездили, там наблюдала картину, как перуанец с эквадорианцем друг друга не понимали, из за разной лексики.Потом разобрались.
ХОтя, опять же, вчера встречалась с другом из Эквадора, который здесь живет. Никаких особенностей в его испанском не заметила. Скорее всего, со мной он их просто не употребляет, чтобы не было непонимания:-) Ну и образование у него тоже -университет в Эквадоре и в Англии.

Nevik Xukxo

Цитата: Финт Ушами от июля 23, 2011, 19:46
КОгда в Эквадор ездили, там наблюдала картину, как перуанец с эквадорианцем друг друга не понимали, из за разной лексики.

То есть в ЛА в каждой стране свой испанский?

Финт Ушами

Цитата: Nevik Xukxo от июля 23, 2011, 19:48
Цитата: Финт Ушами от июля 23, 2011, 19:46
КОгда в Эквадор ездили, там наблюдала картину, как перуанец с эквадорианцем друг друга не понимали, из за разной лексики.

То есть в ЛА в каждой стране свой испанский?
Да нет. Просто лексика бывает отличается. В той ситуации речь шла об одном единственном слове, которое употребил эквадорец, а перуанец не понял, т к у них это по другому называется.
Еще тот же самый перуанец удивился, когда на знаке увидел надпись  No pitar.
Они говорят  "tocar el claxon."




mnashe

Цитата: Финт Ушами от июля 22, 2011, 13:10
1.2 пачаманка ...
Картинки не видны. Вроде регистрация на том форуме нужна.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Финт Ушами


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Иван-Царевич

Валя мумий доставать начал... Хоть дату глянь. Финта может уже перуанцы сожрали.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр