Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Моя перуанская жизнь

Автор Финт Ушами, ноября 6, 2010, 20:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Ушами - японская фамилия. В Перу много японцев.
W

Alexi84

Цитата: Финт Ушами от ноября  6, 2010, 20:53
И дорожное движени Лимы это что то. Хаос полный при наличии огромного количества машин. Если в Москве пробки и тоже хаос присутствует, то в Лиме всё это раз в 3 хуже.
А мне примерно то же самое рассказывали про Боготу и Барранкилью. Дескать, Буэнос-Айрес, а тем более Монтевидео - просто рай по сравнению с колумбийскими городами. ;D

Кстати, слышал и ещё про одно интересное отличие. Колумбийцы, хотя и водят как сумасшедшие, в большинстве случаев проявляют уважение к старикам, детям и инвалидам, стараются уступать им дорогу и не создавать им трудностей. С аргентинцами всё наоборот: правила они соблюдают заметно лучше, но зато на пожилых людей и инвалидов обращают мало внимания, да и вообще не слишком церемонятся с пешеходами.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

LUTS

Цитата: Финт Ушами от ноября  6, 2010, 20:50
Сильно. Нет восотрос и соотв. форм глаголов. Вместо этого устедес и его же форма для глагола. Нет интердентальной С, т е всё произносится как С обычная. Т е обычные особенности латиноамериканского языка.
Это хорошо.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Alexi84

Цитата: Финт Ушами от ноября  6, 2010, 21:53
ПО мере приближения к Пиуре я на себе прочувствовала, что значит "в Перу есть практически все климатические зоны". Мы выехали из прохладной Лимы, а приехали в жаркую Пиуру, где самым большим желанием было иметь на себе как можно меньше одежды. Я выехала в кофте, в штанах и куртке, а как только приехали, я бегом в туалет переодеваться в бриджи и футболку и мазаться солнцезащитным кремом.
В Колумбии, кроме этой особенности (климатических перепадов), есть ещё одна. В междугородних автобусах водители зачем-то включают на полную мощность кондиционеры, так что в салоне становится весьма прохладно. Поэтому в путешествие надо непременно брать с собой тёплую одежду.
Но это, разумеется, в комфортабельных современных машинах. Колумбийские сельские автобусы - это совсем другая история...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

cetsalcoatle


Alexi84

Кстати. Читал, что на момент провозглашения независимости Перу примерно 80% населения составляли индейцы (в основном кечуа и аймара), и подавляющее большинство из них испанского языка не знало.
Вот интересно, изучались ли в перуанских школах и университетах индейские языки? :umnik:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

cetsalcoatle

Нашёл такую выдержку:
Цитата: Википедия от Многие индейцы уже в значительной степени ассимилированы и говорят на испанском языке. Если в начале XX века он был родным лишь для трети перуанцев, то к 1960 году — для более чем 60 %, в настоящее время (по данным переписи 2001 года) — для более чем 80 %, хотя автохтонные языки (кечуа и аймара) тоже являются официальными, но также испытывают сильное влияние испанского, который, в свою очередь, представляет собой своеобразный языковой вариант, испытывающий влияние коренных языков.

И вот такую (оттуда же)
ЦитироватьВ 60-е годы XX века под влиянием национально-освободительного движения и социалистических идей, стремясь заручиться поддержкой народных масс, всё большее число политических партий андских стран включают в свои программы пункты о повышении статуса кечуа. Кечуа становится государственным языком в Перу (май 1975 года) и Боливии (август 1977 года), на нём начинается выпуск газет и вещание радиостанций, в том числе московского, пекинского и гаванского радио, а также мощной католической радиостанции «Голос Анд» в Эквадоре.

При том, что практически все кечуа с которыми я общался из Эквадора, где их язык имеет только региональный статус, стало быть в Перу, где у него статус оффициального, должны его изучать.

Хотя кто у нас в России в университетах Северного Кавказа учит табасаранский?.. Делайте выводы.

Alexi84

Спасибо за информацию. Выходит, ситуация с кечуа не слишком радужная, но лучше, чем с другими индейскими языками.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: piton от декабря 25, 2014, 23:57
В Перу много японцев.
Китайцев гораздо больше. Их ввозили в Перу из южного Китая в третьей четверти XIX в., чтобы использовать для работы на асьендах. Они находились фактически на положении рабов, их эксплуатировали хуже, чем крестьян-индейцев, так что смертность была ужасающая. Но несмотря ни на что, китайцы выжили, размножились и живут до сих пор.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

piton

W

cetsalcoatle


Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Странно, что в Перу не было ни одного президента итальянского происхождения (насколько мне известно). В то же время в Бразилии, Аргентине, Парагвае, Уругвае, Чили, Колумбии, Венесуэле, Мексике таковых было достаточно.
А в Перу был японец, был аргентинец, были два англичанина, но ни одного итальянца... :srch:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nevik Xukxo

https://en.wikipedia.org/wiki/Ollanta_Humala
ЦитироватьOllanta Humala is the son of Isaac Humala, an ethnic Quechua indigenous lawyer, member of the Communist Party of Peru – Red Fatherland, and ideological leader of the Ethnocacerista movement. Ollanta's mother is Elena Tasso, from an old Italian family established in Peru at the end of the 19th century.
:???

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nevik Xukxo

А я сразу подумал - какой-то странный с виду кечуа. Видимо, метисированы значительно. :???

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexi84

Да, Перу - очень интересная тема. :yes: Как, впрочем, и другие латиноамериканские страны.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Сегодня случайно узнал, что в кинотеатрах Перу многие иностранные фильмы идут без перевода - только с субтитрами.
Интересно, как обстоит с этим дело в других странах региона?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Тайльнемер

Цитата: Alexi84 от февраля  5, 2015, 19:27
Интересно, как обстоит с этим дело в других странах региона?
Равонам писал об этом где-то на ЛФ.
По крайней мере, в Финляндии — тоже субтитры.

Финт Ушами

Достану свою мумию:-)

Я вернулась после долгого  перерыва. Кое как пароль вспомнила:-)
Почему то с телефона я не вижу никаких личных блогов - это так задумано или я тормоз?
У меня много изменений произошло за это время. В Германии я больше не живу, но и в Перу не осталась. Теперь живу в Испании, уже лет 6.

Bhudh

Цитата: Финт Ушами от ноября 22, 2021, 18:05Почему то с телефона я не вижу никаких личных блогов - это так задумано или я тормоз?
Тут за это время тоже произошло много изменений. :) Чтобы увидеть блоги, надо их отметить галкой войти в группу «Личные блоги» в настройках, вот тут.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр