Author Topic: Рав Овадия Йосеф  (Read 13165 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline myst

Reply #50 on: October 24, 2010, 17:16
Два варианта — это не свобода выбора. Для свободы выбора вариантов должно быть не менее трёх.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #51 on: October 24, 2010, 17:18
И не другие народы, а потомки Хама. И не у евреев, а потомков Шема и Йефета.
Так потомки Шема и Яфета - это и есть все "цивилизованное человечество". Т.е. - семиты и арийцы.

Оправдание колониализма?
В общем-то, это пророчество, а не указ. «Так оно будет».
Но таки да, использовалось колониалистами в качестве оправдания.
Не вполне обоснованно, поскольку Тора говорит вовсе не о грабеже, а о рабстве в том смысле, как его понимает Тора: ограничение свободы и ответственности. То есть народы, неспособные самостоятельно построить государство на основе справедливости, должны управляться внешней властью, — для их пользы, а не для грабежа.
Примерно так, как было в ЮАР до победы чёрных (а не так, как было в США до победы северян).
Два варианта — это не свобода выбора. Для свободы выбора вариантов должно быть не менее трёх.
Почему?
Ну что там этот дедусь про Гитлера говорил.
Дедусь про Гитлера говорил?
Не знаю, не знаю.
Я ничего такого не слышал. Может, тоже сомнительные источники.
А что он говорил / якобы говорил?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline myst

Reply #52 on: October 24, 2010, 17:22
Почему?
Потому что отказавшись от первого варианта, я вынужден выбрать второй.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #53 on: October 24, 2010, 17:25
Тогда надо хотя бы четыре варианта — иначе, отказавшись от двух, я вынужден буду выбрать третий :donno:
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Алалах

Reply #54 on: October 24, 2010, 17:34
Тогда надо хотя бы четыре варианта — иначе, отказавшись от двух, я вынужден буду выбрать третий :donno:
ну это вы уже передергиваете. Когда босаешь монету и выбираешь орла либо решку, все-таки есть шанс, что монета станет на ребро. А это 3 варианта.
А иначе мы дойдем до абсурда, что свобода выбора в бесконечном числе вариантов.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #55 on: October 24, 2010, 17:39
Offtop
«Орёл выпадет — будем пить водку, решка — будем пить пиво, встанет на ребро — спим, а в воздухе зависнет — пойдём на занятия!‥»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline myst

Reply #56 on: October 24, 2010, 18:15
Для этого надо выполнить процедуру выбора дважды.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #57 on: October 24, 2010, 18:51
Дедусь про Гитлера говорил?
Не знаю, не знаю.
Я ничего такого не слышал. Может, тоже сомнительные источники.
А что он говорил / якобы говорил?

Ну, про кару господню и всё такое.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #58 on: October 24, 2010, 18:56
А, что Гитлер был карой господней?
Так это и ежу любому религиозному еврею понятно. Да и не только еврею.
Карой за что конкретно — тут в разных течениях мнения могут различаться. Но в основе ни у кого сомнения нет.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline 恍惚

Reply #59 on: October 24, 2010, 19:18
Гитлер был карой за Версальские соглашения и за беспечность в попытках избежать «красной угрозы».
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Offline Elik

Reply #60 on: October 24, 2010, 19:37
Карой за что конкретно — тут в разных течениях мнения могут различаться. Но в основе ни у кого сомнения нет.

Причем самую страшную кару понесли самые религиозные евреи. Их немцы, литовцы и украинцы вырезали в первую очередь. Я всегда говорил, что еврейский Бог очень напоминает крашеную блондинку - Он капризный, злопамятный, обидчивый и вымещает свою злость на первом, кто попадется под руку. А под руку нашему Богу обычно попадаются те, кто ближе всего к Нему стоит...

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #61 on: October 24, 2010, 19:50
А под руку нашему Богу обычно попадаются те, кто ближе всего к Нему стоит...
Реально те, кто живёт сознательной духовной жизнью, гораздо чаще других сталкиваются с реализацией этого закона в короткий срок, а тот, кто плывёт по течению, получает долгую отсрочку, иногда в несколько жизней. Это наш выбор.
Я и мои близкие наблюдали и такие отсрочки — благодаря регрессии.
Не вижу смысла в сборе статистики: идя этим путём, мы просто удлиняем отсрочку. А я не хочу. Я хочу, чтобы Отец указывал мне на мои ошибки сразу, как только у меня есть возможность их исправить, или перестать их повторять. Зачем мне лишние шишки?
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #62 on: October 24, 2010, 20:19
Интересно было бы услышать ответ от израильских политических деятелей.

То есть, между религиозными евреями и нерелигиозными существует острый антогонизм?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #63 on: October 24, 2010, 20:28
То есть, между религиозными евреями и нерелигиозными существует острый антогонизм?
Скорее непрерывный спектр.
Да и то неверно: в одну линию все взгляды не уложишь.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Elik

Reply #64 on: October 24, 2010, 20:33
:yes:

И высказывания рава Овадьи про ослов, проказу и Катастрофу - ярчайший тому пример.

И, кстати, пространные размышления Менаше про "гибель нерелигиозного сионизма" - это, прошу прощения, полная ересь. Подавляющее большинство нерелигиозного населения Израиля (и Ваш покорный слуга в том числе) являются сионистами. А вот большая часть религиозных израильтян официально отрицают сионистскую идеологию и государство, несмотря на то, что это государство их кормит и оберегает от добрых арабов, которые с удовольствием порубили бы их на мелкий фарш. Естественно, что нерелигиозные израильтяне особой любви к ним тоже не испытывают.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #65 on: October 24, 2010, 20:37
Я-то думал, сионизм — религиозная идея… :what:
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #66 on: October 24, 2010, 20:46
Подавляющее большинство нерелигиозного населения Израиля (и Ваш покорный слуга в том числе) являются сионистами.
Подавляющему большинству нерелигиозного населения Израиля более-менее пофиг, а Вы не показатель, поскольку про русских евреев я упомянул отдельно.
Впрочем, не стану отрицать, что я в какой-то мере преувеличил, но обе указанные тенденции нельзя не замечать.
А вот большая часть религиозных израильтян официально отрицают сионистскую идеологию и государство
А Вы преувеличиваете намного больше, чем я. Точнее, не Вы, а СМИ, которым Вы доверяете.
Впрочем, если ударение на «а» (больша́я), то я согласен.
И таки да, это проблема. Сопоставимая по масштабам с проблемой бессовестных журналистов, раздувающих ненависть.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Reply #67 on: October 24, 2010, 20:48
Я-то думал, сионизм — религиозная идея…
Так оно и есть.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #68 on: October 24, 2010, 21:00
:yes:
И высказывания рава Овадьи про ослов, проказу и Катастрофу - ярчайший тому пример.
Измышления на счёт кары я читал и до того, как узнал об Овадии. Совсем не уверен, что если это была кара, то именно евреям. Там есть итересные тонкие этногенетические моменты.

И, кстати, пространные размышления Менаше про "гибель нерелигиозного сионизма" - это, прошу прощения, полная ересь. Подавляющее большинство нерелигиозного населения Израиля (и Ваш покорный слуга в том числе) являются сионистами. А вот большая часть религиозных израильтян официально отрицают сионистскую идеологию и государство, несмотря на то, что это государство их кормит и оберегает от добрых арабов, которые с удовольствием порубили бы их на мелкий фарш. Естественно, что нерелигиозные израильтяне особой любви к ним тоже не испытывают.
Здесь склонен согласиться съ Мънашьмь. От себя добавлю, что будь сионизм не религиозным, а светским течением, думаю, для государства выбрали бы местечко более спокойное, а не на пороховой бочке.

Offline Ильич

Reply #69 on: October 24, 2010, 21:10
Так оно и есть.
Боюсь, что многие люди, считающие себя сионистами, с Вами не согласятся.

Offline Elik

Reply #70 on: October 24, 2010, 21:31
Я-то думал, сионизм — религиозная идея… :what:
Ни в коем случае. С точки зрения ортодоксального иудаизма, евреев в Землю Обетованную должен вернуть только Мессия. А создание светского еврейского государства на территории Страны Израиля до прихода Мессии - это святотатственная попытка поставить себя над Богом.

Все отцы-основатели сионизма и Государства Израиль были нерелигиозными евреями. Nuff said.

Так оно и есть.
Менаше, как истинный ученый еврей, пытается задавить Вас интеллектом. А я парень простой, иешив не кончал, поэтому излагаю тупые факты. А факты таковы: большая часть ортодоксальных иудеев не признает сионистскую идеологию, а самые оголтелые секты (так называемые ультраортодоксы) в день независимости Израиля вывешивают у себя в геттокварталах черные флаги. Однако существуют и религиозные сионисты, причем очень рьяные (именно они и составляют основное ядро поселенцев, которые устраивают троллинг и баттхерт палестинцам).

В общем, далеко не все сионисты религиозны и далеко не все религиозные евреи - сионисты.

Offline autolyk

Reply #71 on: October 24, 2010, 21:40
Измышления на счёт кары я читал и до того, как узнал об Овадии. Совсем не уверен, что если это была кара, то именно евреям. Там есть итересные тонкие этногенетические моменты.
WM, если есть время и желание, можно чуть подробнее? На самом деле очень интересно.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #72 on: October 24, 2010, 21:51
Ни в коем случае. С точки зрения ортодоксального иудаизма, евреев в Землю Обетованную должен вернуть только Мессия. А создание светского еврейского государства на территории Страны Израиля до прихода Мессии - это святотатственная попытка поставить себя над Богом.

Все отцы-основатели сионизма и Государства Израиль были нерелигиозными евреями. Nuff said.
Всем (всем, кто интересуется вопросом) это известно. Однако у вас некоторая путаница со словами «религиозный» и «ортодоксальный». Священное писание, оно, ведь, как дышло: куда повернул, туда, соответственно, и вышло. И два человека с диаметрально противоположными взглядами могут одновременно считать себя и религиозными, и ортодоксальными.

Reply #73 on: October 24, 2010, 22:18
WM, если есть время и желание, можно чуть подробнее? На самом деле очень интересно.
Если предельно кратко: подрыв стана этноса случился вовсе не у еврейского народа, несмотря на все старания Алоизыча.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #74 on: October 24, 2010, 22:21
   [uptop]
«Последние цветы»
   [/uptop]
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: