Author Topic: Внезапно! Монгольский флот  (Read 7375 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline jbionic

У меня сосед когда-то по общаге непалиец был, военный капитан-пилот. От него я узнал, что даже у Непала есть свой морской флот  :)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
У меня сосед когда-то по общаге непалиец был

Кто?!
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Iskandar

Счас придёт Питоныч и скажет, что согласно Конституции Непала, гражданином Непала считается человек, зачатый непальцем и непалкой. :)

Offline piton

К непалийцам и меня можно отнести. Как не володиючим языком пали.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Abdylmejit

К непалийцам и меня можно отнести. Как не володиючим языком пали.
Я не палю( не курю) и не палюсь. Можно считать меня непалийцем ?.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Монгольский флот
А монгольские моряки бывают?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

А может, и адмиралы монгольские бывают?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Кассивелан

Ну, где-то я видел фотографии монгольских солдат в Ираке. Через 700 лет после Хулагу-хана они возвратились!
вот именно, когда монгольский флот собирался захватить Японию, никто не улыбался.
Так то, вроде, флот-то был корейский - просто с монголами на борту...
I can't afford to keep a conscience

Offline alant

Монгольский флот

Монгол шуудан
Я уж про себя молчу

Offline Цитатель

Монгольский флот

https://youtu.be/fK9fh2Pf4I8?t=2m59s

Правда без рязанских физиономий в монгольском флоте так и не обошлось  :D

https://youtu.be/fK9fh2Pf4I8?t=7m39s
Их мало, но они в тельняшках!

Online Мечтатель

Монгольский флот

https://youtu.be/fK9fh2Pf4I8?t=2m59s

Правда без рязанских физиономий в монгольском флоте так и не обошлось  :D

А на каком это озере ? Большое какое-то. На границе расположено вроде только Убсу-Нур.
"Прекрасная мати пустыня,
Пришелъ язъ тебя соглядати...
Отъ смутнаго мiра прiими мя,
Съ усердiемъ въ тя убѣгаю.
Пойду по лѣсамъ, по болотамъ,
Пойду по горамъ, по вертепамъ,
Да гдѣ бы въ тебѣ водвориться..."

Offline Цитатель

(wiki/ru) Буйр-Нуур на восточной границе с Китаем. Чуть севернее района реки Халхин-гол.

Online Мечтатель

А, ну да. В атласе оно выглядит маленьким, я даже проигнорировал. И не подумаешь, что там такая флотилия.
"Прекрасная мати пустыня,
Пришелъ язъ тебя соглядати...
Отъ смутнаго мiра прiими мя,
Съ усердiемъ въ тя убѣгаю.
Пойду по лѣсамъ, по болотамъ,
Пойду по горамъ, по вертепамъ,
Да гдѣ бы въ тебѣ водвориться..."

Offline Karakurt

Off: Озеро Хубсугул это от тюрк. синяя вода или много-вода? Вики англ и монг пишут про первое, а тувинцы говорят про второе.
͡° ͜つ ͡°

Offline Цитатель

прочел буквально позавчера, что это, мол, самодийское название  :o

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
прочел буквально позавчера, что это, мол, самодийское название  :o
Может, топонимисты люто фрикуют? Им дай волю, они самодийские топонимы и в Гималаях откопают. ::)

Offline Цитатель

неа, на самом деле может даже правдой оказаться.

ибо народы, которые в окрестностях озера по сей день проживают - сойоты, цаатаны, тувинцы - в прошлом достаточно уверенно считаются, что были носителями самодийских языков (из группы так называемых саянских самодийцев - ныне все вымерли, вернее ассимилировались в тюрков/монголов/бурят).

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
ибо народы, которые в окрестностях озера по сей день проживают - сойоты, цаатаны, тувинцы - в прошлом достаточно уверенно считаются, что были носителями самодийских языков (из группы так называемых саянских самодийцев - ныне все вымерли, вернее ассимилировались в тюрков/монголов/бурят).
фиксированный ареал саянских самодийцев в целом севернее основного ареала тувинцев.
а что было до 17 века - по большому счёту домыслы.
чё-то я сомневаюсь в том, что большинство тувинцев - потомки бывших самодийцев.
это всё стереотипные -изации, что N говорили на языке X, а потом все вдруг перешли на язык M, детский сад какой-то. :(

Offline Цитатель

ну например вот про сойотов мы точно знаем, что совсем недавно, вплоть до семидесятых годов 20 века они говорили на тюркском языке (родственном тувинскому), а потом поголовно перешли на бурятский.   :)

так что радикальная смена языка в этих краях дело житейское и вполне обыкновенное. 

О южных или саянских самодийцах накоплено достаточно материалов, чтобы говорить о принадлежности к ним таких этнических групп, как камасинцы, карагасы, койбалы, маторы, тайгинцы (тайгийцы), кашинцы и саянские горцы [Малолетко 1999: 221]. Находясь в непосредственной близости к тюрко-монгольскому миру, часть из них была вовлечена в этногенетические процессы соседних этнических групп. Мадор. Маторы (маты, матор-аймак, маду) в XVIII–XIX вв. расселялись вперемежку с койбалами. На западе ареал расселения ограничивался р. Абакан, на востоке — р. Гутара. [Там же: 228]. В Прихубсугулье в составе хотогойтов известна группа населения мадор [Чулуун 2006: 48], очевидно имеющая непосредственное отношение к саянским маторам.
Хаасуд. Кашинцы в XVII в. отмечались на правобережье Енисея, по Сыде и Коме. Этноним происходит от самодийского кас/ каш — «человек» [Малолетко 1999: 229–230]. В составе монгольских народов отмечается как хаасуд, в частности среди дархатов в Прихубсугулье

http://www.kunstkamera.ru/files/lib/978-5-88431-260-9/978-5-88431-260-9_52.pdf

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
По этнонимам судить мутное дело. Тогда получается, что французы германцы, болгары тюрки и т. д.

Offline Цитатель

это самое  самодийское кас/каш — «человек» кстати и на Хубсугул (Косогол) натягивают.  :)

Типа "человеческое озеро" (первая часть слова самодийская, а вторая тюркская :E:)

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
это самое  самодийское кас/каш — «человек» кстати и на Хубсугул (Косогол) натягивают.
я чего подумал, а вдруг кашкайцы в Иране тоже были самодийцами?! :o

Offline Цитатель

Шутка. На самом деле конечно получается тюркское название со значением что то типа "Хаасовское озеро", то есть озеро где живут люди племени хаас.

А вот собственно "хаас" только из самодийского выводится. 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: