Author Topic: Реконструкция праязыка - насколько это действительно точно?  (Read 18924 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Валер

Ну не знаю. Я бы макрокомпаративистику в целом (особенно Гринберговскую на глазок) и довольно разработанную ностратику не стал бы смешивать.
И зря Вы про «вывод из накопанного». Те же Иллич-Свитыч и Дыбо работали практически в одиночку, перелопачивая горы литературы. Другими трудами по макрокомпаративистике они пользоваться не могли — не было их…
Вы ностратикой называете некую Теорию, школу. Для меня ностратика это её видение. То есть то что - те, те и те - родственники, те - папы, а те - братья. Вот и всё. О смешивании речи нет. А что до глазков..лично мне тоже Старостин намного больше внушает. И интересен. А Гринберг мне более известен как типолог

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Невооружённым взглядом видно, что классическую латынь не восстановишь (падежи откуда взять?). Но народная латынь, скажем, середины первого тысячелетия тоже не восстанавливается? Ведь реконструируются праязыки накануне распада, oder?

Квасе, я не подозревал, что у вас с романистикой так скверно. Уже что, а падежи-то восстанавливаются чудесно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Wulfila

Quote from: Wolliger Mensch
падежи восстанавливаются чудесно.

как?
(? по наречиям ?)
jah hlaiwasnos usluknodedun

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline autolyk

Цитата: Wolliger Mensch
падежи восстанавливаются чудесно.
как?
(? по наречиям ?
Вроде бы было:
Из анализа местоимений и артиклей можно попытаться:
Фр. мест. il - le - lui;
рум. арт. -l/-lui и -i/-lor.
По крайней мере можно предположить, что падежей было не менее 4-х.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline Centum Satәm

Квасе, я не подозревал, что у вас с романистикой так скверно. Уже что, а падежи-то восстанавливаются чудесно.
А что восстанавливается не так чудесно?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Разработаны ли уже математические модели, пользуясь которыми можно рассчитать вероятность родства слов, групп слов, языков? А то как-то неудобно строить выводы на мнениях.

Offline granitokeram

если только разговорными языками не пользуются для реконструкции, то как восстанавливают пра-атапаскский?

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
то как восстанавливают пра-атапаскский?
А его реконструкция вообще есть где? На том же уровне реконструированности, что и ПИЕ? :umnik:

Offline granitokeram

то как восстанавливают пра-атапаскский?
А его реконструкция вообще есть где? На том же уровне реконструированности, что и ПИЕ? :umnik:
не знаю как за полную, но на какую то статью натыкался, где указывались восстановленные формы

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: