Author Topic: Беларусь или Белоруссия?  (Read 150397 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Demon

Quote from: Amateur
Берётся официальное название на местном языке и переводится на русский.

Не соглашусь с Вами. Этот принцип действует не всегда. Если желаете, могу привести примеры.
Поэтому Ваш вывод насчёт наименования «Республика Белоруссия» необоснован.
Потому что ибо!

Offline Amateur

Quote from: Demon
Берётся официальное название на местном языке и переводится на русский.
Не соглашусь с Вами. Этот принцип действует не всегда.

А должен действовать всегда. Речь идёт о так называемом эквивалентном (адекватном) переводе.

Поэтому Ваш вывод насчёт наименования «Республика Белоруссия» необоснован.

Вот как раз поэтому мой вывод обоснован.

Offline Demon

Ну вот скажите, будете ли Вы, например, Андорру называть Андорией только потому, что на каталанском языке она звучит так же, как в оригинале? Ну, с Кот-д'Ивуаром и Кабо-Верде ситуация другая, но однако ж я не встречал прежних наименований в качестве основных.

ЗЫ если дело не в политике, то главный принцип не в переводности, а в удобопроизносимости и «нерезослухании» наименования. А вот этот-то вопрос наиболее спорен, поскольку эти две категории очень уж субъективны. С этим моим утверждением Вы согласны?
Потому что ибо!

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
Ну, с Кот-д'Ивуаром и Кабо-Верде ситуация другая, но однако ж я не встречал прежних наименований в качестве основных.

Сколько Вам лет ? :)

Offline Demon

В данной ситуации это не имеет значения ;)
Я ищу в Интернете. 8-)
Потому что ибо!

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология

Думаю, что имеет, т.к. среди участников форума есть и такие, кто просто в силу возраста помнит ещё и Объединённую Арабскую Республику :)

Offline Demon

Потому что ибо!

Offline Amateur

Ну вот скажите, будете ли Вы..., например, Андорру называть Андорией только потому, что на каталанском языке она звучит так же, как в оригинале? Ну, с Кот-д'Ивуаром и Кабо-Верде ситуация другая, но однако ж я не встречал прежних наименований в качестве основных.
ЗЫ если дело не в политике, то главный принцип не в переводности, а в удобопроизносимости и «нерезослухании» наименования. А вот этот-то вопрос наиболее спорен, поскольку эти две категории очень уж субъективны. С этим моим утверждением Вы согласны?

Дело в политике: после 1991 года почему-то многим за границей России захотелось порулить русским языком на уровне межгосударственных отношений.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Я ищу в Интернете. 8-)

Интернет, мягко говоря, не отражает действительности в спорных вопросах.
А возраст имеет большое значение: не все ещё забыли, как было на самом деле.
И не надо думать, что Интернетом пользуются только подростки.  :wink:

Offline Demon

Дело в политике: после 1991 года почему-то многим за границей России захотелось порулить русским языком на уровне межгосударственных отношений.

Боюсь, Вы меня неправильно поняли. Я имел в виду, что, если не учитывать политический фактор, то основным критерием является благозвучность, ну, и далее по тексту )

А по поводу Кот-д'Ивуара, Кабо-Верде и, главное, Андорры… Вы где-то встречали другие основные обозначения?
Потому что ибо!

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
А по поводу Кот-д'Ивуара, Кабо-Верде и, главное, Андорры… Вы где-то встречали другие основные обозначения?

Андорра – это единственный существующий вариант...
А названия Острова Зелёного Мыса и Берег Слоновой Кости как раз и представляли собой до определённого времени (а я так полагаю, что во многом и сейчас) искомые Вами основные обозначения.

Offline Demon

Ну, с Вашим аргументом по поводу Островов Зелёного Мыса и Берега Слоновой Кости я согласен: они именовались именно так до поры до времени. А вот пример с Андоррой говорит о том, что не всегда русскоязычное название страны есть перевод этого названия на русский. Раз есть как минимум одно исключение из выведенного неизвестно кем неизвестно когда правила, почему бы не быть и второму исключению из него?
Потому что ибо!

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
А вот пример с Андоррой говорит о том, что не всегда русскоязычное название страны есть перевод этого названия на русский.

Не уловил – а каким образом можно слово “Андорра” или, например, “Белиз” перевести на русский? :o

Offline Amateur

Quote from: DMS
Андорра – это единственный существующий вариант...
А названия Острова Зелёного Мыса и Берег Слоновой Кости как раз и представляли собой до определённого времени (а я так полагаю, что во многом и сейчас) искомые Вами основные обозначения.

Совершенно верно. Только изменение названий последних было обусловлено, большей частью, тем, что эти страны входили в список стран, развивающихся по социалистическому пути развития. Т.е., как бы нельзя было не учесть просьбу друзей. :)

А изменения в названиях на территории СССР связаны с его распадом и с желанием ряда политиков усилить свои националистические позиции за счёт русского языка.

Offline AlefZet

А изменения в названиях на территории СССР связаны с его распадом и с желанием ряда политиков усилить свои националистические позиции за счёт русского языка.

Какую травку курили?:dunno:

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Offline Demon

Не уловил – а каким образом можно слово “Андорра” или, например, “Белиз” перевести на русский?

Ну, Андорру, скажем, можно перевести как Андоррия (Андория), а Белиз… Ну, если по аналогии, то Белизия, а если нет — скажем, Биллиса… Ну, и так далее
Потому что ибо!

Offline chelas

Боюсь, Вы меня неправильно поняли. Я имел в виду, что, если не учитывать политический фактор, то основным критерием является благозвучность, ну, и далее по тексту )

БСЭ:
http://encycl.yandex.ru/art.xml?art=bse/00007/90400.htm&encpage=bse&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/bse/00007/90400.htm%26text%3D%25E1%25E5%25F0%25E5%25E3%2B%25F1%25EB%25EE%25ED%25EE%25E2%25EE%25E9%2B%25EA%25EE%25F1%25F2%25E8%26reqtext%3D%2528%25E1%25E5%25F0%25E5%25E3%253A%253A10061%2B%2526%2B%25F1%25EB%25EE%25ED%25EE%25E2%25EE%25E9%253A%253A251073%2B%2526%2B%25EA%25EE%25F1%25F2%25E8%253A%253A15752%2529//6%26%26isu%3D2">Берег Слоновой Кости,
Республика Берег Слоновой Кости (франц. République de Côte d'lvoire), государство в Западной Африке. Граничит на З. с Либерией и Гвинейской Республикой, на С. с Мали и Верхней Вольтой, на В. с Ганой. На Ю. омывается Гвинейским заливом. Площадь 322,5 тыс. км2. Население 4,2 млн. чел. (1969, оценка). Столица - г. Абиджан.

Кот-д'Ивуар тут вообще не фигурирует :-)

Offline Demon

Нда… Вообще-то столицей стал город Ямусукро, это произошло, если я ничего не путаю, в 1983 году. А Кот-д'Ивуаром бывший Берег Слоновой Кости стал в 1986 году. Ваши данные, мягко говоря, слегка устарели 8-)
Потому что ибо!

Offline AlefZet

Думаю, что имеет, т.к. среди участников форума есть и такие, кто просто в силу возраста помнит ещё и Объединённую Арабскую Республику :)

Аха, и Родезию Южную помним вместе с Бечуаналендом :)

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Offline chelas

Нда… Вообще-то столицей стал город Ямусукро, это произошло, если я ничего не путаю, в 1983 году. А Кот-д'Ивуаром бывший Берег Слоновой Кости стал в 1986 году. Ваши данные, мягко говоря, слегка устарели 8-)

Это был ответ на ваш вопрос "Вы где-то встречали другие основные обозначения?" :-)

Offline Demon

А, ну так я имел в виду сегодняшние дни :)
Потому что ибо!

Offline Евгений

Нда… Вообще-то столицей стал город Ямусукро, это произошло, если я ничего не путаю, в 1983 году. А Кот-д'Ивуаром бывший Берег Слоновой Кости стал в 1986 году. Ваши данные, мягко говоря, слегка устарели

Да и Верхняя Вольта ныне слегка по-другому называется ;)
PAXVOBISCVM

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
Quote from: Евгений
Да и Верхняя Вольта ныне слегка по-другому называется ;)

Если я не ошибаюсь, Родина Достойных Людей :)

Offline Amateur

Так-с, я же давно уже разделил два сюжета: когда название страны поменялось на местных языках и когда оно не поменялось, но нас настойчиво просят переделать его в русском языке.

Offline chelas

Так-с, я же давно уже разделил два сюжета: когда название страны поменялось на местных языках и когда оно не поменялось, но нас настойчиво просят переделать его в русском языке.

Могу только вновь обратить Ваше внимание на то, что "местным" языком в Белоруссии является русский. Причем он является не просто одним из двух государственных языков, а наиболее употребительным как в официальных ситуациях, так и в бытовых :-)

Например, на белорусских телеканалах практически нет передач по-белорусски. Услышать же белорусский язык на улице -- вообще редкая удача.

Offline Amateur

Quote from: cerveza
Могу только вновь обратить Ваше внимание на то, что "местным" языком в Белоруссии является русский. Причем он является не просто одним из двух государственных языков, а наиболее употребительным как в официальных ситуациях, так и в бытовых :-)

Могу ещё раз повторить, что, в таком случае, необходимо разделить нормы российского варианта русского языка и белорусского его варианта. Я говорю о российской норме.

Кроме того, гипотетическое слово „Беларусь” имеет происхождение не из русского языка Белоруссии, а именно из белорусского языка.

Quote from: cerveza
Услышать же белорусский язык на улице -- вообще редкая удача.

Это Вы мне рассказываете? В этом факте я имел возможность убедиться лично.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: