Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркизированность грузинского языка

Автор DMS, июля 24, 2005, 14:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amaZulu

Цитата: Turk07 от марта 11, 2013, 10:42
Кто-нибудь жду ответы на мои вопросы, amaZulu будьте добры мне нужны серьезные ответы для работы, про вики, фасианов и карты не ко мне.

только что прочитал, что в грузинской историографии вообще принято связывать топоним Басиани с этнонимом фасианов. И в вики записано общегрузинское мнение о Басиани

что касаетя кларджов, его уже загружали.

Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Turk07

Цитата: amaZulu от марта 29, 2013, 21:27
Цитата: Turk07 от марта 11, 2013, 10:42
Кто-нибудь жду ответы на мои вопросы, amaZulu будьте добры мне нужны серьезные ответы для работы, про вики, фасианов и карты не ко мне.

только что прочитал, что в грузинской историографии вообще принято связывать топоним Басиани с этнонимом фасианов. И в вики записано общегрузинское мнение о Басиани

что касаетя кларджов, его уже загружали.



Я слышал про попытку связать фассиан с Бассиян, а кто такие фассияне, этимология термина?
И можете перевести, тот открывок, что вы привели, грузинским не владею увы. И откуда этот отрывок - источник.

amaZulu

Цитата: Turk07 от марта 30, 2013, 19:32
Цитата: amaZulu от марта 29, 2013, 21:27
Цитата: Turk07 от марта 11, 2013, 10:42
Кто-нибудь жду ответы на мои вопросы, amaZulu будьте добры мне нужны серьезные ответы для работы, про вики, фасианов и карты не ко мне.

только что прочитал, что в грузинской историографии вообще принято связывать топоним Басиани с этнонимом фасианов. И в вики записано общегрузинское мнение о Басиани

что касаетя кларджов, его уже загружали.



Я слышал про попытку связать фассиан с Бассиян, а кто такие фассияне, этимология термина?
И можете перевести, тот открывок, что вы привели, грузинским не владею увы. И откуда этот отрывок - источник.

еще раз тогда - это не попытка, а признанная в современной грузинской историографии версия
Цитироватькто такие фассияне, этимология термина?
фасиане были кажется колхами а раз на этом форуме присутствует колх мжора
мжора, расскажи нам о своих исторических соплеменниках   

что касается кларджов
примерно так

область колха --> колхи=колаели=кларджи
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

mjora

Цитата: amaZulu от марта 30, 2013, 23:12

фасиане были кажется колхами а раз на этом форуме присутствует колх мжора
мжора, расскажи нам о своих исторических соплеменниках   

что касается кларджов
примерно так

область колха --> колхи=колаели=кларджи

Я не "колх" ,а мингрел  :)
Т.е. я не древний человек  а современный  :yes:

"Басиани" -  область в верховьях Аракса и ничего общего с "Фазисом" и "фассианами" не имеет )

Увязывать "кларджи" с названием "колх" могли придуматьтолько энтузиасты слоноведения .
"Кола" (совр."Гёле" ) - историч. название обл. в верх. Куры . Связать её с кохами также сложно и маловероятно .  Колхи вряд ли там могли обитать.

Turk07

Цитата: amaZulu от марта 30, 2013, 23:12
еще раз тогда - это не попытка, а признанная в современной грузинской историографии версия
Цитироватькто такие фассияне, этимология термина?
фасиане были кажется колхами а раз на этом форуме присутствует колх мжора
мжора, расскажи нам о своих исторических соплеменниках   

что касается кларджов
примерно так

область колха --> колхи=колаели=кларджи
Да ладно) вы перевод предоставити и название источника, где кто и как установил?
Фассиянами (Бассиянами), карачаевцев и балкарцев называли, также как и Бассияне, они тоже были колхами?
То есть вы предлагаете переход слова колхи сначала в колаели затем в кларджи и считаете это возможным?

Turk07

Цитата: mjora от марта 30, 2013, 23:21
Цитата: amaZulu от марта 30, 2013, 23:12

фасиане были кажется колхами а раз на этом форуме присутствует колх мжора
мжора, расскажи нам о своих исторических соплеменниках   

что касается кларджов
примерно так

область колха --> колхи=колаели=кларджи

Я не "колх" ,а мингрел  :)
Т.е. я не древний человек  а современный  :yes:

"Басиани" -  область в верховьях Аракса и ничего общего с "Фазисом" и "фассианами" не имеет )

Увязывать "кларджи" с названием "колх" могли придуматьтолько энтузиасты слоноведения .
"Кола" (совр."Гёле" ) - историч. название обл. в верх. Куры . Связать её с кохами также сложно и маловероятно .  Колхи вряд ли там могли обитать.
Благодарю :).

amaZulu

Цитата: mjora от марта 30, 2013, 23:21
Цитата: amaZulu от марта 30, 2013, 23:12

фасиане были кажется колхами а раз на этом форуме присутствует колх мжора
мжора, расскажи нам о своих исторических соплеменниках   

что касается кларджов
примерно так

область колха --> колхи=колаели=кларджи

Я не "колх" ,а мингрел 

мингрел или лаз, вроде считаешься колхом  :)
ну потомком

Цитировать"Басиани" -  область в верховьях Аракса и ничего общего с "Фазисом" и "фассианами" не имеет

почему тогда в грузинской историографии Басиани связывают с фасианами и почему заставляют меня вводить в заблуждение милейшего человека?

ЦитироватьУвязывать "кларджи" с названием "колх" могли придуматьтолько энтузиасты слоноведения .
"Кола" (совр."Гёле" ) - историч. название обл. в верх. Куры . Связать её с кохами также сложно и маловероятно .  Колхи вряд ли там могли обитать.
я тоже так считаю, потому что кларджи были картоязычным племен  :)
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

amaZulu

Цитата: Turk07 от марта 30, 2013, 23:24То есть вы предлагаете переход слова колхи сначала в колаели затем в кларджи и считаете это возможным?

я ничего не предлогал, всего лишь выложил одну из версий.
потому что других версий пока что не находил
сейчас можно эту версию критиковать, но автора этой версии здесь нет, поэтому он не сможет ее защитить
и второе, там переход колхи в колаели потом в кларджи объясняется на основании грамматики картвельских языков  :)
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

amaZulu

Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

amaZulu

ЦитироватьФассиянами (Бассиянами), карачаевцев и балкарцев называли, также как и Бассияне, они тоже были колхами?

на русском языке это милейшее племя известно все же как фасиане

мжора, фасиане были тюрками?
я их всегда помнил колхами, во всяком случае не тюрками...  ::)
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Turk07

Цитата: amaZulu от марта 30, 2013, 23:29
вы случаем не обнаружили, что кларджи были тюрками?  ::)
разве кто-то когда-то говорил кларджи это тюрки   :E:? Я спрашивал, про этимологию, кларджи, карт, и других.
Может все таки приведете полный перевод этой версии и также названия "источника и автора"?


Turk07

Цитата: amaZulu от марта 30, 2013, 23:32
ЦитироватьФассиянами (Бассиянами), карачаевцев и балкарцев называли, также как и Бассияне, они тоже были колхами?

на русском языке это милейшее племя известно все же как фасиане

мжора, фасиане были тюрками?
я их всегда помнил колхами, во всяком случае не тюрками...  ::)
Предоставьте источник на основании чего вы "это" помнили, интересно почитать.
В средневековым картах, часть северного Кавказа, населенная балкарцами и карачаевцами называется Бассияне, есть средневековые свидетельства, о том что их так называют грузины и не только они.
Получается два одинаковых названия, область в верховьях Аракса Бассияне (под вопросом) и область на северном кавказа Бассияне (прямо связанные с карачаевцами и балкарцами).
Тема не о поисках переименнованных тюрок в грузинских субэтносах)), тема о тюркизмах в грузинских языках.


amaZulu

Цитата: Turk07 от марта 30, 2013, 23:34
Цитата: amaZulu от марта 30, 2013, 23:29
вы случаем не обнаружили, что кларджи были тюрками?  ::)
разве кто-то когда-то говорил кларджи это тюрки
если месхи были массагетами, то все может быть в этом бренном мире  ::)

ЦитироватьЯ спрашивал, про этимологию, кларджи, карт, и других.

я тоже спрашивал и даже открыл отдельную тему
она здесь
Грузинские этнонимы:месхи
вы можете здесь продолжить спрашивать
если вам ответят, я тоже присоединюсь  :)
ЦитироватьМожет все таки приведете полный перевод этой версии и также названия "источника и автора"?
უთარგმნეთ ის რაღაც ნაგლეჯი თორე გადამაყოლა
მე მაგის მთარგმნელი არ ვარ და эту цитату не я загружал
загрузил его тат
вопросы к нему
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

amaZulu

Цитата: Turk07 от марта 30, 2013, 23:39
Цитата: amaZulu от марта 30, 2013, 23:32
ЦитироватьФассиянами (Бассиянами), карачаевцев и балкарцев называли, также как и Бассияне, они тоже были колхами?

на русском языке это милейшее племя известно все же как фасиане

мжора, фасиане были тюрками?
я их всегда помнил колхами, во всяком случае не тюрками...  ::)
Предоставьте источник на основании чего вы "это" помнили, интересно почитать.
В средневековым картах, часть северного Кавказа, населенная балкарцами и карачаевцами называется Бассияне, есть средневековые свидетельства, о том что их так называют грузины и не только они.
Получается два одинаковых названия, область в верховьях Аракса Бассияне (под вопросом) и область на северном кавказа Бассияне (прямо связанные с карачаевцами и балкарцами).
Тема не о поисках переименнованных тюрок в грузинских субэтносах)), тема о тюркизмах в грузинских языках.

ааа
хорошо тогда фасиане были тюрками  ::)
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Turk07

Цитата: amaZulu от марта 30, 2013, 23:44
если месхи были массагетами, то все может быть в этом бренном мире  ::)
Да я заметил много чего спрашивали заранее вкладывая ответ в свои вопросы, но по сути ответа на вопрос, кто были месхи и этимологию этнонима не получили  :E:

Цитата: amaZulu от марта 30, 2013, 23:44
ЦитироватьЯ спрашивал, про этимологию, кларджи, карт, и других.
я тоже спрашивал и даже открыл отдельную тему
она здесь
Грузинские этнонимы:месхи
вы можете здесь продолжить спрашивать
если вам ответят, я тоже присоединюсь  :)
Перечитайте эту цитаты, я про одно, вы про другое отвечаете, вы вообще читаете, что пишут и сами пишете, что читаете?  :down:  :green:

Цитата: amaZulu от марта 30, 2013, 23:44
ЦитироватьМожет все таки приведете полный перевод этой версии и также названия "источника и автора"?
უთარგმნეთ ის რაღაც ნაგლეჯი თორე გადამაყოლა
მე მაგის მთარგმნელი არ ვარ და эту цитату не я загружал
загрузил его тат
вопросы к нему
То есть вы выставляете цитаты и скриншоты цитат, в которых ничего не понимаете и не знаете грузинского языка?  взятые у кого-то? Вообще по теме ли выставляете?  :down:  :E:
Если не понимаете источника, то не выставляйте тогда, засоряя тему сами не зная чем, если выставляете, тогда будьте ответственны, за тем откуда, что взято.

Цитата: amaZulu от марта 30, 2013, 23:44
хорошо тогда фасиане были тюрками
Это ваша теперь новая версия?) я указал на параллели, хотел бы разобраться.
Видать вы не настроены, на поиски истины, вы настроены на какие-то глупости, уже не первый раз замечаю, манеру вашего письма, какие-то декларации непонятные.

amaZulu

их потому не считал тюрками, что ни где об этом не доводилось ни читать ни слышать, но от вас узнал много интересных вещей   :)
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Turk07

Цитата: amaZulu от марта 30, 2013, 23:54
их потому не считал тюрками, что ни где об этом не доводилось ни читать ни слышать, но от вас узнал много интересных вещей   :)
молчите и слушайте и много чего узнаете стюдент  :E:.
вы здесь собрались флудить дальше или что-нибудь по теме скажете.

mjora

"Басиани" это тоже  самое что арм. "Пасин,Басин"- обл. в верх. Аракса .
Там картвелы  вряд ли жили и название сие не имеет картвельской этимологии .

"Карт" ,"Колх" -  никто вам толком не переведет ,пока.
"Карт" скорее всего не имеет картвельской этимологии ,
"Колх" - также не понятно чье это слово и что может означать.

"Кларджи" естественно картское племя ,но появилось оно там лишь с 9 века из долины р.Кура.
Само это название видимо происходит от населенного пункта "Кларджети" в 30 км к востоку от Артвина.
В древних источниках  оно не встречается , поэтому связать его с "колхами" тоже нет никаких оснований.


amaZulu

ЦитироватьВидать вы не настроены, на поиски истины, вы настроены на какие-то глупости, уже не первый раз замечаю, манеру вашего письма, какие-то декларации.

у-мый, я с вами спорить не собираюсь
просто вы задали вопрос об этимологии этнонима кларджов
я тоже интересовался этнонимами грузинских племен и тоже задал вопрос, открыл тему, но ответа так и не получил
о грузинских этнонимах, в том числе о самозвании всех грузин конкретного ответа нет, есть разные версии и догадки.
это касается кларджов и единственную версию, которую я встречал та, которую я вам выложил лично, потому что эта версия была выложена до меня.
этот форум для того, что спорить, обсжудать разные версии, поэтому если вы считаете, вот мжора так считае, что версия неправильная, то выскажите свою мысль, но сперва выучите картвельские языки, хоть можете не учить
я не автор той версии и отстаивать ее не собираюсь посто не смогу
это всего лишь версия

то же самое касается фасианов и Басиани
я им не занимался, а это более серьезный форум, а не болталка, что каждый идиот строчил свои версии

я всего лишь повторил то что прочитал, что в грузинской историографии топоним Басиани связывают с фасианами.
а фасиане в Грузии не считаются тюрками.
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

amaZulu

Цитата: mjora от марта 31, 2013, 00:01"Кларджи" естественно картское племя ,но появилось оно там лишь с 9 века из долины р.Кура.

Тибарен, этот картофоб опять на своей волне  :'(
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

amaZulu

Цитата: Turk07 от марта 31, 2013, 00:00
Цитата: amaZulu от марта 30, 2013, 23:54
их потому не считал тюрками, что ни где об этом не доводилось ни читать ни слышать, но от вас узнал много интересных вещей   :)
молчите и слушайте и много чего узнаете стюдент  :E:.
вы здесь собрались флудить дальше или что-нибудь по теме скажете.
у-мый вы не там, где вам кажется   :(

Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Turk07

Цитата: mjora от марта 31, 2013, 00:01
"Басиани" это тоже  самое что арм. "Пасин,Басин"- обл. в верх. Аракса .
Там картвелы  вряд ли жили и название сие не имеет картвельской этимологии .

"Карт" ,"Колх" -  никто вам толком не переведет ,пока.
"Карт" скорее всего не имеет картвельской этимологии ,
"Колх" - также не понятно чье это слово и что может означать.

"Кларджи" естественно картское племя ,но появилось оно там лишь с 9 века из долины р.Кура.
Само это название видимо происходит от населенного пункта "Кларджети" в 30 км к востоку от Артвина.
В древних источниках  оно не встречается , поэтому связать его с "колхами" тоже нет никаких оснований.
Есть интересно этимология с армянского Пасин, Басин, кстати этот топононим до сих пор сохранился в виде Пассинлер. Могу забегать вперед, но есть свидетельства по армянским источникам, о переселении булгар с северного кавказа к Югу от Колхи, в их плодородные земли во времена правления Аршака, может быть и есть связь этих булгар (Булгария центральный Кавказ, балкарцы, бассияне) и Пасин, Басин в верховьях аракса, если верить источнику.

Понятно вопросы остались открытыми по этнонимам, благодарю за ответы.
А как карты себя называют самоназвание на грузинском - также карт или звучание по-другому?


Turk07

Все что я вижу амазулу, что вы выставили, то что не знаете и не понимаете, поэтому и переводите стрелки не знаю куда и на кого - не корректно.
Выставили в теме, где идет обсуждение на русском - и правильным было бы перевести, или хотя бы указать источник название книги откуда цитата и скан, а не повторять одно и тоже, это говорит, о том что не знаете, что выставляете или не понимаете, вас за него стоять никто не просит, я сам если надо зная книгу, ознакомлюсь и для себя решу)), вас переубеждать не собирался.  :green:
Выставляете версии, а кто с этим спорит, выставляейте, как и все это делают, но без глупых деклараций, заранее фантазируя вопрос и на него отвечая, как с кларджами - тюрками и другими глупостями.

amaZulu

Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Turk07

Пару слов на ваш разбор, какие будут версии?
Груз. Аалэба - воспламенять
Тюрк. Ал - багровый, алый
алов - огонь, пламя

Груз. Абаргеба - выселять
Тюрк. бар-, вар- - уходить, отправляться, идти, удаляться.

Груз. Безари - надоедливый, назойливый
Тюрк. Без- - испытывать надоедливость, раздражение, наскучиться, пресытиться
Бездириджи - надоедливый, назойливый, докучливый
Безиджи - надоедливо, назойливо, докучливо

Груз. Бзэка - задрать, поднять
Тюрк. быз-быз, выз-выз - дыбом, торчком

Груз. Бзинда - 1.пряжка, поясь, 2.полынь
Тюрк. Бюзюнтю - пряжка, стягивание, поясь (в переносном)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр