Author Topic: Армянский язык: проблемы и перспективы  (Read 79591 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
на армянском выходит значительно больше, чем на русском
Это ещё не означает, что на полках продукции на армянском больше, чем на русском. На русском вполне может быть импорт из России.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Но цифры всё же весьма явственные. На армянском выходит более 80% литературы. Порадовало, что и по философии, и по экономике, и по информатике есть книги. Переводной литературы тоже не так уж и мало - 85 книг, кажется. Ведь Армения меньше Татарстана по населению, там 3 с гаком млн. всего.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Ведь Армения меньше Татарстана по населению, там 3 с гаком млн. всего.
Зато практически все (98.6 %) титульные.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Зато практически все (98.6 %) титульные.
Угу, это точно.

Есть подобные таблицы по Грузии и Азербайджану?

1550 книг тиражом 814 тыс. экз. Из них на армянском языке 1266 книг тиражом 752 тыс. экз.
81,6% на армянском.
В стране выходит 118 армяноязычных журналов (всего - 189)
62,4% на армянском.
и 112 газет (всего - 124).
90,3% на армянском.

Offline Conservator

• На китайсько-фінському кордоні все спокійно...
Есть подобные таблицы по Грузии и Азербайджану?

я не могу ничего найти по их книжным палатам кроме одного упоминания в новости от 2008 года о том, что в Грузии это учреждение "фактически упразднено" (не представляю, чем его можно заменить, это ж не библиотека) :donno:

на английском вообще ничего не выдает…

думаю, нужно гуглить на грузинском и азербайджанском.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Offline Nikolaus

Меня литература и периодика в самой Армении интересуют. Как там с книгами и журналами? Никто не в курсе? Небось на русском все читают, а армянский, как обычно, в одном месте...

Армстат сообщает: в 2011 г. в Армении было выпущено 1550 книг тиражом 814 тыс. экз. Из них на армянском языке 1266 книг тиражом 752 тыс. экз. В стране выходит 118 армяноязычных журналов (всего - 189) и 112 газет (всего - 124).

да уж, это выходит по одной книге на четырёх жителей Армении в год... следовательно либо армяне практически не читают, либо что более вероятно читают в основном на русском зарубежную литературу  :'(

Но цифры всё же весьма явственные. На армянском выходит более 80% литературы. Порадовало, что и по философии, и по экономике, и по информатике есть книги. Переводной литературы тоже не так уж и мало - 85 книг, кажется. Ведь Армения меньше Татарстана по населению, там 3 с гаком млн. всего.

ну и что, что 80%?? вы разделите численность населения Армении ~3 млн. на суммарный тираж книг, получается ооооочень мало

Offline Conservator

да уж, это выходит по одной книге на четырёх жителей Армении в год... следовательно либо армяне практически не читают, либо что более вероятно читают в основном на русском зарубежную литературу

ага.

в Украине чуть больше одной книги в год на человека печатается и то ощущение, что много людей ничего не читает (вполне серьезно, помню, как меня еще в школе поразила фраза одноклассника, когда ему другой одноклассник рассказывал о прочитанном перед 1 сентября детективе - "ты что, придурок, на каникулах читать"). не думаю, что это уникальный случай или что этот мой одноклассник изменился с тех пор.

боюсь, ситуация в Армении не слишком разительно отличается.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Offline Nikolaus

да уж, это выходит по одной книге на четырёх жителей Армении в год... следовательно либо армяне практически не читают, либо что более вероятно читают в основном на русском зарубежную литературу

ага.

в Украине чуть больше одной книги в год на человека печатается и то ощущение, что много людей ничего не читает (вполне серьезно, помню, как меня еще в школе поразила фраза одноклассника, когда ему другой одноклассник рассказывал о прочитанном перед 1 сентября детективе - "ты что, придурок, на каникулах читать"). не думаю, что это уникальный случай или что этот мой одноклассник изменился с тех пор.

боюсь, ситуация в Армении не слишком разительно отличается.

понятно, что читают далеко не все, но думаю по одной книге в год уж должны все прочитывать. Плюс какое количество должно издаваться учебников для школ и вузов каждый год, ну и плюс те, кто действительно читает, читает по нескольку десятков книг в год...

Offline Geoalex

в Украине чуть больше одной книги в год на человека печатается и то ощущение, что много людей ничего не читает

Многие же перешли на электронные книги. В Москве в метро огромное количество народу с электронными читалками. Таких визуально куда больше, чем людей с книгами.
Sui generis

Offline Robert Dunwell

В Армении газеты читают только среднее и старшее поколения. Молодежь уже получает новости из других источников: телевидения или интернета. Читать книги на бумаге уже им кажется старомодно и вызывает осуждение со стороны сверстников. В России развивается примерно такая же проблема... Это ведь век компьютерных игр и игрушек.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Хочу также заметить, что, так как выше говорилось о схожести армянского языка с грузинским, в частности, то в плане вокабуляра у Армянского есть и немало сходств с чеченским языком. Примеры:
Арм/Чеч: мук - мышка (мук-дахк), кираки - воскресенье (киран де), айстэх - здесь (эстах), бун/бен - гнездо (бен), берд - склон горы (берд). Этих сходств такое большое количество, что они тянут чуть ли не на мини-словарь.
Все эти «сходства» давно известны и являются примером дилетантского подхода к предмету сопоставления.
Арм. «мук» –  из индоевропейской основы *mūs- , чеченское «дахка»  не имеет к этому никакого отношения и гораздо ближе убыхскому дыгъуэ или картвельскому тагв-  в том же значении; чеч. кIиринде,  ингуш. кIиранди «воскресенье» - калька с груз. кIвира дгIе (источником груз. кIвира и арм. кираки явл. греческое κυριακή);  чеч. бен  и ингуш. бIи «гнездо» связаны с свеверокавказскими формами (ср. тинд. бехван,  убых. а-бгъьа,  каб. абгъуа,  крыз. ны-баь  и т.п.) и картвельской основой б(гъ)у-;  армянское же слово происходит из ИЕ *bhudh-m(e)n  и родственно англ. bottom…  И так далее.

То же можно сказать и о грамматическом строе - он у Армянского и Чеченского (так как я занимался изучением) - наиболее близок друг к другу.
Что же там такого близкого кроме агглютинативности? Является ли армянский эргативным, есть ли в нём 6 грамматических классов, есть ли субстантив и компаратив в именной парадигме, сколько глагольных категорий?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

хайки, армены и урарты.
Никто не знает точно, но хайки или армены - потомки фригийцев.
Опять же, в армянском от одного из этих народов сохранилась (даже на сей момент) древнейшая АРИЙСКАЯ составляющая.
Ващетта -всё это мэйнстрим, общепринятое и общеизвестное.
Скажите, в мэйнстриме есть такой термин «хайки» и что там подразумевается под «арийским»?

Да, насчет урартцев - это для меня не секрет. У меня были друзья, с которыми я потерял контакт - Армяне, ученые высшей категории, которые занимались вопросами родственности Армянского языка с Урартским, и ими был приведен список, где ВСЕ СЛОВА писались на Армянском - правее Урартское написание - и еще правее Чеченское. И слова совпадали в значении и произношение с 95% точностью.
Не нужно быть "ученым высшей категории", чтобы заметить абсолютное неродство армянского с урартским и чеченским. Для этого достаточно взглянуть на 110-словный список базовой лексики. Для нахских и хуррито-урартских он доступен здесь:
http://starling.rinet.ru/cgi-bin/main.cgi?root=new100&encoding=utf-rus
Для владеющего армянским легко составить его самому или найти в сети.

Offline Conservator

в Украине чуть больше одной книги в год на человека печатается и то ощущение, что много людей ничего не читает
Многие же перешли на электронные книги. В Москве в метро огромное количество народу с электронными читалками. Таких визуально куда больше, чем людей с книгами.

да, по моим наблюдениям в Москве в метро (с учетом читалок и журналов) читает примерно в два раза больше людей, чем в Киеве. но это мое впечателние киевлянина.

(Павло Чучка)

Offline Nikolaus

да, по моим наблюдениям в Москве в метро (с учетом читалок и журналов) читает примерно в два раза больше людей, чем в Киеве. но это мое впечателние киевлянина.

может это связанно с тем, что в Москве в метро средняя продолжительность поездки больше чем в Киеве? В Минске, например, в метро вообще практически никто не читает, так как редко кто едет на метро в одну сторону больше 10-15 минут

Offline Conservator

может это связанно с тем, что в Москве в метро средняя продолжительность поездки больше чем в Киеве? В Минске, например, в метро вообще практически никто не читает, так как редко кто едет на метро в одну сторону больше 10-15 минут

да, может. у нас из конца в центр - 10-15 минут (кроме зеленой ветки, там дольше)
(Павло Чучка)

Offline Poirot

да, может. у нас из конца в центр - 10-15 минут (кроме зеленой ветки, там дольше)
а у нас зеленая ветка одна из самых длинных
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Я думаю, что в Армении действительно не так много читают. Но ведь тут приводились цифры за один год. Каждый год что-то издаётся, библиотеки пополняются и т.д. За 20 лет, наверняка, не так уж и мало издали.

Offline Geoalex

Я думаю, что в Армении действительно не так много читают. Но ведь тут приводились цифры за один год. Каждый год что-то издаётся, библиотеки пополняются и т.д. За 20 лет, наверняка, не так уж и мало издали.

В Армении объём книгоиздания постоянно падает. За 5 лет упал почти вдвое. Мне кажется, что это связано с переходом на электронные носители.
Sui generis

Вот более точные данные:
2008 г.: 1,6 тыс. книг, 1,8 млн экз.
2009 г.: 1,7 тыс. книг, 1,3 млн экз.
2010 г.: 1,6 тыс. книг, 1,2 млн экз.
2011 г.: 1,6 тыс. книг, 0,8 млн экз.

Т.е. наименований книг меньше не становится, а тиражи падают бешеными темпами.
Sui generis

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
В Армении объём книгоиздания постоянно падает. За 5 лет упал почти вдвое. Мне кажется, что это связано с переходом на электронные носители.
Очень даже возможно. В моей электронной, кстати, есть армянский язык интерфейса. :)

Offline Nikolaus

да, за 2011 было издана книг общим тиражом в 800 тыс. книг, т.е. на каждого жителя Армении по 3,75 книги, т.е. спрос в Армении - 3,75 книг на человека в год (в реальности конечно больше, так как уверен не малая часть книг на русском языке экспортируется из России)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: